Modul Ajar Getaran Disiplin Positif
Modul Ajar Getaran Disiplin Positif
Modul Ajar Getaran Disiplin Positif
disusun oleh:
Ni Putu Yuliartini, S.Pd.
Nama
Ni Putu Yuliartini, S.Pd Peserta didik Peserta didik regular
Penyusun
Jenjang Model
SMP Tatap Muka
Sekolah Pembelajaran
Tahun
2023-2024 Alakosi Waktu 2 JP
Pelajaran
Beriman dan bertaqwa
kepada Tuhan YME dan
berakhlak Mulia
Fase/Kelas/Sem Profil Pelajar Gotong royong
D/8/Semester Genap
ester Pancasila Mandiri
Kreatif
Bernalar kritis
Berkebhinekaan global
Diskusi Model Guided Inquiry
Metode Eksplorasi
Presentasi Pendekatan (Scientific, TPACK)
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis konsep getaran melalui diskusi dengan tepat. (Kognitif,
C4)
2. Peserta didik dapat menyelidiki peristiwa getaran pada bandul melalui pengamatan
dengan tepat. (Kognitif, C3)
3. Peserta didik dapat menganalisis hubungan antara frekuensi dan periode suatu
getaran melalui diskusi dengan tepat. (Kognitif, C4)
4. Peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan tentang getaran dengan
menggunakan bandul sederhana melalui pengamatan dengan tepat. (Psikomotorik,
P5)
5. Peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama dalam melakukan
pengamatan dan diskusi dengan tepat. (Afektif, A5)
Pemahaman Bermakna
Peserta didik menemukan sendiri definisi dan penerapan getaran dalam sehari-hari.
Pertanyaan Pemantik
“Pada saat kalian berbicara, apakah yang kalian rasakan ketika memegang tenggorokan?”
Materi Ajar
Getaran dalam kehidupan sehari-hari
Alat dan Bahan
1.Statif
2.Bandul
3.Tali nilon (benang)
4.Penggaris
5.Stopwatch
6.Lato-lato
7.Gunting
Persiapan Pembelajaran
1. Menyiapkan LKPD untuk kegiatan pembelajaran
2. Menyiapkan asesmen dan daftar hadir peserta didik
3. Menyiapkan pembagian kelompok dengan jumlah anggota 4 -5 siswa
Pertemuan ke-1 (2 jp)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Persiapan: 10 Menit
Pendahuluan Peserta didik menjawab salam dan berdoa
sebelum belajar
Peserta didik menyimak presensi yang
dilakukan oleh guru
Apersepsi:
Peserta didik diberi motivasi melalui
pertanyaan pemantik
“Pada saat kalian berbicara, apakah yang kalian
rasakan ketika memegang tenggorokan?”
Jawaban yang diharapkan: Pada saat berbicara
tenggorokan terasa bergetar
“Dari apa yang kalian lakukan tadi apakah
kalian tahu materi apa yang akan kita bahas
pada hari ini?”
Jawaban yang diharapkan : Getaran
Tujuan:
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru
Pengorganisasian peserta didik:
Peserta didik dibentuk kelompok sesuai dengan
gaya belajarnya, kemudian duduk berkumpul
dengan kelompoknya masing masing untuk
melakukan
percobaan getaran
Kegiatan Inti Menyajikan pertanyaan atau masalah 60 Menit
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan
oleh guru “Apa itu getaran?”
Jawaban yang diharapkan: gerakan bolak-balik
benda secara teratur melalui titik keseimbangan
“Manakah yang termasuk getaran diantara
ayunan dan lato-lato?”
Jawaban yang diharapkan: Ayunan, karena ayunan
bergerak bolak-balik secara teratur melalui titik
keseimbangan
Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta
didik yang sesuai kesepakatan kelas
"sebelum kita lanjut Saya ingin memberikan
pujian kepada
seluruh kelas atas kerja keras dan kedisiplinan
yang telah
ditunjukkan hari ini seperti mau mengangkat
tangan saat akan bertanya ataupun menjawab
pertanyaan. Semua siswa telah menunjukkan
kesadaran
yang luar biasa terhadap aturan-aturan kelas.
Terima kasih atas
kerjasamanya."
Guru menayangkan permasalahan melalui smart
TV terkait anak-anak yang bermain ayunan dengan
panjang tali ayunan yang berbeda (TPACK)
Membuat Hipotesis
Peserta didik mengajukan hipotesis dari pertanyaan
sebelumnya
Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat
hipotesis berdasarkan pertanyaan yang diajukan dan
guru meluruskan hipotesis yang sesuai
Merancang Percobaan
Peserta didik bersama kelompoknya dibimbing oleh
guru menyiapkan alat dan bahan yang digunakan
untuk melakukan percobaan getaran
Peserta didik bersama kelompoknya memahami
langkah-langkah percobaan
Melakukan percobaan untuk memperoleh data
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
percobaan sesuai dengan petunjuk pada LKPD
untuk memperoleh data dengan bimbingan guru
Peserta didik bertanya kepada guru apabila terdapat
kesulitan dalam melakukan percobaan
Mengumpulkan dan menganalisis data
Peserta didik menuliskan data yang diperoleh
dari hasil percobaan kedalam tabel hasil
pengamatan pada LKPD yang telah diberikan
Peserta didik bersama kelompoknya
melakukan diskusi untuk menganalisis data
yang diperoleh
Peserta didik menjawab beberapa
pertanyaan yang tertera pada LKPD
Membuat Kesimpulan
Peserta didik dibimbing oleh guru
membuat kesimpulan dari pengamatan
yang telah dilakukan
Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya
Peserta didik melakukan tanya jawab
Guru memberi penguatan positif dengan beragam
cara
Guru bisa memberikan sertifikat/stiker kelas, atau kepada
siswa tertentu, atas perilaku positifnya
Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik
dan menjelaskan alasannya
Terima kasih kepada [nama peserta didik] atas
dedikasinya dalam menjaga ketertiban kelas. Saya
melihat bahwa kamu selalu berusaha tertib di dalam
kelas. Tindakanmu membantu menciptakan lingkungan
belajar yang nyaman dan teratur untuk kita semua."
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 10 Menit
pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru membantu peserta didik menyadari konsekuensi
dari perilaku melanggarnya
Guru : Sebelum kita akhiri pertemuan kita , saya
bagikan kertas post it warna kuning silakan kalian
berefleksi dengan jujur apakah kalian masih melanggar
kesepakatan yang sudah kita buat?
5. Guru mendengarkan sudut pandang peserta didik
terhadap perilaku melanggarnya
Guru : Sekarang, tulis di kertas post it warna merah
kenapa kalian masih melanggarnya
6. Guru memberikan dukungan pada peserta didik dalam
melakukan perbaikan perilakunya.
Guru : Yang terakhir saya bagikan kerta post it warna
hijau, kalian tuliskan bagaimana cara kalian
memperbaikinya agar kesepakatan kelas kita berjalan
dengan baik ...
A. PENILAIAN SIKAP
1) Kisi-kisi Penilaian Sikap
Kompetensi Dasar Indikator Butir Nilai Sikap Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian
3.11 Menganalisis 3.11.1 Menganalisis konsep getaran - Kedisiplinan Observasi Jurnal
konsep getaran, 3.11.2 Menyelidiki peristiwa getaran pada bandul - Kerjasama dalam
gelombang, dan berdasarkan hubungan antara panjang tali kelompok
bunyi dalam terhadap periode suatu getaran
kehidupan sehari- 3.11.3 Menganalisis hubungan antara frekuensi
hari termasuk sistem dan periode suatu getaran
pendengaran pada
manusia dan sistem
sonar pada hewan
4.11 Menyajikan hasil 4.11. 1 Menyajikan hasil percobaan tentang
percobaan tentang getaran dengan menggunakan bandul
getaran, gelombang, sederhana
dan bunyi
2) Rubrik Penilaian
Skor
No. Aspek 1 2 3
Peserta didik menunjukkan sikap
Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas, Peserta didik menunjukkan sikap
disiplin dalam mengerjakan tugas tetapi belum maksimal, misal tugas disiplin dalam mengerjakan tugas
1. Kedisiplinan
dengan baik dan mengumpulkan dikumpulkan tepat waktu tetapi dengan baik dan mengumpulkan
tugas tepat waktu kurang rapi atau rapi tapi tidak tugas tepat waktu
tepat waktu.
Aspek Sikap
No. Nama Peserta Didik Jumlah Skor Nilai Akhir Predikat
1.
2.
3.
4.
dst
Keterangan:
Aspek Sikap
1 = Kedisiplinan Skor yang diperoleh
Nilai= x 100
2 = Kerjasama dalam Berkelompok Skor Maksimal
Kriteria Predikat:
76-100 = Sangat Baik (SB)
51-75 = Baik (B)
26-50 = Cukup (C)
00-25 = Kurang (K)
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
1) Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII/Genap
Jumlah Soal 10
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Kompetensi Dasar Indikator Soal Level Jawaban
Kognitif
3.11 Menganalisis 3.11 Menganalisis konsep 1. Perhatikan beberapa peristiwa C4 B
konsep getaran di bawah ini!
getaran, 1) Seorang anak yang sedang bermain
gelombang ayunan
dan bunyi 2) Tsunami yang menghancurkan daerah
dalam pesisir
kehidupan 3) Seorang anak yang sedang bermain lato-
sehari-hari lato
termasuk 4) Gerakan ayunan pada bandul jam
sistem dinding
pendengaran 5) Andi yang mengerem sepeda ketika
pada manusia melihat kucing di depannya
dan sistem 6) Ayu yang sedang mendengarkan
sonar pada musik dari handphonenya
hewan 7) Gerakan ayunan pada tangan saat
berjalan
No Nama Nilai
E. PENILAIAN
KETERAMPILAN
1) Penilaian Presentasi
a. Kisi-kisi penilaian Presentasi
Nama Kelompok:
Anggota:
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis konsep getaran melalui diskusi dengan tepat.
Peserta didik dapat menyelidiki peristiwa getaran pada bandul melalui
pengamatan dengan tepat.
Peserta didik dapat menganalisis hubungan antara frekuensi dan periode
suatu getaran melalui diskusi dengan tepat.
Peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan tentang getaran dengan
menggunakan bandul sederhana melalui pengamatan dengan tepat
Ayo Mengamati
Hipotesis
Ayo Merancang
Langkah-Langkah Percobaan
1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Mengikat bandul pada tali sepanjang 15 cm dan memasang pada
statif sehingga bandul dalam kondisi menggantung.
3. Menghidupkan stop watch.
4. Menarik bandul ke samping untuk memberi simpangan sebesar 45°
dengan menggunakan busur, kemudian lepaskan bandul tersebut.
5. Bersamaan dengan melepaskan bandul, mencatat waktu yang diperlukan
bandul untuk bergerak bolak- balik (bergetar) sebanyak 5 dan 10 getaran.
6. Mengubah panjang tali menjadi 30 cm, kemudian ikuti kembali langkah 3-5.
7. Mencatat dan memasukkan data hasil percobaan pada tabel hasil
percobaan.
Ayo Mencoba
Mengumpulkan Data
Kesimpulan
Untuk SMP
Kelas VIII
Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis konsep getaran melalui diskusi dengan tepat.
Peserta didik dapat menyelidiki peristiwa getaran pada bandul melalui
pengamatan dengan tepat.
Peserta didik dapat menganalisis hubungan antara frekuensi dan periode
suatu getaran melalui diskusi dengan tepat.
Peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan tentang getaran dengan
menggunakan bandul sederhana melalui pengamatan dengan tepat
GETARAN
Konsep Getaran
Getaran adalah gerak bolak-balik suatu benda secara teratur melalui titik
kesetimbangan. Semua benda akan bergetar apabila diberi gangguan. Benda
yang bergetar dapat terlihat secara kasat mata karena simpangan yang diberikan
besar, tetapi ada pula yang tidak terlihat karena simpangan yang dimiliki terlalu
kecil. Simpangan adalah jarak terdekat yang ditempuh benda bergetar dari
titik keseimbangan sedangkan amplitudo adalah simpangan terjauh ketika
bandul bergetar. Frekuensi (f) adalah jumlah getaran yang terjadi dalam satu sekon.
Frekuensi memiliki satuan Hertz (Hz). Periode (T) adalah selang waktu yang
diperlukan untuk melakukan satu getaran. Periode memiliki satuan sekon (s).
Peristiwa getaran sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari. Contoh
kehidupan sehari-hari adalah ayunan bandul jam, dawai gitar yang dipetik, getaran
bandul pada ujung pegas, permainan ayunan, dan lain-lain.
Agar memahami tentang getaran
perhatikan gambar di bawah ini
A C
B
Titik kesetimbangan
Saat bandul ditarik ke titik A, maka bandul akan berayun. Gerakan bandul
satu getaran penuh adalah gerakan bandul A-B-C-B-A atau C-B-A-B-C dengan
titik B adalah titik kesetimbangan. Adapun gerakan bandul A-B-C merupakan
setengah getaran. Satu getaran adalah satu kali melakukan gerak bolak-balik (2 kali
amplitudo). Simpangan getaran adalah jarak antara benda yang bergetar
dengan titik kesetimbangan. Semakin lama simpangan AB dan BC akan semakin
kecil sampai akhirnya bandul akan berhenti berayun. Amplitudo (A) adalah
simpangan getaran terjauh, contoh jarak titik A-C dan A-B merupakan amplitudo.
Salah satu ciri dari getaran adalah adanya amplitudo atau simpangan terbesar.
Apa cara yang dapat kamu lakukan untuk memperbesar amplitudo getaran
itu? Tentu saja kamu harus mengerahkan energi untuk memperbesar
simpangan maksimum beban itu. Jadi amplitudo suatu getaran berkaitan erat
dengan energi getaran tersebut. Jika amplitudo suatu getaran besar, maka energi
getarannya juga besar. Sebaliknya jika amplitudo suatu getaran kecil, maka energi
getarannya juga kecil.
Periode
Waktu yang diperlukan untuk melakukan satu getaran disebut periode,
dilambangkan dengan T. Periode diukur dalam satuan sekon. Misalnya, untuk
melakukan 1 getaran diperlukan waktu 0,5 sekon, maka T = 0,5 sekon. Secara
matematis, periode dapat dinyatakan dengan
Keterangan
T : periode
t : waktu (sekon)
n : jumlah getaran
Frekuensi
Keterangan
f : frekuensi
t : waktu (sekon)
n : jumlah getaran
Keterangan
f : frekuensi (Hz)
T : Periode (s)
Diketahui
n = 60 getaran
t = 2 x 60 sekon = 120 sekon
Ditanya T dan f
Dijawab
T = t/n = 120/60 = 2 sekon
dan
f = n/t = 60/120 = 0,5 Hz
Keterangan:
l : panjang tali
g : percepatan gravitasi
T : periode
f : frekuensi
DAFTAR PUSTAKA
Giancoli, Douglas C. 2001. Fisika. Edisi Kelima Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
Zubaidah, S. 2017. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kemdikbud
Ilmu Pengetahuan Alam
Getaran
Kelas VIII
SMPN 2 Kaliorang
Cobalah
A C
B
Analisis Data
Kesimpulan
Thank you
See you next time!