Modul Ajar Makanan

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

FASE D (KELAS VIII) SM P NEGERI 13 PEKALONGAN


MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
SUB BAB 2.1 : MAKANAN DAN SISTEM PENCERNAAN
INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Ayuk Amalia
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 13 Pekalongan
Kelas / Kelas : VIII (Delapan) - D
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Lingkup Materi : Nutrisi Makanan
Prediksi Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Tahun Penyusunan : 2024 / 2025

II. KOMPETENSI AWAL


a) Guru dapat menanyakan pada peserta didik mengenai istilah “kamu adalah yang kamu
makan”. Apakah mereka mengerti tentang maksud dan istilah tersebut? Dan bahwa
makanan dapat menunjukkan karakter seseorang.
b) Guru mengingatkan peserta didik bahwa makanan itu sangat penting untuk menjaga
sistem tubuh manusia.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Bergotong royong dan bernalar kritis

IV. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Buku Teks 4. Proyektor 7. PPT
2. Laptop/Komputer PC 5. Video 8. Internet
3. LKPD 6. Seperangkat alat bahan untuk uji makanan

V. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik mampu menganalisis kandungan nutrisi pada berbagai bahan makanan
yang ada serta membuat poster ajakan bijak memilih makanan.

VI. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Praktikum dan diskusi
KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Peserta didik dapat menganalisis kandungan nutrisi (karbohidrat dan lemak) pada
bahan makanan dengan tepat dan benar.
● Peserta didik dapat menyajikan hasil karya “Bijak Memilih Makanan” dalam bentuk
poster yang menarik.

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


Peserta didik mampu menganalisis kandungan nutrisi (karbohidrat dan lemak) pada
bahan makanan serta menerapkannya untuk bijak memilih menu sehat yang dikonsumsi
dalam kehidupan sehari-hari.

III. PERTANYAAN PEMANTIK


1. Apakah pagi tadi kalian sudah sarapan?
2. Dengan apa kalian sarapan pagi tadi?
3. Apakah kalian sudah bijak dalam memilih sarapan dan makanan yang sering kalian
konsumsi?

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru mengucapkan salam pembuka
2. Guru mempersiapakan peserta didik, baik secara fisik maupun psikis dengan
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik di kelas.
3. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi mengacu pada kesepakatan
kelas.
4. Guru mendengarkan pendapat peserta didik tentang dinamika kelas.
5. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan ice breaking untuk mencairkan
suasana kelas.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
7. Guru menyampaikan harapan positif terhadap kelas.
8. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya pada peserta didik
“Apakah pagi tadi kalian sudah sarapan? Dengan apa kalian sarapan pagi tadi?”.
Guru mengaitkan jawaban peserta didik dengan pertanyaan berikutnya yaitu
“Apakah kalian sudah bijak dalam memilih sarapan dan makanan yang sering
kalian konsumsi?”. Guru menyampaikan pentingnya mengetahui kandungan nutrisi
pada bahan makanan agar bijak dalam memilih menu makanan.
Guru memberikan pujian kepada peserta didik yang dapat menjawabnya.

Kegiatan Pendahuluan (50 Menit)


1. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Guru mengawali dengan menayangkan infografis dan berita tentang “Peningkatan
Kasus Diabetes pada Anak Remaja” . Kemudian guru memberikan pertanyaan pada
peserta didik:
- Apa yang menyebabkan diabetes pada remaja terus meningkat?
- Sebagai remaja dalam pertumbuhan, makanan seperti apa yang harusnya kita
konsumsi?
- Bagaimana mengetahui kandungan nutrisi pada bahan makanan yang kita
konsumsi?
Guru memberikan pujian kepada peserta didik yang dapat menjawabnya.

2. Identifikasi Masalah (Problem Statement)


a. Guru menanyangkan 12 bahan pangan yang sering dikonsumsi oleh para remaja
seperti nasi, kentang, roti, mie, cilok, donat, es krim, burger, popcorn, gorengan,
somay, bakso tusuk.
b. Peserta didik diarahkan untuk merumuskan masalah dengan berdasar pada bahan
pangan yang tersedia. Rumusan masalah tersebut antara lain:
- Bagaimana mengetahui kandungan nutrisi dari bahan-bahan makanan tersebut?
- Apakah mengonsumsi bahan-bahan makanan tersebut dapat mempengaruhi
kesehatan tubuh?
Guru memberikan pujian kepada peserta didik yang dapat menjawabnya.

3. Pengumpulan Data (Data Collection)


a. Peserta didik dibagi ke dalam 6 kelompok praktikum untuk melakukan unjuk kerja
uji kandungan nutrisi pada bahan makanan, khususnya adalah uji karbohidrat dan
lemak.
b. Setiap kelompok melakukan uji pada bahan makanan yang dibawa dengan
betadine dan kertas buram.
c. Peserta didik mencatat hasil percobaan pada LKPD yang telah disediakan.

4. Pengolahan Data (Verification)


a. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk mengolah data hasil percobaan
dan melakukan analisis untuk mengaitkan hasil percobaan dengan teori yang
mereka dapatkan dari buku ataupun internet (literasi).
b. Dari hasil analisis data, peserta didik membuat karya berupa poster “Bijak
Memilih Makanan”.
c. Peserta didik secara berkelompok membuat poster “Bijak Memilih Makanan” baik
manual maupun digital.
d. Guru memberikan peneguhan dengan menyampaikan materi tentang nutrisi
makanan dan bijak memilih makanan agar terhindar dari penyakit seperti diabetes
dan stroke.

5. Menarik Kesimpulan (Generalization)


Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan dengan menjawab rumusan masalah yang telah dirumuskan di awal tadi.

Penutup (20 Menit)


1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan hari ini.
2. Guru memberikan penguatan positif kegiatan pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan arahan terkait agenda pada pertemuan berikutnya.
V. ASESMEN
Jenis Bentuk
 Asesmen sikap  Jurnal sikap
 Asesmen formatif  Rubrik penilaian kinerja
 Asesmen sumatif  Tes tertulis dan produk

VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan Remedial
Peserta didik diminta membuat healthy meal Diberikan pembelajaran remedial, kemudian
plan yang sesuai dengan anjuran Isi pengambilan nilai Kembali dengan
Piringku sesuai dengan kebutuhan kalori mengerjakan tes tertulis.
harian.

Pekalongan, 26 September 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yeti Eka Erawati, M.Pd Ayuk Amalia, S.Pd


NIP. 197512261999032001 NIP.
