Modul Ajar (Pra Siklus)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INDONESIA KELAS 1


PRA SIKLUS

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Rahmawati
Instansi : SDN Pengadilan 5
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
: Bahasa Indonesia
Mata Pelajaran
: A/1
Fase / Kelas : Teman Baru
Bab 5 : Bersikap Baik Terhadap Teman
Tema : 70 Menit
Alokasi Waktu
B. KOMPETENSI AWAL
Capaian Pembelajaran Fase (A)
Pada materi ini peserta didik akan mempelajari mengenai berbagai suku kata.
Fase A Berdasarkan Elemen

Elemen Capaian Pembelajaran

Menyimak Dengan menyimak dan menanggapi bacaan tentang teman baru, peserta
didik dapat membaca dan menulis suku kata ma mi mu me mo

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
Berkebhinekaan Global
Gotong Royong
D. SARANA DAN PRASARANA
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I, Penulis: Sofie Dewayani
Kartu kata;
Kartu bergambar benda-benda yang memiliki suku kata ‘ma-’, ‘mi-’, ‘mu-’, ‘me-’, ‘mo-’;
Lembar kerja peserta didik.

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


27 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
Model : Konvensional
Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, Tanya jawab.

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Mengenali dan mengeja kombinasi huruf pada suku kata dan kata yang sering ditemui.
Menuliskan suku kata sederhana pada kata-kata yang sering ditemui sehari-hari.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

  Meningkatkan kemampuan siswa tentang melafalkan bunyi dan merangkai huruf ‘m’
dengan huruf vokal menjadi suku kata dan kata.
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis suku kata ‘ma-’, ‘mi-’, ‘mu-’, ‘me-’,
‘mo-’ untuk melengkapi nama kata benda dan binatang

C. PERTANYAAN PEMANTIK

  Bagaimana sikap yang baik terhadap semua teman?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-Langkah Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Awal  Pendidik memberi salam menyapa 10 Menit


peserta didik (menanyakan kabar
mengecek kehadiran dan kesiapan
peserta didik dll).
Mendahulukan kegiatan dengan
berdoa dan mengajak peserta didik
untuk berdoa bersama (minta salah
satu peserta didik untuk memimpin
doa).
 Pendidik mengajak peserta didik
untuk melalukan tepuk konsentrasi.
 Pendidik membacakan sebuah cerita
yang ada di buku siswa.

Inti  Pendidik menjelaskan siapa saja 50 Menit


tokoh-tokoh yang ada di cerita.
 Pendidik memperlihatkan tokoh di
cerita dan benda- benda yang sering
dilihat sehari-hari.
 Pendidik melakukan tanya jawab
kepada pesera didik mengenai gambar
yang ada di papan tulis.
 Pendidik menulis kata sesuai gambar
yang ada di papan tulis.
 Pendidik meminta kepada semua
peserta didik untuk membaca tulisan
tentang tokoh dan nama benda yang
terdapat dipapan tulis.
 Peserta didik mengerjakan LKPD
Penutup  Menyimpulkan kegiatan yang telah 10 Menit
dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta
didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.

E. ASESMEN

Penilaian Pembelajaran
Asesmen Formatif: Pendidik melakukan penilaian saat peserta didik mengerjakan tugas
dan memberikan penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.

Peserta Didik Peserta Didik Peserta Peserta


Menulis Suku Menulis Suku Kata Didik Dapat Didik Dapat
Kata dengan dengan Bantuan Menulis Suku Menulis Suku
Bantuan Parsial (Misalnya Kata Secara Kata pada
Penuh (Guru Guru Mendiktekan Mandiri, Delapan
Nama Mendiktekan Huruf Tersebut), Namun Kata yang
Peserta Huruf yang Peserta Didik Menulis Terdapat Ditanyakan
Didik Ditulis dan Sebagian Huruf Beberapa Dua Secara
Memberikan Secara Mandiri Hingga Tiga Mandiri
Contoh Huruf dengan Beberapa Kesalahan Secara Tepat
untuk Ditiru) Kesalahan

Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4

Aafia
Siddiqia
Zahra
Absyar Faiz
Pebrianto
Almeera
Rafani
Alfathunissa
Amara
Azkadina
Marguna
Amira
Shahin
Lashira
Ar Sakha
Athar
Muslim
Audrey
Nabilla Ibnu
Majah
Azzam Malik
Al-Ghifari
Dipta Putri
Syawalluna
Dzuno
Alievian
Syafiq
Hafifa Talita
Octaviana
Hiro
Muhammad
Abrisam
Farras
Ikhwan Umar
Ramadhana
Jasmine
Fathiatulrah
ma
Kanaka Zian
Al Fadri
Meisya
Syakila
Azzahra
Mirza Ukail
Kurniawan
Mohamad
Zain
Muyashar
Muhamad
Delvano
Muhammad
Arfan
Setiawan
Nadhifa
Fatimah
Azzahra
Queenzi
Nazneen
Adhitly
Sabiya
Almaira
Ghaisanny
Salman Al
Farizi
Skyla
Medina
Prameswari
Shakila Ragil
Kirana
Vyona
Valeny
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan :
Tuliskan contoh suku kata yang berawalan ma mi mu me mo !

Remedial :
Apa saja benda-benda yang dimulai dari huruf m ?

G. DAFTAR PUSTAKA

Buku Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas I Aku Bisa!

Mengetahui Bogor, 28 April 2024

Kepala Sekolah Pendidik Kelas 1B

RR.LORO ARTIS ANGGRAENI, S.Pd RAHMAWATI


NIP. 19650910 198603 2 011 NIP. -
LAMPIRAN
A. TES TERTULIS

INSTRUMEN SOAL EVALUASI

Nama : .........................................................
Hari/tgl : .........................................................

Tuliskan dan lengkapi suku kata yang sesuai berdasarkan objek dan tokoh dalam gambar.
1. .

_________________

2.

_________________

3.

________ ________
4. 4.

________ ________

5. 5.

________________

6.

musik

________ ________

___ ___ ___ ___ ___

7.

merah
________ ________

___ ___ ___ ___ ___

8.

meja
_______ _________

___ ___ ___ ___ ___

9.

motor
________ ________

___ ___ ___ ___ ___

10.

________________
B. KISI- KISI SOAL

KURIKULUM MERDEKA
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
TAHUN PELAJARAN : 2023 – 2024

Capaian Pembelajaran: Dengan menyimak dan menanggapi bacaan tentang teman baru, peserta
didik dapat membaca dan menulis suku kata ma mi mu me mo.
Jumlah Butir Soal :10
KKM : 75

Bentuk Nomor Kunci Level Skor


No Indikator
Soal soal Jawaban Kognitif

1 Disajikan gambar peserta didik Isian 1 makan Mudah 2


mampu mengenali bentuk huruf abjad
dengan benar.

2 2 masak Mudah 2
Disajikan gambar peserta didik
mampu mengenali bentuk huruf abjad
dengan benar.
3 Disajikan gambar peserta didik dapat 3 minum Sedang 2
menentukan suku kata awal dari nama
benda pada gambar dengan benar
4 Disajikan gambar peserta didik dapat 4 mimi Sedang 2
menentukan suku kata awal dari nama
tokoh cerita pada gambar dengan benar
5 5 mulut Mudah 2
Disajikan gambar peserta didik
mampu mengenali bentuk huruf abjad
dengan benar.
6 Disajikan gambar peserta didik dapat 6 musik Sulit 2
menentukan kata,suku kata dan huruf
dari nama benda pada gambar dengan
benar.
7 Disajikan gambar peserta didik dapat 7 merah Sulit 2
menentukan kata,suku kata dan huruf
dari nama benda pada gambar dengan
benar.
8 Disajikan gambar peserta didik dapat 8 meja Sulit 2
menentukan kata,suku kata dan huruf
dari nama benda pada gambar dengan
benar.
9 Disajikan gambar peserta didik dapat 9 motor Sulit 2
menentukan kata,suku kata dan huruf
dari nama benda pada gambar dengan
benar.
10 10 mobil Mudah 2
Disajikan gambar peserta didik
mampu mengenali bentuk huruf abjad
dengan benar.

Pedoman Penskoran :

Nilai = Jumlah Soal Benar x 2 x 100


Total Benar
LAMPIRAN

BAHAN AJAR

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia


Bab :5

Pertemuan : Pra Siklus

Tujuan : Melalui kegiatan menjawab membaca kata bersama guru, peserta didik
dapat menyimpulkan informasi serta menuliskan kosakata awalan ma,
mi, mu, me dan mo.

 Memperlihatkan kata:
1. Maya
2. Mimi
3. Mulut
4. Meja
5. Motor
 Daftar gambar:

1. 3.

2. 4.

5.
LEMBAR PENILAIAN EVALUASI

No Nama Siswa Jumlah Soal Jumlah Soal Nilai


Yang Benar Yang Salah

1 Aafia Siddiqia Zahra


2 Absyar Faiz Pebrianto
3 Almeera Rafani Alfathunissa
4 Amara Azkadina Marguna
5 Amira Shahin Lashira
6 Ar Sakha Athar Muslim
7 Audrey Nabilla Ibnu Majah
8 Azzam Malik Al-Ghifari
9 Dipta Putri Syawalluna
10 Dzuno Alievian Syafiq
11 Hafifa Talita Octaviana
12 Hiro Muhammad Abrisam F
13 Ikhwan Umar Ramadhana
14 Jasmine Fathiatulrahma
15 Kanaka Zian Al Fadri
16 Meisya Syakila Azzahra
17 Mirza Ukail Kurniawan
18 Mohamad Zain Muyashar
19 Muhamad Delvano
20 Muhammad Arfan Setiawan
21 Nadhifa Fatimah Azzahra
22 Queenzi Nazneen Adhitly
23 Sabiya Almaira Ghaisanny
24 Salman Al Farizi
25 Skyla Medina Prameswari
26 Shakila Ragil Kirana
27 Vyona Valeny
