Modul Ajar Bahasa Indonesia

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : IX/ Ganjil


Materi Pokok : Teks cerpen Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi inti

Kompetensi Inti Kompetensi Inti


1. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
2. Keterampilan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi unsur 3.5.1.Menentukan unsur-unsur pembangun karya
pembangun karya sastra sastra beserta buktinya dalam teks cerita
pendek
dalam cerita pendek
yang dibaca

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah menelaah unsur pembangun cerpen melalui kegiatan diskusi kelompok


dengan model pembelajaran Problem Based Learning dan metode mind mapping,
peserta didik mampu menentukan unsur pembangun karya sastra beserta buktinya
dalam sebuah cerpen yang dibaca dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Reguler
a. Faktual : Teks cerpen (pengertian dan unsur pembangun teks cerpen).
b. Konseptual : Unsur pembangun teks cerpen
c. Prosedural : Langkah-langkah menemukan unsur pembangun karya sastra
berupa unsur ekstrinsik dan intrinsik dalam sebuah cerpen
beserta bukti .
d. Metakognitif : Kaitan teks cerpen dengan kehidupan saat ini

E. Strategi Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik, TPACK
b. Model : Discovery Learning (PBL)
c. Metode :
i. Dialog (tanya jawab)
ii. Diskusi
iii. Bermain Peran
iv. Penugasan

F. Alat dan Media Pembelajaran


a. Alat : LCD proyektor, laptop, hp, internet (wifi).
b. Media :
i. Powerpoint materi unsur pembangun teks cerpen
ii. teks cerpen yang berjudul “Pohon Keramat” karya Yus R. Ismail
https://www.youtube.com/watch?v=wqxtC9sani0
iii. LKPD

G. Sumber Pembelajaran
sumber pembelajaran siswa
1. Kemendikbud. 2018. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX. Buku Siswa. Edisi
Revisi. Jakarta: Kemendikbud
2. Kemendikbud. 2018. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX. Buku Guru. Edisi
Revisi. Jakarta: Kemendikbud
3. Internet https://www.youtube.com/watch?v=wqxtC9sani0

H. Kegiatan/langkah-langkah pembelajaran 2x40 menit( 1pertemuan)

Pertemuan Ke-1 Nilai Waktu


Pendahuluan Karakter
Persiapan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan Religius
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang Rasa ingin
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik tahu
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta 10 menit
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Informasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :Mengidentifikasi unsur pembangun cerpen.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi
yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Inti
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
 Peserta didik mengamati tayangan vidio cerpen Literasi
yang berjudul “Pohon Keramat” karya Yus R.
Ismail
https://www.youtube.com/watch?v=wqxtC9sani
0
 peserta didik bertanya jawab tentang menganalisis
teks cerpen
Mengorganisasi Peserta didik untuk belajar
 Peserta didik dibagi kelompok menjadi 3-4 60 menit
kelompok
Kegiatan  Peserta didik dibagikan LKPD yang akan dianalisis Berpikir
Inti dalam bentuk mind mapping kritis
 Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi
Mengidentifikasi unsur pembangun cerpen
Membimbing penyelidikan kelompok
 Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing guru
berdiskusi untuk mengidentifikasi unsur
pembangun cerpen beserta buktinya pada cerpen
pohon keramat Kreatif
 Peserta didik menyusun mind mapping berdasarkan
bukti yang terdapat pada cerpen pohon keramat
 Pendidik berkeliling mengamati hasil membuat
Pertemuan Ke-1 Nilai Waktu
Pendahuluan Karakter
mind mind mapping
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Perwakilan kelompok maju untuk menyajikan karya komunikatif
mind mapping pohon keramat dengan
menempelkan pada papan tulis
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok
 Peserta didik yang lain mengomentari dan memberi
masukan
Menganalisis dan mengevaluasi proses
 Peserta didik memperbaiki karya mind mapping
berdasarkan masukan dari teman/kelompok lain
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan komunikatif
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
mengidentifikasi unsur pembangun dalam bentuk
mind mapping cerpen Pohon keramat
 Peserta didik mengevaluasi sebagai pelatihan
keterampilan yang berkaitan dengan
mengidentifikasi unsur pembangun serta bukti
pendukungnya dari cerita pendek dengan media
quizizz yang ditampilkan pada salindia
https://quizizz.com/join?gc=400552

Penutup
Kesimpulan Pendidik bersama peserta didik membuat rangkuman Kreatif
/simpulan pembelajaran
Refleksi Peserta didik merefleksi pembelajaran yang telah 10 menit
dilakukan
Umpan Peserta didik mendengarkan umpan balik dan
balik penguatan dari guru
penutup Peserta didik bersama guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan doa bersama dan salam
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan: berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan: berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio

1. Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran
yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media
pembelajaran.

2. PembelajaranPengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Pir Trans Sosa I A, 30 September 2024
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

TUKMAIDAH DALIMUNTHE, S.Pd SYAFRIDA YANTI, S.Pd


NIP 197905192007012003
Lampiran 1

BAHAN AJAR

A. Materi Unsur pembangun teks cerpen

Pengertian Cerita Pendek Cerita pendek (cerpen) adalah karangan dalam genre prosa tulis yang
berbentuk naratif dan bersifat fiktif. Cerpen merupakan salah satu karya sastra yang memaparkan
kisah maupun cerita mengenai manusia beserta seluk beluknya, yang dituangkan melalui kisahan
singkat. Cerpen bisa juga merupakan bentuk prosa baru yang menceritakan sebagian kecil dari
kehidupan pelakunya yang terpenting dan paling menarik. Di dalam cerpen boleh ada konflik atau
pertikaian, tetapi hal itu tidak menyebabkan perubahan nasib tokohnya.

Unsur pembangun cerita pendek

Unsur pembangun teks cerpen terbentuk atas enam komponen sebuah karya sastra. Lima unsur
itu adalah tema, alur, penokohan, latar, sudut pandang, dan amanat. Keenam unsur tersebut
sering disebut sebagai unsur intrinsik cerita. Daya pikat sebuah teks cerpen sangat ditentukan
oleh keterampilan sang penulis dalam menyatukan unsur-unsur cerita tersebut. Dengan
demikian, teks cerpen mampu merangsang minat pembaca untuk mengetahui jalan ceritanya
selanjutnya. Berikut ini adalah penjelasan unsur-unsur pembangun teks cerpen

1. Unsur Instrinsik

a. Tema cerita Tema merupakan gagasan dasar umum yang menopang sebuah karya sastra. Tema
menjadi dasar pengembangan seluruh cerita. Oleh karena itu, tema bersifat menjiwai seluruh
bagian cerita itu. Sebagai contoh, sebuah cerpen dapat bertema keadilan, persahabatan,
perjuangan, cita-cita, atau kecerdikan.
b. Alur cerita Alur cerita berisi jalannya cerita dari awal sampai akhir. Alur dibagi menjadi tiga,
yakni alur maju, alur mundur, dan alur campuran
c. Penokohan Tokoh cerita adalah orang-orang yang ditampilkan dalam suatu cerita. Penokohan
adalah pelukisan gambaran yang jelas tentang bagaimana watak tokoh tersebut. Penempatan dan
pelukisannya dalam sebuah cerita pun dijelaskan sehingga sanggup memberikan gambaran yang
jelas kepada pembaca.
d. Latar Latar ialah penempatan waktu dan tempat beserta lingkungannya dalam prosa fiksi. Latar
dibagi tiga, yaitu latar tempat, latar waktu, latar suasana.
e. Sudut pandang Sudut pandang adalah cara penulis memandang tokoh-tokoh cerita dengan
menempatkan dirinya pada posisi tertentu. Sudut pandang ada empat macam, yaitu sudut
pandang orang pertama pelaku utama, sudut pandang orang pertama pelaku sampingan, sudut
pandang orang ketiga pengamat, dan sudut pandang orang ketiga serba tahudan amanat
f. gaya bahasa adalah cara has penyusunan dan penyamaan dalam bentui tulisan
g. Amanat Amanat berisi pesan yang ingin disampaikan pengarang kepada pembaca

2. Unsur Ekstrinsik

a. Latar belakang masyarakat adalah hal yang mendasari seorang penulis membuat sebuah
cerpen yang mana menyangkut kondisi lingkungan masyarakat. Ada beberapa faktor yang
dapat mempengaruhi penulis antara lain: a
a. Ideologi negara
b. Kondisi politik
c. Kondisi sosial
d. Kondisi ekonomi
b. Latar belakang penulis adalah faktor yang ada dalam diri penulis sehingga mendorong
penulis dalam membuat cerpen. Ada beberapa faktor latar belakang penulis antara lain: a.
Riwayat hidup penulis b. Kondisi psikologis c. Aliran sastra penulis 3) Nilai-nilai yang
terkandung dalam cerpen meliputi

a. Nilai agama
b. Nilai pendidikan
c. Nilai sosial
d. Nilai moral
e. Nilai budaya

REFERENSI:
1. Kosasih. 2018. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX. Buku Siswa. Edisi Revisi.
Jakarta: Kemendikbud
2. Ika Setytiyaningsih.2018.Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS Kelas IX semester
1.Yogyakarta: Intan Pariwara.
3. Muhammad Hanif Prasetya.2016. Modulku Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS Kelas
IX semester 1.Surakarta:CV Mediatama
LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN TEKS CERPEN

1. vidio cerpen pohon keramat https://www.youtube.com/watch?v=wqxtC9sani0

2. PPT Pembelajaran Cerpen


LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A. Identitas

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Sosa Timur

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : IX/ Ganjil

Nama kelompok :

1.
2.
3.
4.
B. Kompetensi Dasar
3.5. Mengidentifikasi unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek
yang dibaca

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan saintifik dan TPACK dengan model


pembelajaran problem based learning dan metode mind mapping, peserta didik
mampu menentukan unsur pembangun karya sastra serta buktinya dalam sebuah
cerpen yang dibaca dengan tepat.

D. Petunjuk

1. Amatilah vidio teks cerpen yang berjudul “Pohon Keramat” pada tayangan youtube yang
ditampilan oleh guru

https://www.youtube.com/watch?v=wqxtC9sani0

2. Kerjakan soal-soal identifikasi unsur pembangun beserta bukti teks cerpen tersebut!

E. Soal-soal

1. Tentukanlah tema yang terdapat pada cerpen!


……………………………………………………………………………………………………
……………………………..................................................................................................……
……………………………………………………………..……………………………...............
............................................................................................................................................................

2. Isilah tabel berikut dengan menganalisis cerpen di atas!


No. Nama Tokoh Karakter Tokoh Bukti Kutipan

3. Tentukanlah alur cerpen di atas!


Alur Bukti/Kutipan

4. Tentukanlah latar cerpen di atas!

1) Tempat

………………………………………………………………………….……………...............

Bukti :

………………………………………………………………………………............................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

2) Waktu

………………………………………………………………………….……………………...
Bukti :
………………………………………………………………………….……………………...
………………………………....................................................................................................
....................................................................................................................................................

3) Suasana

………………………………………………………………………….……………………...
Bukti :

………………………………………………………………………….……………………...
.………………………………...................................................................................................
....................................................................................................................................................
.

5. Tentukanlah gaya Bahasa yang terdapat dalam teks cerpen di atas!

Nomor Jenis gaya Bahasa Bukti Kutipan

6. Tentukanlah amanat teks cerpen di atas!

………………………………………………………………………………………………….…
…………………………………..........................................................................................……...
.……………………………………………………………………………………………………
……………………....................…………………………………………………………..............

7. Nilai-nilai apa saja yang terkandung dalam teks cerpen di atas!

No. Jenis Nilai Bukti Kutipan
