Lezione Simulata A030 PDF

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UNIVERSITA’ TELEMATICA PEGASO

“Progetta una lezione simulata sulla differenza tra anatomia e fisiologia


dell’organo vocale anche mediante tecnologie digitali multimediali,
sviluppandola con didattica innovativa ed accompagnandola con
illustrazioni delle scelte contenutistiche, didattiche e metodologiche,
compiute in riferimento ad un istituto scolastico ed una specifica classe.”

A030-FI MUSICA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO ex art. 13 del DPCM 4


agosto 2023

Candidato: Calogero
Marotta
Matr.: AF95101263
“L’apparato fonatorio”
ALLA SCOPERTA DELLE ORIGINI DELLA VOCE
Descrizione
Questa lezione didattica ha come obiettivo principale quello di far conoscere agli
alunni il complesso meccanismo della voce umana, esplorando il percorso del suono
all'interno dell'apparato vocale e le componenti anatomiche interessate nel
processo della fonazione. Attraverso attività ludiche e creative gli alunni
sperimenteranno diverse tecniche vocali per esprimere emozioni e intenzioni,
sviluppando una maggiore consapevolezza del proprio strumento vocale, verranno
sensibilizzati sull'importanza della cura della voce, acquisendo conoscenze e
consigli pratici per mantenerla sana e forte.
Discipline trasversali
scienze educazione civica

gli organi coinvolti nel processo riconoscimento del valore della


di respirazione e fonazione: voce come strumento di
naso, bocca, faringe, laringe, comunicazione e di espressione
personale
trachea,
sensibilizzazione all’ascolto
bronchi, polmoni, diaframma.
attivo e al rispetto delle diverse
Il meccanismo della voci
respirazione promozione della
collaborazione e del lavoro di
gruppo
contesto classe prerequisiti

La classe è composta da 21 alunni di cui 10 buone capacità relazionali


maschi e 11 femmine

Nella classe è presente un alunno con disturbo capacità di attenzione e concentrazione ad una
specifico dell'apprendimento (dislessia) spiegazione data
certificato ai sensi della L.170 /2010 per il quale è
stato redatto un PDP e saranno utilizzate misure saper stare e cooperare all’interno di un gruppo
dispensative e strumenti compensativi ove se ne
reputi necessario

La classe si presenta desiderosa di apprendere,


risponde positivamente agli stimoli dati e
partecipa in maniera attiva alle attività, inoltre ha
sempre dimostrato un atteggiamento positivo e
inclusivo nei confronti dell’alunno DSA,
favorendone l’inserimento nel contesto sociale
Metodologie didattiche: Contenuti

Brainstorming: utilizzata per stimolare la L’apparato respiratorio


riflessione e il confronto tra gli alunni all'inizio il meccanismo della fonazione
della lezione. esercizi di respirazione e vocalizzi
attività di simulazione dell’emissione
cooperative learning: gli alunni lavorano in vocale
gruppo per la realizzazione del prodotto finale
attività di canto e ascolto

Apprendimento esperienziale: gli alunni sono


coinvolti in attività concrete come esercizi di
mezzi e strumenti
respirazione e vocalizzazione, creazione di
suoni, performance vocali.
internet, aula di musica, Digital Board,
libro di testo, schede fornite dal
docente, matita, gomma, modelli
anatomici dell’apparato fonatorio,
immagini, video e audio
Conoscenze
Conoscere il percorso del suono all'interno dell'apparato vocale.
Identificare le componenti anatomiche che intervengono nella
fonazione (bocca, faringe, laringe, trachea, polmoni, diaframma).
Comprendere il ruolo della respirazione nella produzione della
voce.

Obiettivi Abilità
Eseguire correttamente gli esercizi di respirazione e vocalizzazione.
formativi Comporre un breve brano musicale utilizzando suoni vocali.
Improvvisare una breve performance vocale utilizzando le tecniche
apprese.

competenze
Sviluppare la capacità di lavorare, cooperare e partecipare in modo
attivo all’interno di un gruppo
Esprimere se stessi e le proprie emozioni attraverso la voce.
Utilizzare la voce in modo creativo e consapevole.
destinatari: classe III

FASE 1
Spazio: aula
Durata: 30 minuti
In questa prima fase sarà presentato alla classe il concetto di suono e il
suo percorso all’interno del corpo umano, verranno visionate e spiegate
le varie parti anatomiche dell’apparato fonatorio e la loro funzione
durante la fonazione.

Fase 2
Durata: 15 minuti
Successivamente ci si dedicherà alla pratica di piccoli esercizi di
respirazione ed intonazione per sperimentare il corpo come strumento
musicale
FASe 3 - visione e condivisione

Durata: 45 minuti

ascolto di brani musicali con voci e tessiture differenti


Discussione sulle differenze di timbro, espressione e intenzionalità. successivamente gli studenti
divisi in gruppi eterogenei si cimenteranno nella creazione e improvvisazione di una breve
performance vocale basata su un'emozione o un tema.
FASE 4
Durata: 30 minuti

in questa fase gli alunni attraverso la somministrazione di un


questionario di autovalutazione saranno invitati a riflettere
sul proprio apprendimento, valutando il proprio impegno e
la propria partecipazione alle attività proposte dal docente.
Il questionario inoltre aiuterà gli studenti e il docente a
identificare aree specifiche per un miglioramento dei
processi di apprendimento e dell’attività didattica.
L’attività verrà documentata in un report finale con riflessioni
e valutazione sul progetto, corredato da testimonianze degli
studenti.
fasi della valutazione

Valutazione diagnostica: effettuata durante la


prima fase aiuterà il docente a verificare le
conoscenze pregresse degli alunni
Valutazione formativa: osservazione obiettiva
inerente la partecipazione e l’attenzione degli
alunni

Valutazione sommativa: questionario finale per


riflessioni sull’esperienza didattica e valutazione del
lavoro
Grazie!
"Non ho mai insegnato ai miei allievi; ho solo cercato
di fornire loro le condizioni in cui possono imparare"

(A. Einstein)

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