Modul Ajar IPAS Fase C Kelas VI

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 13

PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

TABEL PEMETAAN BERDASARKAN GAYA BELAJAR


GAYA BELAJAR VISUAL AUDIO KINESTETIK
Nama Siswa Afika Nurlaila Ahmad Afandi Arga Nurhidayat
Asiva Nur Farid Irfan Jesika Aurelia
Jihan Febri Kayla Yuanda Mahardika Al
Rafael Agtha Meyzila Olivia Kayla Angelia
Ricki Widianto

DIFERENSIASI READINES (Kesiapan Belajar)


Kurang Sedang Tinggi
peserta didik yang memiliki peserta didik yang memiliki peserta didik yang memiliki
kemampuan membaca kemampuan membaca kemampuan membaca cepat
lambat sedang
DIFERENSIASI PROSES (LKPD saat belajar kelompok)
Kurang Sedang Tinggi
peserta didik diberi peserta didik diberi peserta didik diberi sedikit
pengarahan dan dibimbing pengarahan sampai paham, pengarahan selanjutnya
untuk menyelesaikan jika sudah mengerti membiarkan mereka belajar
tugasnya sesuai petunjuk di membiarkan mereka sendiri bersama
LKPD melanjutkan belajar bersama kelompoknya
kelompoknya
DIFERENSIASI PRODUK (Hasil kerja kelompok)
Kurang Sedang Tinggi
membuat laporan informasi membuat laporan informasi membuat laporan informasi
penting tentang teks penting tentang teks penting tentang teks
eksplanasi dengan kalimat eksplanasi dengan kalimat eksplanasi dengan kalimat
dan kosakata yang yang cukup runtut dan yang runtut dan kosakata
sederhana kosakata yang sederhana yang tepat sehingga menjadi
sehingga menjadi kalimat kalimat yang baik
yang cukup baik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BERDIFERENSIASI TERINTEGRASI
KOMPETENSI SOSIAL DAN EMOSIONAL (KSE)

Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri Binangun 02


Fase/Semester : C (Kelas VI) / 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan ALam dan Sosial (IPAS)
Bab : 3. Pelesir Keliling Dunia
Topik : A. Enam Benua di Dunia
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBl)

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase C, peserta didik memiliki kemampuan untuk memahami system organ tubuh
manusia; ekosistem; siklus air; bunyi dan cahaya; energi; tata surya; letak dan kondisi geografis;
perjuangan para pahlawan; keragaman budaya; dan kegiatan ekonomi yang berfungsi sebagai
dasar untuk melakukan suatu Tindakan; untuk digunakan dalam mengambil keputusan atau
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan
pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tayangan video pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi enam benua di
dunia dengan tepat (C4)
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat cerita/gambar enam benua
di dunia dengan baik (C6)
3. Melalui presentasi kelompok, peserta didik mampu menilai hasil karya kelompok lain dengan
baik (C5)

INDIKATOR KETERCAPAIAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik dapat mengidentifikasi enam benua di dunia
2. Peserta didik dapat membuat cerita/gambar enam benua di dunia
3. Peserta didik mampu menilai hasil karya kelompok lain

PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Gotong royong
Peserta didik saling Kerjasama menyelesaikan tugas kelompoknya
2. Berpikir kritis
Peserta didik menyelesaikan tugas yang diberikan dan mengomentari hail kerja kelompok
lain

DESKRIPSI UMUM
Dalam kegiatan belajar ini, guru mengajak peserta didik untuk mempelajari materi yang berkaitan
dengan enam benua di dunia. Pembelajaran dilaksanakan dengan model Project Based Learning
(PjBL) sehingga membuat peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran. Asesmen dilakukan
secara individu dan kelompok.

PEMAHAMAN BERMAKNA
Benua adalah penampakan bumi dalam bentuk daratan yang sangat luas. Enam benua di dunia
adalah benua Asia, Amerika, Afrika, Eropa, Australia, Antartika.

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kamu ketahui tentang benua?
2. Apa ciri khas benua?

INTEGRASI KOMPETENSI SOSIAL DAN EMOSIONAL (KSE)


No KSE yang Dikembangkan Tujuan yang Ingin Dicapai
1 Kesadaran Diri  Mengidentifikasi emosi dan potensi dari dalam diri
 Menghubungkan perasaan, pikiran, dan nilai-nilai yang
ada di dalam diri
2 Manajemen Diri  Mengelola emosi yang dia rasakan
 Menunjukkan disiplin dan motivasi diri
 Merancang tujuan pribadi dan bersama
 Merancang dan mengorganisir kelompoknya
 Mengendalikan diri saat bekerja dengan kelompoknya
3 Kesadaran Sosial  Mempertimbangkan pemikiran / pandangan orang lain
 Mengakui kemampuan / kekuatan temannya (orang lain)
4 Keterampilan Berelasi  Berkomunikasi dengan efektif
 Mempraktikkan kerjasama tim dan pemecahan masalah
serta kolaboratif
 Menunjukkan sikap kepemimpinan dalam kelompok
 Mencari dan menawarkan bantuan apabila
membutuhkan
5 Pengambilan Keputusan  Menunjukkan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
yang Bertanggungjawab  Mengidentifikasi / mengenal solusi dari masalah pribadi
dan sosial
 Berlatih membuat keputusan beralasan / masuk akal,
setelah menganalisis informasi, data, fakta

PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (menerapkan 4C, TPACK, HOTS)


Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, tanyajawab, diskusi, penugasan

MEDIA PEMBELAJARAN

 Teks bacaan enam benua di dunia


 Video tentang Enam benua di dunia
 Gambar benua

SUMBER BELAJAR

 Kemendikbud. 2018. Permen No 24 Tahun 2016. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan


Kebudayaan
 Maryanto. 2018. Buku Guru Kelas VI Tema 3 Tokoh dan Penemuan. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
 Maryanto. 2017. Buku Siswa Kelas V Tema 3 Tokoh dan Penemuan Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


No Kegiatan Diferensiasi / KSE
Guru mengawali pembelajaran dengan mempersiapkan kelas, Kesadaran diri
mengucap salam, berdoa, menyanyikan lagu Garuda
Pancasila dan Profil Pelajar Pancasila
https://youtu.be/RtxrjLEbUA0
https://youtu.be/y3q42F7N8Ug
Guru mengecek kehadiran, dan menanyakan kabar dengan Manajemen diri
merespon perasaan siswa. Siswa mengekspresika
perasaannya dengan menggambar emoticon pada pos it dan
menempelkannya pada pohon emosi. Kemudian mengajak
siswa untuk Latihan bernafas dengan kesadaran penuh dan
mengambil jeda secara fisik dan mental dengan melakukan
tekhnik STOP (Stop, Take a breath, Observe, Proceed)
“Anak-anak hebatnya bu Nopi, bagaimana kabarnya hari ini?
Hari ini ada beberapa teman kita yang kurang happy. Coba
untuk menetralkan segala perasaan negatif, mari ambil jeda
sebentar, tutup mata kalian, ambil nafas yang dalam, tahan,
hembuskan dengan tenang sambal rasakan apa yang ada di
sekitar, dan bayangkan hal-hal yang membuat kalian senang.
Nah, sekarang buka mata kalian dan tersenyumlah!
Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan Kesadaran diri
menyampaikan pertanyaan pemantik sebagai apersepsi untuk Kesadaran sosial
mengaitkan materi sebelumya dengan materi yang akan
dipelajari dengan memberikan kuis
"Anak-anak masih ingatkah apa itu benua?"
"Bagaimana ciri khas benua?”
Informasi yang didapat digunakan guru untuk memetakan
pengetahuan awal siswa tentang materi enam benua di dunia.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran “ Anak-anak hari ini Kesadaran diri
kita akan belajar Bab 3 Pelesir Keliling Dunia Topik A Enam
Benua di Dunia. Melalui kegiatan ini diharapkan anak-anak
mampu mengidentifikasi, membuat gambar benua, dan menilai
karya kelompok lain tentang enam benua di dunia dengan
baik.”

Kegiatan Inti (45 menit)


No Kegiatan Diferensiasi / KSE
Peserta didik mengamati bacaan yang dipersiapkan guru Diferensiasi Konten (visual)
Kesadaran diri
Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dari guru Manajemen diri
Berdasarkan bacaan enam benua di dunia, informasi apa yang Kesadaran social
kalian dapatkan ?” Keterampilan berelasi
Peserta didik menyampaikan pendapatnya dan menuliskan
informasi penting dari teks yang dibaca
Peserta didik bersama guru mengamati video pembelajaran Diferensiasi Konten
https://www.youtube.com/watch?v=UlQGC2FiORQ&t=82s (visual & kinestetik)
Kesadaran diri
Peserta didik menemukan informasi penting yang ditayangkan Kesadaran diri
pada video pembelajaran (TPACK)
Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok DIferensiasi proses
a. Kelompok 1 = peserta didik yang memiliki kemampuan Manajemen diri
auditori Kesadaran social
b. Kelompok 2 = peserta didik yang memiliki kemampuan Keterampilan berelasi
visual
c.Kelompok 3 = peserta didik yang memiliki kemampuan
kinestetik
Setiap kelompok mendapatkan LKPD yang harus dikerjakan
secara bersama
Setiap kelompok diarahkan untuk bertanggung jawab terhadap
tugas kelompoknya
Setiap kelompok dibimbing oleh guru dalam menyelesaikan Diferensiasi proses
tugas kelompok Manajemen diri
Kesadaran social
Keterampilan berelasi
Peserta didik berdiskusi tentang enam benua di dunia dan Keterampilan berelasi
Masing-masing anggota kelompok aktif dalam menyampaikan Pengambilan keputusan
ide dan gagasan dalam kelompoknya (mengumpulkan dan yang bertang gung jawab
mengolah informasi)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di Diferensiasi produk
depan kelas Manajemen diri
a. Kelompok 1 = menceritakan pemahaman materi enam Kesadaran sosial
benua di dunia dengan bahasa sendiri di depan kelas
b. Kelompok 2 = membuat gambar enam benua di dunia
dengan lengkap, runtut, rapi Keterampilan berelasi
c. Kelompok 3 = membuat gambar dari puzzle tentang enam
benua di dunia
Kelompok lain mengomentari hasil kerja kelompok (bernalar Kesadaran sosial
kritis/ critical thingking)
Setiap kelompok diberikan penguatan oleh guru, kelompok
yang presentasi mendapat apresiasi dari guru
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu
Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya masing masing
Peserta didik melaksanakan mindfulness dengan ice breaking
https://www.youtube.com/watch?v=aYx7SBMlZis

Kegiatan Penutup (10 menit)


No Kegiatan Diferensiasi / KSE
Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan Kesadaran diri
pembelajaran hari ini
Peserta didik Bersama guru melakukan refleksi pembelajaran Kesadaran diri
“Apa yang telah kamu pelajari hari ini?”
“Apa yang kamu sukai dari pembelajaran hari ini?” Keterampilan
“Apa yang belum kalian pahami dari materi hari ini?” berelasi
Peserta didik mendapat informasi dari guru tentang materi Kesadaran diri
pembelajaran untuk hari berikutnya
Peserta didik menerima pesan moral dari guru untuk mampu Kesadaran diri
memahami teks eksplanasi dengan baik
Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan Manajemen diri
doa bersama dan memberi salam
A. PENILAIAN
 Penilaian Sikap
a. Prosedur Penilaian : Proses
b. Teknik Penilaian : Non Tes
c. Instrumen Penilaian : Jurnal Sikap
 Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur Penilaian : Hasil
b. Teknik Penilaian : Tes
c. Instrumen Penilaian : Soal
d. Bentuk Tes : Pilihan Ganda
e. Tindak Lanjut : Jika terdapat siswa yang nilainya di bawah KKM akan diadakan remidial,
untuk siswa yang nilainya di atas KKM diberikan soal pengayaan
 Penilaian Keterampilan
a. Prosedur Penilaian : Unjuk kerja
b. Teknik Penilaian : Non Tes
d. Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian

Kepala Sekolah Binangun, ……………….


UPT SD Negeri Binangun 02 Guru Kelas VI

YULIA DESIINDRASARI, S. Pd YULIA DESIINDRASARI, S. Pd


NIP. 19850718 201407 2 002 NIP. 19850718 201407 2 002
Materi Ajar

Enam Benua di Dunia

Permukaan Bumi terdiri atas wilayah perairan dan daratan. Wilayah daratan yang
sangat luas disebut benua. Benua-benua tersebut yaitu:
1. Benua Asia
Dengan luas wilayah sekitar 44 juta km², benua Asia merupakan benua terbesar
di dunia. Wilayahnya dibagi berdasarkan mata angin, yaitu Asia Tenggara, Asia
Timur, Asia Selatan, Asia Tengah, Asia Utara. Setiap bagian memiliki ciri khas
masing-masing baik geografis maupun budaya masyarakatnya. Populasi di benua
Asia mencapai 4 miliar jiwa.
2. Benua Amerika
Pertama kali dijelajahi oleh Amerigo Verpucci. Benua ini merupakan benua
terbesar kedua. Luas wilayah ± 42.292.000 km². Wilayahnya dibagi menjadi tiga
bagian yaitu Amerika Utara, Amerika Tengah, Amerika Selatan. Perbedaan paling
terlihat diantara ketiganya adalah terkait social budaya dan perekonomiannya.
3. Benua Afrika
Berdasarkan jumlah penduduk, benua Afrika merupakan benua dengan jumlah
penduduk terbanyak kedua. Luas wilayah ± 30.224.050 km². Terdapat banyak
gurun dan cenderung kering sehingga sering terjadi bencana kekeringan dan
kelaparan. Dibagi menjadi lima wilayah, yaitu Afrika Utara, Afrika Barat, Afrika
Tengah, Afrika Selatan, Afrika Timur.
4. Benua Eropa
Luas wilayahnya ± 22.845.000 km². Berada di daratan yang sama dengan benua
Asia, sehingga lempeng kedua benua disebut lempeng Eurasia. Pegunungan Ural
menjadi pembatas keduanya. Dibagi menjadi empat wilayah yaitu Eropa Timur,
Eropa Utara, Eropa Barat, Eropa Selatan. Eropa merupakan satu-satunya benua
tanpa gurun.
5. Benua Australia
Merupakan benua terkecil di dunia. Luas wilayahnya ± 7 juta km². Merupakan
negara persemakmuran yang memiliki enam negara bagian dan dua territorial.
Pembagian wilayahnya berdasarkan negara bagian. Australia berbatasan
langsung dengan Indonesia dan dipisahkan Samudra Hindia.
6. Benua Antartika
Hamper seluruh wilayahnya ditutupi es. Benua yang tidak terikat kepemilikannya
oleh negara manapun sehingga disebut zona bebas. Luasnya ± 15.540.000 km².
Kondisi kutub Selatan lebih ekstrim dan dingin dibandingkan kutub Utara (Artik).
Sehingga kutub Selatan tidak dihuni oleh manusia, tetapi dibangun beberapa
stasiun untuk tempat penelitian.

You might also like