Valor Del Dinero en El Tiempo
Valor Del Dinero en El Tiempo
Valor Del Dinero en El Tiempo
El inters compuesto se caracteriza por que el dinero ganado, forma parte del capital
principal para el siguiente periodo; por lo tanto cumplido cada periodo de
capitalizacin, dicho inters se va haciendo cada vez mayor que el inters simple.
1.- Usted cuenta con una factura por 7,800, que debe ser cancelada dentro de 45 das;
si la factura se cancela a la entrega de la mercadera puede obtener un descuento de
6 %. Usted cuenta con una lnea de crdito en el Banco Sur hasta por un monto de
30,000, a una TEA de 19 %, con cargos adicionales por comisiones, portes, fotocopias
y otras por la suma de 26.50. Qu le conviene?. Cancelar la factura a los 45 das
o solicitar un prstamo del banco para cancelar la factura a la entrega de la
mercadera? La tasa impositiva es de 30 %.
Solucin:
Descuento = 7,800 ( 0.06 ) = 468
Precio al contado = 7,800 - 468 = 7332
7332
7,800
_______________I
45 das
Si se presta del banco, el valor futuro debe ser menor a 7,800 para ser aceptado esta
opcin
____________________45 das
7,332+ 26.50
7,358.50
Ie 45 das = 2.2 %
F = 7,358.5 ( 1 + 0.022 ) = 7,520.3
Rta: Debe solicitar el prstamo del banco para pagar al contado
Ahorro = 7,800 - 7,520.3 = 279.7
Su costo neto: 7,520.3 - 7332 = 188.3
188.3
x 100 = 2.57 %
7,332
4,800
= 4,624
(1.012296)(1.01572)(1.00955)
3.- Se compra mercanca con un crdito de 29,227.70, firmando un pagar por 29,960
con vencimiento al 16 de julio, e interese del 11.88 % anual. Qu da se firm el
documento.
Solucin:
Ie diario = 0.031 %
29,960 = 29,227.70 ( 1 + 0.00031 ) n
n = 80 das
Se firm el 25 de abril
4.- Cul ser el monto que se obtendr durante 3 meses, si la tasa efectiva mensual
acordado es 2 %, 3 % y 3.5 % para el primer, segundo y tercer mes respectivamente.
El importe depositado es 800.
Solucin:
F = 800 ( 1.02 ) ( 1.03 ( 1.035 ) = 869.90
5.-Se compra una maquinaria agrcola con una inicial del 40 % y 2 cuotas a 10 meses
el primero, y 20 meses con 10 das el segundo, con intereses del 3.06 % efectiva
trimestral, Considerando que el ltimo pago fue de 1150,000, que corresponde al 35
% del precio. Determinar:
a) El precio al contado de la mquina.
b) La inicial y el valor de la primera cuota.
c) Los intereses de la operacin crediticia
Solucin:
3.34 trim
6.78 trim
__________________________
I
I
1150,000
Ie = 3.06 trimestral
Precio total de la mquina:
P = 1150,000 ( P / F, 3.06 %, 6.78 ) = 937,470
937,470 35 %
X
-- 100 % ,
X = 2678,485
6.- Que da deben pagarse 50,500 en sustitucin de 3 pagos: el primero por 9,000 del
da 10 de julio. El segundo por 28,500 del 25 de agosto y el otro por 13,000 del 3 de
octubre, considerando una tasa de inters del 12.87 % nominal cap. mensual.
Solucin:
10 jul.
25 ago.
3 oct.
________________________________X
I
I
I
9,000
28,500
13,000
Fecha focal = 3 de octubre
Ie diario = 0.0355 %
F1 = 9,000 ( F / P, 0.0355 %, 85 ) = 9,276
F2= 28,500 ( F / P,0.0355 %, 39 ) = 28,897
50,500 ( 1 + 0.000355 ) X = 9,276 + 28,897 + 13,000
X = 37,295 das, se redondea a 37 das
Se cumple el 27 de agosto (del 3 de octubre bajo por 37 das y llego a 27 de agosto)
7.- En 2005 las utilidades de la empresa CVP Construcciones fueron de 765,000, y en
2,006 de 782,595. De cunto sern en 2,009 si se sostiene el incremento geomtrico.
Solucin:
2,005
2006
2009
765,000
782,595
782,595 = 765,000 ( 1+ r ) 1
La utilidades del 2,009: F = 782,595 ( 1+ 0.023 ) 3 = 837,845
8.- La maquiladora Occidente consigui un crdito por 750,000 para ampliar sus
instalaciones y endos 2 documentos: el primero por 375,000, que vence a los 5
meses, y el segundo con un plazo de 9 meses. De cunto es este pago si los intereses
son del 15 % efectivo para los 4 meses , y del 15 % anual cap. mensual para el resto
del plazo.
Solucin:
_____________5___________9
375,000
X = 15,709
TASA NOMINAL ( j = In )
Es una tasa referencial que no puede usarse para clculos de operaciones financieras.
Esta tasa puede dividirse, multiplicarse para ser expresadas en otras unidades de
tiempo diferente a la original para capitalizarse una o ms veces al ao.
J = [ ( 1 +Ie ) 1/m -1 ] x m
J = Tasa nominal.
Ie = Inters efectivo
m = Nmero de veces de capitalizacin al ao
Ie = i = [ ( 1 +
J
)
m
1]
J
) nxm
m
1.- Calcular las tasas efectivas y anuales, partiendo de una tasa nominal anual de 9 %
cuando la capitalizaciones anual, semestral, cuatrimestral, trimestre, diario.
Solucin:
F=P(1+
Ie anual = [ ( 1 +
0.09 4
) -1 ] x 100 = 9.308 %
4
0.09 360
)
- 1 ] x 100 = 9.46 %
360
2.- Un ahorrista desea obtener el 10 % efectivo anual sobre un depsito en una cuenta
de ahorros capitalizable trimestralmente. Cul debe ser la tasa nominal equivalente
que se desea aplicar.
Solucin:
( 1 + 0.10 ) = ( 1 +
J 4
) , J = 9.64 % anual cap. trimestral.
4
3.- Si tres bancos pagan diferentes tasas nominales anuales. Cul banco le conviene
al ahorrista?
Banco A : 50 % anual cap. semestral
Banco B : 45 % anual cap. diaria.
Banco C : 48 % anual cap. trimestral
Solucin:
0.50 2
Banco A: Ie anual = [ ( 1 +
) - 1 ] x 100 = 56.25 %
2
0.45 360
Banco B: Ie anual = [ ( 1 +
) - 1 ] x 100 = 56.79 %
360
Banco C: Ie anual = [ ( 1+
0.48 4
) - 1 ] x 100 = 57.35 %
4
4.- Calcular la tasa efectiva mensual de un certificado por 2,500 que luego de 3 meses
se convierte en 2,800.
Solucin:
i=(
2,800 1 / 3
)
- 1 = 3.849 %
2,500
5.- El Banco Azteca ofrece el 7 % nominal anual cap. trimestral. El Banco Callao el
7.25 % anual cap. semestral. Quien ofrece la mayor tasa efectiva.
Solucin:
Banco Azteca:
Ie anual = [ ( 1 +
0.07 4
) -1 ] x 100 = 7.18 %
4
Banco Callao:
0.0725 2
) -1 ] x 100 = 7.38 %
2
6.- Usted ha depositado 5,000 en una cuenta de ahorros a largo plazo al 6 % nominal
anual cap. mensual en 6 aos 3 meses. Cunto tendr al final de este plazo.
Solucin:
Ie anual = [ ( 1 +
0.06 12
) - 1 ] x 100 = 6.17 %
12
875.1
= 2.92 % para 60 das
30,000
10.- Hallar la tasa efectiva de un capital colocado al 9 % anual cap. quincenal durante
255 das.
Solucin:
Ie anual = [ ( 1 +
0.09 24
) - 1 ] x 100 = 9.4 %
24
Ie 25 meses = 17.93 %
13.- Hallar la tasa efectiva anual de un capital colocado al 9 % anual cap. bimestral.
Solucin:
Ie anual = [ ( 1 +
0.096 6
) - 1 ] x 100 = 9.99 %
6
14.- Hallar la tasa efectiva de un capital colocado al 9.15 % anual cap. quincenal
durante 15 meses.
Solucin:
Ie anual = 9.56 %
( 1 + 0.0956 ) 1.25 = ( 1 + Ie 15 meses ) , Ie 15 meses = 12.09 %
15.- Obtenga el monto que se acumula en 3 aos, si su capital de 65,000 se invierte al
10 % anual cap. semestral.
Solucin:
Ie anual = 10.25 % anual
S = 65,000 ( 1 + 0.1025 ) 3 = 87,106
16.- Se consigue un crdito automotriz por 123,000, inters global mensual del 1.15 %
y plazo de 8 meses. Cul es la tasa de inters anual cap. mensual.
Solucin:
J
(1+
) 12 = ( 1 + 0.015 ), J = 0.011439781 x 8 = 9.15 % anual cap. mensual
12
sino : ( 1 +
J
) 12 = ( 1 + 0.0115 ) 8, J = 9.18 % anual cap. mensual
12
17.- Hallar el inters compuesto de un capital de 2,600 con una tasa de inters de 14
% anual cap. trimestral para un periodo de 225 das.
Solucin:
(1+
0.14 4
) = ( 1 + Ie diario ) 360 Ie diario = 0.0382 %
4
0.09 24
) = (1 + Ie quincenal ), Ie quincenal = 0.375 %
24
0.06 12
) = ( 1 + Ie mensual ) 12, Ie mensual = 0.5 %
12
0.09 24
) = ( 1 + Ie diario ) 260 Ie diario = 0.0249 %
24
21.- Cuntos trimestres sern necesarios para que un capital de 5,560 soles gane un
inters de 800 al 8 % de inters anual cap. trimestral.
Solucin:
0.08 4
(1+
) = ( 1 + Ie trimestral ) 4
4
S = 5,560 + 800 = 6,360
6,360 = 5,560 ( 1 + 0.02 ) n, ( 1.02 ) n = 1.144 n = 6.7885 trimestres.
TASAS EQUIVALENTES
Se dice que dos tasas de inters son equivalentes si con diferentes periodos de
capitalizacin producen intereses iguales en un mismo plazo.
(1+
J
) m = ( 1 + Ie )
m
1.- a ) Que capital debe invertirse ahora al 12.69 % anual cap. bimestral para tener
40,000 en 10 meses.
b) A cunto ascienden los intereses.
Solucin:
(1+
0.1269
) 6 = ( 1 + Ie mensual ) 12, Ie mensual = 1.05 %
6
0.15 2
) -1 ] x 100 = 15.56 %
2
3.- A qu tasa nominal anual cap. trimestral equivale una tasa efectiva anual de
19.2519 %
Solucin:
(1+
J 4
) = ( 1 + 0.192519 ) , J = 18 % anual cap. trimestral
4
4.- Cul es la tasa nominal con cap. mensual, equivalente al 18 % de inters anual
cap. semestral.
Solucin:
(1+
J
0.18 2
) 12 = ( 1 +
) J = 17.3592 %
12
2
5.- Se tiene una tasa efectiva anual de 10 %, cual es la tasa equivalente a 30 das.
Solucin:
(1+
J
) 360 = ( 1+ 0.065 ) J = 6.29 % anual cap. diaria
360
11.- Calcular la tasa efectiva semestral para un certificado de depsito de ahorro que
gana una tasa nominal anual de 8 %, abonndose mensualmente los intereses.
Solucin:
0.08 12
) = ( 1 + Ie semestral ) 2 Ie semestral = 4.06 %
12
12.- La tasa efectiva anual es del 115 % . Calcule la tasa trimestral y mensual.
Solucin:
(1+
14.- Con una tasa de 40 % anual nominal cap. trimestral, calcule la tasa efectiva anual.
Cuales son las tasas equivalentes mensual y semestral.
Solucin:
0.40 4
) -1 ] x 100 = 46.41 %
4
Tasa equivalente mensual: ( 1 + 0.4641 ) = ( 1 + Ie mensual ) 12
Ie anual = [ ( 1+
Ie mensual = 3.28 %
Tasa equivalente semestral:
( 1 + 0.4641 ) = ( 1 + Ie semestral ) 2 Ie semestral = 21 %
15.- Que tasa nominal semestral con cap. mensual es equivalente a una tasa efectiva
de 24 % anual
Solucin:
(1+
J 4
) = ( 1 + 0.24 ) ,
4
J semestral =
22.1
= 11.05 %
2
16.- Que tasa trimestral, con cap. trimestral, es equivalente a una tasa efectiva
trimestral de 20 %
Solucin:
J 4
(1+
.) = ( 1 + 0.20 ) 4 , J = 80 % anual cap. trimestral
4
80
= 20 %
4
17.- Se tiene una tasa nominal trimestral de 10 % cap. trimestral. Cual es la tasa
efectiva para 6 meses.
Solucin:
J trimestral =
Ie trimestral = [ ( 1 +
0.10 1
) 1 ) ] x 100 = 10 %
1
INFLACIN
La inflacin es el aumento generalizado de los precios de los bienes y servicios;
mientras que el valor del dinero se reduce; en consecuencia, se requiere ms dinero
para comprar menos bienes y servicios.
La inflacin es la medida de la disminucin en el poder de compra del nuevo sol
DEFLACIN.- Se produce este fenmeno cunado los precios de los bienes y servicios
bajan y se ingresa a un largo periodo de recesin.
El lmite entre la inflacin y la deflacin es la estabilidad
i=f
i m
) -1 ] 100
m
IPCn
-1
IPCo
f=
IPCn IPCn 1
Pn
f=
-1
IPCn 1
Po
Costo
504,000
538,400
577,000
629,500
538,400 504,000
= 6.83 %
504,000
Ao 2 : f2 =
577,000 538,400
= 7.16 %
538,400
Ao 3: f3 =
629,500 577,000
= 9.10 %
577,000
f=(
629,500
)
504,000
1/3
-1 = 7.69 %
sino:
2.- Suponga que se proyecta una inflacin anual de 05 %. Usted requiere una tasa
mensual.
Solucin:
( 1 + 0.05 ) = ( 1 + f mensual ) 12 f mensual = 0.40 %
3.- Una persona compr un camin cuyo precio es de 135,000 el da de hoy. Ha
calculado que le puede proporcionar un ingreso neto anual de 25,600 en dinero del
ao cero, durante los prximos 6 aos. La TMAR de esta persona es de 5 %
excluyendo la inflacin. Si se espera que el valor de la inflacin sea de 10 % anual en
los prximos 6 aos. En cunto debe vender el vehculo al final de los 6 aos para
compensar la inflacin y an ganar su TMAR de 5 % .
Solucin:
Ao 0 = 25,600
1 = 25,600 ( 1.10 ) = 28,160
2 = 28,160 ( 1.10 ) = 30,976
3 = 30,976 ( 1.10 ) = 34,074
4 = 34,074 ( 1.10 ) = 37,481
5 = 37,481 ( 1.10 ) = 41,229
6 = 41,229 ( 1.10 ) = 45,352
If = 0.05 + 0.10 + 0.05 ( 0.10 ) = 15.5 %
P = - 135,000 + 28,160( P / F, 15.5 %, 1 ) + 30,976 ( P / F, 15.5, 2 ) + 34,074 ( P / F,
15.5 %,3 ) + 37,481 ( P / F,15.5 %,4 ) + 41,229 ( P / F,15.5 %, 5 ) + 45,352
( P / F, 15.5 %, 6 )
P = 12,018
4.- Un ingeniero obtuvo un empleo en el cual le pagaron un sueldo de 36,000 en
dinero del ao cero. En los siguientes 4 aos, ya sea por aumentos contractuales o por
ascensos, su sueldo fue: 40,000 al final del ao 1, 45,000 al final del ao 2, 53,000 al
final del ao 3, 60,000 al final del ao 4. Si los niveles inflacionarios de los aos 1 al 4
han sido respectivamente: 10 %, 12 %, 15.1 %, 17.6 % . Cual ha sido el incremento
real de su sueldo despus de compensar los efectos inflacionarios, tomando como
base los 36,000 del ao cero.
Solucin:
P=
60,000
= 35,979
(1 0.10)(1 0.12)(1 0.151)(1 0.176)
3 4.8%
4 5.2 %
El precio del departamento se incrementar solamente por el efecto inflacionario.
Solucin:
1.- Dinero ahorrado al final del 4 ao
Ie mensual = 1.5 %
F = 450 ( F / A, 1.5 %, 48 ) = 31,304
2.- Precio del departamento incluido la inflacin:
f 1- 4 aos = [ ( 1+0.032 )( 1 +0.042 ) ( 1 + 0.048 ) ( 1 + 0.052 ) -1 ] x 100 = 18.5 %
F = 30,000 ( 1 + 0.1855 ) = 35,565
Le faltar = 35,565 - 31,304 = 4,260
6.- Hoy se pone a la venta un bono de 50,000 a 15 aos que tiene una tasa de
dividendo de 10 % anual, pagadero semestralmente. Si la tasa de rendimiento
esperado por el comprador es de 8 % anual, cap. semestral, y si la tasa de inflacin
esperada es de 2.5 % cada periodo de 6 meses. Cul es el valor del bono ahora. a )
Sin ajuste por inflacin y b) Cuando se considera la inflacin.
Solucin:
a) Sin considerar la inflacin
10 % anual = 5 % semestral
Dividendo o inters del bono = 50,000 ( 0.05 ) = 2,500 por semestre
J = 8 % anual cap. semestral Ie semestral = 4 %
15 aos = 30 semestres
P = 2,500 ( P / A, 4%, 30 ) + 50,000 ( P / F,4 %, 30 ) = 58,645
b ) Considerando la inflacin:
if = 0.04 + 0.025 + 0.04 ( 0.025 ) = 6.6 % semestral
P = 2,500 ( P / A , 6.6 % 30 ) + 50,000 ( P / F,6.6 % , 30 ) = 39,660
7.- Hoy se deposita 1,000 en un banco que paga 10 % anual, se tiene una inflacin de
4 % anual. Dentro de 7 aos:
a) Cul ser su poder de compra sin considerar la inflacin
b) Cul ser su poder de compra considerando la inflacin
Solucin:
F = 1,000 ( 1+ 0.10 )7 = 1,948.7
Poder de compra : P = 1,948.7 / ( 1 + 0.04 )7 = 1,480
1,948.7 - 1480 = 468.7
468.7
= 2.4 %
1,948.7
Solucin:
Crecimiento = [ (1 + 0.103 ) 2( 1 + 0.0205 )( 1+ 0.0175 )( 1 + 0.019 )( 1+ 0.0095 ) -1] x
100 = 9.0256 %
12.- Calcular la inflacin acumulada del primer trimestre del ao 1,999 si el IPC
promedio en marzo de 1,999 fue de 1,194.3603 y el IPC promedio de diciembre de
1,998 fue de 1,061.7129.
Solucin:
F1-3 =
1,194.3603
-1 = 12.49 %
1061.7129
13.- Calcule el IPC de abril si en ese mes la inflacin fue del 4.4271 % y el IPC de
marzo fue de 1,194.3603.
Solucin:
0.044271 =
IPC
, IPC abril = 1.247.236
1,194.3603
14.- Un hombre compr una casa por 60,000 hace 8 aos. La tasa de inflacin
promedio que se ha tenido en ese periodo es de 4 % anual. Ahora desea vender y le
ofrecen 120,000. . Si la tasa de inters para este hombre es de 20 % anual excluyendo
la inflacin. Es conveniente vender la casa a ese precio?
Solucin:
If = 0.04 + 0.02 + 0.04 ( 0.20 ) = 24.8 %
F = 60,000 ( 1 + 0.248 ) 8 = 353,075
El valor de la casa de hoy es = 353,075
No es conveniente vender por 120,000
15.- Una persona desea comprar un auto cuyo precio actual es de 25,000 y cuenta con
el dinero para comprarlo. Pero recibe el concejo de invertir su dinero en un negocio por
5 aos con una rentabilidad de 18 % anual. Las expectativas inflacionarias para ese
periodo se calcula en 4 % para los 2 primeros aos, 5 % para los 2 siguientes y 7 %
para el ltimo. Determine si es conveniente compara ahora o posponer la compra,
suponiendo que el auto solo aumentar de precio por la inflacin.
Solucin:
1.- En el negocio: F = 25,000 ( 1+ 0.18 ) 5 = 57,193 ( suma que tendra el 5 ao )
2.- El precio del auto aumentar al 5 ao:
F = 25,000 ( 1 + 0.04 ) 2 ( 1+ 0.05 ) 2 ( 1+ 0.07 ) = 31,898
Rta: Es conveniente invertir en el negocio:
Su ganancia ser = 57,193 - 31,898 = 25,295
16.- Una persona desea ahorrar una cierta cantidad anual para comprar un auto dentro
de 4 aos. El auto cuesta ahora 28,000. Se espera que la inflacin anual en los
siguientes 4 aos sea de 12 %. Si el dinero se deposita en el banco que paga un
inters de 10 % anual. De cunto ser los 4 depsitos anuales iguales que deber
hacer para que exactamente al hacer el ltimo depsito pueda comprar el auto, si el
primer depsito lo hace dentro de un ao.
Solucin:
Valor que tendr el auto dentro de 4 aos:
Ao Valor
0
28,000
1
28,000 ( 1.12 ) = 31,360
2
31,360 ( 1.12 ) = 35,123
3
35,123 ( 1.12 ) = 39,338
4
39,338 ( 1.12 ) = 44,059
El valor del auto al 4 ao es 44,059
Los depsitos anuales sern: A = 44,059 ( A / F, 10 %, 4 ) = 9,494
17.- Un terreno tiene un costo de 100,000 el da de hoy. La TMAR de su propietario,
sin incluir inflacin, es de 7 % anual. Si se espera que la inflacin anual sea de 10 %
los prximos 5 aos y de 12 % los siguientes 5 aos. En cuanto debe vender el terreno
el dueo al final de 10 aos, para ganar su TMAR compensando la prdida
inflacionaria.
Solucin:
Valor del terreno hoy = 100,000
TMARf primeros 5 aos = 0.07 + 0.10 + 0.07 ( 0.10 ) = 17.7 %
TMAR f ltimos 5 aos = 0.07 + 0.12 + 0.07 ( 0.12 ) = 19.84 %
F = 100,000 ( 1 + 0.177 )5 ( 1 + 0.198 ) 5 = 558,331
18.- Un hombre compr un auto al principio de 1,986 en 3,200 y la vendi al final de
1,991 en 15,000. La economa del pas donde vive tuvo los siguientes valores
inflacionarios: en 1,986 de 122 %, en 1,987 de 179 % , en 1,988 de 86 % , en 1,989 de
62 % , en 1,990 de 55 % y en 1,991 de 48 % . Al vender al auto. Cual fue su valor libre
de inflacin que tuvo al momento de la compra y cul es el porcentaje del valor de
compra
Solucin:
P=
15,000
= 350
(1 1.22)(1 1.79)(1 0.86)(1 0.62)(1 0.55)(1 0.48)
350
= 10.9 %
3,200
Rta: Los 15,000 en el ao cero sera 350, que viene a ser 10.9 % del valor de compra
19.- Un hombre compr una casa en 17,000 hace 15 aos. La tasa de inflacin
promedio que ha tenido en ese pas es de 13 % anual. En este momento, 15 aos
despus de la compra, le ofrecen por la casa 200,000. Si la TMAR de este hombre es
de 5 % excluyendo la inflacin. Es econmicamente conveniente para l vender la
casa a ese precio.
Solucin:
F = 17,000 ( 1 + 0.13 )
aos de su compra
15
( 1 + 0.05 )
15
DEVALUACIN
La prdida de valor de una moneda frente a otra moneda se denomina devaluacin,
por ejemplo habr devaluacin si inicialmente se tiene que pagar S /. 2.70 por un
dlar y un ao ms tarde S /. 3.00 por el mismo dlar. En este caso, la devaluacin
del ao es igual a la variacin de precios sobre el precio inicial:
La devaluacin del nuevo sol frente al dlar fue =
% de devaluacin =
3 2 .7
x 100 = 11.11 %
2 .7
P. final Pinicial
Pinicial
2.7 3.
x 100 = -10, la reevaluacin del sol es del 10
3
% frente al dlar.
SUELDO REAL
En un proceso inflacionario la remuneracin nominal se incrementa constantemente,
ello no implica, necesariamente que con ese dinero se puede comprar ms.
Se dice remuneracin nominal porque se est es un proceso inflacionario, el valor real
del dinero se desconoce, para saberlo es necesario deflactar ( retirar la inflacin ) las
remuneraciones nominales y convertirlas en remuneraciones reales.
Sueldo Real =
Sueldono min al
x 100
Indicedeprecio
1.- Se cuenta con informacin sobre sueldos nominales de Lima Metropolitana, segn
el Ministerio de Trabajo. Se desea deflactados y convertirlos en sueldos reales para
lo cual se tiene la serie del ndice de precio al consumidor de Lima Metropolitana con
base 2,005: 100.0
Sueldos Mnimos Legales de Lima Metropolitana 2,007 - 2,009
Ao
2,007
2,008
Nominales
Sueldo
S/: Mensuales
402.12
736.67
IPC
Base ao 2005 = 100.0
5,368.18
9,551.14
2,009
1,476.67
17,750.44
736.67
x 100 = 7.71
9551.14
1476.67
x 100 = 8.32
17,750.44
Ie f
1 Ie
x 100; r =
-1
1 f
1 P
r=
Montoreala findeao
-1
Montoainiciodeao
0.018087582 0.00486735
= 1.32 %
1 0.00486735
2.- Agroindustrias recibe un prstamo del banco por 100,000 dlares para el
financiamiento de sus exportaciones y cobra una tasa de 16 % anual efectivo ( inters
nominal del mercado ).Cul es el monto en dlares corrientes que se debe al final del
0.16 0.04
= 11.538 %
1 0.04
0.10 0.04
= 5.77 %,
1 0.04
1.- r =
0.80 0.78
= 1.12 %
1 0.78
0.45 0.78
= - 18.54 %
1 0.78
7.- Se desea comprar una impresora offset. La alternativa A, plantea comprar ahora
por 150,000 instalada y lista para operar. La alternativa B propone comprar dentro de 4
aos y se estima que el costo aumentar a 310,000. La tasa real no ajustada por la
inflacin es de 13 % anual y la inflacin mensual es de 0.287 %. Determine la mejor
alternativa teniendo en cuenta;
a) Ausencia de inflacin
b) Considerando la inflacin
Solucin:
a ) Sin inflacin:
Para A :
r = 13 % anual, f mensual = 0.287 % , f anual = 3.5 %
F = 150,000 ( 1 + 0.13 ) 4 F = 244,571
Para B: F = 310,000 dentro de 4 aos
b ) Con inflacin:
Para A
If = 0.13 + 0.035 + 0.13 ( 0.035 ) = 16.96 % anual
F = 150,000 ( 1 + 0.1696 ) 4 = 280,698
Para B:
F = 310,000 ( esta considerado la inflacin)
Rta: Se recomienda A
8.- Si Pedro a inicio del ao deposita 10,000 en un banco que paga el 55 % de inters
nominal anual con capitalizacin trimestral y la inflacin es de 72 %.
a) Cuanto se ha perdido o ganado en capacidad real de compra, con relacin al monto
que se tena a inicio de ao.
b) Cual es la tasa de inters real
c) Cul es la tasa de inters real.
Solucin:
a ) Monto de fin de ao: F = 10,000 ( 1 +
0.55 4
) = 16,742
4
Ie anual = 67.42 %
Para saber cuanto compra el ahorro de fin de ao, se deflacta este monto por el ndice
de precio al consumidor a fin de poder comparar los dos valores a tales constantes de
fin de ao
16,742
Monto real =
= 9,734
1 0.72
Quiere decir que los 16,742 recibidos a fin de ao , solo compra bienes y servicios por
9,734 de los 10,000 de inicio de ao
b) Para saber cuanto se ha perdido o ganado en capacidad de compra por efecto
combinado de la tasa de inters y la tasa de inflacin, se debe calcular la tasa de
inters real:
r=(
9,734
0.6742 0.72
- 1 ) x 100 = - 2.66 %; r =
x100 = - 2.66
10,000
1 0.72
0.15 0.20
= - 4.1667 %
1 0.20
0.272 0.18
= 7.8 % , su rentabilidad real fue de 7.8 %
1 0.18
11.- Un pagar con vencimiento dentro de 45 das fue pagado a una tasa efectiva
mensual del 4 %. Si la inflacin del primer mes fue de 3.5 % y la del segundo mes fue
del 4 %. Cul fue la tasa real pagado por dicho depsito.
Solucin:
0_________________30__________45 das
-----------------------------I --------------------------f = 3.5 %
f=4%
n = 45 das
Ie mensual = 4 %
Ie 45 das:
( 1 + 0.04) 45/30 = ( 1 + Ie 45 das ) , Ie 45 das = 6.0596 %
Inflacin para 45 das:
Inflacin del mes = 4 %
( 1 + 0.04 ) = ( 1 + f 15 das ), f 15 das = 1.98 %
F 45 das = [ ( 1 + 0.035 ) ( 1 + 0.0198 ) -1 ] x 100 = 5.549
r=
0.060596 0.05549
= 0.48 %
1 0.05549
0.12 0.05
= 6.67 %
1 0.05
VALOR FUTURO
Es el valor del dinero de hoy que tendr en el futuro, por su puesto cargado de inters
El procedimiento para determinar cuanto debe obtenerse en una fecha futura sobre la
base de un monto conocido hoy, se denomina capitalizacin y la tasa de inters toma
tambin el nombre de tasa de capitalizacin
F= P(1+i)n
F = Valor futuro
P = Valor presente
i = Tasa de inters
n = Nmero de periodos
VALOR PRESENTE
Es el valor del dinero el da de hoy
El procedimiento para determinar cuanto dinero debe recibirse en una fecha ms
temprana ( valor actual ) para ser equivalente al dinero que recibir en el futuro, se
conoce como operacin de descuento; en este caso, la tasa de inters toma el
nombre de tasa de descuento.
P=F/(1+i)n
ANUALIDAD ( A )
Es la serie de pagos de montos iguales durante un nmero determinado de periodos
iguales.
Solucin:
1 ao = 4 trimestres
5 aos = 20 trimestres
( 1 + 0,11 ) = ( 1 + Ie trimestral ) 4 ; Ie trimestral = 2,6433327 %
A = 8000,000 ( F / A , 2,64% , 20 ) = 308,683
El equivalente a los 8 millones en el futuro , ahora es :
308,683 x 20 = 6173,660
3.- Una persona desea comprar un mueble, su precio al contado es 18,000, al crdito
a 12 meses es de 30,000 a un inters de 1.5 % mensual, las m4ensualidades la
mueblera calcula de la siguiente manera:
A=
30,000 30,000(0.015)(12)
= 2,950
12
6.1944
6.10
5.4206
(1+
0,08 4
) = ( ( 1 + Ie trimestral ) 4 ; Ie trimestral = 2 %
4
0.08 4
) = ( 1 + Ie semestral ) 2 ; Ie semestral = 4 %
4
F = 7,000 ( 1 + 0.02 ) 1 = 7,140
(1*
0.138 6
) = ( 1 + Ie bimestral ) 6 ; Ie bimestral = 2.3 %
6
Este valor debe ser un nmero entero, para que sea as se debe ajustar el valor de las
anualidades, y para hacer el ajuste hay varias posibilidades:
a ) Redondeando n al entero menor, razn por la cual los abonos crecen.
b) Redondeando n al entero mayor, razn por la cual los abonos disminuyen
c) Con un pago menor al final del plazo
d ) Con un pago mayor al final del plazo.
a ) Redondeando al entero menor: n = 9 . Cul es el valor de los pagos.
350,000 = A ( P / A , 2.3 % , 9 ) ; A = 43,496.6 . Si se paga con 9 cuotas, el valor de
cada pago es 43,496.6
.
b ) Redondeando al entero mayor, n = 10
350,000 = A ( P / A , 2.3 % , 10 ) ; A = 39,578.4 . Con n = 10 , el valor de cada pago
es 39,578.4.
c) Con un pago menor al final del plazo
P = 40,000 ( P / A , 2.3 % , 9 ) ;
P = 321,864.2
(1+
0.1272 24
) = ( 1 + Ie quincenal ) 24 ; Ie quincenal = 0.53 %
24
12.- Un jubilado tiene derecho a una renta mensual de 4,750 durante 19 aos despus
de retiro. Cunto deberan darle si prefiere el equivalente el da de su retiro,
suponiendo que el dinero en un banco genera intereses del 10 8 % anual cap.
mensual.
Solucin:
Ie mensual = 0.9 %
12 x 19 = 228 meses
F = 4,750 ( F / A, 0.9 % , 228 ) = 3542,621 lo que recibira en los 19 aos
Si le pagan todo hoy debera recibir:
P = 3542,621 ( P / F ,0.9 % ,228 ) = 459,344.
13.- El seor Mendoza deposita 8,600 mensuales en un banco que bonifica el 10 %
efectivo anual. A los 2 aos de haber comenzado, retira el 35 % de lo que tiene en su
cuenta y contina con sus pagos mensuales. De cunto dinero dispone en su cuenta 3
aos y 5 meses despus del retiro anterior.
Solucin:
Ie mensual = 0.8 %
F = 8,600 ( F / A, 0.8 % , 24 ) = 226,551
Retira en el mes 24 = 226,551 ( 0. 35 ) = 79,293
Queda 226,551 - 79,293 = 147,258
F = 147,258 ( F / P,0.8 %, 41 = 204,155
F = 8,600 ( F / A, 0.8 % , 41 ) = 415,357
F total = 204,155 + 415,357 = 619,512.
14.- Una inmobiliaria ofrece casas con un crdito hipotecario constituido de 48
mensualidades vencidas de 6,500 y un una tasa de inters del 21.6 % anual cap.
mensual.
El seor campos compra una casa en las condiciones ofertadas, pero l decide
incrementar el pago de cada semestre a 15,500, aprovechando su aguinaldo y pago
vacacional.
a ) En cunto tiempo terminar de pagar su casa, si el primer pago de 15,500 lo
realizar el da de la compra.
b ) Cunto pagar por concepto de inters
Solucin:
Ie mensual = 1.8 %
Los pagos mensuales son de 6,500
El primer pago de 15,500 se hace en el mes cero, pero los pagos de los semestres
siguientes son de : 15,500 - 6,500 = 9,000
a ) Valor de la hipoteca en las condiciones originales:
P = 6,500 ( P / A , 1.8 % , 48 ) = 207,738
Ya se ejecut el primer pago de 15,500
A = 900
A = 1035
= 2.594
= 2.4
= 2.367 por interpolacin x = 9.14 %
Ie mensual = 1 %
Valor de cada pago : A = 40,000 ( A / P , 1 %, 100 ) = 635
100 - 36 = 64 meses.
Valor de la liquidacin: P = 635 ( P / A, 1 %, 64 ) = 29,902
19.- Si la poblacin de una pequea provincia fue de 35,000 habitantes al final de 2010
y la tasa promedio anual de crecimiento se estima en 7 %. Cul ser la poblacin al
final del ao 2019.
Solucin:
F = 35,000 ( 1 + 0.07 ) 9 = 64,346 habitantes.
20.- Obtenga 3 pagos iguales que se realizan el 10 de junio, el 25 de agosto y el 3 de
octubre, y se sustituyen los que se harn el 5 de abril por 18,960, y el 12 de setiembre
por 26,425, por un crdito que se logr el 28 de enero con intereses de 17.36 %
efectivo anual. A cunto asciende la diferencia de soles entre los dos planes, y de
cuanto es el prstamo.
Solucin:
Ie diario = 0.044 %
18,960
X
X
26,425
X
I_____________I_______________I______________I____________I____________I
28 ene
5 abr
10 jun
25 ago
12 set
3oct
Ie quincenal = 0.46 %
630,074 60 %
X -- 100 % ;
X = 1050,123
Ie quincenal = 0.48 %
9,163
_______I____I______________I____I
2
5
40 das
165 das
X = 8,913
1000
I______I_______I_______I_______I
10%
12%
12%
14 %
a) El valor presente
b) El valor futuro
c) El valor equivalente anual de estos flujos de caja si la tasa de inters anual es de 20
%.
Solucin:
0__1___2___3___4___5___6___7___8
I
I
I
I
I
I
I
I
100 200 500
A = 400
Solucin:
a) 4000,000 al contado.
b) Ie anual = 26.25 % , Ie mensual = 1.96 %
P = 1000,000 ( P / F,26.25 % ,1 ) + 1500,000 ( P / F,26.25 %, 2 ) + 2300,000
= 4 033,166
c) P = 1000,000 + 2000,000 ( P / F,1.96 %,18 ) + 2500,000 ( P / F,1.96 % 36 )
P = 3660,240. Le conviene la oferta ( b)
43.- Un documento suscrito el da de hoy por un valor de 950,000, a 5 aos de plazo
con una tasa de inters de 17 % anual cap. semestral, se vende 2 aos antes de la
fecha de vencimiento, considerando una tasa de 18 % anual cap..semestral. Calcule
el valor de venta del documento en esa fecha.
Solucin:
Valor del documento a 5 aos:
Ie anual = 17.72 %
F5 = 950,000 ( F / P,17.72 % , 5 ) = 2147,706
Valor del documento a 2 aos de su vencimiento:
Ie anual = 18.81 %
P3 = 2147,706 ( P / F,18.81 %, 2 ) = 1521,490
44.- Una empresa tiene las siguientes deudas: 10,000 a 3 aos de plazo; 8,000 a 4
aos; 6,000 a 5 aos; 8,000 a 6 aos y 10,000 a 7 aos de plazo. Desea reemplazar
sus deudas por un solo pago en un tiempo equivalente para los 5 vencimientos.
Calcule: a) La fecha de pago, b ) El valor de pago nico, considerando una tasa de
inters de 6 % anual cap. semestral.
Solucin:
X
____3___4____5____6___7
I
I
I
I
I
10,000 8,000 6,000 8,000 10,000
Ie anual = 6 %
1.- Valor de la deuda:
P = 10,000 ( P / F, 6 %,3 ) + 8,000 ( P / F,6%, 4 ) + 6,000 ( P / F, 6 %, 5 ) +
8,000 ( P/ F,6 % , 6 ) + 10,000 ( P / F,6 %, 7 )
P = 35,400
2.- Se toma como fecha focal el ao 6:
F6 = 10,000 ( F / P, 6%, 3 ) + 8,000 ( F / P,6 %, 2 ) + 6,000 ( F / P,6 % 1 ) + 8,000 +
10,000 ( P / F,6 %, 1 )
F6 = 44,604
Luego: 35,400 ( 1 + 0,06 ) n = 44,604
n = 1.0 ao
Del ao 6 se baja por un ao y se encuentra que es el ao 5. La fecha de pago es el
ao 5
b) Valor del pago nico:
X = 10,000 ( F / P,6%,2 ) + 8,000 ( F / P,6 %,1 ) + 6,000 + 8,000 ( P / F ,6 %, 1 ) +
10,000 ( P / F,6 %, 2 )
X = 42,167. El valor del pago nico es 42,167
45.- Un documento suscrito hoy cuyo valor dentro de 5 aos y 6 meses ser de
10,000, es negociado despus de 2 aos y 3 meses de la fecha de suscripcin, con
una tasa de inters de 18 % anual cap. trimestral. Calcule el valor de ese pago.
Solucin:
F
10,000
_________I___________I
2.25
5.5 aos
Ie anual = 19.25 %
Valor de la deuda = 10,000 ( P / F,19.25 %, 5.5 ) = 3,797
Valor del pago a 2.25 aos = 3,797 ( F / P, 19.25 % , 2.25 ) = 5,642.5
46.- Dentro de 20 das, la empresa Sol debe cancelar una deuda por 600, el da 25
otra por 750 y el da 28 por 800. Usted ha solicitado al banco diferir los pagos hasta el
da 60 a una tasa de 2 % efectivo mensual. Cunto es el valor de ese pago.
Solucin:
600
750
800
F
______I______I_______I_______I
20
25
28
60
Ie diario = 0,066 %
F = 600 ( F / P, 0.066%, 40 ) + 750 ( F / P, 0.066 %, 35 ) + 800 ( F / P,0.066, 32 )
F = 2,200.5
47.- Usted ha solicitado al Banco Independiente un crdito de 85,000 a una tasa
efectiva de 34.49 % anual, a 120 das, con pagos uniformes mensuales. Si la
condicin del prstamo es con retencin del 10 % del monto solicitado y una comisin
flat del 2 % tambin sobre el monto inicial. Cul es el costo del prstamo.
Solucin:
Retencin = 85,000 ( 0.10 ) = 8,500
Flat
= 85,000 ( 0,02 ) = 1,700
Monto recibido
= 74,800
Ie mensual = 2.5 %
Mensualidad de la deuda: A = 85,000 ( A / P, 2.5 %, 4 ) = 22,594.5
X
X
X
_____I_____I_____I_____I_____I
Solucin:
200 + 150 ( P / F,10 %, 1 ) + 100 ( P / F,10%, 2 ) + 100 ( P/ F, 10 % 3 ) + 150 ( P / F, 10
%, 4 ) + 200 ( P / F, 10 %, 5 ) = X ( P / F, 10 % , 1 ) + X ( P / F, 10 % ,3 ) + X ( P / F , 10
% ,5 )
X = 315.95
51.- Se desea comprar una casa y se presenta las siguientes alternativas:
a) 90,000 al contado.
b) 40,000 de inicial y el saldo en 3 pagos iguales de 20,000 cada uno en los aos 1,2
y 3, cargando un inters efectivo anual de 8.16 %. Qu opcin conviene.
Solucin:
a) 90,000 al contado
b) 40,000 de inicial
P = 20,000 ( P / A, 8.16 %, 3 ) + 40,000 = 91,393
Conviene la opcin ( a )
52.- El Banco Norte le ha otorgado un prstamo de 8,000 a una tasa efectiva anual de
60 % para pagar en cuotas mensuales durante 2 aos. Gastos administrativos y
comisin de 5.60 que son cobrados en cada cuota. Cul es el valor de cada cuota a
pagar y cuanto es el costo efectivo anual de la operacin.
Solucin:
a) Ie anual = 60 % Ie mensual = 4 %
A = 8,000 ( A / P, 4%, 24 ) = = 524.8 ( valor de cada cuota )
b) Costo efectivo de la operacin: A = 524.8 + 5.60 = 530.4
8,000 = 530.4 ( P / A, i, 24 )
35 das, 1.98 % durante los 10 das siguientes y 2.01 % los das restantes al
vencimiento. Cul es el monto a cancelar al vencimiento.
Solucin:
Ie mensual = 2.103 %
F = 20,000 ( 1.02103 ) ( 1.00656) ( 1.03030 ) = 21,177
55.- Si se deposita mensualmente 320 al 12 % anual cap. mensual durante un ao y
medio en una cuenta de ahorros. Cul ser el valor futuro.
Solucin:
Ie mensual = 1 %
F = 320 ( F / A,1 %,18 ) = 6,276.8
56.- Se desea comprar un artefacto electrodomstico cuyo precio es de 2,700, la casa
comercial solicita un adelanto de 300 y hace un recargo de 20 % por ventas a plazos.
Cual es el valor de la cuota a pagar mensualmente por un ao y medio y adems el
banco cobra 6 % anual cap. mensual.
Solucin:
Precio = 2,700
Adelanto = 300
Deuda = 2,400
Recargo ( valor futuro ) = 2,400( 1.20 ) = 2,880
Ie mensual = 0.5 %
A = 2,880 ( A / F,0.5 %, 18 ) = 153.22
57.- Determine el precio al contado por la compra de un juego de muebles, si se tiene
que pagar 225 soles mensuales durante 10 meses, si la tasa es del 12 % anual cap,
mensual y tuvo un recargo de 250 soles por la compra a plazos.
Solucin:
Ie mensual = 1 %
P = 225 ( P / A , 1%, 10 ) = 2,131
Precio al contado = 2,131 -250 = 1,884.
58.- Un pagar por 30,000 fue emitido por un banco y debe cancelarse dentro de 180
das con 14 % anual cap. trimestral para los 2 primeros meses y con 16 % anual cap.
trimestral para los meses restantes.
Solucin:
J = 14 % anual cap. trimestral Ie mensual = 1.15 %
J = 16 % anual cap. trimestral Ie mensual = 1.32 %
F = 30,000 ( 1+ 0.0115 ) 2 ( 1 + 0.0132 )4 = 32,347
59.- Un artefacto electrodomstico tiene un precio al contado de 1,900. Para venderlo
a plazos, la casa comercial solicita un adelanto de 300 soles y hace un recargo de 200
para gastos de operacin. Cul es el valor de cada cuota mensual, si tiene que hacer
pagos durante un ao y medio, en el que se recarga un inters de 9 % anual cap.
mensual.
Solucin:
Al contado = 1,900
Adelanto = 300
Deuda
= 1,600
Monto a pagar = 1,600 + 200 = 1,800
Ie mensual = 0.75 %
A = 1,800 ( A / P, 0.75 %, 18 ) = 157.4
60.- Una empresa tiene una flota de 65 microbuses con una vida til de 7 aos cada
uno. Cada microbs le ha costado 70,000. Su capital arroja 4550,000. La empresa
desea disponer de ese efectivo para renovar los carros cuando se termine su vida til
y no tratar de aumentar el pasaje para comprar a crdito una nueva flota.
Cunto ser la cantidad necesaria y suficiente que tendra que depositar la empresa
a fin de cada mes en un banco con el que ha negociado una tasa de inters del 3.5 %
anual cap. mensual.
Solucin:
Ie mensual = 1.125 %
A = 4550,000 ( A / F, 1.125 %, 84 ) = 32,827.
61.- El seor Perez invierte en un fondo mutuo 2,000 hoy da, 1,500 dentro de 2 aos y
1,000 dentro de 4 aos con una rentabilidad promedio de 4 % anual. Cul ser el
monto dentro de 6 aos.
Solucin:
F = 2,000 ( F / P,4 %, 6 ) + 1,500 ( F / P, 4 % ,4 ) + 1,000 ( F / P, 4 % 2 ) = 5,367.
62.- Una empresa desea automatizar su planta, la cual le permitir generar ahorros en
costo de energa en los prximos 5 aos.
Ao
Flujo de efectivo por ahorros ( ocurridos al final del ao )
1
4,000
2
8,000
3
5,000
4
4,000
5
3,000
Si la empresa debe ganar como mnimo el 20 % sobre su inversin. Cul es la
cantidad mxima que debe pagar ahora por esta inversin.
Solucin:
P = 4,000 ( P / F, 20 %, 1 ) + 8,000 ( P / F, 20 %, 2 ) + 5,000 ( P / F, 20 %, 3 ) +
4,000 ( P / F, 20 %, 4 ) + 3,000 ( P / F , 20 %, 5 )
P = 14,916.8
63.- Transportes Lima S.A. desea determinar la cantidad de dinero que tendr despus
de 4 aos si se deposita 3,000 al final de cada uno de los prximos 4 aos en una
cuenta de ahorros del BCP, que paga el 4 % de inters anual.
Solucin:
F = 3,000 ( F / P,4 %, 3 ) + 3,000 ( F / P, 4%, 2 ) + 3,000 ( F / P, 4%, 1 ) + 3,000
F = 12,739.
Sino: F = 3,000 ( F / A , 4 %, 4 ) = 12,738.
66.- Una universidad ofrece estudios de licenciatura por una cantidad anual de 4,500
pagaderos a principio del ao acadmico. Otra forma de pagar los estudios es
mediante la aportacin de 10 mensualidades iguales. La primera se paga el 1 de
setiembre y la ltima el 1 de julio del siguiente ao. En los meses de diciembre y
agosto no hay pago por estar de vacaciones. A cunto asciende los 10 pagos
mensuales uniformes para ser equivalentes a un pago al contado de 4,500 el 1 de
setiembre de cada ao, si la universidad aplica una tasa de inters de 2 % mensual.
Solucin:
4,500 = A + A ( P / A, 2 %, 2 ) + A ( P / A, 2 %, 7 ) (P / F, 2 %, 3 )
A = 497.8
67.- Una persona piensa depositar 150 cada mes durante el siguiente ao en un banco
que paga una tasa de inters del 1.5 % mensual. Considera que despus de hacer los
12 depsitos del primer ao, puede aumentar su ahorro mensual a 180. Cunto tendr
al final de los 2 aos, si no retira ninguna cantidad de dinero durante ese tiempo.
Solucin:
F12 = 150 ( F / A, 1.5 %, 12 ) = 1,956.2
F 24 = 1,956.2 ( F / P, 1.5 %, 12 ) + 180 ( F / A, 1.5 % 12 ) = 4,686.9
68.- Juan tiene las siguientes deudas: 50,000, con vencimiento en 90 das; 100,000,
con vencimiento en 150 das, y 150,000, con vencimiento en 9 meses, en el que ya se
incluyen los intereses. Desea saldar sus deudas con 2 pagos iguales, a los 6 y a los 12
meses respectivamente, con una tasa de inters de 18 % anual cap. mensual. Calcular
el valor de dichos pagos.
Solucin:
Hoy
I
3
5
6
9
12 mes
______________________________________
I
I
I
I
I
50,000
100,000 X 150,000 X
Ie mensual = 1.5 %
50,000 ( F / P, 1.5 % 6 ) + 100,000 ( F / P,1.5 % 4 ) + X ( F / P, 1.5 % 3 ) = 150,000 +
X ( P / F,1.5 % ,3 )
X = 155,249.8, El valor del nuevo pago es 155,249.8
69.- Cunto debe depositarse ahora, cuanto dentro de 2 aos y cuanto 3 aos
despus del ltimo pago, para constituir un fidecomiso y disponer de 4.5 millones , al
cabo de 12 aos contados a partir de ahora, considerando que el segundo depsito
es un 25 % mayor que el primero y que el ltimo excede en 450,000 al anterior.
Suponga que se devenga intereses del 9.3 % anual cap. mensual en los primeros 4
aos, el 10.4 % anual cap. semestral en los 3 aos siguientes y del 11.8 % efectivo
anual para los 5 ltimos aos. A cuanto asciende los intereses que devenga el
fidecomiso.
Solucin:
F12
0_______2__________5____________________I12
I
I
I
X1
X2
( 1.25X1 )
X3
( 1.25X1 + 450,000 )
2300,000
A = 725,000
1650,000
________3________6 mes
X1
X2
Ie mensual = 1.34 %
P 1 = X1 ( P / F,1.34 %, 3 ) = 0.9608X1
P = X2 ( P / F,1.34%, 6 ) = 0.9232X2
Pero X2 es 25 % mayor que X1 X2 = 1.25 X1 P = 0.9232 ( 1.25 X1 )
P = 1.154 X1
0.9608 X1 + 1.154 X1 = 143,174, X1 = 67,700, X2 = 67,700 ( 1.25 ) = 84,625
I = 67,700 + 84,625 - 143,174 = 9,151
74.- La urbanizadora Vicor compra una niveladora con una inicial de 190,000, un pago
a 3 aos por 350,000 y otro 4 aos despus del ltimo pago por 870,000, con un
inters de 15 % anual; durante todo el periodo se registrar una inflacin promedio de
3 % anual. Poco antes de registrar el primer pago, deciden con el vendedor
reestructurar la deuda con 8 pagos anuales iguales. De cuanto es el valor de la
anualidad si el primer pago se realiza a los 3 aos de firmado el contrato.
Solucin:
If = 0.15 + 0.03 + 0.15 ( 0.03 ) = 18.45 % anual
P de la deuda = 350,000 ( P / F,18.45 %, 3 ) + 870,000 ( P / F, 18.45 %,7 ) = 476,600
Reestructuracin de la deuda:
F2
_______2_____3_____________10
476,600
I
I
I
I
El valor presente de una anualidad, siempre est presente a un ao antes de que se
inicie la anualidad
F2 = 476,600 ( 1 + 0.1845 ) 2 = 668,688
A = 668,688 ( A / P, 18.45 %, 8 ) = 166,288
75.- Teresa adquiri un refrigerador que est pagando con 20 cuotas quincenales de
650 e inters de 12.48 % anual cap. quincenal. Luego de 3 pagos, se retrasan con 5 y
se pone al corriente al hacer el noveno
a) A cuanto equivale este pago si adicionalmente se cargan intereses moratorios
efectivo del 0.9 % quincenal
b) Halle los intereses de toda la operacin crediticia.
Solucin:
0.52 %
0.52 %
--------------------------------------------------___1______3_____________ 9_____________________20
I
I
I
I
I
I
I
I
I
I
A = 650 ----------------------- F 9
A = 650
0.52 % + 0.9 %
77.- Aero Continente promociona sus pasajes para pagar despus. Consiste en
liquidar el precio del pasaje en 10 quincenas, empezando 3 meses despus de haber
viajado. Cuanto pagar el seor Jos, si el precio de sus boletos fue de 8,320 y le
cargan el 11.76 % de inters anual cap. quincenal
Solucin:
Ie quincenal = 0.49 %
F5 = 8,320 ( 1+ 0.0049 ) 5 = 8,525
P5 = 8,525, A = 8,525 ( A / P, 0.49 %, 10 ) = 877
78.- La empresa Amjay alquila en la actualidad un estacionamiento para empleados y
visitantes con un costo anual de 9,000, pagadero el primer da de cada ao. La
empresa tiene la oportunidad de comprar el estacionamiento por 50,000. Se espera
que el mantenimiento y los impuestos sobre la propiedad sean de 2,500 anuales. Dado
que la propiedad se necesita por 10 aos ms, determine que precio de venta debe
tener al final de dicho periodo para que resulte indiferente entre alquilar y comprar.
Solucin:
Alquilar: 0__________________10
I
I
I
I
I
I
A = 9,000
P = - 9,000 - 9,000 ( P / A.12%, 9 ) = - 56,953
Comprar:
F=X
0__________________10
I
I
I
I
I
A = 2,500
P = - 50,000 - 2,500 ( P / A,12%,10) + X (P / F,12%, 10 ) = - 64,125 + 0.3220X
- 56,953 = - 64,125 + 0.3220X,
X = 22,273
Ie mensual = 0.77 %
= 589
84.- El seor Prez adquiere un terreno de 360,000, dando una inicial el 25 % que
amortiza en 8 mensualidades, y el resto lo paga en un plazo de 5 aos contados
desde que lo compr ( tambin con mensualidades iguales) . Cunto deber pedir por
el terreno, si lo traspasa 2 aos antes de concluir el plazo. Suponga intereses del
13.20 % anual cap. mensual, el valor del terreno ha aumentado por la inflacin y otros
factores en un 4.71 % en promedio por trimestre, los gastos fijos al comprarlo fueron
de 45,000
Solucin:
J = 13.20 % anual cap. mensual, Ie mensual = 1.1 %
Inicial = 360,000 ( 0.25 ) = 90,000
Gasto e inicial = 90,000 + 45,000 = 135,000
Deuda = 270,000
F36 = 135,000 ( 1 + 0.011 ) 36 = 200,159
A de los pagos realizados: 270,000 = A ( P / A,1.1 %, 60 ), A = 6,171
F de anualidades pagadas: F = 6,171 ( F / A ,1.1 %, 36 ) = 270,772
Total pagado = 200,159 + 270,772 = 470,931
Rta: Debe traspasar en 470,931
85.- Usted tiene la oportunidad de comprar un automvil nuevo, cuyo precio al contado
es de 12,000. Pero puede dar una inicial de 2,000 y el resto financiar en 5 aos
cargando una tasa nominal de 6 % compuesto mensualmente.
a) Determine el valor del pago mensual
b) Cual es el inters total que usted pagar en 5 aos.
Solucin:
a ) Ie mensual = 0.5 %, 5 aos = 60 meses.
Deuda = 10,000
A = 10,000 ( A/ P,0.5 %, 60 ) = 193.3
Pago mensual = 193.3
Pago total = 193.3 x 60 = 11,598
I que pagar = 11,598 -10,000 = 1,598
86.- Jos contrae una deuda para pagar 100.0 en los aos 1 y 2. 300 en los aos 3, 4
y 5 afectados de una tasa de inters de 12 % anual. Pero l, de inmediato conviene
pagar una cantidad igual en los aos 1, 2, 4 y 5 . Cuanto es el valor de esos pagos.
Solucin:
Propuesta inicial:
P = 100 ( P / A,12%,2 ) + 300 ( P / A,12%,3 ) ( P / F ,12 %,2 ) = 743
Nueva Propuesta:
P = X ( P / A,12%,2 ) + X ( P / A, 12%,2 ) ( P / F,12 %,3 )
P = 2.89 X
Luego: 743 = 2.89 X , X = 257
El valor de esos pagos son 257
87.- Cual es el beneficio para un deudor, en vez de pagar 7,250 al final de cada
quincena durante un ao y medio, realiza pagos bimestrales vencidos. Suponga
cargos de 11.28 % anual nominal cap. quincenal.
Solucin:
1.5 aos = 36 quincenas
Ie quincenal = 0.47 %
P = 7,250 ( P / A,0.47 %, 36 )
P = 239,755
Valor de 36 quincenas = = 7,250 x 36 = 261,000
1.5 aos = 9 bimestres
Ie bimestral = 1.9 %
239,755 = A ( P / A,1.9 %, 9 ), A = 29,222
Valor de 9 bimestres = 29,222 x 9 = 262,998
262,998 - 261,000 = 1,998
Rta : Debe pagar en cuotas quincenales, tiene un beneficio de 1,998
88.- El ingeniero Ramiro compr u tractor con una inicial de 52,000 y 18 abonos
mensuales vencidos de 15,750, pagando una tasa de inters de 10.68 % anual cap.
mensual. Luego de efectuar el sexto se retrasa con 7 . Con cuanto se pone al corriente
al hacer al pago 14 si por el retaso le cargan intereses moratorios de 1.3 % efectivo
mensual y cual es el costo de haberse retrasado en los pagos.
Solucin:
__________________6____7______14______________18
I
I
I
I
I
I
I
I
A = 15,750
------------A = 15,750
a) Ie mensual = 0.9 %
Valor de los pagos retrasados = 15,750 ( F / A ,2.2%,7 ) = 117,799
El pago N 14 = 117,799 + 15,750 = 133,549
b) Costo de haberse retrasado:
Pagando puntualmente = 15,750 x 18 = 283,500
Retrasando = 15,750 x 6 + 133,549 + 15,750 x 4 = 291,049
Costo de retraso = 291,049 - 283,500 = 7,549
.
89.- Cuantos depsitos de 25,000 debe hacer una empresa cada trimestre para
obtener 750,00, considerando una tasa de 15 % anual cap. trimestral.
Solucin:
Ie trimestral
750,000 = 25,000( F / A,3.75 %, n )
n = 20,47516 depsitos trimestrales
Se hacen 20 depsitos de 25,000 cada uno y un ltimo depsito menor. Este depsito
puede hacerse juntamente con el ltimo de 25,000, su valor ser
750,000 = 25,000 ( F / A,3.75 %, 20 ) + X, X = 24,565
Pero el depsito menor puede hacerse un trimestre despus del ltimo de 25,000. Su
valor ser:
750,000 = 25,000 (F / A, 3.75 %, 20 )( 1 + 0.0375 ) + X
X = 2,638, El valor del pago 21 es 2,638
90.- Se contrae una deuda de 690,000 para pagar mensualmente 12,000. Cuantos
pagos se debe hacer para cancelar la deuda, si la tasa de inters es de 18 % anual
cap. mensual.
Solucin:
Ie mensual = 1.5 %
690,000 = 12,000 ( P / A, 1.5 %, n )
n = 133.4206 meses
Se debe hacer 133 pagos de 12,000 cada uno y un pago adicional menor.
El pago adicional puede hacerse el mismo mes o un mes despus:
a) Valor del adicional pagado el mismo mes:
GRADIENTES
En una anualidad vencida cuyas rentas consecutivas varan de acuerdo a una ley
predeterminada se denomina gradiente.
Se dos tipos de gradientes: la aritmtica o lineal y la geomtrica o exponencial
GRADIENTE GEOMTRICA:
Se presenta cuando los montos peridicos de flujo de caja son diferentes, pero sus
diferencias varan en la misma cantidad cada periodo, en forma creciente o
decreciente
1.- Un inversionista puede hacer 3 pagos de 15,000 a fin de ao, que espera que
generen ingresos de 10,000 al final del 4 ao donde se incrementarn anualmente en
2,500 durante los siguientes 4 aos. Si el inversionista puede ganar una tasa de
retorno de 10 % en otras inversiones a 8 aos. Es atractiva esta alternativa.
Solucin:
P de ingresos:
P3 = 10,000 ( P / A,10%,5 ) + 2.500 ( P / G,10 % 5 ) = 55,065
P0 = 55,065 ( P / F, 10 %, 3 ) = 41,370
P de egresos:
P = 15,000 ( P / A,10 %, 3 ) = 37,305
P neto = 41,370 - 37,305 = 4,065, Si es atractiva la inversin
2.-Una maquina que trabaja actualmente es evaluado para los prximos 8 aos.
Registrar ingresos anuales iguales de 60,000 para los 4 primeros aos y a partir del
siguiente ao decrecer en 5,000 por ao hasta el final.
Por otro lado, sus costos sern de 30,000 anuales para los 5 primeros aos y luego se
incrementar en 3,000 para el resto de los aos. La empresa tiene definido que la
ganancia mnima al valor de hoy para seguir operando debe ser de 100,000. Si la tasa
de inters es de 12.4 % anual cap. trimestral, diga si la mquina debe seguir
trabajando.
Solucin:
P de los ingresos:
P = 60,000( P / A,13%, 4 )+[ 55,000( P / A, 13 %, 4 ) -5,000( P / G,13%, 4 )](P / F,13%,4 )
P = 266,509
P de los egresos:
P = 30,000 ( P / A,13%, 5 ) + [ 33,000 ( P / A,13%,3) + 3,000 ( P / G,13%,3 )]( P / F,13%,5 )
P = 151,342.
P neto = 266,509 - 151,342 = 115,167
3.- Un acaudalado deja en su testamento 5 millones, parte del cual ser para construir
un pequeo edificio en una universidad y la otra parte para financiar 20 becas de
licenciatura por un ao durante los 20 aos siguientes. Las becas tendrn un valor de
12,000 por beca por ao durante el primer ao y deben incrementarse a una tasa de
1,500 / beca por otro para los siguientes.
La universidad requiere de 15,000, a partir del tercer ao de la herencia, se reserven
para costos de mantenimiento y operacin del edificio. Estos costos tendrn un
incremento lineal de 2,000 por ao a partir del 4 ao. Si se usa una tasa de inters del
10 % para tales anlisis, determine cuanto dinero se dispondr para iniciar la
construccin del edificio.
Solucin:
12,000 x 20 = 240,000, G = 1,500 x 20 = 30,000
P = 240,000 ( P / A,10%, 20) + 30,000 ( P / G,10 %, 20 ) + [ 15,000 ( P / A,10%,18 ) + 1,200
( P / G,10 %, 18 ] ( P / F,10 %, 2 )
P = 3889,274.
Dinero para construir el edificio= 5000,000 - 3889,274 = 1110,726
4.- Para la instalacin de una nueva planta se consideran 3 diseos, como se
muestran en la siguiente tabla. Se considera una TMAR de 15 % anual. Cual de las
tres alternativas se debe elegir:
Diseo 1:
Ingresos anuales netos: 5,500 en el primer ao y con un aumento de 300 / ao a partir
del segundo ao, inversin 28,000, VS = 1,500
Diseo 2: 3,300 en el primero y segundo ao y con aumento del 10 % anual a partir
del tercer ao, inversin 16,000
Diseo 3: 4,800 del primero al cuarto ao y con un aumento del 7 % anual a partir del
quinto ao, inversin 23,500, VS = 500
Solucin:
Diseo 1:
P = 5,500 ( P / F,15%,1 ) + [ 5,800 ( P / A,15%,9 ) + 300 ( P / G,15 %,9 ) ] ( P / F,15%,1
+ 1,500 ( P / F, 15 %,10 ) - 28,000 = 5,069
Diseo 2:
P = 3,300 ( P / F ,15%,1 ) + 3,300 ( P / A, 15 %,8 ) + 330 ( P / G,15%,8 ) - 16,000
P = 5,794
Diseo 3:
P = 500 ( P / F,15%,10 ) + [ 4,800 ( P /A,15%,7 ) + 336 ( P / G,15%,7 ) ] ( P / F,15 %,3 ) + 4,800
( P / A,15 %,3 ) - 23,500 = 2,961
COSTO CAPITALIZADO
A
A
VP = C +
i
i
I
I
I
I
I
I A = 52,000
A = 26,000
350,000
350,000
I
I
125,000
I
I
125,000
52,000
= 346,666 P0 = 346,666 ( P /F,15%,10 ) = 85,695
0.15
4.- Convirtiendo los valores recurrentes de 125,000 en serie de pagos iguales para los
20 primeros aos:
1,225
A = 125,000 ( A / F,15%,20 ) = 1,225 P0 =
= 8,166
0.15
VP = 350,000 + 130,494 + 86,520 + 85,695 + 8,166 = 660,875
Plan 2:
_____________10_____________ 20_______________40
I
I
I
I
I
I
I
I
I
I
I A = 28,000
500,000
A = 50,000
I
200,000
I
200,000
50,000
= 333,333 P0= 333,333 ( P / F,15%,10 ) = 82,400
0.15
1,960
= 13,066
0.15
610
= 6,100
0.10
1.- P0 =
15,000
= 150,000
0.10
2.- Convirtiendo los valores recurrentes de 50,000 cada 30 aos en serie de pagos
iguales para los 30 primeros aos:
A = 50,000 ( A / F,10 %, 30 ) = 305 P0 =
305
= 3,050
0.10
2.- P0 =
7,834
= 46,082
0.17
3,000
= 17,647
0.17
4,344
= 25,552
0.17
4,000
= 23,529
0.17
Costo capitalizado = 50,000 + 4,344 + 23,529 = 99,081
2.- P0 =
15,000
= 1796,407
0.000835
5.- Los 550 miembros de la Asociacin de Futbolistas participan con 4,800 cada uno
en un plan de inversin para el retiro, en un banco que redita el 12.96 % de inters
anual cap. trimestral. De que renta trimestral podr disponer despus de 3 aos y por
tiempo ilimitado.
Solucin:
Ie trimestral = 3.24 %
P0= 4,800 x 550 = 2640,000
F3 = 2640,000 ( 1 + 0.136 )3 = 3870,249
P=
A
A
, 3870,249 =
, A = 125,396
i
0.0324
13,104
= 131,040
0.10
10,000
= 100,000
0.10
Solucin:
a) Ventanas de Fierro:
A = 20,000 ( A / P,15%, 10 ) = 3,985
P de anualidad =
3,985
= 26,567
0.15
Ventanas de Aluminio:
A = 30,000 ( A / P,15%,20 ) = 4,794
4,794
= 31,960
0.15
Rta. Se debe seleccionar las ventanas de fierro.
P de la anualidad =
b) Si se opta por las ventanas de aluminio, que cantidad se puede pagar como mximo
para que sean equivalentes a las ventanas de fierro.
A = 20,000 ( A / P,15 %, 10 ) = 3,965
Como es una inversin de largo plazo, se puede asumir que esta suma se va a pagar
en 20 aos
P = 3,985 ( P / A, 15%,20 ) = 24,944
Rta: Se debe pagar como mximo 24,944.
9.- Se tiene dos alternativas para construir un puente: Uno de ellos es colgante con un
costo de 50 millones, la cubierta de concreto deber renovarse cada 10 aos a un
costo de 100,000, costo de mantenimiento de 35,000 anual. La otra alternativa es el
puente apuntalado que tendr un costo de 25 millones y un costo de mantenimiento
anual de 20,000. Este tendr que pintarse cada 3 aos a un costo de 40,000, se
deber limpiar con chorro de arena cada 10 aos a un costo de 190,000. El derecho
de paso ser de 2 millones para el puente colgante y de 15 millones para el puente
apuntalado. Cual de las alternativas debe seleccionar para una tasa de 6 % anual.
Solucin:
Puente colgante:
Derecho de pase = 2 millones
1.- Convirtiendo los valores recurrentes de 100,000 cada 10 aos en serie de pagos
iguales para los 10 primeros aos:
A = 100,00 ( A / F,6 %, 10 = 7,590 P0 = =
7,590
= 126,500
0.06
35,000
= 583,333
0.06
Costo de mantenimiento = 126,500 + 583,333 = 709,833
2.- P de las anualidades =
20,000
= 333,333. 3
0.06
A
A
; 1835,289.7 =
, A = 32,117.6
i
0.0175
= 200,000
Mantenimiento
=
Impuesto predial = 2,400 ( 1-0.30 ) =
Total
=
1,200 / ao
1,680
2,880
2,880
= 137,142.9
0.021
P alquiler =
10,000
= 476,190
0.021
X = 7,080
105,400
= 1317,500
0.05
221,900
= 2773,750
0.08
200,000
= 2500,000
0.08