Act. 1 Problemario 1
Act. 1 Problemario 1
Act. 1 Problemario 1
Matricula: 129576
Grupo: CF71
Materia: MATEMÁTICAS FINANCIERAS
Docente: José Manuel Camargo Osorio
Actividad 1 Problemario 1
Puebla, Pue. a 10 de agosto de 2020
Problemario 1
1) José tiene una inversión que paga el 5% anual por $160,000 que planea mantener por
34 días. ¿Cuánto recibirá al término del plazo?
I = CnT
C = $160,000 $160,000 * 0.05 = $8,000 interés anual
t = 5% anual = 0.05 $8,000 / 360 = 22.222222222 interés diario
n = 34 días 22.222222222 * 34 = $755.55
2) La empresa X tuvo retrasos en sus pagos porque no había podido producir a su ritmo
habitual. Hoy su propietario vuelve a negociar su deuda con sus 5 acreedores, para pagar
sus adeudos vencidos y por vencer con ellos. Los detalles de cada adeudo se muestran a
continuación:
a) Adeudo por $170,000 otorgado hace 1 mes con vencimiento en 9 meses al 1.0%
mensual.
C = $170,000 M = ((C (1+ (t)(n)))
t = 1.0% mensual = 0.01 $170,000 * (1+ (0.01) (10)) = $187,000
n = 10 meses
b) Adeudo por $105,000 otorgado hace 4 meses con vencimiento el día de hoy al 2.1%
mensual
C = $105,000 M = ((C (1+ (t)(n)))
t = 2.1% = 0.021 $105,000 * (1+ (0.021) (4)) = $113,820
n = 4 meses
c) Adeudo por $90,000 otorgado hace 1 mes con vencimiento en 4 meses al 3% mensual
C = $90,000 M = ((C (1+ (t)(n)))
t = 3% = 0.03 $90,000 * (1+ (0.03) (5)) = $103,500
n = 5 meses
d) Adeudo por $50,000 otorgado hace 5 meses con vencimiento el día de hoy al 1.15%
mensual.
C = $50,000 M = ((C (1+ (t)(n)))
t = 1.15% = 0.0115 $50,000 * (1+ (0.0115) (5)) = $52,875
n = 5 meses
e) Adeudo por $70,000 otorgado hace 2 meses con vencimiento en 4 meses al 3.4%
mensual.
C = $70,000 M = ((C (1+ (t)(n)))
t = 3.4% = 0.034 $70,000 *(1+ (0.034) (6)) = $84,280
n = 6 meses
Sus acreedores están dispuestos a otorgarle mayor plazo para cubrir sus adeudos e
intereses, siempre y cuando realice un pago por $90,000 el día de hoy; un segundo pago
por $20,000 al término del cuarto mes y el saldo restante al término del octavo mes, con
un interés anual del 16% anual. ¿Cuál será el monto del último pago?
Monto de la deuda = $541,475 16% / 12 meses = 1.33% mensual
M = ((C (1+ (t)(n)))
M = $90,000
t = 1.33 % = 0.0133 M = $90,000 (1+(0.0133) (8)) = $99,576
p = 12 meses
5) Suponga que quiere invertir $5,000 pesos a una tasa de interés anual del 2% a plazo
de un año. ¿Cuánto recibirá al final del plazo?
I = CnT
C = $5,000 $5,000 * 1 * 0.02 = $100
t = 2% anual = 0.02
p = un año
6) Veamos un caso donde la tasa es anual pero el tiempo es diferente a un año. Digamos
que Víctor tiene una inversión que paga el 25% anual por $115,000, que planea mantener
por 92 días. ¿Cuánto recibirá de interés al término de los 92 días?
I = CnT
C = $115,000 $115,000 * 0.25 = 28750 Interés anual
t = 25% anual = 0.25 28750 / 360 = 79.861111111 Interés diario
n = 92 días 79.861111111 * 92 = $7,347.22
7) Juana tiene $558,000 pesos y le presta dinero a un cliente, que le promete devolver
$83,500 pesos en un año, ¿qué tasa de interés le pagará?
I=M–C
C = $558,00 $83,500 - $558,000 = $474,500
M = $83,500 $474500 / $558,000 = 0.850358422 = 85.03%
p = un año
8) Raúl prestó $69,000 pesos a un cliente que promete pagarle $1,900 de intereses en 29
días, ¿Qué tasa de interés anual que le pagará el cliente?
t=I/C
C= $69,000 $1,900 / 29 = 65.517241379 diarios
M= $1,900 65.517241379 * 360 = 23586.206896 anuales
n = 29 días 23586.206896 / $69,000 = 0.3418290854 = 34.18%
9) Juan Manuel administra una empresa que ha mantenido una inversión durante 2 años y
9 meses. La inversión se ha realizado en distintos bancos y plazos. El capital original fue
de $257,000 y recibió $12,750. ¿A cuánto asciende la tasa de interés anual promedio?
t=I/C
C = $257,000 $12,750 / 990 = 12.878787879 diarios
I = $12,750 12.878787879 * 360 = 4636.3636364
n = 2 años y 9 meses = 990 días 4636.3636364 / $257,000 = 0.0180 = 1.8%
10) La Arrocera, S. A. de C. V., le da crédito a uno de sus clientes mayoristas para que
pueda comprarle una gran cantidad de arroz, vender dicho arroz poco a poco a pequeños
compradores y pagarle todo en 180 días. Pero la arrocera tiene que seguir pagando
nómina, luz, agua, etc., y necesita dinero antes de ese plazo. La cuenta por cobrar vale
$142,500 y va con un banco y éste le ofrece comprar la cuenta por cobrar en $55,420.
¿Cuánto es la tasa de descuento? 61.10
D=M–C $142,500 - $55,420 = $87,080
C = $55,420 d = D / Mn
M = $142,500 87,080 / (142,500) (6) = 87,080 / 855000 =
0.1018479532
n = 180 días 10.18%
11) Una fábrica de colchones pide un préstamo a una financiera, con tasa de descuento
anual del 19%, que pagará en 6 meses. ¿Qué tasa de rendimiento pretende cobrar la
financiera?
R=d/1–d*n 0.19 / 12 = 0.0158333333
d = 19% anual = 0.19 1 - (0.19/12) (6) = 0.905
n = 6 meses 0.0158333333 / 0.905 = 0.0174953959
1.74953959 * 12 = 20.99%