Tarea 2 Matematica Financiera
Tarea 2 Matematica Financiera
Tarea 2 Matematica Financiera
ESCUELA DE NEGOCIOS
CARRERA LICENCIATURA EN MERCADEO.
TEMA
DESCUENTOS COMERCIALES.
PARTICIPANTE
JOEL ENMANIERYS RODRÍGUEZ DE LA CRUZ
MATRÍCULA: 100033799
ASIGNATURA
MATEMATICA FINANCIERA.
FACILITADOR
JUAN RODRÍGUEZ, M.A.
FECHA Y LUGAR
OCTUBRE 25, 2021
SANTIAGO DE LOS CABALLEROS, REP. DOM.
1. Un televisor tiene un precio de lista de RD$ 28,000 y recibe un
descuento de 16%. Halle el descuento comercial y el precio de lista.
Datos
PL=28,000
PN=?
DC=16%
Solución
DC = PL * d
DC = 28,000* 0.16
DC = 4480
PN = PL – DC
PN =28,000– 4,480
PN = 23,520
2. Después de recibir un 15% de descuento, el precio neto de una nevera
es de RD$ 47,000. ¿Cuál fue el descuento y el precio de lista?
Datos
PL=?
PN=47,000
DC=15%
Solución
DC = PN * d
DC = 47,000* 0.15
DC = 7,050
PL = PN +DC
PL =47,000+7,050
PL= 54,050
4. Halle el por ciento de descuento y el precio neto de una Silla cuyo
precio de lista sea de $4,000 y el descuento comercial de RD$ 600.
Datos
PL=4,000
PN=?
DC=600
Solución
DC = DC/PL
DC = 600/ 4,000
DC = 0.15
DC=15%
PN = PL – DC
PN =4,000– 600
PN = 3,400
5. Una factura de RD$ 44,000 recibe descuento sucesivos de 15,10 y 5%.
¿Calcule el descuento comercial y el precio neto?
Datos
d1=15%
d2=10%
d3=5%
PL=44,000
PN=?
Solución
d = 1-(1-d1)(1-d2)(1-d3)
d = 1-(1-0.15)(1-0.10)(1-0.05)
d = 1-(0.85) (0.9)(0.5)
d = 1-0.3835
d = 0.6165
d =61.65%
DC = PL * d
DC = 44,000* 0.6165
DC =27,126
PN = PL – DC
PN =44,000– 27,126
PN = 16,875
6. Usted compró productos a crédito por $48,000 el día 18 de marzo del
año 2018. En la factura se ofrecen las siguientes condiciones 15/7, 10/30 y
5/45. ¿Qué cantidad tendrá que pagar usted el día 23 de abril de ese
mismo año?
PL= $48,000 T= FF – Fi
DC=?
PN=?
DC= PL x d
DC= $2,400
PN= PL – DC
PN= 45,600
Datos Solución
PV= PC + MB
PV= $3,600+$1,260
PV= $4,860
8. Usted desea vender una lámpara que le cuesta RD$ 6,000 con un
margen de beneficios de 45% sobre el precio de venta. Determina el
precio de venta y el margen de beneficio.
Datos Solución
PV= $6,000/0.55
PV= $10,909.09
MB= 0.55PV
MB= $5,999.10
Datos Solución
PC=?
PC= PV (1-B)
PC= 6,930
PV= PC – MB
10. Halle el precio de costo de una Mochila cuyo precio de venta es RD$
6,000 y el vendedor desea ganarse el 75% sobre el precio de costo.
Datos solución
PC=? PV= PC + MB
PC= $ 6,000/1.75
PC= $3,428.57
11. Se compra una lavadora por RD$ 26,000. El vendedor se gana el 37%
sobre el precio de costo. ¿Cuál debe ser el precio de lista del motor, si se
concede un descuento de 8% sobre el precio de lista?
Datos Solución
DC=0.08
PV= PC + MB
PV= 35,620
0.92PL = $35,620
PL=$35,620/0.92
PL= $38,717.39