Diseños Experimentales
Diseños Experimentales
Diseños Experimentales
Cultivo: Maíz
• Completamente al azar
• Bloques al azar
• Cuadro latino
Se recomienda cuando todas las unidades
experimentales son homogéneas
Se recomienda cuando las unidades
experimentales tienen gradiente de
variación en una dirección
Se recomienda cuando las unidades
experimentales tienen gradiente de
variación en dos direcciones
BLOQUES COMPLETOS AL AZAR
6 TRATAMIENTOS
6 BLOQUES
A.Sulfato de Amonio
B. Nitrato de amonio
C. Urea
D. Nitrato de calcio
E. Nitrato de sodio
F. Testigo (sin fertilizante)
I II III IV V VI
A
C
D
F
E
B
+ GRADIENTE DE VARIACION -
Ho. No hay diferencias entre tratamientos
t 1 = t2
Ha. Al menos un tratamiento es diferente
t 1 ≠ t2
Reconocimiento de fuentes de variación
en el rendimiento
• Efecto de tratamientos
• Efecto de bloques
• Efecto no reconocido (error experimental)
BLOQUES
I II III IV V VI
SULFATO DE AMONIO 32.1 30.6 31.9 30.4 30.3 30.8
NITRATO DE AMONIO 33.1 29.5 30.1 28.8 29.9 30.7
UREA 32.4 29.4 30.8 33.1 33.5 29.7
NITRATO DE CALCIO 29.1 33.0 30.6 31.4 32.3 27.4
NITRATO DE SODIO 31.1 31.0 28.8 31.9 30.3 29.1
TESTIGO 28.2 24.8 21.7 26.7 25.8 21.4
F.V. G.L. S.C. C.M. F
∑ (Tt ) (∑ x)
2 2
SCTRAT CM TRAT
TRATAMIENTO t-1 −
r rt GLTRAT CM ERROR
∑ (Tb ) (∑ x)
2 2 SCBLOQUE CM BLOQUE
BLOQUE r-1 −
t rt GLBLOQUE CM ERROR
SCERROR
ERROR (t-1)(r-1) POR DIF.
GLERROR
(∑ x) 2
∑x −
2
TOTAL tr-1
rt
BLOQUES
TRAT. I II III IV V VI TOTAL S.C.
A 32.1 30.6 31.9 30.4 30.3 30.8 186.1 34633.21
B 33.1 29.5 30.1 28.8 29.9 30.7 182.1 33160.41
C 32.4 29.4 30.8 33.1 33.5 29.7 188.9 35683.21
D 29.1 33.0 30.6 31.4 32.3 27.4 183.8 33782.44
E 31.1 31.0 28.8 31.9 30.3 29.1 182.2 33196.84
F 28.2 24.8 21.7 26.7 25.8 21.4 148.6 22081.96
TOTAL 186.0 178.3 173.9 182.3 182.1 169.1 1071.7 192538.07
S.C. 34596.0 31790.9 30241.2 33233.3 33160.4 28594.8
191616.6
Σ(Tt)2
Σx
Σ(Tb)2
GLTRAT = t − 1 = 6 − 1 = 5
GLBLOQUE = r − 1 = 6 − 1 = 5
GLERROR = (t − 1)(r − 1) = (6 − 1)(6 − 1) = 25
GLTOTAL = tr − 1 = 6 × 6 − 1 = 35
∑
2 2
( x ) 1071 . 7
SCTOTAL = ∑ x 2 − = (32.12 + 30.62... + 21.42 ) − = 281.88
rt 6×6
∑ t
( T ) 2
( ∑ x ) 2
(186 .12
+ ... + 148 . 6 2
) 1071 .7 2
SCTRAT = − = − = 185.765
r rt 6 6×6
∑ (Tb ) (∑ x) (186 + ... + 169.1 ) 1071.7
2 2 2 2 2
SCBLOQUE = − = − = 32.1881
t rt 6 6×6
TOTAL 35 281.88
F0.05,5, 25 = 2.60
F0.01,5, 25 = 3.86
Hay diferencias entre
TRATAMIENTOS:
tratamientos al α = 0.01
2.56
w = 4.36 = 2.85
6
Diferencia mínima para considerar los
tratamientos diferentes
TRATAMIENTO MEDIA
UREA 31.48 a
SULFATO DE AMONIO 31.02 a
NITRATO DE CALCIO 30.63 a
NITRATO DE SODIO 30.37 a
NITRATO DE AMONIO 30.35 a
TESTIGO 24.77 b
• Fertilizar vs. no fertilizar
• N orgánico vs. N inorgánico
• N nítrico vs. N amoniacal
• Sulfato de amonio vs. nitrato de amonio
• Nitrato de calcio vs. Nitrato de sodio
SCCONTRATSE =
∑ 1C
(T ) 2
+
∑ 2c
(T ) 2
−
(∑ T1C + 2C ) 2
nr mr ( n + m) r
Donde :
T1C = Total primer contraste
T2C = Total segundo contratse
T1C + 2C = Total de los dos contrastes
n = Numero de tratamientos del primer contraste
m = Número de tratamientos del segundo contraste
r = Número de repeticiones
T1C = Total primer contraste = 186.1 + 182.1 + 188.9 + 183.8 + 182.2 = 923.1
T2C = Total segundo contratse = 148.6
T1C + 2C = Total de los dos contrastes = 923.1 + 148.6 = 1071.7
n = Numero de tratamientos del primer contraste = 5
m = Número de tratamientos del segundo contraste = 1
r = Número de repeticiones = 6
SCCONTRATSE =
∑ (T1C )2
+
∑ (T
2c )2
−
(∑ T1C + 2C ) 2
=
923.12 148.6 2 1071.7 2
+ −
nr mr ( n + m) r 5× 6 1× 6 (5 + 1)(6)
SCCONTRASTE = 180.2
T1C = Total primer contraste = 188.9
T2C = Total segundo contratse = 186.1 + 182.1 + 183.8 + 182.2 = 734.2
T1C + 2C = Total de los dos contrastes = 188.9 + 734.2 = 923.1
n = Numero de tratamientos del primer contraste = 1
m = Número de tratamientos del segundo contraste = 4
r = Número de repeticiones = 6
SCCONTRATSE =
∑ (T1C )2
+
∑ (T
2c )2
−
(∑ T1C + 2C ) 2
=
188.9 2 734.2 2
+ −
923.12
nr mr ( n + m) r 1× 6 4 × 6 (4 + 1)(6)
SCCONTRASTE = 3.816
T1C = Total primer contraste = 183.8 + 182.2 = 366
T2C = Total segundo contratse = 186.1 + 182.1 = 368.2
T1C + 2C = Total de los dos contrastes = 366 + 368.2 = 734.2
n = Numero de tratamientos del primer contraste = 2
m = Número de tratamientos del segundo contraste = 2
r = Número de repeticiones = 6
SCCONTRATSE =
∑ (T1C )2
+
∑ (T
2c )2
−
(∑ T1C + 2C ) 2
=
366 2 368.2 2
+ −
734.2 2
nr mr ( n + m) r 2×6 2 × 6 (2 + 2)(6)
SCCONTRASTE = 0.20
T1C = Total primer contraste = 186.1
T2C = Total segundo contratse = 182.1
T1C + 2C = Total de los dos contrastes = 186.1 + 182.1 = 368.2
n = Numero de tratamientos del primer contraste = 1
m = Número de tratamientos del segundo contraste = 1
r = Número de repeticiones = 6
SCCONTRATSE =
∑ (T1C )2
+
∑ (T
2c )2
−
(∑ T1C + 2C ) 2
=
186.12 182.12
+ −
368.2 2
nr mr ( n + m) r 1× 6 1× 6 (1 + 1)(6)
SCCONTRASTE = 1.33
T1C = Total primer contraste = 183.8
T2C = Total segundo contratse = 182.2
T1C + 2C = Total de los dos contrastes = 183.8 + 182.2 = 366
n = Numero de tratamientos del primer contraste = 1
m = Número de tratamientos del segundo contraste = 1
r = Número de repeticiones = 6
SCCONTRATSE =
∑ (T1C )2
+
∑ (T
2c )2
−
(∑ T1C + 2C ) 2
=
183.82 182.2 2
+ −
366 2
nr mr ( n + m) r 1× 6 1× 6 (1 + 1)(6)
SCCONTRASTE = 0.21
F.V. G.L. S.C. CM F
TRATATMIENTOS 5 185.77 37.15 14.51
Fertilizar vs. No fertilizar 1 180.2 180.2 70.39**
N orgánico vs. N inorgánico 1 3.82 3.82 1.49
N nítrico vs. N amoniacal 1 0.20 0.20 0.08
S amonio vs. N amonio 1 1.33 1.33 0.52
N calcio vs. N de sodio 1 0.21 0.21 0.08
ERROR 25 63.92 2.56
F0.05,1,25 = 4.24
F0.01,1,25 = 7.77