SEMESTRAL SM RM Teoría 06
SEMESTRAL SM RM Teoría 06
SEMESTRAL SM RM Teoría 06
MATEMÁTICO
Tema: Verdades y Mentiras
Docente: Jery Huamaní
Objetivo
Desarrollar la capacidad de relacionar e identificar el valor de verdad
de las proposiciones, bajo ciertas condiciones establecidas.
Usar adecuadamente el razonamiento lógico en el análisis de
proposiciones para poder obtener conclusiones.
VERDADES Y MENTIRAS
Resolución:
Solo hay 2 posibilidades Sólo una es menor de edad y sólo una miente. ( M V V )
Ariel: "Yo sí puedo entrar a verla". …... ( V ) Se contradicen
O fue Carlos O no fue Carlos Ariana: "Ariel está mintiendo". .….. ( M ) M, V
Verdad Mentira Arantza: "Ariana no puede entrar". .…... ( V )
o Conclusión: Ariana no puede entrar (es menor de edad)
Mentira Verdad (es única menor de edad y los demás si pueden entrar)
Conclusión: Ariel dijo la verdad y Ariana miente.
Aplicación 1: (UNMSM 2021 - Área C) Resolución:
André, Boris, Carlos, Davis y Evaristo han Nos piden: quién ganó la carrera.
participado en una carrera de 100
metros planos. Cuando se le preguntó a MM
Dato: Hubo un único ganador y sólo una de las afirmaciones es verdad. ( V M M M M)
cada uno por el ganador de la carrera,
todos respondieron de la siguiente - André: "Boris fue el ganador'. …... ( M )
manera: - Boris: "Carlos ganó". .….. ( M )
- Carlos: "David ganó". .…... ( ) Se contradicen
- André: "Boris fue el ganador'.
- David: "Yo no gané la carrera". .….. ( ) V, M
- Boris: "Carlos ganó".
- Carlos: "David ganó". - Evaristo: "Yo no gané la carrera". .…... ( M )
- David: "Yo no gané la carrera".
- Evaristo: "Yo no gané la carrera".
Al final nos resulta
COMENTARIO ADICIONAL O SUGERENCIA
Si hubo un único ganador y solo una de
las afirmaciones es verdadera, mientras - Evaristo: "Yo no gané la carrera". .…... ( M ) Error frecuente que debes evitar
que las demás son falsas, ¿quién ganó la
- André: "Boris fue el ganador'.
carrera? Conclusión: Evaristo ganó la carrera
- Boris: "Carlos ganó".
A) André B) Evaristo ¿necesariamente son 1V y 1M?
C) Boris D) David
∴ El ganador es Evaristo
ERROR!, porque ambos pueden ser M
PROBLEMAS APLICANDO EL MÉTODO DE SUPOSICIÓN
A falta de proposiciones que se contradigan, se asigna un valor de Ejemplo: (UNMSM 2019 I - Áreas ABD)
verdad a una de ellas y se examina el valor de verdad de las Cinco amigas ingresaron a un concierto, pero se sabe que solo una
demás. Pero si se genera algún absurdo, se cambia el valor de de ellas no ha pagado su entrada. El equipo de seguridad de los
verdad supuesto inicialmente. Por lo tanto, cuando se cumplan organizadores las detiene e interroga. Durante el interrogatorio, el
todas las condiciones, habremos obtenido la solución. equipo de seguridad deduce que dos de ellas mienten y las demás
dicen la verdad. Ante las preguntas que les fueron formuladas,
1. Asigne convenientemente ellas respondieron lo siguiente: Ana: "Diana no pagó su entrada".
Proposición 1 ….. ( V ) ( )
un valor de verdad a una Beatriz: "Yo pagué mi entrada". Carla: "Esther pagó su entrada".
proposición. Esther: "Beatriz dice la verdad". ¿Quién no pagó su entrada?
Proposición 2 ….. ( V ) ( M )
2. Con dicha suposición Resolución:
complete el valor de
Proposición 3 ….. ( M ) ( ) Sólo una no pago la entrada y solo 2 mienten . ( M M V V )
verdad de las demás
Diana no pagó
proposiciones.
…
Beatriz no pagó
Ana: "Diana no pagó su entrada". …... ( V ) …... ( M )
Esther
Sí Valor asignado Beatriz: "Yo pagué mi entrada". .….. ( M ) .….. ( V ) no pagó
Cumple fue el correcto Carla: "Esther pagó su entrada". .…... ( V ) .…... ( M ) (única)
Esther: "Beatriz dice la verdad". .…... ( M ) .…... ( V )
No Cambiamos de Suposición: CASO 1 CASO 2
Cumple valor asignado.
Conclusión: La que no pagó es Esther.
Aplicación 2: (UNMSM 2022 - Áreas BD) Resolución:
La tabla muestra las respuestas Nos piden: Quién tuvo un error y quién tuvo dos errores, en ese orden.
brindadas por cuatro estudiantes. Dato: Uno de los estudiantes respondió todas las preguntas correctamente
Los otros fallaron en una, dos y hasta tres respuestas
Todos coinciden
y sería correcta
Aquí habría
- Uno con 3 correctas
opuestos
- Los otros con 1, 2 y 3 incorrectas
Estos son
Uno de los estudiantes respondió todas Los de 1 y 2 errores que nos piden son José e Inés
Mario y Ana
las preguntas correctamente y los otros COMPROBACIÓN:
fallaron en una, dos y hasta tres CASO 1: CASO 2:
respuestas. ¿Quién tuvo un error y quién
tuvo dos errores, en ese orden?
A) José e Inés
∴ Con 1 error y
2 errores son
B) José y Mario Mario y Ana
C) Mario e Inés
D) Mario y Ana
w w w. ad un i. ed u. p e