Eva 1
Eva 1
Eva 1
Evaluacion 1
Color 1: rojo = 2
Color 2: negro = 0
Color 3: café = 1
Multiplicador : naranjo = 103
Tolerancia : rojo = 2
Por lo tanto, el valor es 201 x 103Ω al 2% = 201.000 Ω al 2%
Por ende, el resultado es 201KΩ al 2%
Color 1: azul = 6
Color 2: negro = 0
Color 3: negro = 0
Multiplicador: rojo = 102
Tolerancia: café = 1
Por lo tanto, el valor es: 600 x 102 Ω al 1% = 60000Ω al 1%
Por ende, el resultado es: 60 KΩ al 1%
Color 1: morado = 7
Color 2: amarillo = 4
Color 3: verde = 5
Multiplicador: café = 101
Tolerancia: rojo = 2
Por lo tanto, el valor es:745 x 101 Ω al 2% = 7450 Ω al 2%
Por ende, el resultado es: 7,4 KΩ al 2%
Color 1: amarillo = 4
Color 2: negro = 0
Multiplicador: naranja = 103
Tolerancia: gris = 0,05%
Por lo tanto, el valor es:40 x 103Ω al 0,05% = 40.000 Ω al 0,05%
Por ende, el resultado es: 40 KΩ al 0,05%
Determinar la resistencia equivalente
R1 X R2
R= R=R 1+
R 1+ R 2
R 13 X Rq 1
2.- Rq 2=
R 13+ Rq 1
RQ1
R= 2200 x 1200 = 2.640.000
2200 + 1200 = 3.400
2.640.000/3.400 = 776,4 Ω
R 9 X R 10
4.- Rq 4= R 9+ R 10
Rq4= 500 x 600 = 300.000
500 + 600 = 1.100
300.000 / 1.100 = 272,7 Ω
Rq 5 X Rq 3
6.- Rq 6=
Rq 5+ Rq 3
Rq 8 X Rq7
9.- Rq 9=
Rq 8+ Rq 7
R4 X R5
10.- Rq 10= R 4 + R 5
Rq10 = 200 x 180 = 36.000
200 + 180 = 380
36.000 / 380 = 94,7 Ω
V
15.- I=
Rt
I = 24v / 248,3 Ω
I = 0,096657269 A
I= 96,6 mA
Parámetros
1. Resistencia equivalente entre R4 y R5.
2. Resistencia equivalente por R9 y R10.
3. Resistencia equivalente total del circuito.
4. Voltaje en R15.
5. Voltaje en R12.
6. Voltaje en R1.
7. Corriente por R1.
8. Corriente por R8.
9. Corriente por R13.
10. Potencia entregada por la fuente V1.
Primero tenemos que activar el circuito para poder medir voltaje ponemos el
multímetro en voltaje directo y la punta roja y la punta negra en paralelo a la
resistencia R15 y al hacer esto el resultado nos daría 1,70 V.
Voltaje en R12
Primero tenemos que activar el circuito para poder medir voltaje ponemos el
multímetro en voltaje directo y la punta roja y la punta negra en paralelo a la
resistencia R12 y al hacer esto el resultado nos daría 3,65 V.
Voltaje en R1
Primero tenemos que activar el circuito para poder medir voltaje ponemos el
multímetro en voltaje directo y la punta roja y la punta negra en paralelo a la
resistencia R1 y al hacer esto el resultado nos daría 11,59 V.
Corriente por R1
Para medir corriente al igual que volt tenemos que tener el circuito
encendido para obtener la medida de corriente tenemos que usar la pinza
del multímetro en corriente directa entonces colocamos la pinza en el
terminal izquierdo en serie a la resistencia, por ende, en la corriente de R1
nos daría 97 mA.
Corriente por R8
Para medir corriente al igual que volt tenemos que tener el circuito
encendido para obtener la medida de corriente tenemos que usar la pinza
del multímetro en corriente entonces colocamos la pinza en el terminal
derecho en serie a la resistencia, por ende, en la corriente de R8 nos daría
15 mA.
Para calcular la potencia por la fuente tenemos que utilizar la formula P=VxI
y este resultado no quedaría en w entonces como tenemos los datos solo
nos queda hacer el cálculo el cual es resultado es 2,3 W.