Le Passé Composé PDF

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 9

CE2 Grammaire

Le passé composé
Voici une séquence complète sur l'étude du passé composé au CE2. Vous y trouverez le
descriptif de mes séances, les documents d'accompagnement (supports utilisés, traces
écrites et batteries d'exercices).
J'ai construit mes exercices à partir du manuel "Millefeuilles" Français CE2, éditions
Nathan - programmes 2008. Les textes servant de supports aux apprentissages sont
également adaptés de ce manuel.

Informations générales
Objectif - Comprendre les notions d’action passée, présente, future.
- Conjuguer au passé composé les verbes des 1er et 2e groupes, quelques
verbes du 3e groupe, ainsi que les verbes être, avoir, aller.

Relation avec
les programmes A ncien Socle commun (2007)
C onjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient

Auteur A. C ORNU

Licence C réative C ommons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : Le passé composé des verbes du premier groupe (45 min)
Séance 2 : Le passé composé des verbes être et avoir (45 min)
Séance 3 : Le passé composé des verbes du 2e groupe + partir, voir, prendre,vouloir, venir, faire,
pouvoir (45 min)
Séance 4 : Réinvestissement (45 min)

A. C ORNU | https://www.edumoov.com | page 1


Séquence - Le passé composé - 04/04/2016

Grammaire
1
Le passé composé des verbes du premier groupe

Objectif(s) de 45 minutes
Découvrir et construire la règle de formation du passé
séance composé. (6 phases)

Matériel C ahier de français


P hotocopie du texte : "Une très mauvaise journée"
Surligneurs
Document photocopié : Je construis la règle
Ardoises

1. Je découvre (collectif) | découverte | 5 min.

Lecture collective du texte.


L'enseignante interroge les élèves au fur et à mesure de la lecture des phrases : "En sortant de mon lit, j'ai fait
quoi ?"
Réponse des élèves : J'ai dérapé.
Les élèves surlignent "J'ai dérapé".
Sans le faire exprès, j'ai fait quoi ? Réponse : J'ai lâché...
Les élèves surlignent : "J'ai lâché" et ainsi de suite jusqu'à la fin du texte.

2. Je construis la règle (collectif) | recherche | 10 min.

Distribution du polycopié.
Recherche collective des réponses aux questions.
Question 1 : Il s'agit d'amener les élèves à préciser que les aventures d'Alexandre appartiennent au passé.
Question 2 : On invitera les élèves à récrire les phrases au présent pour trouver l'infinitif des verbes
surlignés.
Exemple : En sortant de mon lit, je dérape... Je suis en train de quoi ? Réponse attendue : de déraper.
... sans le faire exprès, je lâche mon pull... Je suis en train de quoi ? de lâcher.
L'enseignante précise alors que les verbes surlignés sont conjugués au passé composé et rappelle que ce
temps a déjà été étudié au C E1.
Question 3 : L'objectif recherché est d'observer la structure de ce temps.
L'enseignante demande :
Observez le premier des deux mots qui composent le verbe. Quel verbe reconnaissez-vous ?
Réponse attendue : le verbe "avoir" (ai, a) et le verbe "être" (est).
A quel temps sont-il conjugués ? Réponse attendue : au présent .
L'enseignante introduit la notion d'auxiliaire.
L'enseignante précisera ensuite que le deuxième mot s'appelle le participe passé.

3. L'accord du participe passé : recherche (individuel) | recherche | 5 min.

L'enseignante demande aux élèves :


"Sur votre ardoise, écrivez tous les participes passés qui sont dans le texte". Vous avez 5 minutes.

4. L'accord du participe passé : mise en (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 10


commun
min.

Au bout de 5 minutes, procéder à une mise en commun au tableau.


Réponses attendues : dérapé, lâché, trouvé, passée, donné.

A. C ORNU | https://www.edumoov.com | page 2


Séquence - Le passé composé - 04/04/2016

L'enseignante prendra soin d'écrire en rouge les terminaisons pour aider les élèves à répondre à la question 4.
Question 4 : Que remarquez-vous sur la terminaison du participe passé ?
Réponse attendue : Cela finit toujours par "é" sauf une fois.
Question 5 : Avec quel auxiliaire le participe passé finit-il en "é" ?
Réponse attendue : avec "ai" "a" donc avec le verbe "avoir".
Question 6 : Quel est le participe passé qui ne finit pas par "é" ?
Réponse : passée
Question 7 : Quel est le verbe qui est devant ce participe ?
Réponse : est (le verbe "être")
Conclusion : le participe passé ne s'accorde jamais quand il est avec l'auxiliaire AV OIR. Il finit
toujours en "é".
Il s'accorde avec le sujet quand il est avec l'auxiliaire ÊTRE. Elle est passée. Nous sommes montés.

5. Je m'exerce (individuel) | entraînement | 10 min.

C onjugue ces phrases au passé composé.


1 - Elle (déchirer) son pantalon.
2 - Nous (rater) notre train.
3 - Elles (rentrer) à la maison.
4 - Alice (arriver) en retard à l'école.
5 - Vous (visiter) le musée du Louvre.

C orrection collective.

6. Trace écrite (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 5


min.
Lecture collective de la trace écrite.

Je retiens
1) Le participe passé conjugué avec l'auxiliaire AVOIR
Au passé composé, le participe passé des verbes du premier groupe se termine toujours en "é" quand il
est conjugué avec l'auxiliaire A V OIR.
Exemples : J'ai joué/Tu as marché/Il, elle, on a bavardé/Nous avons dansé/Vous avez parlé/Elles ont dessiné

2) Le participe passé conjugué avec l'auxiliaire ÊTRE


Les verbes qui expriment un changement de lieu ou un mouvement :
rester, tomber, retourner, passer, arriver, entrer, monter, rentrer + le verbe A LLER
se conjuguent toujours avec l'auxiliaire ÊTRE.
Quand un verbe est conjugué au passé composé avec l'auxiliaire être, le participe passé s'accorde en
genre et en nombre avec le sujet.
Exemples : Sarah est restée. Théo et moi sommes tombés. Elles sont entrées. Ils sont passés.

A. C ORNU | https://www.edumoov.com | page 3


Séquence - Le passé composé - 04/04/2016

Grammaire
2
Le passé composé des verbes être et avoir

Objectif(s) de 45 minutes
- Conjuguer au passé composé les verbes être et avoir.
séance (5 phases)

Matériel C ahier de français


P hotocopie du texte " Le premier pas sur la Lune"
surligneurs
ardoises

1. Réactivation des notions de la séance 1 (collectif) | entraînement | 10 min.

Lecture du texte documentaire.


C omme dans la séance 1, les élèves sont invités à surligner les verbes en gras.
Question 1 : Complète le tableau avec l'infinitif des verbes en gras. A quel groupe appartiennent-ils ?

verbes au passé composé infinitif


a posé
ont regardé
ont commencé
ont installé
Question 2 : Avec quel auxiliaire sont-ils conjugués ?
Réponse attendue : avec l'auxiliaire "avoir".
Question 3 : P ar quelle lettre se termine leur participe passé ?
Réponse attendue : par la lettre "é" car on a l'auxiliaire "avoir". Avec l'auxiliaire avoir, le participe passé ne
s'accorde pas.

2. Je construis la règle (collectif) | recherche | 10 min.

Question 4 : Dans la première phrase du texte, quel verbe est conjugué au passé composé ?
L'enseignante guidera la recherche en demandant aux élèves de mettre la phrase au présent : ... est le
premier homme...
Réponse attendue : C'est le verbe "être".

Question 5 : Quel est son participe passé ?


Réponse : été.

Au tableau, collectivement, les élèves seront invités à trouver la conjugaison du verbe "être" au passé
composé.

Question 6 : Dans la dernière phrase du texte, quel verbe est conjugué au passé composé ?
A nouveau, les élèves seront invités à mettre la phrase au présent : Neil Armstrong a un destin exceptionnel.
C'est le verbe "avoir".

Question 7 : Quel est son participe passé ?


Réponse : eu.
C omme pour le verbe "être", les élèves construisent la conjugaison du verbe "avoir" au passé composé; guidés

A. C ORNU | https://www.edumoov.com | page 4


Séquence - Le passé composé - 04/04/2016

par l'enseignante.

3. Le passé composé du verbe "aller" (collectif) | découverte | 10 min.

Lis la suite du texte documentaire.


Question 8 : Quel auxiliaire est devant les verbes soulignés ? Observer "sont rentrés, est allé, est resté"
Réponse attendue : C'est l'auxiliaire "être".
Question 9 : C ompare les terminaisons des participes passés . Que remarques-tu ? Observer "rentrés, allé,
resté".
Réponse attendue : Il y a un "s" à "rentrés" car ils sont plusieurs. Le participe passé s'accorde parce que
c'est l'auxiliaire être (notion étudiée lors de la séance 1).

4. Phase 4 (individuel) | recherche | 10 min.

L'enseignante écrit au tableau la phrase suivante :


Je suis allé sur la Lune.

Consigne de travail n° 1 pour les élèves :


Sur votre ardoise, récrivez cette phrase en faisant parler UNE FEMME. Allez-y. Vous avez 2 minutes.
C ette phase de recherche individuelle est suivie d'une mise en commun et d'une correction négociée : Je suis
allée sur la Lune.
Les élèves doivent justifier : I l faut accorder le participe passé parce que devant, il y a l'auxiliaire "être". Il
faut mettre un "e" parce que c'est une femme qui parle.
Consigne de travail n° 2 :
Maintenant, et toujours sur l'ardoise, récrivez la phrase mais cette fois, en faisant parler Neil Armstrong ET Buzz
Aldrin.
C ette phase de recherche individuelle est suivie d'une mise en commun et d'une correction négociée : Nous
sommes allés sur la Lune.
Les élèves doivent justifier : Il faut accorder le participe passé parce que devant, il y a l'auxiliaire "être". Il
faut mettre un "s" parce que ce sont deux hommes qui parlent.
Consigne de travail n° 3 :
Maintenant, et toujours sur l'ardoise, récrivez la phrase mais cette fois, en faisant parler deux femmes
astronautes.
C ette phase de recherche individuelle est suivie d'une mise en commun et d'une correction négociée : Nous
sommes allées sur la Lune.
Les élèves doivent justifier : Il faut accorder le participe passé parce que devant, il y a l'auxiliaire "être". Il
faut mettre un "e" parce que ce sont des femmes et un "s" parce qu'elles sont plusieurs.

5. Trace écrite (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 5

min.
Lecture collective de la trace écrite à coller dans le
cahier.
Je retiens
1) Le passé composé du verbe "avoir"
Au passé composé, le participe passé du verbe "avoir" est "eu".
Exemples : J'ai eu, tu as eu, elles ont eu
C e participe passé ne s'accorde jamais.

2) Le passé composé du verbe "être"


Au passé composé, le participe passé du verbe "être " est "été".

A. C ORNU | https://www.edumoov.com | page 5


Séquence - Le passé composé - 04/04/2016

Exemples : J'ai été, il a été, vous avez été


C e participe passé ne s'accorde jamais.

3) Le passé composé du verbe "aller"


A ller est un verbe qui exprime un changement de lieu. Il se conjugue donc avec l'auxiliaire "être".
Son participe passé s'accorde en genre et en nombre avec le sujet.
Exemples : Neil Armstrong est allé sur la Lune/ Elles sont allées au cinéma/ Vous êtes allés faire les courses.

A. C ORNU | https://www.edumoov.com | page 6


Séquence - Le passé composé - 04/04/2016

Grammaire
3
Le passé composé des verbes du 2e groupe + partir,
voir, prendre,vouloir, venir, faire, pouvoir

Objectif(s) de 45 minutes
- Conjuguer au passé composé les verbes du deuxième
séance groupe, ainsi que quelques verbes du 3e groupe : dire, faire, (6 phases)
pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.

Matériel C ahier de français


P hotocopie des 2 textes "faits divers"
surligneurs
P olycopié "Je construis la règle"
Ardoises

1. Je découvre le passé composé des verbes du 2e (collectif) | découverte | 5 min.


groupe

Lecture collective des deux articles de journaux.


Les élèves surlignent les verbes en gras.

Question 1 : Quel est l'infinitif des verbes en gras ? C omplète le tableau.

verbes conjugués infinitif groupe


a nourri
a fini
Question 2 : C omment se termine le participe passé de ces verbes ?
Réponse attendue : Ils se terminent en "i".

2. Je découvre le passé composé de quelques verbes du (collectif) | découverte | 5 min.


3e groupe

Lecture collective du deuxième texte : faits divers (suite)


C ette fois encore, les élèves surlignent les verbes en gras.

3. Je construis la règle (collectif) | recherche | 10 min.

Question 3 : P ar quelle lettre muette se termine le participe passé des verbes "dire" et "faire" ?
Réponse attendue : Ils finissent par un "t".
Question 4 : P ar quelle lettre muette se termine le participe passé du verbe "prendre" ?
Réponse attendue : Il finit par un "s".
Question 5 : C omment se termine le participe passé des verbes "vouloir, voir, venir, pouvoir" ?
Réponse attendue : Il finit par un "u" (voulu, vu, venu, pu))

4. L'accord du participe passé (binômes) | recherche | 10 min.

P ar groupes de 2, proposer une réécriture du texte e. en parlant de DEUX koalas. P rocéder aux accords
nécessaires.
L'enseignante laisse les binômes travailler et passe dans les rangs pour observer les procédures : les élèves
accordent-ils le participe passé conjugué avec "être" ?
Un rappel éventuel de la notion travaillée lors de la séance 2 peut alors être réalisé, si nécessaire : Quel est
l'auxiliaire utilisé ? Que fait le participe passé avec l'auxiliaire "être" ?

A. C ORNU | https://www.edumoov.com | page 7


Séquence - Le passé composé - 04/04/2016

5. Correction collective (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 10


min.
A partir du travail réalisé en binômes, une réécriture
collective est proposée.
Les élèves doivent expliquer les accords réalisés ou non.

6. Trace écrite (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 5


min.
Le passé composé des verbes des 2e et 3e
groupes
Je retiens

1) Le passé composé des verbes du 2ème groupe


Au passé composé, le participe passé des verbes du 2e groupe se termine par : "i".
Exemples : J'ai fini/ Tu as grandi/Il a grossi/Nous avons rempli/Vous avez atterri/Elles ont franchi.

2) Le passé composé des verbes du 3e groupe


Le participe passé des verbes du 3e groupe ne se termine pas toujours de la même façon.
a) Les verbes dire et faire
Leur participe passé se termine par "t" : dit, fait
b) Le verbe prendre
Son participe passé se termine en "s" : pris
c) Les autres verbes du 3e groupe : venir, voir, vouloir, pouvoir
Leur participe passé se termine en "u" : venu, vu, voulu, pu

3) Les verbes partir et venir


C e sont des verbes de mouvement : ils se conjuguent avec l'auxiliaire "être".
Leur participe passé s'accorde avec le sujet : Elle est partie / Ils sont venus.

A. C ORNU | https://www.edumoov.com | page 8


Séquence - Le passé composé - 04/04/2016

Grammaire
4
Réinvestissement

Objectif(s) de 45 minutes
- Conjuguer au passé composé les verbes des premier et
séance deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, (1 phase)
pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.
Connaître et utiliser l'accord du participe passé avec
l'auxiliaire "être".

Matériel C ahier du jour


Batterie d'exercices.
Ordinateurs : exercices de conjugaison sur sites Internet.

1. Phase 1 (individuel) | réinvestissement | 45 min.

Séance d'entrainement et de réinvestissement des notions abordées.

A. C ORNU | https://www.edumoov.com | page 9

Vous aimerez peut-être aussi