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Epreuve CAPES PDF

L'épreuve du CAPES comporte trois épreuves dont deux présentations de leçons et un oral. La première épreuve concerne une leçon de compréhension écrite dont les étapes sont détaillées. La deuxième épreuve porte sur la correction d'une production écrite d'élève.

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Chiet Abd
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L'épreuve du CAPES comporte trois épreuves dont deux présentations de leçons et un oral. La première épreuve concerne une leçon de compréhension écrite dont les étapes sont détaillées. La deuxième épreuve porte sur la correction d'une production écrite d'élève.

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République Algérienne Démocratique et Populaire.

Ministère de l’Education Nationale.


Inspection Générale de la Pédagogie

EPREUVE DU CAPES

Le Certificat d’Aptitude Professionnelle de l’Enseignement Secondaire est un examen qui


comporte trois épreuves:

 Les deux premières épreuves doivent se dérouler dans des classes de niveaux
différents.

 Au début de chaque séance, le professeur devra remettre au président et aux deux


membres du jury un dossier comportant le projet pédagogique complet, correspondant
à l’épreuve présentée.

 Il devra aussi présenter au jury, outre le cahier de textes, son cahier journal et sa
progression pédagogique…

 Pour la séance de compte rendu d’expression-écrite, le professeur présentera


également les copies d’élèves corrigées et la grille d’évaluation.

 La troisième épreuve consiste en une interrogation orale. Le professeur devra répondre


à des questions de psycho-pédagogie , de didactique du FLE (français, langue
étrangère) en contexte algérien .

I/ PREMIERE EPREUVE :
PRESENTATION D’UNE LECON DE COMPREHENSION :
Objectif de cette épreuve : Elle vise à tester les capacités du professeur à :

Guider l’élève dans la découverte et la (re) construction du sens d’un texte.

DEROULEMENT DE LA SEANCE :

En premier lieu, il est à rappeler que l’objectif spécifique de la compréhension de l’écrit


consiste à appréhender un texte dans ses quatre aspects fondamentaux : Typographique,
thématique, syntaxique et discursif.

1er moment :
Analyse des éléments périphériques du texte :

Distribuer le texte aux apprenants et leur demander d’observer sa présentation : Titre, corps
du texte, source, typographie etc. A partir de ce premier contact avec le texte, c’est-à-dire
cette lecture diagonale du support, et à partir de ses données iconiques, amener les élèves à
formuler des hypothèses de sens dont les plus pertinentes peuvent être portées dans un coin du
tableau de droite.
2ème moment :
Lecture silencieuse du texte par les élèves (avec consigne(s) de lecture précise(s))

Le professeur lira le texte (lecture silencieuse) en même temps que ses élèves de manière à
chronométrer cette activité. Cette activité a pour premier objectif de vérifier les hypothèses de
sens formulées précédemment par les élèves et à amener ces derniers à identifier le modèle
d’expression. Après avoir questionné les apprenants sur le contenu global du texte (thème ou
idée principale), le professeur ne gardera au tableau que l’hypothèse la plus juste et effacera
les autres.

Si après la lecture silencieuse, les élèves n’arrivent ni à dégager l’idée principale du texte, ni à
identifier le type discursif ou s’ils font un contre-sens sur son contenu le professeur procédera
à une lecture expressive (magistrale, à haute voix) pour aider les élèves à appréhender le texte
dans sa globalité.

La lecture magistrale du professeur ne se justifie que dans ce cas là. Elle vise à faciliter
l’entrée dans le texte.

3ème moment : activités de compréhension:

Proposer aux apprenants 3 à 4 activités sous forme de consignes précises (Utiliser l’impératif)
en relation avec les capacités précédemment citées (cf. document annexe « Les capacités 3, 4
et 5 »)

Pour chaque activité, déterminer : le mode d’organisation (Groupe classe, individuel,


binômes…), la durée qui en est impartie, en y incluant le temps de la mise en commun et de la
remédiation ponctuelle.

Terminer avec une activité de synthèse (évaluation formative) qui doit être en relation directe
avec l’objectif de la séance Cette synthèse peut prendre plusieurs formes, par exemple :

 -Les élèves reformulent en deux ou trois phrases les idées forces du texte ou ce qui en
fait l’intérêt.

 -Un court résumé lacunaire.

Le retour au texte devra être fréquent car il s’agit à ce moment de la séance d’une lecture
active.

Remarques :
1. Pour gagner du temps, prévoir des polycopiés à distribuer aux apprenants sur lesquels
seront portées les informations suivantes : les consignes, les modes d’organisations, les
durées.
2. Le professeur doit jouer le rôle d’animateur pour inciter les apprenants à confronter leurs
réponses et leurs démarches et/ou stratégies d’appropriation du sens du texte.
3. Réserver le tableau de droite aux remédiations ponctuelles (rappels de règle, notamment
pour les activités de langue).
Par ailleurs, il est à noter que la réalisation de cette stratégie d’enseignement reste, bien
évidemment, tributaire d’un travail en amont : ce niveau pédagogique, ces moments
d’enseignement/apprentissage ne peuvent atteindre leurs objectifs que si le professeur accorde
une importance particulière à l’analyse pré-pédagogique des contenus qu’il propose à ses
élèves.

II- Séance de compréhension de l’oral


Elle a le même objectif que la séance de compréhension de l’écrit aussi ne sera-t-il , ici, que
de ce qui en fait la spécificité.

1) L’activité pré-pédagogique :

Fixer un objectif pour la séance : Lire pour comprendre et synthétiser, résumer, prendre des
notes….

Choisir un support audio ou audiovisuel qui répond à un certains nombre de critères : en


rapport avec l’objet d’étude et des objectifs de la séquence, accessibilité, thématique,
motivation…et ne dépassant pas les trois minutes.

Préparer un questionnaire, sous forme d’un polycopié, qui prendra en charge les différentes
phases (moments) de la séance.

Prévoir les outils nécessaires à la réalisation de la séance, voire des solutions de rechange
pour pallier à l’inattendu.

2) Le déroulement de la séance :

Mise en situation : Rappeler le projet, l’objectif de la séquence, présenter le support et


l’objectif de la séquence. Porter tout cela au tableau.

En activité de pré-écoute, demander aux apprenants d’observer les références du support


portées au tableau, et d’anticiper sur le contenu du document en formulant des hypothèses de
sens.

Dans le cas d’un document audiovisuel, on peut aussi recourir à son visionnage sans le son.

Comme pour la compréhension de l’écrit, les hypothèses de sens formulées par les élèves
seront portées au tableau et feront l’objet d’une vérification lors de l’étape prochaine.

L’exploitation du document s’articule en trois moments distincts qui correspondent à autant


d’écoutes ou de visionnages :

Première écoute : (Compréhension globale)

Elle a pour objectif de permettre à l’apprenant de découvrir le document en répondant à un


certain nombre de questions portant sur le nombre de voix entendues, leurs professions, le
thème ou sujet abordé, le public visé, le type de discours…Elle a aussi pour objectif de
vérifier les hypothèses de sens précédemment formulées.

Deuxième écoute : (Compréhension détaillée)

Il s’agit pour l’apprenant de répondre à une série de questions portant sur le sens, la
structuration du discours, les points de langues investis (lexique/syntaxe).
S’aider, pour cela, des objectifs liés aux capacités définies dans le programme, notamment les
capacités 3,4 et 5. (Cf. document annexe)

Troisième écoute : (Compréhension approfondie)

Il s’agit de proposer à l’apprenant une activité de synthèse en relation avec l’objectif de la


séance. Celle-ci peut être présentée sous forme d’une grille, d’un résumé lacunaire à
compléter par des termes du document ; elle peut également être écrite ou orale. Enfin, elle
constitue un moment d’évaluation formative.

Remarques :
1. Prévoir un questionnaire sous forme d’un polycopié qui sera remis à l’apprenant avant la
première écoute.

2. Après chaque écoute, l’apprenant doit répondre à un nombre de questions déterminé en un


temps (durée) déterminé, en y incluant le temps de la mise en commun.

3. Varier les types de questions : des questionnaires à choix multiples (QCM), des
questionnaires vrai/faux, des tableaux à compléter des exercices de classement, des exercices
d’appariement, des questionnaires à réponses ouvertes et courtes (QROC), des
questionnaires ouverts…

4. L’un des objectifs principaux de la séance étant d’éduquer l’apprenant à l’écoute attentive,
l’apprenant doit répondre de manière individuelle, à l’exception de l’activité de synthèse, qui
peut être réalisée en sous-groupes.

5. Un modèle de préparation d’une fiche de travail de l’apprenant vous est proposé en annexe

II/ DEUXIEME EPREUVE :


COMPTE RENDU D’EXPRESSION ECRITE :

Objectif de cette épreuve : Elle vise à tester les compétences du professeur dans le domaine de
l’évaluation et de la correction de l’expression écrite à partir des indications suivantes :

- Les consignes données et les objectifs visés.

DEROULEMENT DE LA SEANCE :
1er moment : Rappels

Rappels de l’objectif de la séquence, de la séance et du sujet.

Ce moment peut être exploité par l’enseignant pour rappeler la ou les relation(s) entre la
consigne d’écriture et les éléments ci-avant.

2ème moment :

• Répartir les apprenants en groupes et leur remettre des photocopies d’une production
fautive, et leur demander de l’évaluer à l’aide de la grille d’écriture désormais devenue
grille d’évaluation.
• A l’issue de l’activité, procéder à une mise en commun rapide, et noter les différents
indicateurs qui nécessitent une correction.

3ème moment :
Lecture, repérage, amélioration :

• Les apprenants souligneront, en même temps, les erreurs qui correspondent à chaque
indicateur sur la copie.

• Demander aux apprenants de procéder, toujours en groupes, à l’amélioration des seuls


passages lacunaires.

• Procéder à l’écriture de la production améliorée au tableau :

Chaque représentant de groupe y inscrira une partie (paragraphe, passage significatif…) mais
celle-ci ne sera validée qu’après avoir recueilli le « consentement » des autres groupes et celui
de l’enseignant bien sûr.

• Si des erreurs persistent, l’enseignant, par le truchement de questions pertinentes,


guidera les apprenants de manière à y remédier.

• L’amélioration se poursuivra de la même façon jusqu’à la fin.

4ème moment : « contrôle »

Le texte écrit au tableau est lu par un ou deux élèves. Cette lecture « contrôle » permet de
déceler et de corriger d’éventuelles erreurs d’inattention, voire d’incohérence. Les élèves
recopient le texte obtenu sur leurs cahiers.

Remarques : Les copies sont distribuées aux élèves à la fin de la séance. Ceux-ci prennent
connaissance des appréciations du professeur.

Les élèves reprendront leurs copies ultérieurement afin de procéder à une correction
individuelle guidée par le professeur. Ce travail peut se faire en groupe de trois ou quatre
élèves.

Conseils :
• Le nombre d’erreurs à corriger et la durée impartie à la correction de chaque erreur
sont tributaires de la contrainte de temps (1 heure). Cela ne doit pas être perdu de vue
par le professeur au moment de la préparation de sa grille d’évaluation pour la séance
et au cours de la correction en classe. Cette grille doit refléter les différents points
(indicateurs) qui feront l’objet de la correction /remédiation.

• S’agissant d’une séance d’amélioration d’une production, il s’agit moins de cibler un


texte « parfait » qu’une production améliorée.

• Les erreurs récurrentes peuvent faire l’objet d’une remédiation ponctuelle et rapide sur
le tableau de droite.
• Le texte proposé à la correction, qui peut être celui d’un élève de la même classe ou
d’une autre classe, devrait être expurgé de certaines erreurs non représentatives et qui
pourraient retarder l’amélioration.

• Il peut être également « fabriqué » par le professeur à partir de son évaluation des
copies des apprenants en y intégrant des erreurs intéressantes à exploiter. Celles-ci
doivent être en relation avec les consignes données dans le sujet donc avec les
objectifs de la séquence. Ceci n’exclut pas, évidemment, certaines erreurs récurrentes
(grammaire, conjugaison, orthographe…)

III/ TROISIEME EPREUVE : PSYCHO-PEDAGOGIE :


Objectif de cette épreuve : Tester le niveau de connaissance (théorique et pratique) du
professeur dans ce domaine.

Cette épreuve orale consiste en un entretien portant sur des questions de : PSYCHOLOGIE
ET DIDACTIQUE

PSYCHOLOGIE ET DIDACTIQUE :

Les questions peuvent par exemple porter sur :

 La psychologie de l’adolescent.
 Programme et progression d’apprentissage.
 La gestion de la classe.
 La pédagogie du projet.
 L’approche par les compétences.
 L’évaluation : types et fonctions. Etc.

LEGISLATION :

 Les questions peuvent par exemple porter sur :

 La mission du PES

 Les conseils de: - classe

- enseignement

-d’orientation

-gestion. Etc…

BON COURAGE

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