Choucroute
Choucroute
: la choucroute.
Choucroute fait partie des plats traditionnels qu’on mange en France et au-delà de ses
frontières. Mais savez-vous qu’il y a de nombreuses légendes sur l’apparition de ce plat ?
Proposez à vos apprenants de découvrir son histoire grâce à cette fiche pédagogique. Et
comme disent les français : « Mieux vaut une bonne choucroute qu’un mauvaus caviar ».
Objectifs généraux Comprendre le reportage de façon détaillée.
Inventer une légende à partir des extraits proposés.
Niveau B1
Mise en route : Activité 1. Parler de la cuisine française. Mutualiser les connaissances des
apprenants sur les spécialités régionales françaises.Revoir les dates en français. Introduire le
sujet du cours. Production orale. Durée : 20 minutes
1) Avant de démarrer la séquence demandez aux apprenants s’ils aiment la cuisine
française, quels plats ils connaissent et quels plats ils ont déjà goûtés et à quelle occasion,
quels produits typiquement français ils connaissent.
Réponses libres.
2) Pour inciter la curiosité des apprenants vous pouvez leur proposer de réaliser activité 1. Il
s’agit de relier chaque spécialité à la définition correspondante. Demandez aux
apprenants de se mettre par deux. Laissez aux binômes le temps de faire l’activité.
Procédez à la mise en commun. Vous pouvez leur aussi demander de quelles régions
françaises ou de quelles villes françaises ces plats sont originaires.
Pistes de réponses / corrigés : a – 8 (tarte Tatin est originaire de Sologne) ; b – 1
(originaire de Marseille) ; c – 7 (originaire de Provence) ; d – 2 (originaire du
Languedoc-Roussillon) ; e – 6 (originaire de Grenoble) ; f – 3 (originaire d’Alsace) ; g –
5 (originaire de Bretagne) ; h – 4 (originaire de Bourgogne).
3) Proposez à vos apprenants de faire un quiz pour réviser les dates. Distribuez le quiz
(support 1). Précisez qu’il faut choisir la bonne réponse. Les apprenants travaillent en
binômes. La correction se fait en grand groupe.
Pistes de réponses / corrigés : 1 –a ; 2 – c ; 3 – b ; 4 – a ; 5 – b.
4) Demandez aux apprenants s’ils connaissent la choucroute. Vous pouvez aussi expliquer
l’étymologie du mot en disant que « choucroute » provient de l’allemand « sauerkraut »,
ce qui veut dire « le chou aigre ».
5) Introduisez le thème du cours en disant qu’aujourd’hui les apprenants vont découvrir un
plat français d’origine alsacienne et comprendre son histoire.
Activité 4. Grammaire. Le conditionnel passé pour exprimer un fait incertain dans le passé.
Durée : 11 minutes
1) Demandez aux apprenants de lire les phrases de l’activité 4 et d’identifier le mode des
verbes soulignés. Il s’agit du conditionnel passé. Si nécessaire, rappelez la formation du
conditionnel passé. Le travail se fait en grand groupe.
2) Demandez quelle est la valeur des verbes soulignés en choisissant l’une des variantes
suggérées dans l’activité.
Pistes de réponses / corrigés : b ( la valeur des verbes soulignés : exprimer un doute ou
une possibilité dans le passé.
3) Invitez les apprenants à prendre connaissances des phrases de l’activité 4 et expliquez
qu’il faut transformer les phrases afin d’exprimer le doute sur la vérité des informations.
Il s’agit des phrases faisant référence à des légendes différentes. Les apprenants
travaillent individuellement.
Pistes de réponses / corrigés : 1. aurait choisi ; 2. aurait mis ; 3. auraient été nourris ; 4.
auraient caché ; 5. auraient crée ; 6. aurait tué ; 7. n’aurait pas su.
4) La mise en commun se fait en grand groupe. Les apprenants volontaires lisent leur
phrases. Les autres apprenants valident ou ne valident pas.
Activité 5. Le vocabulaire. Les expressions avec le mot « chou ». Travail en binôme. Durée :
10 minutes
1) Invitez les apprenants à lire la phrase du reportage et à choisir la bonne réponse parmi les
trois réponses proposées pour comprendre le sens de l’expression soulignée « faire chou
blanc » (ne pas réussir).
2) Les apprenants travaillent par deux. Demandez-leur de lire les phrases de l’activité 5 et
de trouver le sens de chaque expression avec le mot « chou » en associant les cases
correspondantes.
3) Procédez à la mise en commun en demandant aux apprenants de lire une phrase et
d’expliquer son sens.
Pistes de réponses / corrigés : 1 – c ; 2 – e ; 3 – d ; 4 – a ; 5 – b.
Activité 6. Production écrite. Compléter une legende1. Travail en petits groupes. Durée : 20
minutes.
1) Repartissez les élèves en petits groupes de deux-trois personnes. Invitez-les à lire les trois
extraits d’une légende sur l’apparition du riz. Précisez qu’ils doivent inventer ce qui s’est
passé après chaque épisode.
2) Laissez aux apprenants le temps d’imaginer l’histoire. Circulez entre les groupes pour
apporter une aide ponctuelle.
3) En guise de mise en commun invitez un groupe volontaire à lire son histoire. Les autres
groupes peuvent compléter et ajouter des informations.
4) Pour une correction plus détaillée vous pouvez ramasser les copies des étudiants.
Réponses libres.
1
Les extraits de la légende sont ma propre interprétation d’une légende Paul et Elaine Lewis « Peuple du Triangle
d’Or » http://objectif-cap-sizun-polynesie.over-blog.com/article-thailande-la-legende-du-riz-chez-les-akha-
121285241.html
Fiche d’activités.
Activité 1. Associez chaque spécialité à sa définition.
Les spécialités : a. tarte Tatin ; b. bouillabaisse ; c. ratatouille ; d. cassoulet ; e. gratin
dauphinois ; f. choucroute ; g. galettes bretonnes ; h. escargots à la bourgignonne.
Les définitions :
1. Soupe de poissons méditerranéens, parfumé au safran, accompagnée d’un ailloli épicé et
servie dans son bouillon sur des tranches de pain grillé,
2. Ragoût de filets d’oie, de canard, de porc ou de mouton avec des caricots blancs, préparé
et servi dans une terrine de grès. ééé
3. Chou blanc débité en fins rubans que l’on fait légèrement fermenter dans une saumure2 et
accompagné de charcuterie.
4. Plat à base d’escargots sauvages et de beurre à l’ail persillé
5. Crêpe salée de farine de sarrasin ou de maïs.
6. Plat à base de pommes de terre et de lait.
7. Préparation culinaire constituée d’un mélange de courgettes, de tomates, d’aubergines, de
poivrons et d’oignions, cuits à l’huile et servie comme légume.
8. Plat sucré aux pommes caramélisées au sucre et au beurre, la pâte disposée au-dessus de
la garniture. Après cuisson elle est renversée sur un plat et servie tiède avec un peu de
crème fraîche.
Activité 2. Ecoutez le reportage et associez les dates aux évènements qui leur correspondent.
1 3 000 avant Jesus-Christ a. Atilla3 apporte la choucroute en Alsace d’après la
légende
2 V siècle b. choucroute devient le symbole du patriotisme.
3 XVI siècle c. invention de la choucroute cuite aux fines bulles.
4 XIII siècle d. le succès de la choucroute
5 1871 e. expansion de la choucroute au-delà des frontières
allemandes.
6 XX siècle f. Invention de la recette de la choucroute par les
Allemands
7 1960 g. naissance de la choucroute d’après la légende
Activité 4. Lisez les phrases du reportage et précisez le mode et la valeur des verbes soulignés
en choisissant l’une des variantes suggérées.
Transformez les phrases pour exprimer un doute concernant la vérité des informations
suivantes.
1) La guerre de Troie a déclenché parce que Pâris .....................(choisir) Aphrodite comme
la plus belle déesse de l’Olympe.
2) Pour avoir une élocution parfaite, Cicéron....................(mettre) de petits cailloux dans sa
bouche pour s’entraîner.
3) Rome doit sa fondation à deux frères Romulus et Rémus qui .................(être nourri) par
une louve.
4) Les Templiers.......................(cacher) leurs trésors dans le château de Gisors à la veille de
leur arrestation.
5) Les boulangers viennois ..................(créer) les croissants pour immortaliser la défaite de
l’armée turque durant le siège de Vienne au XVII siècle.
6) D’après la mythologie grecque, Hércule ..............(tuer) le lion de Némée qui faisait peur
aux habitants de la région de Némée.
7) L’eau de la mer est salée parce qu’un homme riche et avare .................(ne pas savoir)
arrêter la meule qui tournait et moulait du sel.
Activité 5. Lisez la phrase ci-dessous et dites ce que signifie l’expression ‘ faire chou blanc’ en
choisissant une réponse parmi les trois proposées.
Au cinquième siècle Atilla a tenté d’assiéger la grande muraille de Chine mais fit chou blanc.
Activité 6. Lisez ces trois extraits d’une légende sur l’apparition du riz. Ils se trouvent au
début, au milieu et à la fin du conte. Imaginez ce qui s’est passé après chaque épisode.
Il y a très longtemps, au pays où les gens étaient plus beaux et plus généreux, il y a avait une
femme qui vivait avec sa fille. Elles vivaient au bord d’une grande rivière. La fille était tellement
belle que même le soleil enviait sa beauté. Chaque jour les deux femmes allaient travailler dans
leur jardin qui se trouvait pas loin de la rivière. Un matin elles sont allées travailler comme
toujours, mais le soir la mère n’a pas pu trouver sa fille. Elle l’a cherchée partout, mais en vain.
La mère était très reconnaissante au Seigneur Dragon. Sa fille était heureuse avec lui. Ils vivaient
au fond de la rivière, avaient des enfants et ne connaissaient pas la faim et la misère. Mais la
mère voulait retourner sur la terre. Et le soleil du jour lui manquait.
Elle a planté les graines que le Seigneur Dragon lui avait données. La récolte était abondante.
Elle la partageait avec tous ses voisins. Depuis ce temps les gens connaissent ces graines sous le
nom du « riz ».
Question 3. Le chef italien Raffaele Esposito a crée une pizza baptisée Margherita en....
a. 1689 b. 1889 c. 1799
Question 4. D’après la légende le roi François I a été guéri grâce à un yaourt à base de lait de
brebis en...
a. 1542 b. 1642 c. 1389