Fiche Enseignant - Voyager Par Une Page de BD

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Fiche enseignant – Voyager par une page de BD

Document support : Les aventures de Tintin : «Les cigares du Pharaon», page 1.


Par Hergé.

• Thème : Le voyage

• Niveau : A2

• Public : Adultes et adolescents

• Durée indicative : 1h20 minutes (avec l’activité finale).

Objectifs :

- Réviser l’orientation (les points cardinaux) et les prépositions de lieu


- Apprendre le futur simple.
- Faire découvrir « les aventures de Tintin», BD en série, dessinées et écrites par Hergé
(Georges Remy).

Marie-Louise INGABIRE – Institut Français du Rwanda


Etape 1 : Faire découvrir quelques personnages des aventures de Tintin :

Faire l’activité 1 : Discussion en binômes et mise en commun en grand groupe.

Réponses de l’activité : 1. Milou ; 2. Bianca Castafiore ; 3. Dupont Dupond ; 4. Professeur Tournesol ;


5. Capitaine Hadock ; 6. Tintin.

1.Milou

2.Bianca Castafiore

3.Dupond et dupont

4. Professeur Tournesol

Marie-Louise INGABIRE – Institut Français du Rwanda


5. Capitaine Hadock

6.Tintin

Etape 2 : Distribuer la page de BD (document support) en couleur si possible sinon une copie en
couleur par binôme. Les questions de l’activité 2 se discutent en binômes et la mise en commun se
fait en groupe classe. C’est une activité de production orale.

a) Ce document est un extrait de bande dessiné. (Faire remarquer qu’il est extrait du
quatrième album des aventures de de Tintin : Les cigares du pharaon).
b) Les personnages qu’on reconnait sont : Milou et Tintin. (faire remarquer que bien que Milou
soit un chien, il est considéré comme un personnage car dans ces aventures on le fait parler
comme une personne : voir le dialogue entre Milou et Tintin. C’est d’ailleurs le compagnon
de Tintin).
c) Dans ce document parlent de voyage : les deux compagnons parlent de leur voyage et des
escales qu’ils vont faire avant d’arriver à destination.
d) Le transport se fait en bateau, c’est un voyage maritime.
e) Ils feront au moins huit escales. (Faire remarquer que l’escale de Port-Saïd n’est pas la
première si on considère la réplique de Milou : «Encore une escale !… A quand le
terminus ?).
f) De Port-Saïd, ils iront à Shanghai. Port-Saïd est l’escale de départ et Shanghai est le point
d’arrivée, but de leur voyage.

g) Retracez leur trajet sur l’’image ci-dessus. Localisez les escales sur l’image des points
cardinaux.

Marie-Louise INGABIRE – Institut Français du Rwanda


- Port-Saïd est situé à l’ouest.

- Aden et Bombay sont au sud-ouest.

- Colombo et Singapour sont au sud.

- Hong-Kong est situé au sud-est.

- Shanghai se trouve à l’’est.

Travailler les prépositions de lieu avec les quatre points cardinaux, les villes et les pays (révision).
A l’ouest, à l’est, au Nord, au sud : A + article défini + point cardinal, au étant la forme contractée de
à + le ; à + nom de ville (à Aden, à Hong-Kong, à Colombo…) ; Aden au Yémen, Port-Saïd en Egypte,
Shanghai en Chine, New-York aux Etats-Unis : Au, en, aux + pays.

Activités 3 : Réponses

Activité3 : Complétez ces phrases avec des prépositions de lieu.

a) La deuxième escale se fera à Port-Saïd en Egypte.


b) Ce voyage se terminera à Shanghai.
c) Ils feront une escale à Aden au Yémen.
d) Le Yémen est un pays situé au Moyen-Orient.

Etape 3 : Parler du trajet et des escales.

Faire remarquer que pour décrire le trajet et parler des escales, Tintin commence par «demain»
c’est pour décrire les actions à entreprendre, qui n’ont pas encore commencées. Des trajets et des
escales en perspective. Le temps employé ici est le futur simple : Nous arriverons ; nous ferons ;
nous serons; ça n’en finira pas ; il y aura…

Marie-Louise INGABIRE – Institut Français du Rwanda


Parler du futur : le futur simple.

Formation :

Il se forme à partir de l’infinitif auquel on ajoute les terminaisons : -ai/ -as/ -a/ -ons/ -ez/ -ont/,
certains verbes ont des formes irréguliers, leurs bases ne correspondent pas à l’infinitif.

Etre # je serai ; savoir # je saurai ; avoir # j’aurai ; voir # je verrai ; envoyer # j’enverrai ; aller # irai ;
venir #je viendrai ; devoir # je devrai ; falloir # il faudra ; pleuvoir # il pleuvra ; vouloir # je voudrai ;
faire # je ferai ; …

Les verbes en –RE perdent le –e de la fin.

Exemple : Tu mettras ta robe de soirée.

Réponses de l’activité 4 :

a) Demain, nous ferons escale à Port-Saïd. faire


b) Et puis, il y aura encore Singapour. avoir
c) Nous arriverons à Port-Saïd demain. arriver
d) Ça n’en finira jamais. Finir

Activité 5 : Mettez les verbes entre parenthèses au temps qui convient.

a) Demain, ils (être) seront à Port-Saïd où il (Prendre)…………… un autre bateau pour Aden.
b) Tintin et Milou (aller) iront à Shanghai en passant par Yémen.
c) Ses amis (venir) viendront à leur rencontre.
d) Ils (se voir) se verrons à l’hôtel

Activité 5 : Nous parlons de nos projets de vacances

Parlez de vos projets de vacances : Vous avez une semaine de vacances que vous ne passerez pas à
la maison chez vous dites où et comment vous allez passer ces vacances. (80 mots au minimum).

Chacun fait sa production écrite. Cette activité incite les apprenants à intégrer les nouvelles
acquisitions (prépositions de lieu et futur) dans la pratique de la langue.

Marie-Louise INGABIRE – Institut Français du Rwanda

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