Hand 11 12ans

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 21

CSADN - CSAF

COMMISSION TECHNIQUE

Hand Ball
pour les 11 - 12 ans

12 séances pour de jeunes


joueurs

D’après : “ Mes premiers entraînements de


Hand Ball” de la FFHB
Le PAD EPS de l’Inspection Académique de la Loire
H and B all pour les 11 12 ans
Quatre étapes de 3 séances chacune sont proposées.
Il est possible de les compléter, voir de recommencer un module à l’identique, enfin,
en fonction des circonstances, il est possible d’en supprimer un.
Pour chaque étape, la forme des séances est précisée.
Seuls, les objectifs d'apprentissages spécifiques au Hand Ball sont détaillés; pour les
objectif généraux d'apprentissages, se référer aux modules Sports Co du PADEPS.
Les “fondamentaux techniques” du Hand Ball qui s’adressent à l’adulte en vue de
corrections individuelles éventuelles sont indiqués en caractères en italique.
Ce livret fait suite au livret intitulé : “ Hand Ball au Cycle 3 ”.
Le déroulement de chaque module ou étape est identique : 2 séances
d’apprentissages / entrainements sont conclues par une séance de compétition /
évaluation.
DANS DES SITUATIONS ADAPTEES A SES CAPACITES, LE JEUNE JOUEUR
DOIT ETRE CAPABLE DE :

ETAPE 1
- Se démarquer, en se mettant à distance de réception.
- Aller aider le porteur de balle.
- Effectuer des choix judicieux et simples en situation de surnombre :
dribbler ou passer - tirer ou passer.
- Repérer et exploiter les espaces libres dans le duel Tireur / Gardien de but.

ETAPE 2
- Se démarquer en rompant l’alignement.
- Progresser vers le but en passes sans perdre la balle en effectuant passes et
réceptions convenables.
- Repérer et exploiter les espaces libres en attaque.

ETAPE 3
- Maîtriser et utiliser à bon escient le tir en suspension et le tir en appui.
- Se démarquer en allant aider le porteur de balle et en prenant la balle en courant.
- Marquer un but malgré l’action d’un défenseur dans des situations de combat.

ETAPE 4
- En défense : harceler et dissuader pour récupérer la balle.
- Se reconnaître attaquant ou défenseur le plus rapidement possible.
- Marquer un but malgré l’action d’un défenseur poursuivant.
H and B all pour les 11 12 ans
Organisation des séances :
Deux adultes sont nécessaires si le nombre de joueurs dépasse la quinzaine.
Au-delà, partager le groupe en deux avec deux adultes.
C haque club est composé de deux équipes homogènes 1 et 2.
A chaque séance d’évaluation - compétition, ce sont les équipes de même niveau de chacun
des deux clubs qui s’affrontent.
Les séances d’apprentissage - entraînement se déroulent en deux temps.
Sur un demi terrain les deux équipes 1 s’exercent dans des situations d’apprentissage, alors
que dans le même temps, sur l’autre demi terrain, les équipes 2 pratiquent des matchs Hand
Ball avec des règles adaptées.
A la moitié de la séance, les groupes permutent.
Remarque : A l’occasion des rencontres, il ne faut pas dépasser 5 joueurs ( gardien compris )
par équipe. La taille du terrain, la recherche de la qualité des relations entre joueurs en
attaque le nécessite. Il faut donc organiser les remplacements.
Si le nombre est inférieur à 15, on commence par la séance d'entraînement puis on enchaîne
par les
rencontres avec règlement adapté.

TERRAIN HAND BALL ADULTE PARTAGE EN DEUX TERRAINS MINI HAND


Matériel:

15 ballons taille 0; 4 jeux de 5 à 7 chasubles; 12 balises ou plots;


2 ficelles de 5 m de long avec une craie ( pour tracer les zones ).
2 Kits mini Hand ( généralement, il suffit de monter 3 cages )
H and B all pour les 11 12 ans

ETAPE 1
SEANCE 1 - Evaluation - Compétition
Matériel :
Une paire de cages Mini Hand; 1 ballon taille 0, ficelle et craie, chasubles, sifflet
chronomètre, fiches d’observation Module 1, stylos.
Objectifs :
- Constituer les équipes 1 et 2 des deux clubs A et B.
- Evaluer les principales difficultés rencontrées en référence à la pratique experte.
Déroulement de l’activité :
- Quatre équipes sont constituées. A chaque rencontre 5 joueurs dont le gardien de
but sont sur le terrain. Organiser si besoin les changements toutes les 2 minutes.
- Première période 8’:
Rencontre : A1 - B1 , observation A1 = A2, Observation B1 = B2
- Deuxième période 8’:
Rencontre : A2 - B2 , observation A2 = A1, Observation B2 = B1
- Troisième période 8’:
Rencontre : A1 - B1 , observation A1 = A2, Observation B1 = B2
- Quatrième période 8’:
Rencontre : A2 - B2 , observation A2 = A1, Observation B2 = B1
Constats prévisibles :
L’observation au moyen des fiches fait apparaître une constante :
Un très grand nombre de balle est perdu au profit de l'adversaire.
Il est intéressant de pointer la proportion de cocagne des domaines liés à la perte
de balle :
- Des fautes “individuelles” ( reprise, marcher ... ) - Des pertes de balles dues aux
tirs ratés ... - Des pertes de balles dues aux problèmes de passes réceptions.
Améliorations à proposer :
Suite à l’analyse des fiches, demander aux élèves quels sont les domaines
prioritaires à travailler pour progresser.
1°) La conservation de la balle :
=> améliorer la passe et la réception : Gestes efficaces : passer d’une main les deux
pieds au sol coude haut; recevoir à deux mains
2°) La progression de la balle en passe :
=> voir les partenaires disponibles : dès la réception de balle, s’arrêter, regarder
devant pour pouvoir éventuellement passer.
=> se rendre disponible pour le porteur de balle : se démarquer = être visible du
porteur de balle, ne pas avoir d’adversaire dans son espace proche, être à une
distance qui permette au porteur d’envoyer la balle avec précision et au
réceptionneur de pouvoir attraper cette balle sans la perdre.
3°) La progression de la balle en dribble :
Dribbler sans marcher, sans faire de reprise. Gestes efficaces : dribbler devant soi,
haut pour pouvoir voir la balle et les partenaires et adversaires( au contraire du Basket
Ball, le dribble du Hand Ball est presque uniquement un dribble de progression ).
4°) Les tirs :
Le nombre de tirs est lié à la qualité de la progression de la balle ( voir 2° et 3° ).
Le nombre de buts : tirer fort et précis : dans la cage et pas sur le gardien.
H and B all pour les 11 12 ans

ETAPE 1
SEANCE 1 - Apprentissages - Entraînement
Matériel :
Trois cages Mini Hand; 15 ballons taille 0, 12 balises, ficelle et craie, chasubles, sifflet
chronomètre.
Objectifs :
- Se déplacer ou passer sans perdre la balle.
- Apprendre à tirer fort et avec précision.

Déroulement de l’activité :
- Les équipes A2 et B2 débutent par les matchs avec règlement adapté.
- Les équipes A1 et B1 débutent par les situations d’apprentissages.
Durée 20’ à 25’ puis permutation.

MATCHS AVEC REGLEMENT ADAPTE

Deux 1/2 temps de 10 minutes avec un thème à chaque fois :

Thème 1 : Jouer sans dribble :


Favorise r le dé m arquage .
Thème 2 : Idem 1 mais on ne peut pas rendre la balle à celui qui vient de vous la
donner :
Favorise r le dé m arquage actif : aide r la porte ur de balle .

SITUATIONS D’APPRENTISSAGES

SITUATION 1 : Effectuer des choix judicieux en situation de surnombre : Dribbler ou


Passer :
Disposition : 1 dé fe nse ur dans sa zone ; 2
attaquants ave c un ballon
O C e qu’il faut faire :
Le s attaquants : “ Aprè s avoir progre ssé vers
la zone de dé fe nse en passe s, dè s le s
1 2 pre m iè re s balise s fra nchie s, l’un d’e ntre vous
de vra e n dribble sans se faire touche r par le
dé fe nse ur aller pose r la balle dans la zone
de but.”
Le dé fe nse ur : “ Dè s que le s attaquants
auront franchi le s prem iè re s balise s, tu e n
ZONE DE DEFENSE ZONE DE PROGRESSION SANS choisiras un ( porte ur ou non porte ur à ce
DEFENSEUR
m om e nt) e t tu re ste ra s sur lui jusqu’à ce
2 : progression de la balle uniquement en passes. qu’un autre groupe se pré se nte .”
1 : progression de la balle possible en dribble C hange r le dé fense ur quand tous le s
groupe s sont passé s une fois. Com pte r le s
buts m arqué s.

SITUATION 2 : Effectuer des choix judicieux en situation de surnombre :


Dribbler ou Passer :
Ide m situation 1, m ais le dé fe nse ur pe ut change r son m arquage à condition qu’il ait touché le
pre m ier adve rsaire d’abord. Le s attaquants peuve nt é change r le ballon dans toute s le s zone s.
H and B all pour les 11 12 ans

ETAPE 1
SEANCE 1 - Apprentissages - Entraînement
SITUATION 3 : Ne pas tirer sur le gardien, envoyer la balle là où il n’est pas :

1.1 1.2

PORTE

1.1 Disposition : 1 gardie n de but dans la cage , de ux balise s dans sa zone ; le s autre s joue urs
a ve c 1 balle chacun, départ balise s bla nches; une porte e st placé e e ntre le dé part de s tireurs e t
la zone .
C e qu’il faut faire :
Les tire urs : “ Au signal, vous parte z e n dribble pour aller e ssaye r de m arquer un but au
gardie n.
Le gardien : Q uand le tire ur franchit la porte , tu dois aller touche r une balise, ce lle que tu ve ux ,
e nsuite , tu re viens e ffectue r la parade dans la cage .”
R em arque : Q uand chaque tire ur a tiré de ux fois, change r le gardie n e t de m ande r ce qu’il faut
faire pour m arque r.
1.2 Ide m , m ais le gardie n doit alle r toucher la balise de la coule ur de la porte utilisé e par le
tireur.
H and B all pour les 11 12 ans

ETAPE 1
SEANCE 2 - Apprentissages - Entraînement
Matériel :
idem séance 1
Objectifs :
- Effectuer un choix simple : tirer ou passer.
Déroulement de l’activité :
Idem séance 1

MATCHS AVEC REGLEMENT ADAPTE

Deux 1/2 temps de 10 minutes avec un thème à chaque fois :


Thème 1 :Attaquer en situation de surnombre:
Chaque équipe attaque avec un joueur supplémentaire qui ne défend que dans la
moitié de terrain adverse. Il se place près de la zone adverse. On ne peut lui donner
la balle qu’à partir de la moitié de terrain adverse. dribble autorisé.
Thème 2 : Attaquer en situation de surnombre :
Idem 1 mais sans dribble.
SITUATIONS D’APPRENTISSAGES

SITUATION 1 : Effectuer des choix judicieux en situation de surnombre: Tirer ou


Passer :

Disposition : 1 ga rdie n de but da ns la cage ,de s a tta qua nts


avec 1 ba llon en position " d’ arrière la téra l”; 1 dé fe nseur
pla cé sur la zone .
Ce qu’il fa ut faire :
Le s a ttaquants : “ Vous devez pa rtir en dribble e t a lle r
m arquer soit dire cte m e nt soit e n utilisa nt votre pa rte naire
pivot e n joua nt e ntre les ba lise s bla nche s.”
Le dé fe nseur : Q ua nd le dribble ur franchit la porte soit tu
m onte pour le m a rque r soit tu continue s de dé fe ndre
jusqu’a u bout sur le pivot.”
Q ua nd chaque a tta qua nt a effe ctué un pa ssa ge, changer le
couple dé fe nseur pivot. le s a tta qua nts cha nge nt de côté .
Com pte r le nom bre de réussite s pa r ra pport a ux tenta tive s.

SITUATION 2 : Effectuer des choix judicieux en situation de surnombre: Tirer ou


Passer :
Ide m situa tion 1, m ais a près avoir e ffectué un prem ier choix défe nsif ( m a rqua ge du porte ur
ou du non porteur ), le dé fense ur pe ut cha nge r de m a rqua ge.

SEANCE 3 - Evaluation - Compétition

Faire arbitrer.
O bserver: les pe rte s de ba lle s. utilisa tion de la fiche d’é valuation 1. Effectuer de s com pa raisons
a ve c le s obse rva tions pré cé de nte s
H and B all pour les 11 12 ans

ETAPE 2
SEANCE 4 - Apprentissages - Entraînement
Matériel :
Trois cages Mini Hand; 15 ballons taille 0, 12 balises, ficelle et craie, chasubles, sifflet
chronomètre.
Objectifs :
- Se démarquer en rompant l’alignement.
- Progresser vers le but en passes sans perde la balle en effectuant passes et
réceptions convenables.
- Repérer et exploiter les espaces libres en attaque.
Déroulement de l’activité :
Idem étape 1
MATCHS AVEC REGLEMENT ADAPTE

Deux 1/2 temps de 10 minutes avec un thème à chaque fois :

Thème 1 : Défense en strict sur tout le terrain :


Favorise r le dé m arquage actif : aide r la porteur de balle . Dribble autorisé .
Thème 2 : Défense en strict sur tout le terrain :
Favorise r le dé m arquage actif : aide r la porteur de balle . Dribble inte rdit.

SITUATIONS D’APPRENTISSAGES

SITUATION 1 : Rompre l’alignement pour se démarquer :


Disposition : 2 dé fe nse urs, cahcun dans sa
zone de dé fe nse . dans sa zone ; 2
O attaquants ave c un ballon.
Ce qu’il faut faire :
Le s attaquants : “ Vous de ve z alle z pose r la
balle dans la zone de but, sans dribble r e n
vous faisant de s passe s, sans vous faire
pre ndre la balle par les dé fe nseurs.”
Le s dé fe nse urs : “ sans sortir de votre zone,
vous deve z e ssayer de pre ndre le ballon aux
attquants, sans le s touche r.
Com pter les buts.
Changer les dé fe nseurs.
SITUATION 2 : Rompre l’alignement pour se démarquer :
Ide m situation 1, faire constate r que l’aligne m e nt de s attaquants favorise l’inte rce ption.
Propose r de ux aides :
- S’arrê te r quand on e st en posse ssion de la balle ( pour pe rm e ttre au parte naire non porte ur
de se dé cale r ).
- Passe r devant le porte ur de balle quand on lui a e nvoyé la balle ( pour se décale r e t rom pre
l’aligne m e nt ).
H and B all pour les 11 12 ans

ETAPE 2
SEANCE 4 - Apprentissages - Entraînement

SITUATION 3 : Repérer les espaces libres en attaque pour aller marquer.

Disposition : 1 gardien de but dans la ca ge,des a tta qua nts


a ve c 1 ba llon e n position " d’ arriè re la té ral”; 2 dé fe nseurs
pla cé sur la zone e ntre deux ba lise s bla nche s. 1 pa sse ur ,
l’e ntra îneur.
Ce qu’il fa ut fa ire :
Le s a tta qua nts : “ Tu dois a lle z m a rque r un but en joua nt
e ntre le s ba lises bla nche s. Tu la nces la ba lle à P, qua nd
ce lui-ci a rm e pour la pa sse tu t’e ngage s, e t tu va s tirer e n
choisissant l'espa ce la issé libre pa r le dé fense ur.”
Le dé fense ur : “ Q ua nd l’a ttaquant ré ce ptionne la ba lle , tu
va s te place r à côté de l’une de s balise s bla nche s, tu lè ve s
le s bra s et tu reste s là . ”
Ensuite , joue r à droite .
Passeur
Q uand chaque attaquant a effe ctué un pa ssa ge , change r le s
de ux dé fe nse urs. Le s a tta qua nts changent de côté .
Com pte r le nom bre de ré ussite s pa r rapport a ux te nta tives.
Va ria nte s : progre ssive m e nt, dim inue r le tem ps la issé à la
prise d'inform a tion e n reta rda nt le dé pla cem ent du
dé fe nse ur, par e x em ple ...
H and B all pour les 11 12 ans

ETAPE 2

SEANCE 5 - Apprentissages - Entraînement


Objectifs :
- Effectuer des passes et des réceptions réussies.
- Rompre l’alignement pour se démarquer.
- Progresser SEANCE 5 - perdre
vers le but sans Apprentissages
la balle. - Entraînement

MATCHS AVEC REGLEMENT ADAPTE

Deux 1/2 temps de 10 minutes avec un thème à chaque fois :

Thème 1 : L’équipe qui marque 1 but rengage :


Va loriser le trava il dé fensif. Dribble a utorisé .
Thème 1 : L’équipe qui marque 1 but rengage :
Va loriser le trava il dé fensif. Dribble inte rdit.

SITUATIONS D’APPRENTISSAGES

Situation 1 : Effectuer des passes et des réceptions réussies :

Disposition : 1 gardien de but dans la cage,des


a tta quants ave c 1 ballon, 2 passeurs. C e qu’il fa ut
faire :
Le s atta quants : “ Tu dois allez m a rquer un but a prè s
a voir utilisé le s de ux passeurs pour te ra pproche r de la
ca ge . Tu dois la nce r la ba lle e n respe cta nt les
consignes suiva ntes : ja m be s opposé e a u bra s tire ur
deva nt, ba lle haute. Tu dois a ttra pe r la balle e n
Préparer ses mains respe ctant les consigne s suivante s : tu dois pré pa re r
pour réceptionner et tes m ains pour la ré ce ption, a ller cherche r la ba lle ( ne
“attaquer la balle”. pas l’a ttendre ). Q ua nd tu as la balle en m a in tu
S’arrêter équilibré
t'arrête s équilibré ava nt de pa sse r.
pour passer et tirer
( en appui ). Varia nte 1 : Le s de ux passe urs sont à droite.
Varia nte 2 : P1 à droite P2 à ga uche.
Varia nte 3 : P1 à ga uche P 2 à droite.
H and B all pour les 11 12 ans

ETAPE 2

Séance 5 - Apprentissages - Entraînements

Situation 2 : Rompre l’alignement pour se démarquer.

Disposition : 1 gardie n de but dans la cage ,des


attaquants avec 1 ballon, 1 passeur, 2 dé fense urs, 2
pivots qui se place nt de rrière le défense ur.
Ce qu’il faut faire :
Pivots
Le s attaquants :
L’ arriè re : “ Tu t’e ngages avec le passe ur.”
le pivot : “ Tu te dém arques e n te dé plaçant à droite
ou à gauche, de rriè re le défense ur.
Le défenseur : “ Tu te déplaces avec le porteur de
balle ( l’arrière ).”
Passeur
L'arrière : “ Tu dois e m m e ne r le dé fense ur à l’opposé
du pivot , soit par un dribble , soit par ton e ngage m e nt,
ensuite , si tu pe ux tu tires, sinon tu joue s avec le pivot
Arrières Arrières dé m arqué.”
Enchaîne r à droite.

Situation 3 : Progresser vers le but sans perdre la balle :


Disposition : 1 gardie n de but dans la cage ,des
attaquants par 2 ave c 1 ballon, 2 défense urs D1 et
D2.
Ce qu’il faut faire :
Le s attaquants :
“ Vous de ve z aller m arque r un but à m on signal ( coup
de sifflet ), m algré l’action des deux défense urs ( un
D2 com bat, l’autre poursuit ). Vous devez avance r en
passes, vous ne pouvez dribbler qu’à partir des balises
noire s.”
Le s dé fense urs :
D1 : “ Tu dois poursuivre les deux attaquants pour les
gê ne r et les e m pê che r de m arquer un but. Tu
intervie ns au signal ( coup de siffle t ).”
D2 : “ Tu e m pêche s les attaquants de m arquer un but
sans dépasse r le s balises noire s.”
Evolution : Dé part de D1 à droite .
O rganise r le s rotations :
Attaquants => atte nte défense => Dé fense urs =>
atte nte attaque => Attaquants.

D1
H and B all pour les 11 12 ans

ETAPE 2

Séance 6 : Evaluation - Compétition

Faire arbitrer
Evaluer les progrès effectués dans la conservation de la balle:
Utiliser la fiche d’observation 1; comparer les résultats avec les observations de la séance 3.

ETAPE 3

Séance 7 : Apprentissages - Entraînement


Matériel :
Trois cages Mini Hand; 15 ballons taille 0, 12 balises, ficelle et craie, chasubles, sifflet
chronomètre.
Objectifs :
- Maîtriser et utiliser à bon escient le tir en suspension et le tir en appui.
- Se démarquer en allant aider le porteur de balle et en prenant la balle en courant.
- Marquer un but malgré l’action d’un défenseur dans une situation de combat.

Déroulement de l’activité :
- Les équipes A2 et B2 débutent par les matchs avec règlement adapté.
- Les équipes A1 et B1 débutent par les situations d’apprentissages.
Durée 20’ à 25’ puis permutation.

MATCHS AVEC REGLEMENT ADAPTE

Deux 1/2 temps de 10 minutes avec un thème à chaque fois :

Thème 1 : Jouer en 4C4 ; 3 joueurs de champ + 1 gardien :


Sim plifie r les choix . Ex iger un je u direct.
Thème 2 : Idem 1 mais pas de dribble :
Fa voriser le dém a rqua ge a ctif : aider la porteur de ba lle, da ns de s choix sim ple s.
H and B all pour les 11 12 ans

ETAPE 3

Séance 7 : Apprentissages - Entraînement

SITUATIONS D’APPRENTISSAGES

SITUATION 1 : Etre capable de tirer en appui en prenant la balle en courant:

Disposition : 1 gardie n de but dans la ca ge ; des atta quants


ave c 1 ballon cha cun.
Ce qu’il faut fa ire :
Les atta quants : “ vous devez alle r m arquer un but en vous
dé pla çant e n dribble , jusqu’aux ba lises; arrivés aux ba lise s,
vous vous é quilibre z sur les appuis GDG ( droitie rs ), ba llon
ha ut e t vous e ssa yez de m a rque r un but ...”
Tirer vite gra nd coin pour battre le gardien.
Le ga rdien : “Q ua nd l’a ttaqua nt fra nchit les ba lise s noires,
je vais toucher la balise bla nche du côté du tire ur, ensuite je
re viens pour essaye r d’a rrêter le tir.”
Evolution 1 : Utilise r un pa sse ur pour alle r au tir.
Consignes pour l’atta quant qui utilise le pa sseur pour a lle r
tirer :
“ Je lance la balle au passeur. Je cours vers le passeur
quand celui-ci lève le bras pour armer sa passe. J e prépare
mes mains pour la réception.”
Evolution 2 : Place r un défenseur contreur a u 1° pote au.

SITUATION 2 : Etre capable de tirer en suspension en prenant la balle en courant:


Pré ala ble :
Dem a nde r a ux joueurs pourquoi il e st inté re ssant de tire r en suspension ?

Ide m situation 1, m a is encha îne r le tir e n suspe nsion aprè s les ba lise s.
Deux solutions pour m arquer : Tirer vite coin long ou re ta rder e t tire r coin court e n “contre-
pied”.
Evolutions 1 et 2 : idem situa tion 1

SITUATION 2’ : Etre capable de tirer en suspension :


Proposition d’a ide et de rem é diation pour les joueurs qui ne m a îtrisent pa s le tir en suspension.
Mê m e disposition que 1 m ais sa ns ga rdie n.
C e qu’il fa ut fa ire :
“ Tu dois alle r tirer dans la ca ge e n courant sa ns dribbler ( le m archer n’a pa s d’im porta nce ),
sa ns t’a rrêter, tu sa utes au-de ssus de la zone e t tu tires à de ux m a ins e n touche de foot.
Ensuite, tu pe ux tire r d’une m a in.”
H and B all pour les 11 12 ans

ETAPE 3
Séance 8 : Apprentissages - Entraînement

Matériel :
Trois cages Mini Hand; 15 ballons taille 0, 12 balises, ficelle et craie, chasubles, sifflet
chronomètre.
Objectifs :
- Maîtriser et utiliser à bon escient le tir en suspension et le tir en appui.
- Se démarquer en allant aider le porteur de balle et en prenant la balle en courant.
- Marquer un but malgré l’action d’un défenseur dans une situation de combat.

Déroulement de l’activité :
- Les équipes A2 et B2 débutent par les matchs avec règlement adapté.
- Les équipes A1 et B1 débutent par les situations d’apprentissages.
Durée 20’ à 25’ puis permutation.

MATCHS AVEC REGLEMENT ADAPTE

Deux 1/2 temps de 10 minutes avec un thème à chaque fois :*

Thème 1 : Changer de statut Attaquant - Défenseur rapidement :


Jeu norm a l sa uf : à chaque e nga ge m ent la balle est posé e au m ilieu, les 2 é quipe s aligné es
de part e t d’a utre de la ligne m é dia ne ;l'e ntra îne ur annonce la coule ur de l’é quipe qui e st e n
posse ssion de la balle . A ce signal, l’é quipe choisit e st attaqua nte, l’autre e n dé fense
Thème 2 : Idem 1 :
Sa uf à l'e nga ge m ent : le s 2 é quipes aligné es sont de dos, elles re ga rdent le urs cages.
* Ces deux thèmes sont repris en sitauations d’apprentissages séance 11 page 17.

SITUATIONS D’APPRENTISSAGES

SITUATION 1: Marquer malgré l’action du défenseur dans des situations de combat,


prendre de vitesse le défenseur.

Disposition : 1 ga rdien de but da ns la ca ge; de s atta quants


a vec 1 ba llon cha cun; 2 défenseurs assis entre le s balise s
noire s.
C e qu’il faut faire :
Le s a tta quants : “ Vous parte z e n dribble , e t vous e ssaye z
d’alle r m a rquer un but e n passa nt e ntre les balises bla nche s
e n é vita nt le dé fe nse ur.”
Le s défe nse urs : “ Au dé part, tu e s a ssis e ntre les ba lises
blanches; qua nd l’atta quant franchit les ba lises noire s, tu te
lè ves et tu défe nds e n restant e ntre les ba lises bla nche s.
Varia nte : Utilise r un passeur pour a ller m arquer.
H and B all pour les 11 12 ans

ETAPE 3
Séance 8 : Apprentissages - Entraînement
SITUATION 2: Marquer malgré l’action du défenseur dans des situations de combat,
manoeuvrer pour aller marquer.
Disposition : Ide m situation 1 m a is é carte r le s balise s blanche s pour que l’e spa ce à dé fe ndre
soit plus grand e t donne r un ballon te nu à de ux m ains à chaque dé fe nse ur.
Ce qu’il faut faire :
Le s atta quants : “ Vous parte z e n dribble , e t vous e ssaye z d’alle r m a rque r un but e n passant
entre le s balise s blanches en évitant le dé fe nseur.”
Le s dé fe nse urs : “ Tu e ssaye s d’e m pê che r l’atta quant d’a lle r m arque r, tu dois toujours garde r
le ballon dans le s m ains.”
Va riante : Utilise r un pa sse ur pour alle r m arque r.
da ns le s de ux cas : de m ande r à l’atta quant de “m anoe uvre r” : e m m e ne r le dé fe nse ur d’un côté
pour alle r tire r de l’autre ...

Séance 9 : Compétition - Evaluation


Faire arbitrer :
Observer : L’efficacité des tirs :
Utilise r la fiche d’obse rvation 2
H and B all pour les 11 12 ans

ETAPE 4

Séance 10 : Apprentissages - Entraînement


Matériel :
Trois cages Mini Hand; 15 ballons taille 0, 12 balises, ficelle et craie, chasubles, sifflet
chronomètre.
Objectifs :
- Maîtriser et utiliser à bon escient le tir en suspension et le tir en appui.
- Se démarquer en allant aider le porteur de balle et en prenant la balle en courant.
- Marquer un but malgré l’action d’un défenseur dans une situation de poursuite.

Déroulement de l’activité :
- Les équipes A2 et B2 débutent par les matchs avec règlement adapté.
- Les équipes A1 et B1 débutent par les situations d’apprentissages.
Durée 20’ à 25’ puis permutation.

MATCHS AVEC REGLEMENT ADAPTE

Deux 1/2 temps de 10 minutes avec un thème à chaque fois :

Thème 1 : Jeu libre avec dribble limité:


Ne dribbler que dans la m oitié de terra in adverse. Ex iger un jeu direct.
Thème 2 : Jeu avec dribble limité :
Seul le dribble de déborde m ent e t le dribble de progression directe sont autorisés.

SITUATIONS D’APPRENTISSAGES

SITUATION 1 : En défense, harceler et dissuader pour récupérer la balle :


Disposition : 3 attaquants im m obile s avec un ballon près de
le ur ba lise. 2 défenseurs dans le triangle .
Ce qu’il faut faire :
Les a ttaquants : “ Pe ndant 1’30” vous devez vous faire de s
passes; à chaque réception vous com ptez 1 point. Vous
n’ave z pas le droit de vous déplacer : vous de vez toujours
garder un pied près de la balise . Q ua nd la balle est
inte rceptée ou perdue, vous recom m encez à zéro.”
Les défenseurs : “ pe ndant 1’30”, vous devez gêner,
inte rcepter la balle des a ttaquants, sans les toucher.”
H and B all pour les 11 12 ans

ETAPE 4

Séance 10 : Apprentissages - Entraînement


SITUATION 2 : Marquer malgré l’action du défenseur dans une situation de poursuite,
maîtriser le dribble de progression :

Disposition : 1 ga rdien dans la cage; les joueurs par couple


: 1 attaquant porteur de balle à la balise noire, derrière, 1
dé fenseur à la ba lise blanche ( espace 1,5 m ).
C e que vous devez faire :
L’attaquant : “Q uand tu le désires, tu pars en dribble pour
aller m arquer; Si tu es touché par le défenseur, tu
t’a rrêtes.”
Le défenseur : “ Dès que l’attaquant a dém arré , tu essayes
de le toucher ava nt qu’il ne tire.”
R otations :
Après un passage, changer les rôles attaquant-défenseur,
puis passer à un autre poste.

POSTE 1 POSTE 2 POSTE 3

SITUATION 3 : Marquer malgré l’action du défenseur dans une situation de poursuite,


utiliser le changement de rythme :

Disposition : 1 ga rdien dans la cage; les joueurs par couple :


1 attaquant porte ur de balle, de rrière, 1 défenseur. 4 portes
P1 P2 P3 P4, m a térialisées par des balises.
C e que vous devez faire :
D2 L’attaquant : “Tu pars le long de s portes en trottinant en
dribble. Tu choisis une porte et tu passes deda ns pour aller
m arquer.”
Le défenseur : “ Dès que l’attaquant a passé la porte tu
essayes de le toucher avec tes deux m ains sans pousser
P1 P2 P3 P4 avant qu’il ne tire .”
O R otations :
Après un passage, changer les rôles attaquant-défenseur,
puis partir de l’autre côté.
Ex iger de l’attaquant une accélé ration nette, ba lle en am in
sa ns dribble, qua nd il franchit la porte.
H and B all pour les 11 12 ans

ETAPE 4

Séance 11 : Apprentissages - Entraînement

MATCHS AVEC REGLEMENT ADAPTE

Deux 1/2 temps de 10 minutes avec un thème à chaque fois :

Thème 1 : Jeu libre avec dribble limité:


Ne dribble r que dans la m oitié de terrain adve rse. Ex iger un jeu dire ct.
Thème 2 : Jeu avec dribble limité :
Se ul le dribble de dé bordem ent et le dribble de progression dire cte sont autorisés.

SITUATIONS D’APPRENTISSAGES

SITUATION 1 : En défense, harceler et dissuader pour récupérer la balle :


La balle au capitaine :

Disposition : 4 attaquants + 1 capitaine dans le cercle de


bask et ave c un ballon. 3 défe nse urs.
Ce qu’il faut faire :
Les attaquants : “ Pendant 1’30” vous deve z essayer
d’envoyer la balle à votre capitaine vous ne devez pas
rentrer dans le cercle; vous n'ave z pas le droit de faire des
CAPITAINE passes en lob; vous pouvez dribbler. A chaque réce ption du
capitaine, vous m arquez 1 point, vous re com pte z à partir de
zéro chaque fois que le ballon est pe rdu ou inte rce pté. ”
Les défenseurs : “Vous devez em pê cher les attaquants de
faire de s passes à leur capitaine .”
Evolution : les attaquants n’ont pas le droit de dribbler.

SITUATION 2 : Changer rapidement de statut attaquant - défenseur :

Disposition : 2 é quipes de 4 face à


face. 1 ballon au m ilieu.
C e qu’il faut faire :
Au signal, l’e ntraîne ur donne un coup
de sifflet et donne le nom de l’équipe
qui va engager ( noir ou blanc ).
L’équipe appelée de vient attaquant et
joue la balle pour aller m arque r un but
en posant la balle derriè re, l’autre
dé fend.
Si but 1 point, sinon retour au départ ...
Variante : autoriser les dribbles
Variante 2 : Au départ : 2 joueurs, 1 de chaque é quipe palcé sau m ilieu en tenant le ballon; au
signal, ils essaye nt de se l’arracher, l’é quipe du gagnant devient attaquante , l’autre dé fend.
Variante 3 : Les deux équipes sont assise s.
Variante 4 : Les deux équipes sont de dos.
Variante 5 : Les joue urs des 2 é quipes sont égale m e nt ré parties dans les deux m oitié s de
te rrain.
H and B all pour les 11 12 ans

ETAPE 4

Séance 12 : Evaluation - Compétition

Idem séance 9
Faire arbitrer :
Observer : L’efficacité des tirs :
Utiliser la fiche d’observation 2
HAND BALL POUR LES 11 1 2 ANS Jacques PETIOT

FICHE D’OBSERVATION 1

EQUIPE OBSERVEE :

Balles perdues marcher reprise TOTAL


empiettement ... :
Balles perdues passes réceptions : TOTAL

Balles perdues tirs ratés : TOTAL

TOTAL balles perdues :

HAND BALL POUR LES 11 1 2 ANS Jacques PETIOT

FICHE D’OBSERVATION 1

EQUIPE OBSERVEE :

Balles perdues marcher reprise TOTAL


empiettement ... :
Balles perdues passes réceptions : TOTAL

Balles perdues tirs ratés : TOTAL

TOTAL balles perdues :


HAND BALL POUR LES 11 12 ANS Jacques PETIOT

FICHE D’OBSERVATION 2

EQUIPE OBSERVEE : EN ATTAQUE

NOMBRE TIR
DE TIRS
NOMBRE DE TIRS
CADRES
NOMBRE DE TIRS BUT
NON CADRES
NOMBRE DE
BUTS