Cours de Didactique Spéciale
Cours de Didactique Spéciale
Cours de Didactique Spéciale
COURS DE DIDACTIQUE
SPECIALE
Option :
Fabrication Mécanique
1
Préparé et présenté par BETENE EBANDA,
Professeur certifié de fabrication mécanique,
Docteur de l’Université Blaise Pascal et PhD de l’Université de Douala en Génie Mécanique, Maître de Conférences
(NB : Ce cours en construction, peut contenir des erreurs ; merci de nous en signaler)
Cours de didactique spéciale
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PLAN DE COURS
OBJECTIFS DU COURS :
PROGRESSION :
- fiche de suivie
5ème
Choix des méthodes Identifier les méthodes d’enseignement et choisir
Semaine d’enseignement une pour une leçon donnée.
- leçon théorique
- leçon pratique
6 ème
Choix des moyens Identifier les moyens d’enseignement et choisir
Semaine d’enseignement ceux qui conviennent à une leçon donnée.
- leçon théorique
- leçon pratique
7 ème
à Exposée d’une leçon théorique Identifier les principes et les méthodes à utiliser
15ème ou pratique pour la transmission des connaissances, les
Semaines appliquer.
Utiliser adéquatement les supports didactiques
conçus.
Exposer la leçon et gérer la classe.
ENSEIGNEMENT :
- Exposé magistral.
- Organisation des travaux dirigés, de recherche ou de groupe.
- Organisation des exposés (vidéo-enregistrés) et suivi.
APPRENTISSAGE :
MODE D’EVALUATION :
- Assiduité : 30%
- Moyenne des travaux (exposés et devoirs) : 70%
Examen : 70%
BIBLIOGRAPHIE :
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2. Dr. M.S. Sachdeva, A new approach to teaching learning process BHARAT BOOK
CENTRE LUDHIANA
Présenté par :
Classe :
Date :
6
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PLAN DE COURS
NOM DU COURS :
Il s’agit, ici, de dire quel est l’apport (la contribution) du cours dans le programme de
formation de l’apprenant.
OBJECTIFS DU COURS :
En lui communiquant les objectifs du cours, l’apprenant peut se donner les moyens de
réussite dans le cours. Il est question, ici, de libeller les objectifs d’apprentissage.
ENSEIGNEMENT :
Dire comment vous allez procéder pour transmettre les connaissances.
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APPRENTISSAGE :
Indiquer les gestes à poser et les comportements à adopter par l’apprenant pour acquérir les
connaissances.
MODE D’EVALUATION :
Annoncer comment l’évaluation s’effectuera.
MEDIAGRAPHIE :
Proposer des titres des références et médium dans lesquels les apprenants peuvent trouver les
sujets abordés dans le cours ou bien obtenir des informations complémentaires au cours.
TRAVAIL A FAIRE
2. Elaborer les plans des cours de spécialité de chaque niveau de la 2e année MEFA
jusqu’en terminale F1. (Délais 4 semaines).
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La formulation des objectifs permet de définir les actions ou les performances que
l’élève sera capable de réaliser à la fin du cours. Ainsi donc, il permet de parler plus
clairement d’un cours (que le seul contenu du cours ne ferait pas), de choisir uniquement des
méthodes d’enseignement aptes à faire atteindre les objectifs visés et d’établir une relation
directe entre les objectifs et l’évaluation de l’apprentissage.
En un mot, formuler des objectifs oblige l’enseignant à rendre cohérents les trois
principaux éléments de son cours ; ce sont :
- les objectifs
- les méthodes d’enseignement
- les moyens d’évaluation
La rédaction des objectifs s’effectue en trois étapes : la première consiste à rédiger les
objectifs généraux, à la deuxième on énumère les thèmes à aborder (contenu élémentaire des
connaissances à transmettre) et le dernier consiste à rédiger les objectifs spécifiques relatifs à
chacun de ces thèmes.
Un objectif général est un exposé court qui commence par un verbe. Il est formulé
pour décrire ce que l’enseignant vise en décrivant les changements globaux (cognitifs,
affectifs ou psychomoteurs) qu’il souhaite voir se produire chez l’apprenant.
Un objectif spécifique est un exposé court, commençant par un verbe d’action. Il est
formulé pour exprimer ce que l’apprenant devrait être capable de faire en décrivant avec
précision, les comportements (cognitifs, affectifs ou psychomoteurs) que l’élève doit être
capable d’adopter au terme de chacun des thèmes du cours.
Il s’agit pour l’apprenant d’être capable de se rappeler des mots, des faits, des dates,
des conventions, des formules, des classifications, des principes, des théories, … Les verbes
d’action les plus utilisés pour formuler les objectifs de ce niveau sont :
- énumérer (dénombrer par une liste écrite ou orale (les éléments d'un ensemble)) [1],
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Niveau 2 : Compréhension
Niveau 3 : Application
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- formuler (exprimer (quelque chose) par des mot /énoncer (quelque chose) avec précision
et netteté
Synonyme: exposer / rédiger (quelque chose) en employant les expressions consacrées ou
les termes d'un modèle),
- classer (associer une place à (quelque chose dans une catégorie définie) / trier et ranger
(un ensemble de choses) selon un certain ordre / trier et organiser (un ensemble de choses)
en faisant des catégories / mettre (quelque chose) à sa place dans un ensemble rangé et
ordonné Synonyme: ranger / déclarer ou répertorier (quelque chose comme appartenant à
une certaine catégorie)),
- modifier (opérer une transformation qui préserve les principales caractéristiques de
(quelque chose) / apporter un changement profond à (quelque chose)),
- mettre en pratique (procéder à l’application), …
Niveau 4 : Analyse
Il devrait être capable d’identifier les éléments, les relations et les principes
d’organisation d’une situation. Les verbes d’action les plus utilisés pour formuler les
objectifs de ce niveau sont :
- analyser (procéder à l'examen détaillé de (quelque chose)/ déterminer les différents
éléments constituants de (quelque chose)),
- organiser (prendre en charge et coordonner la préparation et le déroulement (d'une action
ou d'une activité) Synonyme: préparer / préparer avec soin et dans le détail (quelque
chose) Synonymes: élaborer,monter / doter (quelque chose) d'un cadre, d'une structure,
d'un mode de fonctionnement Synonyme: structurer / soumettre (quelque chose) à un
ordre, une règle ou un mode de fonctionnement Synonymes: planifier, régler /agencer ou
disposer (les parties d'un ensemble) dans un certain ordre ou selon une méthode
Synonyme: ordonner ),
- déduire (trouver par un raisonnement (la conséquence de quelque chose)
Synonyme: conclure / soustraire (une somme d'un montant total) Synonyme: défalquer /
tirer la conclusion nécessaire (d'un enchaînement logique de propositions)),
- choisir (se décider après réflexion et comparaison pour (telle ou telle chose parmi d'autres
de la même espèce)/ devoir prendre une décision et opter en faveur de (une possibilité entre
deux ou plusieurs)/ adopter de préférence à d'autres), …
Niveau 5 : Synthèse
L’élève devra être capable de produire une œuvre personnelle après avoir conçu un
plan d’action. Les verbes d’action les plus utilisés pour formuler les objectifs de ce niveau
sont :
- concevoir (élaborer (quelque chose) en tant qu'œuvre susceptible d'être considérée
comme une propriété intellectuelle Synonyme: dessiner / élaborer (quelque chose) en tant
que construction intellectuelle / imaginer ou se faire une idée de (quelque chose)
Synonyme: envisager / saisir la raison de (quelque chose) Synonyme: comprendre/se
représenter mentalement Synonyme: appréhende),
- soutenir (présenter comme étant sa propre conviction / présenter (un travail de recherche)
devant un jury de spécialistes),
- schématiser (faire une représentation simplifiée ou fonctionnelle de (quelque chose)/
envisager ou expliquer (quelque chose) dans les grandes lignes et de façon simplifiée),
- écrire (composer (un texte littéraire ou savant)
Synonyme: rédiger / rédiger sous une forme particulière),
- exposer (expliquer en faisant un compte-rendu),
- discuter (échanger des opinions au sujet de (quelque chose) /se livrer à l'examen critique
de (quelque chose) Synonyme: débattre),
- planifier (organiser (quelque chose) selon des critères précis), …
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Niveau 6 : Evaluation
L’apprenant doit être capable de porter un jugement critique fondé sur des critères
internes ou externes. Les verbes d’action les plus utilisés pour formuler les objectifs de ce
niveau sont :
- évaluer (estimer (quelque chose), de façon approximative ou précise
Synonyme: calculer / déterminer la valeur (de quelque chose)/ juger de la valeur de
(quelqu'un)),
- juger (apprécier (quelque chose) selon sa propre opinion Synonymes: considérer, estimer,
trouver/ agir comme arbitre pour prendre une décision sur (quelque chose)
Synonyme: arbitrer / se faire sa propre opinion pour décider de (quelque chose)/ dire en
donnant sa position/Synonyme: estimer),
- défendre (soutenir),
- critiquer (condamner en portant un jugement négatif sur (quelque chose)),
- justifier (s'efforcer de démontrer et de faire admettre le bien-fondé (de quelque chose) /
apporter la confirmation, après coup, du bien-fondé (d'une idée ou d'une impression)), …
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Etape 1 :
Etape 2 :
Etape 3 :
Etape 4 :
Etape 5 :
Identifier les moyens d’enseignement appropriés : les moyens écrits, visuels, audio-
visuels, informatiques ou la voix, les gestes et le regard de l’enseignant.
Etape 6 :
Etape 7 :
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- l’identification de la séance
- la durée de cette séance
- le sujet à couvrir
- Les objectifs spécifiques à faire atteindre
- Les moyens d’enseignement
- Le tableau synoptique
- Liste des choses à faire après le cours par le professeur ou l’élève (travaux,
activités)
- Les remarques concernant les modifications ou améliorations à apporter
ultérieurement
Exemple :
En chapitre I
Partie 2
Paragraphe 2-3
Ce qu’on attend lors de l’examen pédagogique en 30mn sous forme de micro leçon
c’est de :
- Définir les objectifs,
- Transmettre la connaissance facilement,
- Evaluer si les apprenants ont atteint l’objectif.
A la fin de cette leçon chaque élève devrait être capable de…… (Utiliser un
multimédia,…)
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L’avantage à indiquer les objectifs spécifiques dans une fiche de préparation réside
dans le fait qu’ils permettent d’identifier les comportements cognitif (cognitif se rapporte à
connaissance) que les apprenants doivent adopter en ce qui concerne chacun des sujets traités
pendant la séance. Chacun de ces objectifs spécifiques peut constituer un élément
d’évaluation.
Dans la colonne durée, le professeur note la durée nécessaire pour chaque partie de la
leçon
Le contenu ici reprend ce qu’il y a dans le cours.
Un sujet peut avoir suscité des débords, alors on enregistre ce sujet comme travail à
faire après le cours. Le travail à faire peut être pour l’élève comme pour le professeur.
Après la leçon on peut réserver une salle pour les T P, l’élève peut avoir posé une question
que le professeur va encore chercher les réponses,… consulter document, un logiciel, faire un
devoir, ….
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Ce sont les ouvrages que nous avons utilisé, dans lesquels on peut trouver les
informations que nous avons données.
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Nom de l’établissement
Enseignent :
Objectifs spécifiques:
A la fin de la leçon, chaque élève devrait être capable de……
Moyens d’enseignement :
Tableau synoptique :
Remarques :
Bibliographie :
Travail à faire :
Concevez la fiche de préparation en vue d’exposer en classe de 2e année MAFA (ou de
seconde F1), une leçon théorique sur La lecture d’un pied à coulisse au 1/50e.
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Il s’agit de confectionner tous les supports didactiques sur lesquels il y a des dessins :
Travail à faire :
Confectionnez des supports didactiques vous permettant d’exposer la leçon sur La lecture
d’un pied à coulisse au 1/50e.
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Travail à faire :
Concevoir la fiche des stratégies d’enseignement et d’apprentissage pour exposer la leçon sur La lecture d’un pied à coulisse au 1/50e.
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On en distingue :
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D’utilisation limités, ils sont utiles pour reproduire et sua lyser à peu de frais toute
sorte d’interview.
- L’œil se fatigue plus vite que l’oreille.
- En lisant on ne peut pas faire autre chose ou en écoutant, ou peut le faire.
Ce sont les didacticiels, les logiciels outils. Leur utilisation ne doit pas constituer une
fin en soi.
NUANCE : lorsque l’on apprend à dessiner avec AUTO CAD par exemple, c’est plutôt
l’objet de l’enseignement et non un didacticiel.
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5 METHODES D’ENSEIGNEMENT
5.1 DEFINITION
C’est une façon particulière d’organiser les activités pédagogiques mises en œuvre
selon certaines règles dans le but de faire atteindre des objectifs donnés aux
apprenants ; et ce, le plus efficacement possible.
Il y a 3 catégories de méthodes :
- Les méthodes reposant sur diverses formes d’exposés magistraux.
- Les méthodes favorisant la discussion ou le travail en groupe ou en
équipe.
- Les méthodes fondées sur l’apprentissage individuel (autodidacte).
- Séminaire classique
- Débat
- Travaux dirigés – ateliers
- Etude des cas
- Simulation
- Jeux éducatifs
- Contrat d’apprentissage
- Programme de lecture
- Enseignement coopératif
- Stage
- Enseignement à distance
Travail individuel :
- Audio tutorial
- Enseignement modulaire
- Enseignement par prescription individuelle
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- Enseignement personnalisé
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Etablissement :
Enseignant :
Objectif de la leçon :
TABLEAU SYNOPTIQUE
Réf BIBLIOGRAPHIQUES
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Titre du TP :__________________________________________________________________
Croquis de la manipulation
Informations Outils et
Activité Geste à effectuer Observation
techniques appareillage
(Indiquer (Décrire les gestes (Rappeler les (Indiquer les (Observations en
le nom de détaillés à informations outils et termes de conseils,
l’opératio effectuer pour techniques appareillage de précautions à
n à faire) exécuter la liées à la nécessaires à la prendre)
manipulation) manipulation) manipulation)
Ex : Ex : Ex : Les Ex : Tourne à Ex : ne pas exercer
Taraudage Tourner le tourne conditions de gauche, taraud une pression sur le
à gauche de ¼ de coupe M6, .. tourne à gauche et
tour en avant… lubrifier
Cette fiche est remise vide à l’élève et en 10mn on leur donne des explications leur
permettant de la remplir.
DESSIN
Les dessins doivent être fait dans le respect des consignes suivantes :
- La surface à usiner en trait fort rouge
- L’outil dessiné en position d’usinage
- Le nombre de passes matérialisé
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Permet de s’assurer que l’élève a réussi la manipulation qui lui a été donnée à faire.
FICHE DE SUIVI
* Documents enseignant
- Fiche de préparation,
- Fiche de démonstration,
- Fiche de suivi,
- Tous les autres documents.
* Documents élèves
- Fiche d’exécution,
- Tous les documents à donner aux élèves pour réaliser un TP,
- Le dessin de l’ensemble dans lequel se trouve la pièce,
- Le dessin de définition de la pièce,
- La gamme de fabrication de la pièce,
- Le contrat de phase contenant l’opération à démontrer.
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TRAVAIL A FAIRE
Préparer une leçon pratique sur « le cylindrage au tour avec un outil couteau », sur
« la Réalisation de 6 pans en fraisage ».
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REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
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7 NOTES DE LECTURE
Ce qui vaut la peine d'être fait vaut la peine d'être bien fait.
(Devise du peintre Nicolas Poussin [1594-1665])
3. distinguer ce qui peut être changé de ce qui ne peut pas l’être dans la
situation;
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3. Les modèles qui mettent l’accent sur les processus cognitifs. Inspirés
des modèles du traitement de l’information qui prennent leur source dans
les sciences cognitives (neuropsychologie, informatique, intelligence
artificielle), ils prônent le développement des compétences « génériques »
fondamentales qui sont à la base de l’apprentissage autogéré et de
l’adaptation personnelle, comme les habiletés langagières, les concepts,
les stratégies d’apprentissage, les stratégies de résolution de problème,
etc. Les méthodes utilisées sont surtout l’étude de cas et la résolution de
problème, l’enseignement conceptuel et l’enseignement stratégique. Une
des figures les plus représentatives de cette tendance est Jérôme Bruner.
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Cette typologie fait la synthèse des deux précédentes autour de trois dimensions :
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