Français: Vocabulaire
Français: Vocabulaire
Français: Vocabulaire
FICHE 13 Titre : Acquisition de mots : ma tête, ma poitrine, mon dos, mes mains, mes pieds,
mabouche.
Construction de phrases : Construction de phrases : Voici ma tête - ma poitrine -
mondos. Avec mes pieds, je marche - je joue - je cours. Avec mes mains, j’écris/ je
balaie. Avec ma bouche, je parle/ je mange, je chante.
Exploitation d’un petit et questions de compréhension.
Contenus de formation
Stratégies
d’enseignement/apprentissage/évaluation : 4-
Matériel : Image montrant école- directeur -
directrice - cour- vaste
Objectif(s) de la séquence : savoir
reconnaitre et distinguer ma tête, ma poitrine,
mon dos, mes mains, mes pieds, ma bouche.
II- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente
Communication
No1 : 30min
vocabulaire : Acquisition de mots : ma tête, ma poitrine, mon dos, mes
mains, mes pieds, ma bouche.
Je fais Le maitre montre aux apprenants ma tête, ma poitrine, mon dos, mes mains, mes pieds,
ma bouche..
je demande aux apprenants de bien de m’écouter et de bien suivre.
je présente : ma tête, ma poitrine, mon dos, mes mains, mes pieds, ma bouche.
Je répète deux ou trois fois en les doigtant.
J’invite tous les apprenants à dire ensemble : ma tête, ma poitrine, mon dos, mes mains,
mes pieds, ma bouche.
J’invite chaque groupe à dire ensemble : ma tête, ma poitrine, mon dos, mes mains, mes
pieds, ma bouche.
J’invite chaque apprenant à dire bonjour maitresse et à dire : ma tête, ma poitrine, mon
dos, mes mains, mes pieds, ma bouche.
Nous faisons Les apprenants indiquent et répètent ensemble avec le maitre : ma tête, ma poitrine,
mon dos, mes mains, mes pieds, ma bouche.
Tu fais Chaque apprenant se lève pour dire : ma tête, ma poitrine, mon dos, mes mains, mes
pieds, ma bouche..
Communication INTRODUCTION DE PHRASES : GRAMMAIRE/SYNTAXE : Construction de
No2 : 30min phrases : Voici ma tête - ma poitrine - mon dos. Avec mes pieds, je marche - je joue - je
cours. Avec mes mains, j’écris/ je balaie. Avec ma bouche, je parle/ je mange, je chante.
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente.
Communication
No3 : 30min COMPREHENSION : Explication d’un petit texte et questions de
compréhension
RAPPEL Rappel nous les mots étudiés à la séance précédente.
Je fais Texte 1 :
Toto se lave : il lave bien la tête, le cou, la poitrine, le ventre, les bras et les jambes.
gentils.
Je répète deux fois.
J’invite les apprenants à répondre aux questions.
Tu fais Questions :
Texte 1
1- Qui se lave ?
2- Il lave bien où ?
Contenus de formation
Stratégies
d’enseignement/apprentissage/évaluation : 4-
Matériel : Image montrant école- directeur -
directrice - cour- vaste
Objectif(s) de la séquence : savoir
reconnaitre et distinguer ma tête, ma poitrine,
mon dos, mes mains, mes pieds, ma bouche.
IV- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente
Communication
No1 : 30min
vocabulaire : Acquisition de mots : cheveux-yeux-oreilles nez-bouche-cou-
voir-entendre-deux- peigner.
Je fais Le maitre montre aux apprenants : cheveux-yeux-oreilles nez-bouche-cou-voir-
entendre-deux- peigner.
je demande aux apprenants de bien de m’écouter et de bien suivre.
je présente : cheveux-yeux-oreilles nez-bouche-cou-voir-entendre-deux- peigner.
Je répète deux ou trois fois en les doigtant.
J’invite tous les apprenants à dire ensemble : cheveux-yeux-oreilles nez-bouche-cou-
voir-entendre-deux- peigner.
J’invite chaque groupe à dire ensemble : cheveux-yeux-oreilles nez-bouche-cou-voir-
entendre-deux- peigner.
J’invite chaque apprenant à dire bonjour maitresse et à dire : cheveux-yeux-oreilles nez-
bouche-cou-voir-entendre-deux- peigner.
Nous faisons Les apprenants indiquent et répètent ensemble avec le maitre : cheveux-yeux-oreilles
nez-bouche-cou-voir-entendre-deux- peigner.
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente.
Communication
No3 : 30min COMPREHENSION : Explication d’un petit texte et questions de
compréhension
RAPPEL Rappel nous les mots étudiés à la séance précédente.
Je fais Texte 1 :
Toto se lave : il lave bien la tête, le cou, la poitrine, le ventre, les bras et les jambes.
Avec ses oreilles, il entend. Avec ses yeux, il voit. Il peigne ses cheveux. Voici son nez
son cou.
Je répète deux fois.
J’invite les apprenants à répondre aux questions.
Tu fais Questions :
Texte 1
3- Qui se lave ?
4- Il lave bien où ?
5- Il entend avec quoi ?
6- Il voit avec quoi ?
7- Il peigne quoi ?
8- Stratégies
d’enseignement/apprentissage/évaluation : 4-
Matériel : Image montrant visage-menton-
bras-ventre-jambes.
9- Objectif(s) de la séquence : savoir
reconnaitre et distinguer visage-menton-bras-
ventre-jambes.
VI- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente
Communication
No1 : 30min
vocabulaire : Acquisition de mots visage-menton-bras-ventre-jambes.
Je fais Le maitre montre aux apprenants visage-menton-bras-ventre-jambes.
je demande aux apprenants de bien de m’écouter et de bien suivre.
je présente : visage-menton-bras-ventre-jambes.
Je répète deux ou trois fois en les doigtant.
J’invite tous les apprenants à dire ensemble : visage-menton-bras-ventre-jambes.
J’invite chaque groupe à dire ensemble visage-menton-bras-ventre-jambes.
J’invite chaque apprenant à dire bonjour maitresse et à dire : visage-menton-bras-
ventre-jambes.
Nous faisons Les apprenants indiquent et répètent ensemble avec le maitre : visage-menton-bras-
ventre-jambes.
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente.
Communication
No3 : 30min COMPREHENSION : Explication d’un petit texte et questions de
compréhension
Je fais Texte 1 :
Toto se lave : il lave bien la tête, le cou, la poitrine, le ventre, les bras et les jambes.
Voici son visage ,son menton ,son ventre - ses bras - ses jambes. Il joue avec ses bras.
10- Stratégies
d’enseignement/apprentissage/évaluation : 4-
Matériel : Image pantalon-chemise-robe-
culotte-chapeau-chaussures- pagne.
11- Objectif(s) de la séquence : savoir
reconnaitre et distinguer pantalon-chemise-
robe-culotte-chapeau-chaussures- pagne.
VIII- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente
Communication
No1 : 30min
vocabulaire : Acquisition de mots pantalon-chemise-robe-culotte-chapeau-
chaussures- pagne..
Je fais Le maitre montre aux apprenants pantalon-chemise-robe-culotte-chapeau-chaussures-
pagne..
je demande aux apprenants de bien de m’écouter et de bien suivre.
je présente pantalon-chemise-robe-culotte-chapeau-chaussures- pagne.
Je répète deux ou trois fois en les doigtant.
J’invite tous les apprenants à dire ensemble pantalon-chemise-robe-culotte-chapeau-
chaussures- pagne..
J’invite chaque groupe à dire ensemble pantalon-chemise-robe-culotte-chapeau-
chaussures- pagne..
J’invite chaque apprenant à dire :pantalon-chemise-robe-culotte-chapeau-chaussures-
pagne.
Nous faisons Les apprenants indiquent et répètent ensemble avec le maitre pantalon-chemise-robe-
culotte-chapeau-chaussures- pagne.
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente.
Communication
No3 : 30min COMPREHENSION : Explication d’un petit texte et questions de
compréhension
Je fais Texte 1 :
Toto se lave : il lave bien la tête, le cou, la poitrine, le ventre, les bras et les jambes.
Voici son visage ,son menton ,son ventre - ses bras - ses jambes. Il joue avec ses bras.
3- Connaissances et techniques :
Comportements adéquats à adopter pour la formulation de demande et
de remerciement..
4- Stratégies
d’enseignement/apprentissage/évaluation :
Travail individuel, travail par paire, travail en
groupe, travail collectif et résolution de
problème, Jeux de rôles.
DEROULEMENT
Stratégies Description
Rappel : dis ce que tu as vu en ES la dernière fois.
- Dis comment tu fais une demande au maitre.
- Après acceptation du maitre, dis ce que tu dis au maitre.
Merci maitre.
Nous faisons Les apprenants répètent : nous voulons apprendre à demander la permission et au
maitre/maitresse.
Dis comment tu peux remercier au retour.
Tu fais
- Dis ce que tu sais de la demande de permission et du remerciement.
- Dis selon toi comment tu peux remercier ton maitre.
Chaque apprenant dit ce qu’il pense de l’objet d’étude.
.
Nous faisons Pour demander la permission à mon camarade et pour le remercier : Je dis : s’il te plaît
camarade donne-moi…merci.
Pour les grandes personnes comme : monsieur/madame/maitre/maitresse ,on dit :
S’il vous plait.
Tu fais Pour demander la permission à mon camarade et pour le remercier : Je dis : s’il te plaît
camarade donne-moi…merci.
Pour les grandes personnes comme : monsieur/madame/maitre/maitresse ,on dit :
S’il vous plait.
Je fais Application : Proposer aux apprenants des activités pratiques de demande de permission
et de remerciement à papa/maman/maitre/maitresse..
Tu fais Chaque apprenant répond aux questions posées à l’aide du maitre.
c- R é i n ve s t i s s e me n t
Tu fais Dis ce que tu feras de ce que tu as appris.
FRANÇAIS : GRAPHISME 4ème semaine Jour 1
THEME : LE CORPS HUMAIN.
XI- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Dis ce que tu as vu la dernière fois en graphisme
Je fais - Je dispose le matériel à utiliser (ardoise, craie, chiffon) sur les tables.
- J’annonce l’objet d’apprentissage.
- Je trace au tableau des cannes (voir modèle du cahier d’activités p 8, activité
n°1).
- Je fais observer les lignes.
- J’invite les apprenants à tracer les cannes en l’air en même temps que moi.
- J’invite les apprenants à tracer les cannes sur leur ardoise.
Nous faisons
Les apprenants avec l’assistance de l’enseignant tracent les lignes en l’air.
Tu fais Je dispose le matériel à utiliser (ardoise craie chiffon cahier d’activités, stylos) sur les
tables.
- Chaque apprenant trace les lignes sur son ardoise.
- Les apprenants échangent par paire et corrigent au besoin leur production.
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour l’aider (feed-back correctif) et
l’encourager.
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente en
Je fais Je dispose le matériel (cahier d’activités et crayon) sur les tables.
Je rappelle la séance précédente ; Je trace des lignes au tableau (voir modèle du cahier
d’activités).
J’annonce l’objet d’apprentissage.
J’invite les apprenants à tracer des lignes sur leur ardoise suivant le modèle au
tableau.
J’ouvre le cahier d’activités à la page 8 activité n°1.
Je montre les cannes dans le cahier
J’invite les apprenants à tracer les cannes dans leur cahier d’activités
Nous faisons
Les apprenants avec l’aide de l’enseignant, tracent
les lignes sur leur ardoise.
- ils réalisent les points dans le cadre sans déborder.
Tu fais
Chaque apprenant trace les lignes sur son ardoise.
Il /elle trace les cannes dans son cahier d’activités, activité n° 1 (p.8).
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour
encourager les apprenants qui s’appliquent bien et assister ceux
qui éprouvent des difficultés (feed-back correctif).
REINVESTISSEMENT Pour toutes les séquences de classe
a- Objectivation l’enseignant pose la question aux apprenants et ils répondent.
Tu fais - Dis ce que tu as appris ?
- Dis comment tu l’as appris ?
- Dis avec qui tu l’as appris ?
- As-tu rencontré des difficultés ?
- Dis comment tu es arrivé à surmonter ces difficultés
XIII- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Dis ce que tu as vu la dernière fois en graphisme
Je fais - Je dispose le matériel à utiliser (ardoise, craie, chiffon) sur les tables.
- J’annonce l’objet d’apprentissage.
- Je dessine au tableau des cannes (voir modèle du cahier d’activités p , activité
n° ).
- Je fais observer les lignes.
- J’invite les apprenants à dessiner les cannes en l’air en même temps que moi.
- J’invite les apprenants à dessiner tracer les cannes sur leur ardoise.
Nous faisons
Les apprenants avec l’assistance de l’enseignant dessinent les lignes en l’air.
Tu fais Je dispose le matériel à utiliser (ardoise craie chiffon cahier d’activités, stylos) sur les
tables.
- Chaque apprenant dessine les lignes sur son ardoise.
- Les apprenants échangent par paire et corrigent au besoin leur production.
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour l’aider (feed-back correctif) et
l’encourager.
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente en
graphisme.
Je fais Je dispose le matériel (cahier d’activités et crayon) sur les tables.
Je rappelle la séance précédente ; Je dessine des lignes au tableau (voir modèle du
cahier d’activités).
J’annonce l’objet d’apprentissage.
J’invite les apprenants à dessiner des lignes sur leur ardoise suivant le modèle au
tableau.
J’ouvre le cahier d’activités à la page activité n° .
Je montre les cannes dans le cahier
J’invite les apprenants à dessiner les cannes dans leur cahier d’activités
Nous faisons
Les apprenants avec l’aide de l’enseignant, dessinent
les lignes sur leur ardoise.
- ils réalisent les cannes dans le cadre sans déborder.
Tu fais
Chaque apprenant dessine les lignes sur son ardoise.
Il /elle dessine les cannes dans son cahier d’activités, activité n° (p. ).
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour
encourager les apprenants qui s’appliquent bien et assister ceux
qui éprouvent des difficultés (feed-back correctif).
REINVESTISSEMENT Pour toutes les séquences de classe
a- Objectivation l’enseignant pose la question aux apprenants et ils répondent.
Tu fais - Dis ce que tu as appris ?
- Dis comment tu l’as appris ?
- Dis avec qui tu l’as appris ?
- As-tu rencontré des difficultés ?
- Dis comment tu es arrivé à surmonter ces difficultés
XV- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Dis ce que tu as vu la dernière fois en graphisme
Nous faisons
Les apprenants avec l’assistance de l’enseignant tracent les lignes en l’air.
Tu fais Je dispose le matériel à utiliser (ardoise craie chiffon cahier d’activités, stylos) sur les
tables.
- Chaque apprenant trace les cannes renversées sur son ardoise.
- Les apprenants échangent par paire et corrigent au besoin leur production.
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour l’aider (feed-back correctif) et
l’encourager.
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente en
Je fais Je dispose le matériel (cahier d’activités et crayon) sur les tables.
Je rappelle la séance précédente ; Je trace des lignes au tableau (voir modèle du cahier
d’activités).
J’annonce l’objet d’apprentissage.
J’invite les apprenants à tracer des lignes sur leur ardoise suivant le modèle au
tableau.
J’ouvre le cahier d’activités à la page activité n° .
Je montre les cannes renversées dans le cahier
J’invite les apprenants à tracer les cannes renversées dans leur cahier d’activités
Nous faisons
Les apprenants avec l’aide de l’enseignant, tracent
les lignes sur leur ardoise.
- ils réalisent les points dans le cadre sans déborder.
Tu fais
Chaque apprenant trace les lignes sur son ardoise.
Il /elle trace les cannes renversées dans son cahier d’activités, activité n°
(p. ).
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour
encourager les apprenants qui s’appliquent bien et assister ceux
qui éprouvent des difficultés (feed-back correctif).
REINVESTISSEMENT Pour toutes les séquences de classe
a- Objectivation l’enseignant pose la question aux apprenants et ils répondent.
Tu fais - Dis ce que tu as appris ?
- Dis comment tu l’as appris ?
- Dis avec qui tu l’as appris ?
- As-tu rencontré des difficultés ?
- Dis comment tu es arrivé à surmonter ces difficultés
XVII- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Dis ce que tu as vu la dernière fois en graphisme
Nous faisons
Les apprenants avec l’assistance de l’enseignant tracent les lignes en l’air.
Tu fais Je dispose le matériel à utiliser (ardoise craie chiffon cahier d’activités, stylos) sur les
tables.
- Chaque apprenant dessine les cannes renversées sur son ardoise.
- Les apprenants échangent par paire et corrigent au besoin leur production.
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour l’aider (feed-back correctif) et
l’encourager.
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente en
Je fais Je dispose le matériel (cahier d’activités et crayon) sur les tables.
Je rappelle la séance précédente ; Je dessine des lignes au tableau (voir modèle du
cahier d’activités).
J’annonce l’objet d’apprentissage.
J’invite les apprenants à dessiner des lignes sur leur ardoise suivant le modèle au
tableau.
J’ouvre le cahier d’activités à la page activité n° .
Je montre les cannes renversées dans le cahier
J’invite les apprenants à dessiner les cannes renversées dans leur cahier d’activités
Nous faisons
Les apprenants avec l’aide de l’enseignant, tracent
les lignes sur leur ardoise.
- ils réalisent les points dans le cadre sans déborder.
Tu fais
Chaque apprenant trace les lignes sur son ardoise.
Il /elle dessine les cannes renversées dans son cahier d’activités, activité
n° (p. ).
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour
encourager les apprenants qui s’appliquent bien et assister ceux
qui éprouvent des difficultés (feed-back correctif).
REINVESTISSEMENT Pour toutes les séquences de classe
a- Objectivation l’enseignant pose la question aux apprenants et ils répondent.
Tu fais - Dis ce que tu as appris ?
- Dis comment tu l’as appris ?
- Dis avec qui tu l’as appris ?
- As-tu rencontré des difficultés ?
- Dis comment tu es arrivé à surmonter ces difficultés
XIX- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Dis ce que tu as vu la dernière fois en graphisme
Je fais - Je dispose le matériel à utiliser (ardoise, craie, chiffon) sur les tables.
- J’annonce l’objet d’apprentissage.
- Je dessine au tableau des ponts (voir modèle du cahier d’activités p , activité
n° ).
- Je fais observer les lignes.
- J’invite les apprenants à dessiner les ponts en l’air en même temps que moi.
- J’invite les apprenants à dessiner les ponts sur leur ardoise.
Nous faisons
Les apprenants avec l’assistance de l’enseignant dessinent les lignes en l’air.
Tu fais Je dispose le matériel à utiliser (ardoise craie chiffon cahier d’activités, stylos) sur les
tables.
- Chaque apprenant dessine les lignes sur son ardoise.
- Les apprenants échangent par paire et corrigent au besoin leur production.
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour l’aider (feed-back correctif) et
l’encourager.
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente en
graphisme.
Je fais Je dispose le matériel (cahier d’activités et crayon) sur les tables.
Je rappelle la séance précédente ; Je dessine des lignes au tableau (voir modèle du
cahier d’activités).
J’annonce l’objet d’apprentissage.
J’invite les apprenants à dessiner des lignes sur leur ardoise suivant le modèle au
tableau.
J’ouvre le cahier d’activités à la page activité n° .
Je montre les ponts dans le cahier
J’invite les apprenants à dessiner les ponts dans leur cahier d’activités
Nous faisons
Les apprenants avec l’aide de l’enseignant, dessinent
les lignes sur leur ardoise.
- ils réalisent les ponts dans le cadre sans déborder.
Tu fais
Chaque apprenant dessine les lignes sur son ardoise.
Il /elle dessine les ponts dans son cahier d’activités, activité n° (p. ).
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour
encourager les apprenants qui s’appliquent bien et assister ceux
qui éprouvent des difficultés (feed-back correctif).
REINVESTISSEMENT Pour toutes les séquences de classe
a- Objectivation l’enseignant pose la question aux apprenants et ils répondent.
Tu fais - Dis ce que tu as appris ?
- Dis comment tu l’as appris ?
- Dis avec qui tu l’as appris ?
- As-tu rencontré des difficultés ?
- Dis comment tu es arrivé à surmonter ces difficultés
Immersion Titre : Debout, esquisser des pas de danse pour marquer le rythme d’une
4ème semaine chanson que chante l’enseignant ou un camarade.
FICHE 4
17- Stratégies
d’enseignement/apprentissage/évaluation :
Travail individuel, travail par paire, travail en
groupe, travail collectif et résolution de
problème, Jeux de rôles.
.
19- Objectif(s) de la séquence :
L’apprenant apprendra à :
Développer l’automatisme et le reflexe chez l’enfant.
DEROULEMENT
Stratégies Description
Rappel : dis ce que tu as vu en EPS la dernière fois.
Nous faisons Les apprenants répètent : nous voulons esquisser des pas de danse pour marquer le
rythme d’une chanson que chante l’enseignant ou un de nos camarades en restant
debout.
Tu fais
Chaque apprenant dit ce qu’il pense de ça.
Nous faisons - Les élèves avec l’enseignant font ce qui est demandé.
Tu fais Chaque élève fait ce qui est demandé.
Je fais Synthèse : Avec mes jambes j’esquisse des pas de danse pour marquer le rythme d’une
chanson que chante l’enseignant ou un de nos camarades en restant debout.
Immersion Titre : Les différentes parties de mon corps et leur rôle (le rôle du bras, de la
4ème semaine jambe, de la tête).
FICHE 4
21- Stratégies
d’enseignement/apprentissage/évaluation :
Travail individuel, travail par paire, travail en
groupe, travail collectif et résolution de
problème, Jeux de rôles.
.
23- Objectif(s) de la séquence :
L’apprenant apprendra à :
Les différentes parties de son corps et leur rôle (le rôle du bras, de la
jambe, de la tête)..
DEROULEMENT
Stratégies Description
Rappel : dis ce que tu as vu en EST la dernière fois.
- Dis les différentes parties de ton corps.
- fais des mouvements avec les différentes parties de mon corps (je plie la jambe,
je tourne la tête, je plie le bras
3- Mise en situation et émergence des acquis antérieurs
Je fais
Dis comment tu te déplaces pour venir à l’école.
Dis comment tu fais pour prendre des objets.
Dis comment tu fais sans bouger ton corps pour regarder à
coté.
Dis la partie du corps qui te permet de faire ces mouvements.
Nous faisons Les apprenants et le maitre répondent ensemble aux réponses.
Je fais Aujourd’hui, tu vas apprendre les différentes parties de mon corps et leur rôle (le rôle du
bras, de la jambe, de la tête).
- Dis ce que tu vas apprendre aujourd’hui.
Nous faisons Les apprenants répètent : nous voulons apprendre les différentes parties de mon corps
et leur rôle (le rôle du bras, de la jambe, de la tête).
Dis les différentes parties de ton corps(les bras, la jambe, la tête) et leur rôle.
Tu fais
Chaque apprenant dit ce qu’il pense de ça.
Pré-conception
- Dis ce que tu sais du rôle des différentes parties du corps.
Pré-requis
- Cite quelques rôles des différentes parties du corps.
- Dis comment tu vas faire pour connaître le rôle des différentes parties du corps.
Formulation de la problématique
- Dis comment tu vas faire pour connaître le rôle des différentes parties du corps.
Le maitre se déplace dans la classe. Il prend des objets. Sans bouger son corps ,il regarde
à côté ( à droite et à droite).
Exploitation de la situation de départ
Je fais Application : Proposer aux apprenants des activités pratiques avec les bras ,les pieds et
avec la tête.
Tu fais Chaque apprenant répond aux questions posées à l’aide du maitre.
f- Evaluation - Dis avec quoi tu marche pour aller acheter pour maman ou
papa ?
c- R é i n ve s t i s s e me n t
Tu fais Dis ce que tu feras de ce que tu as appris.
FRANÇAIS : INITIATION A LA LECTURE.
THEME : LE CORPS HUMAIN
FICHE 16 Titre Identifier oralement le son /t/ en début des mots tête et autres.
4ème S lundi
3- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation
t r a va il in d iv id u e l - t r a va il en g r o u p e – t r a va il
co l le c t if .
XXIII- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler la lettre étudiée à la séance précédente
NOUS FAISONS Les apprenants répètent avec l’assistance de l’enseignant, l’alphabet de A à B puis de B à T
en tapant les mains. Les apprenants répètent avec l’assistance de l’enseignant
collectivement puis en sous-groupe, le son [T].
TU FAIS Chaque apprenant répète le son [T].
L’apprenant donne un mot contenant le son [T].
L’apprenant réagit au son [T] dans un mot.
N.B : L’enseignant explique au besoin quelques mots donnés par les apprenants. Il
encourage les apprenants qui ont réussi et assiste ceux qui éprouvent des difficultés (feed-
back correctif)
REINVESTISSEMENT
2- Evaluation Chaque apprenant se lève lorsqu’il entend le son T dans les mots suivant : Taxi-travail-
bonbon-sac-talon-maman.
3- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation
t r a va il in d iv id u e l - t r a va il en g r o u p e – t r a va il
co l le c t if .
XXV- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler la lettre étudiée à la séance précédente
REINVESTISSEMENT
FICHE 17 Titre Identifier oralement le son /c/ en début du mot" cou" et autres.
4ème S
3- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation
t r a va il in d iv id u e l - t r a va il en g r o u p e – t r a va il
co l le c t if .
XXVII- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler la lettre étudiée à la séance précédente
NOUS FAISONS Les apprenants répètent avec l’assistance de l’enseignant, l’alphabet de A à B puis de B à C
en tapant les mains. Les apprenants répètent avec l’assistance de l’enseignant
collectivement puis en sous-groupe, le son [C].
TU FAIS Chaque apprenant répète le son [C].
L’apprenant donne un mot contenant le son [C].
L’apprenant réagit au son [C] dans un mot.
N.B : L’enseignant explique au besoin quelques mots donnés par les apprenants. Il
encourage les apprenants qui ont réussi et assiste ceux qui éprouvent des difficultés (feed-
back correctif)
REINVESTISSEMENT
2- Evaluation Chaque apprenant se lève lorsqu’il entend le son C dans les mots suivant : Cou – bonbon-
rasoircoq-Coco-mangue.
4ème S
Mercredi
3- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation
t r a va il in d iv id u e l - t r a va il en g r o u p e – t r a va il
co l le c t if .
XXIX- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler la lettre étudiée à la séance précédente
JE FAIS Je présente un livre de français.
Je dis : voici l’image de la couverture du livre ; disposer un livre dans le bon sens sur la
table..
NOUS FAISONS Les apprenants avec l’assistance de l’enseignant, placent le livre devant eux sur la table.
Ils montrent un livre dans le bon sens sur la table..
TU FAIS Chaque apprenant dépose un livre dans le bon sens sur la table..
Il / elle montre un livre dans le bon sens sur la table...
Les apprenants échangent par paire en se donnant un livre dans le bon sens sur la table.
.Chaque apprenant montre un livre dans le bon sens sur la table..
NB : L’enseignant assiste les apprenants, les encourage et aide ceux qui sont en difficultés
(feed-back correctif).
REINVESTISSEMENT
2- Evaluation Chaque apprenant se lève pour venir montrer un livre dans le bon sens sur la table,en
suivant la consigne du maitre.
4ème S Jeudi
3- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation
t r a va il in d iv id u e l - t r a va il en g r o u p e – t r a va il
co l le c t if .
XXXI- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler la lettre étudiée à la séance précédente
REINVESTISSEMENT
3- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation
t r a va il in d iv id u e l - t r a va il en g r o u p e – t r a va il
co l le c t if .
XXXIII- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler la lettre étudiée à la séance précédente
JE FAIS Je dis : aujourd’hui, nous allons identifier oralement des syllabes dans des mots.
Je présente un à un les mots : parties-menton-pantalon Ballon-chiffon-parent ,
maman, bonjour, bonsoir, maman, maitresse.
Je reprends la présentation de chaque mot mais par syllabes tout en tapant les mains
au son de chaque syllabe
NOUS FAISONS Les apprenants répètent avec l’assistance de l’enseignant, les mots découpés par syllabes
tout en tapant les mains au son des syllabes telles que :: parties-menton-pantalon -ballon-
chiffon-parent, maman, bonjour, bonsoir, maman, maitresse.
TU FAIS Chaque apprenant dit les syllabes des mots «: par-ties-men-ton-pan-ta-lon bal-lon, chif-
fon,pa-rent , ma-man bon-jour, bon-soir, ma-man, maî-tres-se » accompagnées de
tapotement des mains.
Je propose d’autres mots vus en communication orale à présenter par syllabes avec
tapotement des mains.
NB : L’enseignant encourage les apprenants qui ont réussi et assiste ceux qui éprouvent de
difficultés (feed-back correctif).
REINVESTISSEMENT
2- Evaluation Chaque apprenant trouve le nombre de syllabes dans les mots suivants : devant –
derrière-enseignant-ballon-chiffon-monsieur-madame- parties-menton-pantalon …….
FICHE 20 Titre Identifier oralement un mot dans les phrases : Je ferme la porte.
Mon école a un directeur..
4ème S
Vendredi
3- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation
t r a va il in d iv id u e l - t r a va il en g r o u p e – t r a va il
co l le c t if .
Stratégies Etape/Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler la lettre étudiée à la séance précédente
JE FAIS Je dis savoir identifier oralement les mots dans les phrases.
Je présente un à un les mots : directeur –porte- parent, maman, bonjour, bonsoir,
maman, maitresse.
Je dis des phrases dans laquelle se trouvent des mots-précités.
- Je ferme la porte.
- Mon école a un directeur.
- Ma maitresse est grande.
- Mes parents sont mon père et ma mère.
Je reprends chaque phrase et chaque apprenant me dira le mot appris et entendu.
TU FAIS Chaque apprenant dit oralement les mots étudiés : directeur –porte- parent, maman,
bonjour, bonsoir, maman, maitresse.
Je propose d’autres mots vus en communication orale à répéter
NB : L’enseignant encourage les apprenants qui ont réussi et assiste ceux qui éprouvent de
difficultés (feed-back correctif).
REINVESTISSEMENT
1-Objectivation Le maitre demande à chaque élève.
FICHE 4 Titre : Choix d’une petite histoire d’un livre à lire à voix haute aux
apprenants..
3- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation
t r a va il in d iv id u e l - t r a va il en g r o u p e – t r a va il
co l le c t if .
XXXVII- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler ce que tu as étudié à la séance précédente en
lecture récréative.
REINVESTISSEMENT
SA 1 Titre :Situer des objets par rapport à une personne « à gauche de, à droite de »
(sur dessin).
FICHE 16
3- Connaissances et Techniques :
- A gauche de /à droite de , reconnaître à gauche de / à droite de.
4- Stratégies d’enseignement-apprentissage : travail individuel, en groupe, collectif et résolution de
problème
5- Matériel : des brassards, (pour tous les enfants et l’adulte), jetons noirs, peinture à base de craie,
papier carton, dispositif de lavage des mains.
6- Objectifs de la séquence : L’élève apprendra à
- reconnaître sa gauche, sa droite ;
- se déplacer vers sa gauche, vers sa droite.
XXXIX- DEROULEMENT
1. Révision : (à l’initiative de l’enseignant)
2. Activités principales
Nous
Les apprenants répètent collectivement la proposition.
faisons
a- Activité de départ
Les apprenants du CM2 se mettent en rang et vont vers le terrain de sport. Le maître dit :
- « gauche ! droite »
- « gauche ! droite »
Jean, un élève du CI, ne comprend pas. Aide-le à se situer.
Je fais Le maître pose des questions pour amener les apprenants à mieux comprendre
Tu fais Chaque apprenant répond à la question posée.
b- Phase concrète
Je fais Activité1
- L’enseignant désigne une élève devant face au tableau et place une robe à droite et une chemise
à droite de l’élève.
- L’enseignant dit : voici une robe placée au côté gauche et une chemise placée au côté droit, puis
il dit :
- Je montre à gauche.
- Je montre à droite
Nous - Observation.
faisons - Les apprenants observent l’enseignant.
- Le maitre montre en même temps avec les enfants la robe à gauche et la chemise à droite.
Je fais
- La maîtresse reproduit au tableau l’image de l’élève avec la chemise et de la robe.
- Identifie sur le dessin « à droite » puis celle qui correspond à « à gauche ».
d- Phase abstraite
Tu fais L’apprenant choisit "la droite" ou "gauche" selon les indications de l’enseignant
4. Objectivation
Nous
- Réponses données par plusieurs apprenants après le questionnement de la maîtresse.
faisons
6. Réinvestissement
Nous
Les apprenants répondent.
faisons
SA 1 Titre : Situer des objets dans l’espace et dans le plan : entre « X et Y » (sous
forme de jeux et sur dessin
FICHE 17
Nous faisons Les apprenants répètent collectivement « entre » avec l’aide de l’enseignant qui veille à sa
bonne prononciation
Tu fais Chaque apprenant répète « entre » avec la même attention de l’enseignant pour une bonne
prononciation
3. Construction de nouveaux savoirs
a- Activité de départ
Sur le bureau de l’enseignant, se trouve disposés une bouteille et des verres.
- Dis la position de la bouteille par rapport aux verres.
Je fais L’enseignant s’assure de la compréhension de la situation par les apprenants.
Nous faisons Les apprenants suivent les explications de l’enseignant et répondent aux questions.
Tu fais Chaque apprenant suit et répond aux questions de compréhension de l’enseignant.
b- Phase concrète
Je fais L’enseignante fait observer la position des différents objets aux apprenants. Elle fait
nommer chacun des objets. Elle invite le groupe-classe à dire la position de chaque objet.
Elle donne la position de la bouteille. La bouteille est entre les verres.
L’enseignante se place entre 2 apprenants et dit : Je suis « entre X et Y » en joignant le geste
à la parole.
L’enseignant varie le matériel : le bidon est entre les cartons ; le seau est entre 2 bidons, etc.
Elle invite les apprenants à faire autant à partir du matériel à leur disposition et à dire ce
qu’ils ont fait.
Nous faisons L’enseignante aide les apprenants à disposer différents objets entre d’autres et à donner
leur position : bâtonnets et cailloux, tables et bancs, cartons et bidons, des apprenants et
une chaise, etc.
Les apprenants rejoignent leur place.
Ils nomment au sein de leur groupe, ceux qui sont entre différents camarades en disant
correctement qui est « entre » X et Y.
Tu fais L’enseignant invite :
Un apprenant à dire la position de deux camarades dans son groupe en utilisant : « entre ».
L’enseignante place des objets sur sa table et demande à un apprenant la position de ces
objets.
Phase semi-abstraite
Je fais L’enseignant :
- distribue la photocopie des images aux enfants et les fait observer :
• l’enfant entre les parents ;
• le cheval entre les autres ;
SA 1 Titre : Situer des objets dans l’espace : « Intérieur ; extérieur » (sous forme de
jeux).
FICHE 18
Nous faisons Les apprenants disent la position des craies s’ils connaissent.
Nous faisons Les apprenants répètent collectivement « Intérieur ; extérieur » avec l’aide de l’enseignant
qui veille à sa bonne prononciation
Tu fais Chaque apprenant répète « Intérieur ; extérieur » avec la même attention de l’enseignant
pour une bonne prononciation
FICHE 19
Nous faisons Les apprenants disent la position de tels ou tels s’ils connaissent.
Nous faisons Les apprenants répètent collectivement « Intérieur ; extérieur » avec l’aide de l’enseignant
qui veille à sa bonne prononciation
Tu fais Chaque apprenant répète « Intérieur ; extérieur » avec la même attention de l’enseignant
pour une bonne prononciation
15. Construction de nouveaux savoirs
e- Activité de départ
Observe le carton dessiné au tableau et dis la position des ballons blancs et noirs au carton.
Pendant quatre jours de la 4ème semaine , nous avons eu à apprendre quelques notions
mathématiques. C’est le moment de faire le point de ce que vous avez retenu.
Nous faisons Les apprenants présentent et nomment les mêmes outils sous la guidance de
l’enseignant.
Je fais A travers cette séance, nous allons faire la révision de tous les outils utilisés : à gauche /
à droite ; intérieur / extérieur.
Nous faisons Les apprenants répètent, avec l’aide du maître : nous allons faire la révision de tous les
outils utilisés : à gauche / à droite ; intérieur / extérieur.
Tu fais Chaque apprenant répète l’objet d’étude. Je vais faire la révision de tous les outils
utilisés : à gauche / à droite ; intérieur / extérieur.
Préconception
Prérequis.
L’enseignant dépose devant les apprenants une table où on a des objets à côté de la
table de part et d’autre et leur montre un carton avec des objets à l’intérieur et à
l’extérieur. Et demande de dire les positions des objets.
à gauche
à droite
intérieur
extérieur.
4. Objectivation
L’enseignant invite les apprenants depuis leur place pour montrer les bâtonnets, les
capsules, les cailloux, les pipettes.
6. Réinvestissement
Je fais L’enseignant demande à chaque apprenant ce qu’il fera des acquis de cette séance.