Les Fiches de 4ème A.ptu Habites-Où !.docx Version 1
Les Fiches de 4ème A.ptu Habites-Où !.docx Version 1
Les Fiches de 4ème A.ptu Habites-Où !.docx Version 1
notre quartier !
Séquence 1 : Tu
habites où ?
Contrat d’apprentissage
ème
Cours : 4 A.P
Projet 1 : C’est notre quartier !
Séquence 1 : Tu habites où ?
Activité : Contrat d’apprentissage Durée : 15 mn
Acte de parole : Saluer / prendre congé
Compétence visée : Construire le sens d’un message écrit 1
Composante de la compétence : Connaître le système graphique du français
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Structurer sa personnalité
Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population,
l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture
Objectifs d’apprentissage : - Amener l’apprenant à identifier les situations problèmes
- Informer les élèves sur les apprentissages et les tâches à réaliser
Matériel didactique : Manuel scolaire page 13 – Des affiches de situations
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander à quelques apprenants de saluer leurs camarades et se présenter ;
- Bonjour ! Je m’appelle ….
- Salut ! Je suis ….
I-Moment de découverte :
- Demander aux élèves d’ouvrir le manuel scolaire à la page
13
Oral compréhension
Cours : 4ème A.P
Projet 1: C'est notre quartier !
Séquence1:Tu habites où?
Activité : Oral compréhension Durée : 20 mn
Acte de parole: Saluer/prendre congé.
Compétence visée : Construire le sens d’un message en réception
Composantes de la compétence : Saisir la portée d’un message oral
2
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Structurer sa personnalité
Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population,
l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture
Objectifs d’apprentissage : - Identifier le thème général
- Retrouver le cadre spatio-temporel
- Repérer les interlocuteurs et l’objet du message oral
Matériel didactique : Support audio et /ou audio-visuel– Illustrations
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Saluer un élève et lui dire :-Bonjour ! Comment tu t’appelles ?
-Demander aux apprenants de poser la même question à leurs camarades en les saluant.
I-Moment de découverte :
- Demander aux apprenants d’observer les illustrations
- Combien y a-t-il d’images ?
- Que voyez-vous en image ?
- Accepter toutes les réponses
Oral production 1
Cours : 4ème A.P
Projet 1: C’est notre quartier !
Séquence 1 : Tu habites où ?
Activité : Oral production 1 Durée : 25 mn
Acte de parole : Saluer/prendre congé.
Compétence visée : Prendre sa place dans un échange de communication
Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
3
- Structurer sa personnalité
Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population,
l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture
Objectifs à atteindre : - Amener l’apprenant à produire un énoncé oralement
- Participer dans une situation d’échange
Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 14
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré requis :
- Demander à un apprenant de dire son prénom et de se présenter devant ses camarades :
- Bonjour ! Je m’appelle …………/ Je suis …………
I. Moment de découverte:
-Demander aux apprenants de réécouter encore une fois le support audio de la séance compréhension
orale et d’observer les illustrations.
-Yacine : Bonjour ! Je suis Yacine le cousin de Lina.
- Massinissa : Bonjour Yacine ! Moi, je m’appelle Massinissa
-Lina : Massinissa est un ami de notre quartier. Voici Amira, une voisine
- Amira : Bonjour Yacine, tu habites où ?
- Yacine : J’habite dans la maison rouge là-bas
-Qui sont les personnages ? Yacine - Massinissa - Lina - Amira
-Où habite Yacine ? Yacine habite dans la maison rouge
-Accepter toutes les réponses
II. Moment d’observation méthodique :
-Analyser collectivement la tâche à réaliser.
-Ecrire la consigne au tableau, l’expliquer et faire lire par quelques élèves
Après avoir écouté le dialogue des quatre amis, vous allez présenter la saynète devant vos
camarades à tour de rôle.
Oral production 2
ème
Cours : 4 A.P
Projet 1: C’est notre quartier !
Séquence 1 : Tu habites où ?
Activité : Oral production 2 Durée : 30 mn
Acte de parole : Saluer/prendre congé.
Compétence visée : Prendre sa place dans un échange de communication
Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue
4
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Structurer sa personnalité
Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population,
l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture
Objectifs à atteindre : - L’élève sera capable à situer le lieu où il habite
- Amener l’apprenant à produire un énoncé oralement
Matériel didactique : Illustrations - Tableau
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré requis :
- Demander à quelques élèves de se présenter, puis chacun présente son camarade :
Bonjour ! Je m’appelle …. . Voici mon camarade ….
I. Moment de découverte:
- Ecrire la consigne au tableau : Présente ta maison ou ton immeuble à tes camarades
-un immeuble blanc -Un immeuble vert -une maison verte -une maison jaune
II. Moment d’observation méthodique :
-Inviter les apprenants à utiliser la boite à mots suivante :
une maison blanc - vert
N’oublie pas de :
- Utiliser des énoncés (phrases) simples
-Conjuguer les verbes au présent de l’indicatif.
- Employer la 1èrepersonne du singulier.
- Prononcer correctement et adopter la bonne intonation.
III-Moment de reformulation personnelle :
- Faire lire et expliquer les paramètres de la situation de communication afin d’assurer la
compréhension de la consigne.
-Chaque élève présente le lieu où il habite, en utilisant la boite à mots et en suivant la consigne.
-L’enseignant guide les apprenants et les oriente vers une bonne production
IV- Moment d'évaluation :
-Faire un concours de la meilleure présentation en encourageant les apprenants.
- Bonjour ! Je m’appelle ….J’habite dans une maison jaune.
- Salut ! Je suis ….J’habite dans un immeuble vert.
5
Compréhension de l’écrit 1
Cours : 4ème A.P
Projet 1 : C’est notre quartier !
Séquence 1 : Tu habites où ?
Activité : Compréhension de l’écrit Durée : 30 mn.
Thème : L’immeuble blanc
Acte de parole : Saluer/prendre congé.
Compétence visée : Construire du sens à l’aide d’éléments du para texte (silhouette, références,
illustration)
Composante de la compétence : Connaitre le système graphique du français
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Structurer sa personnalité
Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population,
l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture
Objectifs d'apprentissage : - Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration du texte
- Identifier l’acte de parole qui informe
Matériel didactique : L’illustration (dessin d’un immeuble) – Manuel scolaire page 17
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
- Où habite Yacine ?
– Choisis la bonne réponse : Dans un immeuble bleu - dans une maison rouge
- Citez toutes les couleurs que vous connaissez
I-Moment de découverte :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Quel est le titre du texte ? L’immeuble blanc
-Combien y a-t-il de paragraphes ? Un seul
-Combien y a-t-il de phrases ? 4 phrases
-Que voyez-vous dans l’image ? Un immeuble blanc
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
1-Lecture silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture silencieuse précédée
d’une question de contrôle :
-De quoi s’agit-il dans le texte ? Il s’agit d’un immeuble blanc
2-Lecture magistrale : l’enseignant lit le texte avec une articulation soignée et une bonne prononciation
-Compréhension globale du texte :
- Comment est présenté le texte ? Le texte est présenté en une seule partie
-Compréhension détaillée du texte :
- De quoi parle le texte? De l’immeuble blanc
- De quelle couleur est l’immeuble ? L’immeuble est blanc
- De quelle couleur sont les balcons ? Les balcons sont bleus
III-Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuelle : Les élèves lisent le texte en respectant les liaisons, l’enchaînement et l’intonation.
-Demander aux élèves de répondre à la question suivante :
-Comment est notre immeuble ? Il est très beau et très propre
IV- Moment d'évaluation :
- Inviter les élèves à dire leurs prénoms et la couleur de leurs maisons / immeubles, en deux phrases :
- Je m’appelle …………....... . J’habite dans ……………….. ……………… .
6
Compréhension de l’écrit 2
ème
Cours : 4 A.P
Projet 1: C’est notre quartier !
Séquence 1 : Tu habites où ?
Activité : Compréhension de l’écrit 2 Durée : 30 mn.
Thème : Devant la porte de la maison
Acte de parole : Saluer/prendre congé.
Compétence visée : Construire du sens à l’aide d’éléments du para texte (silhouette, références,
illustration)
Composante de la compétence : Connaitre le système graphique du français
Compétences transversales : - Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Structurer sa personnalité
Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population,
l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture
Objectifs d'apprentissage : - Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’indices textuels visibles
- Amener l’apprenant à lire de manière expressive
Matériel didactique : Cahier d’activités page 7 – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Quel est le titre du texte de lecture précédente ? L’immeuble blanc
I-Moment de découverte :
- Faire observer les éléments périphériques du dialogue.
-Quel est le titre du texte ? Devant la porte de la maison
-Combien y a-t-il de phrases ? 14 phrases
-Que voyez-vous dans l’image ? Un loup – la maman – la mamie – le papi
II-Moment d'observation méthodique :
1-Lecture silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le dialogue une lecture silencieuse
précédée d’une question de contrôle : -De quoi s’agit-il dans le texte ? Il s’agit d’un méchant loup
2-Lecture magistrale : l’enseignant lit le texte avec une articulation soignée et une bonne prononciation
-Compréhension globale du texte :
- Comment est présenté le texte ? Le texte est présenté comme dialogue
-Compréhension détaillée du texte :
- De quoi parle le dialogue? Du méchant loup
- Qui sont les personnages du dialogue ? Le loup – la maman – la mamie – le papi
- Que fait le loup ? Le loup fait « Toc, toc ! » à la porte
- Comment sont les oreilles et les dents du loup ? Ses oreilles sont grandes et ses dents sont blanches
III-Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuelle :
-Lecture du dialogue en respectant les liaisons, l’enchaînement et l’intonation.
- Demander aux élèves d’écrire les noms sous les dessins ;
en face derrière
Exemple 2 :
J’habites Faute de conjugaison J’habite
Exemple 3 :
En face le jardin Faute de grammaire du jardin
Recopier le texte et le corriger dans les cahiers de production
Comptine
Cours : 4ème A.P
Projet 1: C'est notre quartier !
Séquence1:Tu habites où ?
Activité : Comptine Durée : 30 mn
Thème : Je te dis «bonjour »
Acte de parole : Saluer/prendre congé.
Compétence visée : Apprendre la langue de façon ludique et stimulante
Composante de la compétence : Dire pour s’approprier la langue
Compétences transversales :-Développer des démarches de résolution de situations problèmes
- Structurer sa personnalité
Valeurs mises en œuvre : Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa population,
l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture
Objectifs d’apprentissage : - Mémorisation du texte poétique
- Sensibilisation à la création de petits textes poétiques
- Améliorer sa prononciation en écoutant une lecture authentique
Matériel didactique : Manuel scolaire page 21– Support audio et / ou audio-visuel
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Comment on salue nos camarades ?
Bonjour - Salut - Bonsoir - Au revoir - A bientôt
I-Moment de découverte:
-Mise en contact avec le support audio et / ou audio-visuel
-Demander aux apprenants d’écouter et d’observer l’image du livre scolaire page 21
-Que voyez-vous ?
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d’observation méthodique :
-Ecoute de la chanson une deuxième fois
-L’enseignant chante la comptine avec un ton naturel en utilisant les mimiques
-Les apprenants écoutent la chanson et la répètent vers par vers et strophe par strophe
III-Moment de reformulation personnelle :
-L’enseignant dit le premier vers et les élèvent répètent
-Mémorisation des vers, puis des strophes
-Après la mémorisation les élèves récitent toute la chanson par groupe
-L’enseignant oriente les apprenants et corrige les erreurs de prononciation
IV-Moment d’évaluation :
-Effectuer un concours de la meilleure récitation
-L’enseignant encourage les apprenants
Evaluation
Evaluation : Tu habites où ?
Texte :
Ma maison
Texte adapté
Questions :
I-Compréhension de l’écrit : (6 points)
1-Choisis la bonne réponse : le titre du texte est : Ma maison - Mon immeuble - Mon quartier
2-Réponds par vrai ou faux.
- J’habite dans un immeuble jaune. ……………
- Mon immeuble est à côté de la mosquée. ……………
3-Complète par un nom de lieux du texte
- Le nom de lieux : l’école, ………………….
4-Souligne l’adverbe de position de la phrase suivante :
- Mon immeuble est en face de l’école
5-Complète au présent de l’indicatif
- J’habite dans un immeuble blanc.
- Tu ….…… dans un immeuble blanc.
6-Mets le mot souligné au pluriel
- J’habite dans un immeuble blanc.
- Nous habitons dans des ………….. blancs.
Bon courage