RPP Polimer, Karbohidrat Dan Protein

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMAN

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: XII / 2

Materi pokok

: makromolekul ( polimer,
karbohidrat, dan protein )

Sub materi pokok

: struktur, tata nama, penggolongan,


sifat dan kegunaan makromolekul (
polimer, karbohidrat, dan protein )

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x Pertemuan )


I.

Kompetensi Inti
KI. 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :

Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II.

Kompetensi Dasar , Indikator dan tujuan pembelajaran


1.1

Menyadari Adanya

keteratuan

dalam

sifat

dan

penggolongan

makromolekul ( polimer, karbohidrat, protein ) sebagai wujud


Kebesaran Tuhan YME, dan dari keteraturan tersebut dapat digunakan
untuk mendeskripsikan struktur, cara penulisan dan tata nama sifat
sebagai pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentafif
Indikator:
1. Menunjukan sikap kesadaran diri terhadap sifat dan penggolongan
makromolekul sebagai wujud adanya Kebesaran Tuhan YME.
Tujuan pembelajaran
1. Diberikan cuplikan gambar, video animasi bergerak, siswa dapat
menunjukan sikap kesadaran diri tentang sifat dan penggolongan
makromolekul sebagai wujud adanya Kebesaran Tuhan YME.
2.1 memiliki motivasi internal dan menunjukan rasa ingin tahu dalam
bekerja sama menemukan dan memahami keteraturan struktur, tata
nama, sifat dan penggolongan makromolekul ( polimer, karbohidrat ,
protein )
Indikator:
1. Menunjukan sikap rasa ingin tahu di dalam berdiskusi untuk
meningkatkan

pemahaman

dalam

sifat

dan

penggolongan

makromolekul ( polimer, karbohidrat , protein )


2. Menunjukan kerja sama kelompok yang baik dalam berdiskusi untuk
meningkatkan kemampuan dan pemahaman dalam menentukan
keteraturan struktur dan tata nama makromolekul ( polimer,
karbohidrat, protein )

Tujuan pembelajaran
1. Diberikan data hasil percobaan, siswa dengan rasa ingin tahu yang
tinggi diharapkan mampu memahami tentang sifat dan penggolongan
makromolekul ( polimer, karbohidrat , protein ) secara tepat dan benar.
2. Melalui diskusi kelompok secara kolaboratif, siswa bekerja sama
untuk menentukan keteraturan struktur dan tata nama makromolekul
( polimer, karbohidrat, protein ) secara baik.
3.12 mendeskripsikan struktur, cara penulisan, tata nama sifat dan
penggolongan makromolekul ( polimer, karbohidrat dan protein ).
Indikator:
1. Mengidentifikasi polimer alam dan polimer sintetik ( karet,
karbohidrat, protein, plastik ).
2. menjelaskan sifat fisik dan sifat kimia polimer
3. Menuliskan reaksi pembentukan polimer ( adisi dan kondensasi ) dari
monomernya.
4. Mendeskripsikan kegunaan polimer dan mewaspadai dampaknya
terhadap lingkungan.
5. Menggolongkan monosakarida menjadi aldosa dan ketosa
6. Menjelaskan reaksi hidrolisis disakarida dan polisakarida dengan
bantuan enzim
7. Mengidentifikasi karbohidrat dengan reagen
8. Menuliskan rumus struktur asam amino esensial
9. Menentukan gugus peptida pada protein

Tujuan pembelajaran
1. Diberikan buku bacaan, cuplikan video siswa dapat membaca,
mengamati, melihat dan mengidentifikasi polimer alam dan polimer
sintetik seperti karet, karbohidrat, protein dan plastic dengan baik dan
benar
2. Melalui diskusi kolaboratif siswa secara mandiri dapat menjelaskan
sifat fisik dan sifat kimia polimer dengan kerja sama yang baik
3. Diberikan contoh reaksi dan LKS, siswa dapat menuliskan reaksi
pembentukan polimer ( adisi, dan kondensasi ) dari monomermya
dengan teliti dan benar.
4. diberikan materi yang terkait dan diskusi kelompok, siswa dapat
mendeskripsikan kegunaan polimer dan mewaspadai dampaknya
terhadap lingkungan dengan kerjasama yang baik.
5. Deberikan buku bacaan dan melalui presentasi, siswa dapat
menggolongkan monosakarida menjadi aldosa dan ketosa secara benar
dan teliti.
6. diberikan data hasil percobaan uji Molisch, siswa diharapkan mampu
menjelaskan reaksi hidrolisis disakarida dan polisakarida dengan
bantuan enzim secara benar dan teliti.
7. Diberikan data hasil percobaan uji karbohidrat dengan berbagai reagen,
siswa diharapkan menjelaskan rumus struktur amino secara kerjasama
yang benar.

8. Melalui diskusi kolaboratif, siswa secara mandiri diharapkan mampu


menuliskan rumus struktur asam amino secara benar dan teliti
9. Melalui data hasil percobaan uji biuret, siswa dapat mengidentifikasi
karbohidrat dengan reagen secara tepat dan benar.

Melakukan percobaan untuk mendeskripsikan sifat sifat makromolekul (


polimer, karbohidrat dan protein ).
Indikator:
1. Mengidentifikasikan polimer alam dan polimer sintetik ( karet,
karbohidrat, protein, plastik ).
2. Mengidentifikasikan bahaya dan dampak dari polimer sintetik bagi
lingkungan sekitar.
3. Melakukan percobaan uji Molisch dan amilum untuk menggolongkan
monosakarida menjadi aldosa dan ketosa
4. Melakukan percobaan Gula pereduksi untuk menjelaskan reaksi
hidrolisis disakarida dan polisakarida dengan bantuan enzim

5.

Melakukan percobaan karbohidrat dengan reagen

6. Melakukan percobaan dengan uji ninhidrin untuk menuliskan rumus


struktur asam amino essensial
7. Melakukan percobaan dengan uji biuret untuk menentukan gugus
peptida pada protein

III.

Materi Pembelajaran
1. Reaksi pembentukan polimer
2. Penggolongan polimer
3. Berbagai macam polimer
4. Penanganan limbah di lingkungan sekitar
5. Protein
6. Karbohidrat
Fakta :

bahan alam yang terbuat dari plastik dilingkungan sekitar kita

merupakan salah satu cotoh polimer


polimer terbagi kedalam dua bagian yaitu polimer alam dan polimer

sintetik
Karbohidrat merupakan sumber utama kalori yang dikonsumsi oleh

manusia, sebagian besar hewan dan berbagai mikroorganisme.


Karbohidrat dihasilkan oleh tumbuhan dan organisme fotosintesis

melalui reaksi Fotosintesis


protein terbentuk dari sekitar 20 jenis asam amino. Asam amino
tersebut dapat disintesis oleh tubuh kecuali 8 asam amino ( 10 untuk

bayi ).
Tubuh tidak dapat menyimpan asam amino. Kelebihan asam amino
dalam diet akan diubah menjadi asam piruvat dan digunakan sebagai
sumber energi.

Konsep :
polimer , karbohidrat, protein
Prinsip :

polimer tersusun atas molekul molekul kecil yang sangat banyak


membentuk suatu struktur rantai panjang, dengan bentuk lurus,

bercabang atau saling silang.


Karbohidrat terdiri dari karbon, hydrogen dan oksigen dengan rumus

umumnya : Cn ( H2O)m
Asam amino merupakan monomer penyusun protein. Asam amino
mengandung satu gugus amina ( -NH2 ) dan satu gugus karboksil (
-COOH ). Kedua gugus ini terikat pada atom C yang sama.
R
H2N C COOH
H

IV.

Pendekatan / strategi/metode pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model: STAD, TGT
3. Strategi : kolaboratif dan kooperatif
4. Metode : diskusi, melakukan percobaan

V.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Video animasi
2. Buku kimia kelas XII
3.
Situs kimia / internet
4.
LKS buku
5.
LKS ( lembar kerja siswa diskusi / percobaan )
6. Power point slide
7. Proyektor
8.
LCD
9. Jurnal sains

VI.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 10 menit


salam.
2. Guru menciptakan suasana kelas yang kondusif
dan relegius dengan mengajak siswa berdoa

terlabih dahulu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
Kompetensi Dasar yang ingin dicapai
4. guru memberikan outline cakupan materi serta
penjelasan mengenai kegiatan belajar yang akan
dilakukan

oleh

siswa

untuk

menyelesaikan

permasalahan atau tugas yang diberikan.


5.

Guru

Menyampaikan

memberikan

penjelasan

apersepsi
bahwa

dengan

pentingnya

membahas fakta-fakta melalui percobaan


yang

mendasari

struktur,

tata

nama,

penggolongan, sifat dan kegunaan makromolekul (


polimer, karbohidrat, dan protein ) sehingga
dapat

memahaminya

secara

utuh.

Melontarkan pertanyaan mengenai pentingnya


6.
Inti

pembelajarann Titrasi Asam Basa.


Menyampaikan tujuan pembelajaran.
1. Guru membagi alat dan bahan praktikum kepada 70 menit
setiap kelompok
2. Guru membagi Lembar Kerja Siswa (LKS)
kepada setiap kelompok.
3. Guru menjelaskan prosedur kerja praktikum
4. Guru membimbing siswa dalam melakukan dan
mengamati percobaan.
5. Guru membimbing siswa dalam menganalisis
hasil

percobaan

dan

berdiskusi

menjawab

pertanyaan yang ada dalam LKS.


6. Guru menunjuk beberapa siswa perwakilan dari
kelompoknya

untuk

diskusi mereka
7. Guru meminta

mempresentasikan

siswa

lain

selain

hasil
yang

mempresentasikan untuk memberikan tanggapan


atas hasil diskusi dan presentasi

8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain


untuk bertanya jika masih ada hal yang belum
dipahami
9. Guru memberikan penjelasan tambahan dan
Penutup

penegasan terhadap hasil jawaban diskusi siswa


1. Guru mengajak siswa bersama-sama untuk 10 menit
menyimpulkan tentang materi pembelajaran dari
hasil diskusi yang telah diberikan
2. Guru melakukan evaluasi materi yang sudah
dipresentasikan dengan memberikan soal evaluasi
untuk dikerjakan sebagai tugas rumah.
3. Guru mengajak siswa untuk bersyukur tentang
kegiatan yang telah dilakukan dalam pertemuan
ini.
4. Guru meminta salah satu siswa untuk melakukan
review tentang materi yang diterima pada
pertemuan hari ini.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam

Pertemuan 2
No

Tahap

Kegiatan Pembelajaran

Pendahulu 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan


an
salam.
2. Guru menciptakan suasana kelas yang kondusif
dan relegius dengan mengajak siswa berdoa
terlabih dahulu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
Kompetensi Dasar yang ingin dicapai
4. guru memberikan outline cakupan materi serta
penjelasan mengenai kegiatan belajar yang akan
dilakukan

oleh

siswa

untuk

menyelesaikan

Alokasi
waktu
10 menit

permasalahan atau tugas yang diberikan.


5. Guru memberikan apersepsi atau pengait untuk
menggali

pengetahuan

awal

siswa

melalui

kegiatan Tanya jawab serta memberi motivasi


Seperti : guru menayanyakan siswa apakah sudah
sarapan?
Siswa menjawab sudah bu , tadi saya makan ayam
dan nasi.
Lalu ibu mnyatakan yang dimakan murid tersebut
merupakan karbohidrat, dan protein.
Dan guru memberitahu pelajaran yang akan
dipelajari.
6. Guru memberitahukan sumber sumber belajar
yang akan digunakan
2

Inti

1. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelopok. 70 menit


Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
2. Guru menyuruh siswa Menggali informasi dengan
cara membaca/ melihat/ mengamati/ menyimak
tentang

jenis

monomer,

pembentukannya, polimer

jenis

reaksi

dalam kehidupan

sehari-hari dll.
3.

Guru menjelaskan sedikit materi mengenai


struktur,

tata

nama,

sifat,

penggolongan

makromolekul ( polimer, karbohidrat , protein )


serta memberikan contoh penerapan supaya siswa
memahami materi dengan baik
4.

Guru menyuruh siswa untuk melakukan diskusi


kelompok sesuai dengan materi yang telah
disampaikan guru mengenai struktur, tata nama,
dan sifat

5. Sesuai dengan materi yang telah disepakati Guru


memberi dan mengarahkan

sebuah permainan

dengan menjelaskan peratuan permainan yang


akan dilaksanakan. Dan mengarahkan siswa
dalam melaksanakan permainan tersebut
6.
Semua anggota kelompok secara bergantian
mengambil

kartu

pertanyaan

benomor

dan

kembali kemeja masing masing kelompok.


7. Mendiskusikan
dan
mencoba
menjawab
pertanyaan yang di dapat perbersama teman satu
kelompok
8. Setelah mendapatkan pertanyaan dan berdiskusi
untuk menjawabnya. Guru memita Siswa untuk
mengumpulkan kembali hasil jawaban hasil
diskusi kepada guru
9. Jika semua siswa dalam satu kelompok menjawab
dengan benar akan mendapatkan point sempurna
untuk satu pertanyaan.

Penutup

1. Guru memberikan hadiah terhadap kelompok


yang mendapat point tertinggi untuk 3 besar
2. Dengan bantuan komputer dan LCD guru
menayakan apa yang telah dipelajari dan siswa
membuat kesimpulan mengenai pengertian atau
konsep

mengenai

struktur,

tata

nama,

penggolongan, sifat dan kegunaan makromolekul


( polimer, karbohidrat dan protein )
3. Guru memberikan tugas berupa PR beberapa soal
penerapan

konsep

struktur,

tata

nama,

penggolongan, sifat dan kegunaan makromolekul


( polimer, karbohidrat dan protein )
4. Guru menugasi siswa untuk membaca dan
mempelajari materi selanjutnya

10 Menit

5. Guru

mengakhiri

kegiatan

belajar

dengan

memberikan pesan dan menutup dengan salam.


VII.

penilaian proses dan hasil belajar


1. Penilaian Kognitif
1) Teknik Penilaian : Penugasan
2) Rubrik Penilaian : (terlampir) / LKS (Lembar Kegiatan Siswa)

2. Penilaian Afektif
a. Teknik Penilaian: non tes ( keaktifan dalam diskusi baik dikelas disini
dengan melakukan team games tournament maupun
dalam melukukan percobaan, dan kehadiran siswa
atau presensi )
b. Rubrik Penilaian: (terlampir)

3. Penilaian Psikomotor
a. Teknik Penilaian: non tes (pengamatan/percobaan)
b. Rubrik Penilaian: (terlampir)

4. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)


Kriteria Ketuntasan Minimal sebesar 75.
