RPP PPL

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTsN Padang Panjang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/II
Pemetaan SK-KD : SK.7&9,KD.7.2 & 9.2
Skill : Listening and Speaking Integratively
Materi : Like and Dislike
Aokasi Waktu : 2x40

Standar Kompetensi :
7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana
untuk berinteraksi dengan lingkungan dekat

Kompetensi Dasar
7.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:menyatakan suka dan tidak suka

Standar Kompetensi :
9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kopetensi Dasar
9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:menyatakan suka dan
tidak suka

Indikator Kompetensi
7. Mendengarkan
7.2.1 Merespon makna dalam percakapan interpersonal dalam bentuk like dan dislike

4. Berbicara
4.2.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan interpersonal dalam bentuk like dan dislike

Tujuan Pembelajaran
Di akhir pembelajaran peserta didik mampu:
1. Siswa mampu merespon percakapan interpersonal dalam bentuk like and dislike
2. Siswa mampu mengungkapkan percakapan interpersonal dalam bentuk like dan dislike

II. Materi Pembelajaran


Expression Like and Dislike

III. Metode/Teknik Pembelajaran : Genre based instruction (GBI)

Langkah-Langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal (5 menit)
1. Greet the students
2. Check the students attendence
3. Give motivation
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi/BKOF (10 Menit)
a. Review the last lesson for a while
b. Teacher tell about the purpose of topic
2. Elaborasi/MoT dan Jcot (20 Menit)
a. Teacher ask the students:
- Have you ever like something?
- What is that?
b. Showing the handphone and candy
c. Asking opinion the students about the picture
- What is that?
- Do you like it?
d. Giving the example of expressing like and dislike

Like Dislike

I like… I don’t like…..

I want…. I don’t want…

I love… I hate….

I would like…… I dislike…..

e. Giving the convesation


Waitress : Excuse me, what can I do for you?
Mr. Li : Yes, would you like giving me the menu list please.
Waitress : Here you are, sir.
Mr. Li : Two plates of fried rice, please.
Waitress : What do you like to drink, sir.
Mr. Li : Well, a glass of tea for my wife and a cup of coffee.
Mrs. Li : Wait a minute, please.
Waitress : What else, Mum.
Mrs. Li : I don’t like sweet tea, so please don’t put any sugar in it.
Waitress : OK, madam. Wait a minute please.

1. How many person in the dialogue?


2. Where do the event happen?
3. What do Mr.Li want?
4. “don’t put any sugar in it” it refers to?
5. Mention like and dislike expression from the dialogue?

f. Asking the students to fill the blank of sentence


Complete the sentence, while listening to your teacher
1. Do your parents …(like to use)…a car?
2. Ratih…(doesn’t like)….a naughty boy
3. Rio …(like to use ) …a red hat
4. Tika’s brother …(doesn’t like use)….a thick raincoat
5. Does Mr.Indra…(like)...durian?
6. My friends …(like to wear)…..new costume
7. Dita (like to use)...two towels.
8. Ida and Riska …(like to buy)…a new lamp

3. Konfirrmasi/ICOT (20 menit)


1. Give the students assigment to the students to do in worksheet on page 23-24

IV.Alat/Sumber Belajar : LKS dan Internet

V. Media Pembelajaran : lks

VI. Penilaian
1.teknik : Writing Test and Performance Assessment Technique
2.Bentuk : Pertanyaan lisan

VII. Rubrik Penilaian


No Uraian Skor
1 Tiap jawaban yang benar dan tepat 20
2 Jawaban kurang tepat 10
3 Tidak menjawab 0

Jumlah pertanyaan :5
Nilai untuk satu jawaban : 20
Jumalh skor maksimal : 100
Nilai total : skor perolehan x 100
Skor maksimal

Aspek Skala penilaian S B SxB


penilaian 1 2 3 4 5
Fluency Errors Most some like Mostly Trully 2
errors native like native like native
Pronounciation Errors Most some like Mostly Trully 2
errors native like native like native
Content Truly Mostly Some Mostly Truly 4
unrelated unrelated related to related to related to
to the topic to the the topic the topic the topic
topic
Performence Not Less Rather confidenct Truly 2
confidenct confidenct confidenct confident

Skor total : skor (SxB)x2


S : Skor
B :Bobot

Padang Panjang, 05 Februari 2011


Guru Pamong Guru Bahasa Inggris

SAHARDI,S.Pdi DAVID SANG PUTRA


NIP:19790422 200101002 NIM: 147013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTsN Padang Panjang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/II
Pemetaan SK-KD : SK.7&9,KD.7.2 & 9.2
Skill : Listening and Speaking Integratively
Materi : Asking clarification
Aokasi Waktu : 2x40

Standar Kompetensi :
7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana
untuk berinteraksi dengan lingkungan dekat

Kompetensi Dasar
7.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:menyatakan suka dan tidak suka

Standar Kompetensi :
9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kopetensi Dasar
9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:menyatakan suka dan
tidak suka

Indikator Kompetensi
7. Mendengarkan
7.2.2 Merespon makna dalam percakapan interpersonal dalam bentuk asking clarification

4. Berbicara
4.2.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan interpersonal dalam bentuk asking clarification

Tujuan Pembelajaran
Di akhir pembelajaran peserta didik mampu:
1. Siswa mampu merespon percakapan interpersonal dalam bentuk asking clarification
2. Siswa mampu mengungkapkan percakapan interpersonal dalam bentuk asking clarification

II. Materi Pembelajaran


Asking clarification

III. Metode/Teknik Pembelajaran : Genre based instruction (GBI)

Langkah-Langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal (5 menit)
1. Greet the students
2. Check the students attendence

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi/BKOF (10 Menit)
a. Review the last lesson for a while
b. Teacher tell about the purpose of topic
2. Elaborasi/MoT dan Jcot (20 Menit)
a. Teacher ask the students: have you ever clarify something to somenone?
b. Teacher tell the topic and explain it
c. Ask the students to make an example in notebook
d. Ask the students to do exercise from worksheet
3. Konfirrmasi/ICOT (20 menit)
1. Give the students assigment to the students to do in worksheet on page 26-28

IV.Alat/Sumber Belajar : LKS


EOS
V. Media Pembelajaran : lks

VI. Penilaian
1.teknik : listening and speaking
2.Bentuk : Pertanyaan tulisan

Skor total : skor (SxB)x2


S : Skor
B :Bobot

Padang Panjang, Februari 2011


Guru Pamong Guru Bahasa Inggris

SAHARDI,S.Pdi DAVID SANG PUTRA


NIP:19790422 200101002 NIM: 147013
