RPP Bahan Teknik

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMK N 1 Adiwerna

Kelas/Semester

: X/1

Mata Pelajaran

: Teknologi Mekanik

Tema

: Bahan ferrous dan non ferrous

Materi Pembelajaran : Pengetahuan bahan (ferrous dan non ferrous)


Alokasi Waktu: 8 x 45 menit (360 menit)
Pertemuan

: 2 x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KI-1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

KI-4

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1

Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dengan mengaplikasikan pengetahuan,


keterampilan dan sikap tentangkeselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan dalam
kehidupan sehari-hari.

1.2

Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai bentuk rasa syukur dalam


mengaplikasikan

pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai keselamatan,

kesehatan kerja dan lingkungan pada kehidupan sehari-hari.

1.3

Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggungjawab dalam dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap
mengenai keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan pada kehidupan sehari-hari.

2.1

Menghargaikerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan


masalah perbedaan konsep berpikirdalam mengaplikasikan

pengetahuan,

keterampilan dan sikap mengenai keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan pada
kehidupan sehari-hari.
2.2

Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif


dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
melakukan tugas mengaplikasikan

pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai

keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan pada kehidupan sehari-hari.


3.1
4.1

Mendeskripsikan pengetahuan bahan logam (ferrous dan non ferrous).


Menerapkan pengetahuan bahan logam (ferrous dan non ferrous).

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Sikap KI 2
2.1. Jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, dan tanggung jawab .
2.1.1 Dalam proses pembelajaran.
2.1.2 Dalam menyelesaikan masalah project atau tugas terstruktur.
2.2. Responsive, proaktif, konsisiten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social.
2.2.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran.
2.2.2 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Pengetahuan KI.3
3.2 Mendeskripsikan pengetahuan bahan logam (ferrous dan non ferrous).
Ketrampilan KI. 4
4.2 Menerapkan pengetahuan bahan logam (ferrous dan non ferrous).

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan singkat guru menggunakan PPT, siswa dapat mengetahui jenis
logam dan non logam.
2. Melalui penjelasan singkat guru, siswa dapat mengetahui jenis logam ferrous dan
non ferrous.
3. Melalui contoh benda, siswa dapat membedakan jenis logam ferrous dan non
ferrous.
4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mendiskripsikan jenis, profil, komposisi
dan sifat-sifat logam ferrous dan non ferrous.

5. Melalui penjelasan singkat guru menggunakan PPT, siswa dapat mengetahui


macam teknik-teknik pengolahan dan pengecoran logam.
6. Melalui tayangan video, siswa dapat mengetahui proses teknik-teknik pengolahan
dan pengecoran logam.
7. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mendiskripsikan dapur listrik, dapur tinggi
dan dapur kopula.
8. Melalui pejelasan singkat guru menggunakan PPT, siswa dapat mengetahui
macam teknik perlakuan panas pada logam ferrous.
9. Melalui tayangan video, siswa dapat mengetahui proses teknik-teknik perlakuan
panas logam ferrous
10. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mendiskrisikan proses perlakuan panas
(Hardening, Tempering, Anealing, Normalising, Carburizing, Blacking/blueing)
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teknik bahan logam dan non logam.
a. Jenis
b. Profil atau bentuk
c. Komposisi
d. Sifat-sifat (fisik, mekanik, kemis, dan teknologis)
2. Teknik pengolahan dan pengecoran logam
a. Dapur listrik
b. Dapur tinggi
c. Dapur kopula
3. Perlakuan panas logam ferro
a. Hardening
b. Tempering
c. Anealing
d. Normalising
e. Carburizing
f. Blacking/blueing
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (logam ferrous dan non ferrous)
Kegiatan
Diskripsi Kerja
Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru membukaan dengan memberikan salam dan 30 menit

berdoa bersama.
Guru memandu siswa bernyanyi lagu kebangsaan
Indonesia untuk mengawali pelajaran
Guru
memeriksa
kehadiran

siswa

dan

mengkondisikan kelas
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti

Mengamati
120 menit
Siswa mengamati penjelasan dan pendiskripsian
logam ferrous dan non ferrous yang diberikan guru
menggunakan PPT.
Siswa mengamati contoh-contoh logam ferrous dan
non ferrous yang diberikan Guru.
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri terkait contoh-contoh logam ferrous dan non
ferrous yang diberikan guru.
Siswa memberi tanggapan secara aktif dan mandiri
terkait jawaban guru dari pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan siswa.
Mengeksplorasi
Siswa

dibagi

menjadi

kelompok

untuk

mendiskusikan tentang jenis, sifat, dan komposisi


bahan logam ferrous dan non ferrous
Siswa mengumpulkan informasi tentang jenis, profil,
komposisi dan sifat-sifat logam ferrous dan non
ferrous di perpustakaan dengan media buku-buku
maupun komputer/leptop yang disambungkan di
Internet.
Mengasosiasikan
Siswa mengelola informasi tentang jenis, sifat, dan
komposisi bahan logam ferrous dan non ferrous yang
didapatkan dari perpustakaan.
Siswa mengambil kesimpulan dari diskusi kelompok

tentang jenis, sifat, dan komposisi bahan logam


ferrous dan non ferrous.
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil kegiatan diskusi
kelompok tentang tentang jenis, sifat, dan komposisi
Penutup

bahan logam ferrous dan non ferrous.


Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan
kegiatan pembelajaran.
Guru memberikan tugas

dan

meminta

30 menit

siswa

mempelajari materi yang akan disampaikan minggu


depan.
Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
Pertemuan Kedua (teknik pengolahan, pengecoran logam dan teknik perlakuan panas
pada logam ferrous)
Kegiatan
Pendahuluan

Diskripsi Kerja

Alokasi

Waktu
Guru membukaan dengan memberikan salam dan berdoa 30 menit
bersama.
Guru memandu siswa bernyanyi lagu kebangsaan Indonesia

Inti

untuk mengawali pelajaran


Guru memeriksa kehadiran siswa dan mengkondisikan kelas
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengamati
120 menit
Siswa mengamati penjelasan dan pendiskripsian teknik
pengolahan, pengecoran logam dan teknik perlakuan panas
pada logam ferrous yang diberikan guru menggunakan PPT.
Siswa mengamati tayangan video teknik pengolahan,
pengecoran logam dan teknik perlakuan panas pada logam
ferrous yang ditayangkan guru.
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
terkait teknik pengolahan, pengecoran logam dan teknik

perlakuan panas pada logam ferrous yang diberikan guru.


Siswa memberi tanggapan secara aktif dan mandiri terkait
jawaban guru dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
siswa.
Mengeksplorasi
Siswa dibagi menjadi 6 kelompok untuk mendiskusikan
tentang :
a. Teknik pengolahan dan pengecoran (dapur listrik, dapur
tinggi dan dapur kopula)
b. Teknik perlakuan panas pada logam ferrous (Hardening,
Tempering,

Anealing,

Normalising,

Carburizing,

Blacking/blueing)
Siswa mengumpulkan informasi tentang teknik pengolahan,
pengecoran (dapur listrik, dapur tinggi dan dapur kopula)
dan teknik perlakuan panas pada logam ferrous (Hardening,
Tempering,

Anealing,

Normalising,

Carburizing,

Blacking/blueing) di perpustakaan dengan media buku-buku


maupun komputer/leptop yang disambungkan di Internet.
Mengasosiasikan
Siswa mengelola informasi tentang teknik pengolahan,
pengecoran (dapur listrik, dapur tinggi dan dapur kopula)
dan teknik perlakuan panas pada logam ferrous (Hardening,
Tempering,

Anealing,

Normalising,

Carburizing,

Blacking/blueing) yang didapatkan dari perpustakaan.


Siswa mengambil kesimpulan dari diskusi kelompok tentang
teknik pengolahan, pengecoran (dapur listrik, dapur tinggi
dan dapur kopula) dan teknik perlakuan panas pada logam
ferrous (Hardening, Tempering, Anealing, Normalising,
Carburizing, Blacking/blueing).
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok
tentang tentang teknik pengolahan, pengecoran (dapur
listrik, dapur tinggi dan dapur kopula) dan teknik perlakuan
panas pada logam ferrous (Hardening, Tempering, Anealing,
Normalising, Carburizing, Blacking/blueing).

Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan kegiatan 30 menit

Penutup

pembelajaran.
Guru memberikan tugas dan meminta siswa mempelajari
materi yang akan disampaikan minggu depan.
Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan
: Pendekatan belajar saintifik
Siswa diajak untuk aktif dalam pembelajaran dengan
memancing untuk mengembangkan materi pembelajaran, aktif
dalam bertanya, dan menyampaikan pendapatnya.
: Team Based Learning
Siswa diajak untuk aktif dalam pembelajaran dengan belajar

2. Model

secara berkelompok.
: Berdiskusi, Tanya Jawab, Menganalisis, Presentasi.

3. Metode

H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. LCD
2. Laptop
3. Bahan tayang PPT
4. Contoh bahan logam dan non logam
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian :
a. Pengamatan
b. Tes Lisan
c. Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian
N

Aspek yang Dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

O
1

Sikap

Pengamatan

Selama

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran


pengetahuan bahan teknik logam
ferro dan non ferro
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Toleran dalam proses pemecahan

pembelajaran dan
saat diskusi

masalah yang berbeda dan kreatif


Pengetahuan
Pengamatan dan
a. Mendiskripsikan jenis, profil,

tes

komposisi dan sifat-sifat logam

Penyelesaiaan
tugas individu dan
kelompok

ferro dan non ferro


b. Mendiskripsikan teknik
pengolahan, pengecoran loham
3

dan perlakuan panas logam ferro


Ketrampilan
Pengamatan dan

Penyelesaian tugas

Dapat membedakan antara logam

individu dan saat

tes

ferro dan non ferro

di dalam kelas

3. Instrumen Penilaiian Hasil belajar


a. Tes lisan
1.
b. Tes Tertulis
1. Jelaskan pengertian logam ferro?
2. Sebutkan jenis-jenis logam ferro?
3. Jelaskan pengertian logam non ferro?
4. Sebutkan jenis-jenis logam non ferro?
5. Jelaskan pengertian teknik pengolahan dan pengecoran logam ferro?
6. Jelaskan pengertian dapur tinggi, dapur listrik, dan dapur kopula?
7. Jelaskan pengertian perlakuan panas pada logam?
8. Sebutkan jenis-jenis perlakuan panas?
9. Sebutkan contoh kegunaan perlakuan panas dalam teknik mesin?
10. Jelaskan pengertian elektroplating?
Kunci Jawaban
1. Logam ferro adalah suatu logam yang yang mengandung unsur besi atau
merupakan suatu unsur paduan antara karbon dengan besi. Logam ferro
lebih umum disebut besi karbon atau baja karbon. Kandungan utama baja
karbon adalah Fe dan C
2. Besi Tuang, Besi Cor, Baja Lunak, Baja Karbon Sedang, Baja Karbon
Tinggi, dan Baja Kecepatan Tinggi
3. Logam non ferro atau logam bukan besi adalah logam yang tidak
mengandung unsur besi (Fe). Logam non ferro murni kebanyakan tidak

digunakan begitu saja tanpa dipadukan dengan logam lain, karena biasanya
sifat-sifatnya belum memenuhi syarat yang diinginkan.
4. Alumunium, Tembaga, Timah, Timbal, Magnesium, dan Nikel
5. Teknik Pengolahan logam : adalah teknik pengolahan logam ferro mulai dari
biji-biji logam sampai menjadi produk jadi
Teknik Pengecoran : adalah suatu proses penuangan materi cair seperti
logam atau plastik yang dimasukkan ke dalam cetakan, kemudian
dibiarkan membeku di dalam cetakan tersebut, dan kemudian dikeluarkan
atau di pecah-pecah untuk dijadikan komponen mesin.
6. Dapur tinggi : Dapur tinggi merupakan tanur metalurgi digunakan untuk
peleburan biji logam untuk memproduksi industri logam
Dapur Listrik : pengolahan lanjut setelah dapur tinggi, dapur listrik
berfungsi untuk mengolah hasil dari dapur tinggi menjadi baja atau besi
Dapur Kopula : dapur untuk mengolah besi kasar (pig iron) dan besi
rongsokan/potongan-potongan dengan dicampur potongan baja serta
sejumlah kecil batu kapur guna menghasilkan besi tuang dan besi cor
7. Perlakuan panas adalah suatu proses pemanasan dan pendinginan logam
dalam keadaan padat untuk mengubah sifat-sifat fisis logam tersebut
8. Hardening, Anelaing, Tempering, Normalizing, dan Carburizing
9. Contoh Kegunaan adalah dalam blok mesin
10. proses pelapisan logam, dengan menggunakan bantuan arus listrik dan
senyawa kimia tertentu guna memindahkan partikel logam pelapis ke
material yang hendak dilapis. Pelapisan logam dapat berupa lapis seng
(zink), galvanis, perak, emas, brass, tembaga, nikel dan krom.
c. Unjuk kerja Praktik

Rata-rata

Sistematika laporan

Kedalaman materi

laporan
Kerjasama kelompok

Kemampuan menjawab
pertanyaan

Penyampaian materi

presentasi

Kedalaman materi

Nama

Kerjasama kelompok

No

keaktifan

Observasi
& diskusi

Petunjuk pengisian rubrik penilaian tugas projek :


No.

Kriteria

Nilai dalam angka

Amat baik

10

Baik

Cukup

kurang

d. Unjuk kerja praktik


Rubrik penilaian tugas projek

1
2
3
4

Petunjuk pengisian rubrik penilaian tugas projek :


No.

Kriteria

Nilai dalam angka

Rata-rata

Sistematika laporan

Kedalaman materi

laporan

Kerjasama kelompok

Kemampuan menjawab
pertanyaan

Penyampaian materi

presentasi

Kedalaman materi

Nama
keaktifan

No

Kerjasama kelompok

Observa
si &
diskusi

Amat baik

10

Baik

Cukup

kurang

e. Penilaian Diri
Petunjuk:
Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan penutup.
Aktivitas Siswa
Frekuensi

Saat di kelas

a. Sangat kondusif

1. Bertanya pada guru pembimbing (ada


berapa pertanyaan yang muncul)
2. Mendengarkan penjelasan guru
3. Menyampaikan pendapat (ada berapa
pendapat)
4. Berkomuikasi dalam kerja kelompok
(aktif dalam kelompok)

b. Kondusif
c. Kurang kondusif
d. Sangat tidak kondusif

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran

: Teknologi Mekanik
: X/1
: 2015/2016
SIKAP

NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

NAMA

TANGGUNG JAWAB
1
2
3
4

KERJASAMA
2
3
4

26
27
28
29
30
31
32
Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4.
Nilai 4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Nilai 3 = apabila sering melakukan sesuai pemyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
Nilai 2 = apabila kadang-kadang melakukan sesuai pemyataan dan sering tidak melakukan
Nilai 1 = apabila tidak pemah melakukan sesuai pemyataan
