RPP MTK SMK Hal. 701-805
RPP MTK SMK Hal. 701-805
RPP MTK SMK Hal. 701-805
Masalah
deret
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
Notasi Sigma
C. METODE/PENDEKATAN
b. Kegiatan Pendahuluan :
Bertanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan pola bilangan
c. Kegiatan Inti :
d. Kegiatan Penutup :
Memberi tugas kepada siswa untuk mendefinisikan dan menentukan pola bilangan dari
Pertemuan Kedua :
a. Kegiatan Pendahuluan :
b. Kegiatan Inti :
Menjelaskan tentang masalah notasi sigma yang berkaitan dengan deret bilangan.
Memberikan beberapa contoh konversi dari deret bilangan ke notasi sigma atau
sebaliknya.
c. Kegiatan Penutup :
Memberi tugas kepada siswa untuk mengkonversikan/mengubah dari pola bilangan/ deret
Pertemuan Ketiga :
a. Kegiatan Pendahuluan :
Tanya jawab tentang konversi dari notasi sigma ke dalam deret dan konversi dari deret
b. Kegiatan Inti :
Penugasan kepada siswa tentang konversi dari notasi sigma ke dalam deret dan konversi
Menjelaskan kepada siswa tentang cara pengubahan batasbatas pada notasi sigma
c. Kegiatan Penutup :
sigma
Pertemuan Keempat :
a. Kegiatan Pendahuluan : Tanya jawab tentang notasi sigma, pola bilangan, barisan dan
deret
b. Kegiatan Inti : Evaluasi tentang pola bilangan, notasi sigma, barisan dan deret
E. MEDIA PEMBELAJARAN
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
G. PENILAIAN
Dengan tes tertulis uraian
b. 1 , 3 , 6 , 10 , ......
c. 11 , 9 , 7 , ......
n
7
a.
2
n
n 1
b. 2 n 3
k 1
n
6
c.
2
2n
n 1
1 4 9 16 64
b.
2 2 2 2
c.
3 6 9 15
4n 7
n 1 n 3
KUNCI JAWABAN :
b. 15 , 21 , 28
c. 5 , 3 , 1
a. 2 + 6 + 12 + 20 + 30 + 42 + 56
b. -1 + 1 + 3 + 5 + 7 + 9
c. 3 + 8 + 15 + 24 + 35 + 48
b. (1)
n 1
n
.n 2
5
2
c. 3n
n 1
5 7
4. 4n 7 4n 1
n 1 n 3
100
SKOR PENILAIAN : 10 10
Masalah
menggunakan rumus
Pertemuan Kelima :
b. Kegiatan Pendahuluan :
c. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan kepada siswa tentang beberapa contoh barisan yang merupakan barisan
aritmatika.
- Menjelaskan tentang pengertian suku pertama dan beda dari barisan aritmatika
- Dibahas cara menentukan suku pertama dan beda dari barisan aritmatika
d. Kegiatan Penutup :
Memberi tugas kepada siswa untuk menuliskan berbagai macam barisan aritmatika serta
Pertemuan Keenam :
a. Kegiatan Pendahuluan :
Membahas PR. Tanya jawab tentang suku pertama dan beda dari berbagai barisan
aritmatika
b. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan kepada siswa tentang cara menentukan rumus suku ke n barisan
aritmatika.
- Dibahas cara menentukan barisan bilangan, suku pertama, dan beda dari barisan
a. Kegiatan Penutup :
Memberi tugas kepada siswa untuk menentukan rumus suku ke n barisan aritmatika yang
diketahui dan menentukan rumus suku ke n jika diketahui suku pertama dan bedanya
Pertemuan Ketujuh :
a. Kegiatan Pendahuluan :
Membahas PR. Tanya jawab tentang cara menentukan suku pertama dan beda jika
b. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan pada siswa tentang cara menentukan rumus jumlah n suku pertama deret
aritmatika.
c. Kegiatan Penutup :
Memberi PR pada siswa untuk menentukan jumlah n suku prtama dari deret aritmatika
yang diketahui
Pertemuan Kedelapan :
a. Kegiatan Pendahuluan :
Membahas PR. Rumus suku ke n dan rumus jumlah n suku pertama deret aritmatika.
Tanya jawab penerapan konsep barisan dan deret aritmatika dan Pemberian contoh soal-
b. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan kepada siswa tentang beberapa contoh penerapan barisan dan deret
aritmatika.
- Dibahas cara menentukan penyelesaian soal-soal terapan barisan dan deret aritmatika
c. Kegiatan Penutup :
Memberi tugas kepada siswa untuk soal-soal terapan barisan dan deret aritmatika
Pertemuan Kesembilan :
a. Kegiatan Pendahuluan :
b. Kegiatan Inti :
c. Kegiatan Penutup :
Pertemuan Kesepuluh :
a. Kegiatan Pendahuluan :
b. Kegiatan Inti :
Remedial/evaluasi tes tertulis tentang barisan dan deret aritmatika bagi siswa yang belum
mencapai nilai KKM, dan bagi yang sudah diberikan tugas latihan.
c. Kegiatan Penutup :
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan, dan berdaoa
E. MEDIA PEMBELAJARAN
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
a. 3 , 5 , 7 , 9, .....
b. 1 , 3 , 6 , 10 , ....
c. 17 , 13 , 9 , 5 , .....
bedanya
10. Seorang pemilik kebun memetik jeruknya setiap hari dan mencatat banyaknya jeruk yang
dipetik. Ternyata banyaknya jeruk yang dipetik pada hari ke n memenuhi rumus
U n 50 25n
. Hitung jumlah jeruk yang telah dipetik selama 10 hari yang pertama.
3. U n 3n 4
4. U 8 a 7b 1 7(4) 29
5. U 11 a 10b 34 10( 2) 14
7. U 7 a 6b 4 6(3) 4 18 22
1 1
8. S8 n(2a (8 1)b) 8( 2 (7)4) 4( 26) 104
2 2
1 1
9. S18 n( 2a (18 1)b) (18)(20 (17)5) 9(105) 945
2 2
1 1
10. S10 2 n(2a (10 1)b) 2 (10)(150 (9)25) 5(150 225) 1875
100
SKOR PENILAIAN : 10 10
Masalah
menggunakan rumus
menggunakan rumus
7.3.3. Jumlah suku tak hingga suatu deret geometri ditentukan dengan
menggunakan rumus
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
Pertemuan Kesebelas :
c. Kegiatan Inti :
Menjelaskan kepada siswa tentang beberapa contoh barisan yang merupakan barisan
geometri.
Menjelaskan tentang pengertian suku pertama dan beda dari barisan geometri
Dibahas cara menentukan suku pertama dan beda dari barisan geometri
d. Kegiatan Penutup :
Memberi tugas kepada siswa untuk menuliskan berbagai macam barisan geometri serta
Pertemuan Keduabelas :
a. Kegiatan Pendahuluan :
Membahas PR. Tanya jawab tentang suku pertama dan beda dari berbagai barisan
geometri
b. Kegiatan Inti :
Menjelaskan kepada siswa tentang cara menentukan rumus suku ke n barisan geometri.
Dibahas cara menentukan barisan bilangan, suku pertama, dan beda dari barisan geometri
c. Kegiatan Penutup :
Memberi tugas kepada siswa untuk menentukan rumus suku ke n barisan geometri yang
diketahui dan menentukan rumus suku ke n jika diketahui suku pertama dan bedanya
Pertemuan Ketigabelas :
a. Kegiatan Pendahuluan :
Membahas PR. Mengulang rumus suku ke n barisan dan deret geometri. Tanya jawab
tentang cara menentukan suku pertama dan beda jika diketahui suku ke n barisan geometri
atau sebaliknya.
b. Kegiatan Inti :
Menjelaskan kepada siswa tentang cara menentukan rumus jumlah n suku pertama deret
c. Kegiatan Penutup :
Memberi tugas pada siswa untuk menentukan jumlah n suku pertama dari deret geometri
yg diketahui
Pertemuan Keempatbelas :
a. Kegiatan Pendahuluan :
Membahas PR. Mengulang Rumus suku ke n dan rumus jumlah n suku pertama
deret geometri. Tanya jawab penerapan konsep barisan dan deret geometri
b. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan kepada siswa tentang beberapa contoh penerapan barisan dan deret
geometri.
- Dibahas cara menentukan penyelesaian soal-soal terapan barisan dan deret geometri
c. Kegiatan Penutup :
Memberi tugas kepada siswa untuk soal-soal terapan barisan dan deret geometri
Pertemuan Kelimabelas :
a. Kegiatan Pendahuluan :
Membahas PR. Mengulang rumus suku ke n dan rumus jumlah n suku pertama deret
b. Kegiatan Inti :
c. Kegiatan Penutup :
Memberi tugas kepada siswa untuk soal-soal deret geometri tak hingga
Pertemuan Keenambelas :
a. Kegiatan Pendahuluan :
b. Kegiatan Inti :
c. Kegiatan Penutup :
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Papan tulis, Spidol, Laptop dan infocus.
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
G. PENILAIAN
CONTOH SOAL :
a. 6 , 8 , 10 , 12, .....
b. 1 , 3 , 9 , 27 , ....
c. 64 , 32 , 16 , 8 , .....
pertamanya.
2 2
9. Tentukan jumlah tak hingga deret geometri : 6 2 3 9 .
dipotong.
7 1
4. U 7 4.( 2) 4(2) 256
6
1
5. U 6 ar 3 .(3) 81
5 5
7. U 5 ar 16(2) 256
4 4
35 1 243 1 242
8. S 5 2 2 2 242
3 1 3 1 2
a 6 6
9. S ~ 1 r 1 1 2 9
3 3
r n 1 26 1
10. S 6 a 3 3(63) 189
r 1 2 1
100
SKOR PENILAIAN : 10 10
Mengetahui, Indramayu, 25 Juli 2016
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
suatu sudut
segitiga siku
trigonometrinya
A TUJUAN PEMBELAJARAN
3. Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku menggunakan perbandingan
trigonometri
belum diketahui
B MATERI PEMBELAJARAN
Perbandingan trigonometri
Identitas trigonometri
C. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama :
a. Prasyarat Pengetahuan : operasi hitung bilangan real ; terema Pythagoras dan satuan sudut
c. Kegiatan Inti :
- Siswa diberi tugas kelompok (2 orang) untuk menentukan nilai fungsi trigonometri
0 0 0 0 0
(sin, cos, tan, cosec, sec dan cot) sudut-sudut istimewa (0 , 30 , 45 , 60 dan 90 ) dan
Pertemuan Kedua :
siku
c. Kegiatan Inti :
- membahas cara menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku
menjelaskannya
Pertemuan Ketiga :
c. Kegiatan Inti :
0 0 0
- guru menjelaskan fungsi trigonometri sudut yang berelasi, yaitu a dengan (-a ), a
0 0 0
dengan (90-a) dan a dengan (180-a)
- guru membimbing siswa untuk menyimpulkan fungsi trigonometri sudut yang berelasi
d. Kegiatan Penutup : siswa diberi tugas untuk diselesaikan di rumah (PR) untuk
menentukan nilai fungsi trigonometri sudut-sudut istimewa di kuadran II, III dan IV.
Pertemuan Keempat :
sudut dalam segitiga siku-siku (sin, cos dan tan) serta hubungan cosec dengan sin, sec
c. Kegiatan Inti :
- guru dengan metode tanya jawab membimbing siswa menemukan identitas
sin x 2 2
trigonometri tan x cos x dan sin x + cos x = 1
2 2 2 2
- siswa ditugaskan untuk menemukan rumus 1 + tan x = sec x dan 1 + cot x = cosec x
Pertemuan Kelima :
diketahui
c. Kegiatan Inti :
Pertemuan Keenam :
a. Kegiatan Pendahuluan : Siswa diminta mempersiapkan diri untuk tes / ulangan harian
yang pertama
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Papan tulis, Spidol warna, Penggaris, Busur derajat, Laptop dan Infocus.
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
2 2
3. Buktikan (2 cos A + 3 sin A) + (3 cos A 2 sin A) = 13
Kunci Jawaban :
1
1. a. 3
1
2 b. 2 c. - 3
2 6
2. sin = 5 dan tan = 2 6
3. Ruas kiri
2 2
= (2 cos A + 3 sin A) + (3 cos A 2 sin A)
2 2 2
= (4 cos A + 12 cos A sin A + 9 sin A) + (9 cos A - 12 cos A sin A + 4
2
sin A)
2 2
= 13 cos A + 13 sin A
2 2
= 13 (cos A + sin A)
= 13.1 = 13
Skor maksimum tiap nomor 10
skor
Jumlah skor maksimum = 30, Skor akhir = 3
Indikator : 8.2.1 Koordinat Cartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai dengan
pengertiannya
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
B MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
b. Kegiatan Pendahuluan : dengan tanya jawab, siswa diingatkan kembali tentang koordinat
Cartesius
c. Kegiatan Inti :
d. Kegiatan Penutup : guru menugaskan kepada siswa untuk mengerjakan soal latihan
Pertemuan Kedelapan :
a. Kegiatan Pendahuluan : guru mengulas ulang secara singkat materi tentang koordinat
b. Kegiatan Inti :
c. Kegiatan Penutup : Membahas soal-soal tes yang dianggap sulit oleh siswa
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Papan tulis, Spidol warna, Penggaris, Busur derajat, Laptop dan infocus.
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
Contoh soal :
kutub titik C
2 X
0
60
Kunci Jawaban :
0
1. A(8, 240 )
2. B(-3, 3 3 )
0
3. Koordinat Cartesius C(2, 2 3) dan Koordinat kutub C(4, 300 )
skor
Skor akhir = 3
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
B MATERI PEMBELAJARAN
Aturan sinus
Aturan cosinus
C. METODE/PENDEKATAN
Pertemuan Kesembilan :
panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga yang bukan segitiga siku-siku, yang hanya
c. Kegiatan Inti :
- dengan metode tanya jawab mengarahkan siswa untuk menemukan aturan sinus
- guru menjelaskan penggunaan aturan sinus untuk menyelesaikan soal dengan
d. Kegiatan Penutup :
- Dari contoh yang diberikan guru, siswa diminta untuk menyimpulkan syarat dapat
dipergunakannya aturan sinus pada segitiga (yaitu jika pada segitiga itu diketahui sisi-
Pertemuan Kesepuluh :
b. Kegiatan Pendahuluan :
- untuk memotivasi siswa, guru memberikan contoh soal yang tidak dapat diselesaikan
c. Kegiatan Inti :
- guru memberikan contoh soal penggunaan sturan cosinus untuk menentukan panjang
sisi yang belum diketahui jika pada segitiga telah diketahui 2 sisi dan sudut yang diapit
sisi-sisi itu.
d. Kegiatan Penutup : siswa diberi tugas untuk menyelesaikan soalsoal latihan di rumah
(PR)
Pertemuan Kesebelas :
- guru menjelaskan penggunaan aturan cosinus untuk menentukan besar sudut jika
d. Kegiatan Penutup :
- siswa diminta menyebutkan aturan sinus dan cosinus serta syarat penggunaanya
E. MEDIA PEMBELAJARAN
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
Contoh soal :
0 0
1. Pada PQR diketahui : P = 60 , Q = 75 , panjang sisi PR = 6 cm. Hitunglah sisi
PQ
0
2. Pada ABC diketahui sisi a = 10 cm, sisi b = 8 cm dan C = 120 . Hitunglah sisi c
3. Pada RST, diketahui sisi r = 8 cm, sisi s = 6 cm dan sisi t = 12 cm. Tentukan nilai
Kunci Jawaban :
1. PQ = 2 6
2. c = 244 2 61
11
3. cos T = 24
skor
Skor akhir = 3
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
B MATERI PEMBELAJARAN
Luas segitiga
C. METODE/PENDEKATAN
Pertemuan Keduabelas :
a. Prasyarat Pengetahuan : perbandingan trigonometri dan rumus luas segitiga jika diketahui
siswa
c. Kegiatan Inti :
- guru membimbing siswa menemukan rumus luas segitiga jika diketahui panjang dua
- guru membimbing siswa mengembangkan rumus luas segitiga untuk menentukan luas
Pertemuan Ketigabelas :
b. Kegiatan Pendahuluan : -
E. MEDIA PEMBELAJARAN
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
2. Hitunglah nilai :
0
a. cos (-495 )
0
b. tan 840
3
1
2
) 4
c. cosec ( jika cos =
0
3. a. Tentukan koordinat Cartesius dari (8,150 )
cot 2 A 1
4. Buktikan 1 cot 2 2 cos A 1
2
0
5. Pada PQR diketahui sisi p = 6 cm, sisi q = 10 cm dan R = 60 . Hitung
sisi r
0
6. Segitiga ABC dengan sisi a = 12 cm, sisi b = 12 3 cm dan A = 30 .
Hitung B
6 cm
Kunci Jawaban :
2 6
1. sin = 5 dan tan = 2 6
2. a. 3
1
2
b. 3
3. a. ( 4 3 ,4 )
0
b. (6,330 )
4. Bukti :
cos 2 A
1
cot 2 A 1 sin 2 A
Ruas kiri
1 cot 2 cos 2 A
1
sin 2 A
cos 2 A sin 2 A
sin 2 A
sin 2 A cos 2 A
sin 2 A
cos 2 A sin 2 A
1
2 2
= cos A (1 cos A)
2
= 2 cos A 1
5. r = 76 2 19
0
6. B = 60
21
7. cos A = 24
2
8. Luas = 72 2 cm
1. 15
2. 15
3. a. 10
b. 10
4. 10
5. 10
6. 10
7. 10
8. 10
skor
Skor akhir = 10
Kompetensi Dasar : 8.5 Menerapkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut
Indikator : 8.5.1 Rumus trigonometri jumlah dua sudut digunakan untuk
menyelesaikan soal
menyelesaikan soal
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
soal
6. Menerapkan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus untuk menyelesaikan soal
B MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Keempatbelas :
c. Kegiatan Inti :
- bersama kelompoknya siswa mendiskusikan rumus sin (A B), cos (A + B), cos (A
kelas
d. Kegiatan Penutup : siswa menyimpulkan rumus-rumus sin (A B), cos (A B) dan tan
(A B)
Pertemuan Kelimabelas :
c. Kegiatan Inti :
dua sudut
mengalami kesulitan
Pertemuan Keenambelas :
dua sudut
c. Kegiatan Inti :
rangkap
Pertemuan Ketujuhbelas :
a. Prasyarat Pengetahuan : rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut; rumus
b. Kegiatan Pendahuluan : tanya jawab tentang rumus trigonomeri jumlah dan selisih dua
sudut; rumus trigonometri sudut rangkap serta identitas trigonometri sederhana seperti
2 2 sin A
sin A + cos A = 1 dan tan A cos A
c. Kegiatan Inti :
d. Kegiatan Penutup : guru membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa
Pertemuan Kedelapanbelas :
c. Kegiatan Inti :
Pertemuan Kesembilanbelas :
b. Kegiatan Pendahuluan : guru mengadakan tanya jawab tentang rumus perkalian sinus dan
cosinus
c. Kegiatan Inti :
- guru membimbing siswa menemukan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus
E. MEDIA PEMBELAJARAN
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
4. Buku referensi lain dan modul yang relevan
a. sin ( )
b. cos ( )
c. tan ( )
Kunci Jawaban :
1. a.
1
4 6 14 2
b.
1
4
6 14 2
117
2. a. sin ( ) 125
44
b. cos ( ) 125
3
c. tan ( ) 4
skor
Skor akhir = 5
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
B MATERI PEMBELAJARAN
Persamaan trigonometri
C. METODE
Pertemuan Keduapuluh :
c. Kegiatan Inti :
d. Kegiatan Penutup : guru membahas soal-soal yang tidak bisa dikerjakan siswa
c. Kegiatan Inti :
d. Kegiatan Penutup : siswa diberi soal-soal untuk latihan di rumah (PR) sebagai persiapan
tes
a. Prasyarat Pengetahuan :
- persamaan trigonometri
b. Kegiatan Pendahuluan : -
E. MEDIA PEMBELAJARAN
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
( ) 2
a. sin e. cos
b. cos ( )
c. tan ( )
d. sin 2
cos 70 0 cos 50 0
d. sin 70 0 sin 50 0
Kunci Jawaban :
4
10 2 5 5
9
1. a. 15 d.
1
54 5
9
b. 15 e.
26 5
c. 11
2. a.
1
2 2 1
2
b.
1
4 ( 3 1)
c.
1
2 6
d. 3
3. a. Bukti :
sin( a b) sin a cos b cos a sin b
Ruas kiri :
sin( a b) sin a cos b cos a sin b
tan a tan b
=
tan a tan b
b. Bukti :
sin 2 sin 2 2 cos( ) sin( )
Ruas kiri :
cos 2 cos 2 2 cos( ) cos( )
( )
= tan
2
4. a. 2 sin x + cos x 1 =0
2
2 (1 cos x) + cos x 1 = 0
2
-2 cos x + cos x + 1 = 0
2
2 cos x cos x 1 =0
(2 cos x + 1)(cos x 1) = 0
1
2
cos x = cos x= 1
0 0 0 0
x = 120 , 240 x= 0 , 360
0 0 0 0
Himpunan penyelesaian = {0 ,120 ,240 ,360 }.
(2 3 ) 2 2 2 16 4
b. k =
2 1
tan 3
2 3 3
= 3300
0
2 3 cos x 2 sin x = 4 cos (x 330 ) = 2
0 1
cos (x 330 ) = 2
0 0 0 0
x 330 = 60 atau x 330 = -60
0 0 0
x = 390 =30 x = 270
0 0
Himpunan penyelesaian = {30 , 270 }
2. 20
3. 40
4. 20
5. 20
Jumlah skor maksimum = 100
skor
Skor akhir = 10
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
2. Menentukan daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil suatu fungsi
B MATERI PEMBELAJARAN
Komposisi fungsi
Invers fungsi
C. METODE
Pertemuan Pertama :
b. Kegiatan Pendahuluan : siswa diingatkan kembali pengertian relasi dan fungsi dengan
cara guru memberikan beberapa contoh relasi dan siswa diminta mengidentifikasi
c. Kegiatan Inti :
- guru memberikan contoh fungsi dan cara menentukan domain, kodomain dan range
Pertemuan Kedua :
b. Kegiatan Pendahuluan : tanya jawab pengertian fungsi, domain, kodomain dan range
c. Kegiatan Inti :
contoh
Pertemuan Ketiga :
c. Kegiatan Inti :
E. MEDIA PEMBELAJARAN
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
G. PENILAIAN
a. (f + g)(x)
b. (f.g)(-1)
f
c. g (0)
2
2. Jika f(x) = 2x 1 dan g(x) = x + 3x + 2, tentukanlah :
a. ( f g )( x)
b. ( g f )( x)
x2
x-1 x 1
3. Jika f(x) = 2 dan g(x) = dengan x 1, tentukanlah :
a. ( f g )(2)
b. ( g f )(1)
Kunci Jawaban :
2
1. a. x + 5x + 1
b. 2
c.
1
2
2 2
2. a). 2x + 6x + 3 b). 4x + 2x
3. a. 8
b. -3
skor
Skor akhir = 3
1
3. Jika f(x) = 1 2x dan g(x) = 3x + 2, tentukanlah ( f g ) (12)
x 1 1
4. Jika f(x) = 3x dan g(x) = 2 x dengan x 2, tentukanlah ( g f ) ( x)
KUNCI JAWABAN :
x5 2x 1
1. 1 5 3. 2 2
2 1
2. 2 x 3 4. 3 x 3
skor
Skor akhir = 4
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
3. Menentukan persamaan grafik fungsi linier yang melalui dua titik, melalui satu titik dan
B MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Keempat :
b. Kegiatan Pendahuluan : tanya jawab mengenai pengertian fungsi linier dan contohnya
c. Kegiatan Inti :
- membahas pengertian gradient serta cara menentukan gradient suatu garis lurus
Pertemuan Kelima :
b. Kegiatan Pendahuluan : tanya jawab untuk mengingatkan kembali pengertian fungsi linier
dan grafiknya
c. Kegiatan Inti :
- dengan metode tanya jawab, guru menjelaskan cara menentukan persamaan grafik
fungsi linier yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradient tertentu beserta
contohnya
- siswa mendiskusikan cara menentukan persamaan grafik fungsi linier jika diketahui
lurus
Pertemuan Keenam :
a. Prasyarat Pengetahuan : operasi hitung bilangan real, gradient dan persamaan gairs lurus
b. Kegiatan Pendahuluan : tanya jawab untuk mengingatkan kembali persamaan garis lurus
dan gradien
c. Kegiatan Inti :
- guru membimbing siswa untuk menentukan syarat dua grafik fungsi linier saling sejajar
latihan
- siswa dalam kelompoknya mendiskusikan cara menentukan titik potong dua garis
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Papan tulis, Spidol warna, penggaris, buku strimin /milimeter blok, Laptop dan infocus.
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
d. Y
-3 X
KUNCI JAWABAN :
1. a. 2x + 5y = 29
b. 2x + 3y = -19
c. y = 2x 4
d. 2x y = -6
2. (3, 1)
skor
Total maksimum skor = 40 dan skor akhir = 4
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Menentukan titik potong grafik fungsi dengan sumbu koordinat, persamaan sumbu simetri
B MATERI PEMBELAJARAN
Grafik fungsi kuadrat
C. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Ketujuh :
b. Kegiatan Pendahuluan : tanya jawab mengenai pengertian fungsi kuadrat dan grafiknya
c. Kegiatan Inti :
- membahas cara menggambar grafik fungsi kuadrat dengan menentukan titik potong
diskriminan
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Papan tulis, Spidol warna, Penggaris, Buku strimin/milimeter blok, Laptop dan infocus.
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
Kunci Jawaban :
Y
X
-4 2
-8
P(-1,-9)
O 3 X
-1
-10
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
B MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Kedelapan :
b. Prasyarat Pengetahuan : system persamaan linier dengan tiga variable dan grafik fungsi
kuadrat
c. Kegiatan Pendahuluan : -
d. Kegiatan Inti :
diketahui titik-titik potong grafik dengan sumbu X dan satu titik lain yang dilalui atau
diketahui titik puncak dan satu titik yang dilalui atau diketahui 3 titik berlainan yang
dilalui
Pertemuan Kesembilan :
b. Kegiatan Pendahuluan : dengan metode tanya jawab siswa diingatkan kembali tentang
c. Kegiatan Inti :
- guru menjelaskan penerapan nilai ekstrim fungsi kuadrat dengan memberikan contoh
Pertemuan Kesepuluh :
a. Prasyarat Pengetahuan : relasi dan fungsi, invers fungsi, fungsi linier dan fungsi kuadrat
E. MEDIA PEMBELAJARAN
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
a. (f g)(3)
f
b. ( g )(3)
2x 1 2
2. Jika f(x) = 3 x 2 dengan x
3
2 dan g(x) = x x + 1, tentukan ( f g )(2)
2x 1 -1
3. Jika f(x) = x 3 dengan x 3 tentukanlah f (-1)
Y
3
-1 3 X
Kunci Jawaban :
1. a. 7
b. 2 2
1
5 2
2. 11 3. 3
4. a. 6x + 5y = 7
b. 2x + 5y = -18 Y
6. y = a(x+1)(x-3)
a = -1
2
Sehingga y = -x + 2x + 3
7. K = 2(p+l)
24 = 2(p+l)
12 = p + l
p = 12 l
Luas = L = p.l
= (12 l).l
2
= - l + 12l
D
4a 2
L maksimum = = 36 cm
1. 10
2. 10
3. 10
4. a. 10
b. 10
5. 15
6. 10
7. 15
skor
Skor akhir = 9
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
B MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan Kesebelas :
c. Kegiatan Inti :
E. MEDIA PEMBELAJARAN
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
x-1 ( 12 ) x 1
1. f(x) = 2 2. f(x) = 1 +
Pembahasan :
1.
X -2 -1 0 1 2 3
1 1 1
f(x) 8 4 2 1 2 4
Y
x-1
4 f(x) = 2
1 2 3 X
2.
X -3 -2 -1 0 1
f(x) 5 3 2 1
1 1
4
1
2
Y
( 12 ) x 1
f(x) = 1 +
3
1 12
-3 -2 -1 0 X
skor
Skor akhir = 2
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
B MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas
Pertemuan Keduabelas :
c. Kegiatan Inti :
beberapa contoh
Pertemuan Ketigabelas :
c. Kegiatan Inti :
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Papan tulis, Spidol warna, Table logaritma, Penggaris, Laptop dan Infocus.
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
1. f(x) = 2 log 2 x
2. f(x) = log( x 1)
2
Pembahasan :
1.
1 1 1
X 2 1 2 4 8
f(x) -2 -1 0 1 2
Y
1
2
O 1 2
-1
-2
1
2
log 2 x
f(x) =
2.
X 3
4 1
2 0 1 3
f(x) -2 -1 0 1 2
Y
3
4 O 1 3 X
2
log( x 1)
f(x) =
skor
Skor maksimum tiap nomor = 10. Jumlah skor maksimum = 20 dan skor akhir = 2
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
B MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Keempatbelas :
c. Kegiatan Inti :
contoh
Pertemuan Kelimabelas :
b. Kegiatan Inti :
Pertemuan Keenambelas :
a. Prasyarat Pengetahuan : grafik fungsi eksponen, fungsi logaritma dan fungsi trigonometri
b. Kegiatan Pendahuluan : -
d. Kegiatan Penutup : -
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Papan tulis, Spidol warna, table trigonometri, Penggaris, Laptop dan infocus.
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
5. x 0 x 2
f(x) = 1 + tan 2 ,
Pembahasan:
1.
X -1 0 1 2
f(x) 2 18 2 12 4 10
2x-1
Y f(x) = 2 + 2
10
4
2 12
-1 0 1 2 X
2.
X 1 14 1 12 2 3 5
f(x) -3 -2 -1 0 1
Y
2
log( x 1) 1
1 f(x) =
O 1 12 3 5
-2
3. Y
O 2 X
-2
4.
O 2 X
Y
5.
O 2 X
skor
Skor akhir = 5
Standar Kompetensi : 10. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan
Indikator : 10.1.1. Satuan sudut dalam derajat dikonversi ke satuan sudut dalam
C. METODE/PENDEKATAN
Pertemuan Pertama :
a. Kegiatan Pendahuluan :
Tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan satuan sudut
b. Kegiatan Inti :
grade/gon
atau sebaliknya
c. Kegiatan Penutup :
Pertemuan Kedua :
a. Kegiatan Pendahuluan :
Membahas PR. Tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara mengkonversikan satuan
sudut
b. Kegiatan Inti :
c. Kegiatan Penutup :
Pertemuan Ketiga :
a. Kegiatan Pendahuluan :
Membahas PR. Tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara mengkonversikan satuan
sudut
c. Kegiatan Inti :
- Memberi post tes untuk siswa dalam mengkonversikan satuan sudut dalam derajat ke
radian atau sebaliknya. Mengkonversikan satuan sudut dalam derajat ke dalam satuan
c. Kegiatan Penutup :
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
0
3. Ubahlah 120 ke dalam satuan derajat
1
4. Ubahlah 1 6 rad ke dalam satuan derajat
0
5. Ubahlah 18 ke dalam satuan grade/gon
1
6. Ubahlah 3 4 rad ke dalam satuan grade/gon
KUNCI JAWABAN :
1. Satuan sudut dalam derajat, radian dan grade/gon
42
2. 50 42' 50 50 0 0,7 0 50,7 0
0 0
60
120 2
3. 120
0
rad rad
180 3
1 7
4. 1 rad 180 0 210 0
6 6
200
5. 18 18 g 20 g
0
180
1 13
6. 3 rad 200 g 650 g
4 4
180 0
7. 100 g 100 90 0
200
800
8. 800
g
rad 4 rad
200
Kompetensi Dasar : 10.2. Menentukan keliling bangun datar dan luas daerah
bangun datar
Individu/kelompok
Pertemuan Keempat :
a. Kegiatan Pendahuluan :
c. Kegiatan Penutup :
Memberi tugas kepada siswa untuk menghitung keliling dan luas segitiga
Pertemuan Kelima :
a. Kegiatan Pendahuluan :
b. Kegiatan Inti :
c. Kegiatan Penutup :
Memberi tugas kepada siswa untuk menghitung keliling dan luas segiempat
Pertemuan Keenam :
a. Kegiatan Pendahuluan :
Membahas PR. Tanya jawab dengan siswa tentang manfaat materi yang sedang dipelajari.
b. Kegiatan Inti :
c. Kegiatan Penutup :
Pertemuan Ketujuh :
a. Kegiatan Pendahuluan :
Guru mengingtkan kembali materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
dengan melakuakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara menghitung keliling dan
b. Kegiatan Inti :
- Latihan soal tentang keliling dan luas dari segitiga, segiempat, dan lingkaran
c. Kegiatan Penutup :
Memberi tugas kepada siswa untuk menghitung keliling dan luas lingkaran
Pertemuan Kedelapan :
a. Kegiatan Pendahuluan :
b. Kegiatan Inti :
- Membahas cara-cara perhitungan luas daerah tak beraturan dengan aturan mid ordinat
- Membahas cara-cara perhitungan luas daerah tak beraturan dengan aturan Trapesioda
c. Kegiatan Penutup :
- Memberi tugas kepada siswa untuk menghitung luas daerah tak beraturan dengan
Pertemuan Kesembilan :
a. Kegiatan Pendahuluan :
Membahas tugas pertemuan yang lalu. Tanya jawab dengan siswa tentang luas daerah tak
beraturan
a. Kegiatan Inti :
- Membahas cara-cara perhitungan luas daerah tak beraturan dengan aturan Simpson.
- Memberikan contoh soal dan latihan soal
c. Kegiatan Penutup :
- Memberi tugas kepada siswa untuk menghitung luas daerah tak beraturan dengan
aturan Simpson.
Pertemuan Kesepuluh :
a. Kegiatan Pendahuluan : -
c. Kegiatan Penutup :
E. MEDIA PEMBELAJARAN
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk,
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd,
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
a. b. y
12 13
7
x 3 2
2. Hitunglah keliling dan luas daerah bidang datar berikut :
x 26 cm
a.
10 cm
b.
7 cm
12 cm
c. 14 cm
12 cm
5 cm 5 cm
a. Aturan Trapesioda
c. Aturan Simpson
JAWABAN CONTOH SOAL :
1. a. x=5 b. y = 5
2
2. a). Keliling = 60 cm , Luas = 120 cm
2
b). Keliling = 38 cm , Luas = 84 cm
2
c). Keliling = 64 cm , Luas = 228 cm
2
3. Keliling = 132 cm , Luas = 1386 cm
58
L 2 6 6,8 5,9 7,4 7,6 80,4
2
Nilai
score
2
Standar Kompetensi : 10. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang
dua
jenisnya
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
4. menentukan rotasi suatu titik dengan pusat P(p,q) dan sudut tertentu
5. menentukan dilatasi suatu titik dengan faktor skala k terhadap titik pusaO(0,0)
6. menentukan dilatasi suatu titik dengan faktor skala k terhadap titik pusat P(p,q)
C. METODE/PENDEKATAN
Pertemuan Kesebelas :
a. Kegiatan Pendahuluan :
b. Kegiatan Inti :
c. Kegiatan Penutup :
a. Kegiatan Pendahuluan :
b. Kegiatan Inti :
- Memberikan contoh-contoh tentang penentuan refleksi suatu titik terhadap suatu garis.
c. Kegiatan Penutup :
Memberi tugas kepada siswa tentang refleksi suatu titik terhadap suatu garis.
Pertemuan Ketigabelas :
a. Kegiatan Pendahuluan :
Membahas PR. Tanya jawab dengan siswa tentang refleksi suatu titik terhadap suatu garis.
b. Kegiatan Inti :
- Mendefinisikan pengertian tentang rotasi suatu titik dengan pusat O(0,0) dan sudut
tertentu
- Mendefinisikan pengertian tentang rotasi suatu titik dengan pusat P(p,q) dan sudut
tertentu
- Memberikan contoh-contoh tentang penentuan rotasi suatu titik dengan pusat O(0,0)
- Memberikan contoh-contoh tentang penentuan rotasi suatu titik dengan pusat P(p,q)
c. Kegiatan Penutup :
- Memberi tugas kepada siswa tentang rotasi suatu titik dengan pusat O(0,0) dan sudut
tertentu
- Memberi tugas kepada siswa tentang rotasi suatu titik dengan pusat P(p,q) dan sudut
tertentu
Pertemuan Keempatbelas :
a. Kegiatan Pendahuluan :
Membahas PR. Tanya jawab dengan siswa tentang materi yang telah lalu.
b. Kegiatan Inti :
- Mendefinisikan pengertian tentang dilatasi suatu titik terhadap pusat O(0,0) dan faktor
skala tertentu.
- Mendefinisikan pengertian tentang dilatasi suatu titik terhadap pusat P(p,q) dan faktor
skala tertentu
c. Kegiatan Penutup :
- Memberikan tugas tentang penentuan dilatasi suatu titik terhadap pusat O(0,0) dan
- Memberikan tugas tentang penentuan dilatasi suatu titik terhadap pusat P(p,q) dan
faktor
- skala tertentu
Pertemuan Kelimabelas :
a. Kegiatan Pendahuluan :
Membahas PR.
b. Kegiatan Inti :
c. Kegiatan penutup :
E. MEDIA PEMBELAJARAN
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
G. PENILAIAN
1. Translasi (4,3) mentranslasikan titik A(2,3), B(0,6), dan C(-1,4) berturut-turut ke titik A ,
2. Titik P , Q, dan R ditranslasikan oleh ( -3,1) sehingga bayangannya berturut turut adalah
a. Sumbu x b. Sumbu y
7. Titik P(4,3) dirotasikan terhadap titik A(1,2) dengan arah perputaran berlawanan arah
1
putar jarum jam. Tentukan bayangan titik P jika sudut putarnya 2 radian
8. Diketahui segitiga ABC dengan koordinat A(-2,3), B(4,5) dan C(1,4). Jika segitiga
dilatasi [O,2].
3. a. B(4,2) b. B(-4,-2)
4. P(5,2)
5. A(-1,6)
6. C(-2,1)
7. P(0,5)
10. R(-7,-2)
Score Penilaian : Nilai maksimal = 10
Standar kompetensi : 11. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi bangun ruang dan unsur unsurnya dengan benar
2. Siswa dapat menggambar pada bidang datar jaring jaring bangun ruang
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bangun ruang dan unsur unsurnya ( Kubus , balok , prisma, tabung, limas,kerucut )
2. Jaring jaring bangun ruang ( kubus, balok, prisma, tabung, limas, kerucut )
C. METODE PEMBELAJARAN
Ekspositori
Tanya jawab
Penugasan
Pertemuan Pertama :
a. Prasyarat
- Siswa menyiapkan pinsil, penghapus, penggaris, busur derajat, jangka dan buku tulis
b. Pendahuluan
Dengan tanya jawab mengajak siswa untuk memperhatikan benda benda sekitar sekolah
yang berbentuk teratur seperti kubus, balok, prisma, tabung, limas, kerucut, bola (dengan
- Mengidentifikasi masing masing bangun ruang yang teratur seperti kubus, balok,
prisma, tabung, limas, kerucut, bola dan mengamati ciri ciri masing masing bangun
ruang tersebut
- Menjelaskan cara menggambar pada bidang datar dari bangun ruang kubus, balok,
d. Kegiatan Penutup
- Siswa diberikan tugas untuk membuat model kerangka dari kawat bangun seperti
Pertemuan Kedua :
a. Prasyarat pengetahuan
b. Pendahuluan
Dengan membawa model kerangka dari bangun ruang dan gambar di papan tulis
digunakan untuk menjelaskan unsur unsur bangun ruangmasing masing dengan namanya.
c. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan unsur unsur bangun ruang seperti kubus, balok, prisma, tabung,
limas, kerucut, bola dengan model kerangka atau gambar di papan tulis
- Guru menjelaskan sifat sifat masing masing unsur bangun kubus, balok, prisma,
d. Kegiatan Penutup
- Siswa diberikan tugas untuk membuat gambar masing masing bangun ruang disertai
dengan nama nama unsur unsurnya serta sifat sifat unsur tersebut
- Siswa diminta membawa alat alat : pensil, penghapus, jangka, penggaris, busur derajat
Pertemuan Ketiga :
a. Prasyarat pengetahuan
Siswa menguasai jenis jenis bangun ruang berikut dengan unsur unsurnya
b. Pendahuluan
c. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan cara membuat bangun kubus, balok, prisma, tabung, limas, kerucut,
bola dengan membuat gambar yang jelas di papan tulis dengan spidol warna
d. Kegiatan Penutup
Kesimpulan dari kegiatan pembuatan jaring jaring bangun ruang , dan kegunaannya di
Pertemuan Keempat :
a. Kegiatan Pendahuluan : -
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Papan tulis, Spidol warna, Penggaris, busur derajat, Jangka, Laptop dan infocus.
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
4. Buku referensi lain dan modul yang relevan
G. PENILAIAN
d. Garis yang menghubungkan dua titik sudut yang berlawanan dalam suatu bidang sisi
2. Garis yang menghubungkan dua titik sudut yang berlawanan pada suatu bangun
a. Sisi
b. Bidang sisi
c. Diagonal sisi.
d. Diagonal ruang
e. Rusuk
3. Jaring jaring sebuah kerucut terdiri dari .
a. Sebuah lingkaran
b. Sebuah sektor lingkaran
c. Sebuah sektor lingkaran dan sebuah lingkaran
d. Sebuah lingkaran dan sebuah persegi
e. Sebuah sektor lingkaran dan sebuah persegi panjang
4. Jaring jaring sebuah bidang empat terdiri dari .
a. Empat buah persegi
b. Empat buah segitiga sama kaki
c. Empat buah segitiga sama sisi
d. Empat buah persegi panjang
e. Empat buah sector
5. Empat bola yang disusun saling bersinggungan dan radius masing masing bola
adalah sama panjangnya, maka titik pusat ke empat bola tersebut membentuk bangun
a. Kubus d. Bola
c. Kerucut
dasarnya 7 cm
Penilaian :
Soal nomor 1 s/d 5 jika benar diberi skor 1 , dan jika salah 0
cermat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menghitung luas permukaan bangun ruang degan cermat dan benar
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Kelima :
a. Prasyarat pengetahuan
- Siswa memahami unsur unsur dan ciri ciri dari bangun ruang
b. Pendahuluan
Mengingatkan kembali tentang macam macam bangun ruang yang telah dipelajari
sebelumnya
c. Kegiatan Inti
d. Kegiatan Penutup
Pertemuan Keenam :
a. Prasyarat pengetahuan
Siswa menguasai jenis bangun ruang tabung, kerucut, limas, bola berikut dengan unsur-
unsurnya
b. Pendahuluan
Siswa diingatkan kembali tentang bangun : kerucut, limas dan bola berikut bentuk jaring
jaringnya
c. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan cara menghitung luas permukaan bangun : tabung, limas, kerucut, dan
bola
d. Kegiatan Penutup
Kesimpulan cara menentukan luas permukaan bangun tabung, kerucut, limas dan bola
Pertemuan Ketujuh :
a. Pendahuluan
Siswa diingatkan kembali tentang bangun cara menghitung luas permukaan bangun ruang
b. Kegiatan Inti
Guru memberikan soal soal latihan tentang cara menghitung luas permukaan bangun
c. Kegiatan Penutup
Pertemuan Kedelapan :
a. Pendahuluan : -
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Papan tulis, Spidol warna, Penggaris, busur derajat, Jangka, Laptop dan infocus.
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
3. PENILAIAN
alasnya 7 cm
5. Tentukan luas selimut prisma yang alasnya berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang
Penilaian : Soal nomor 1 s/d 5 jika benar masing masing diberi skor maksimum 2
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menghitung volum bangun ruang dengan cermat dan benar
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Ekspositori
Tanya jawab
Penugasan
Pertemuan Kesembilan :
a. Prasyarat
b. Pendahuluan
Dengan tanya jawab mengajak siswa untuk mengingat kembali rumus luas permukaan
Guru menjelaskan rumus volum bangun kubus dan balok dengan memberikan contoh
contohnya
d. Kegiatan Penutup
Pertemuan Kesepuluh :
a. Prasyarat pengetahuan :
b. Pendahuluan
c. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan cara menentukan volume dari bangun prisma dan tabung
d. Kegiatan Penutup
Pertemuan Kesebelas :
a. Prasyarat pengetahuan
b. Pendahuluan
Guru mengingatkan kembali rumus luas permukaan kerucut, limas dan bola
c. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan cara menentukan volum dari bangun kerucut, limas dan bola
d. Kegiatan Penutup
Pertemuan Keduabelas :
a. Pendahuluan : -
siswa
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Papan tulis, Spidol warna, penggaris, jangka, alat peraga bangun ruang, Laptop dan infocus.
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
G. PENILAIAN
1. Hitunglah volum limas T.ABC yang mempunyai tinggi 11 cm, dengan alas, AB = 6 cm,
BC = 8 cm, dan AC = 10 cm
2. Hitunglah volum limas T.ABCD yang alasnya berbentuk jajaran genjang dengan, AB = 8
0
cm, AD = 6 cm, sudut DAB = 30 dan tinggi limas = 10 cm
3. Hitunglah volum prisma segitiga sama sisi jika tinggi prisma = 8 cm , sisi segitiga = 6 cm
4. Hitunglah volum tabung jika diameter alasnya 10 cm dengan tinggi = 15 cm
Penilaian :
Soal nomor 1 s/d 5 jika benar masing masing diberi skor maksimum 2
Standar kompetensi : 11. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik,
Kompetensi Dasar : 11.4 Menentukan hubungan antara unsur unsur dalam bangun ruang
Indikator : 11.4.1 Jarak antara unsur dalam bangun ruang dihitung
sesuai ketentuan
11.4.2 Besar sudut antar unsur dalam ruang dihitung sesuai ketentuan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi bangun ruang dan unsur unsurnya dengan benar
2. Siswa dapat menggambar pada bidang datar jaring jaring bangun ruang
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah bervariasi
Tanya jawab
Penugasan
Pertemuan Ketigabelas :
a. Prasyarat pengetahuan
b. Pendahuluan
- Guru menjelaskan cara menghitung jarak antara dua titik dalam ruang
Pertemuan Keempatbelas :
a. Prasyarat pengethauan
b. Pendahuluan
c. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan cara menghitung jarak antara garis dengan garis dalam ruang
- Guru menjelaskan cara menghitung jarak antara garis dengan bidang dalam ruang
- Guru menjelaskan cara menghitung jarak antara bidang dengan bidang dalam ruang
d. Kegiatan Penutup
Pertemuan Kelimabelas :
a. Prasyarat pengetahuan
Siswa menguasai cara menentukan jarak antar unsur dalam bangun ruang
b. Pendahuluan
- Guru menjelaskan tentang sudut antara garis dengan garis dalam ruang
- Guru menjelaskan tentang sudut antara garis dengan bidang dalam ruang
- Guru menjelaskan tentang sudut antara bidang dengan bidang dalam ruang
c. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan cara menghitung besar sudut antara garis dengan garis dalam ruang
- Guru menjelaskan cara menghitung besar sudut antara garis dengan bidang dalam
ruang
- Guru menjelaskan cara menghitung besar sudut antara bidang dengan bidang dalam
ruang
- Kesimpulan dari cara menentukan besar sudut antar unsur dalam ruang
Pertemuan Keenambelas :
a. Prasyarat pengetahuan
b. Pendahuluan
Siswa diminta mempersiapkan diri untuk tes / ulangan harian yang pertama
c. Kegiatan Inti
Guru memberikan soal tes , sementara siswa mengerjakan soal , guru mengawasi sambil
d. Kegiatan Penutup
Guru memberikan gambaran cara menyelesaikan soal soal yang baru saja mereka
kerjakan
Pertemuan Ketujuhbelas :
a. Pendahuluan : -
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Papan tulis, Spidol, Laptop dan infocus.
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
G. PENILAIAN
pernyataan dibawah ini menjadi kalimat yang benar , isilah titik titik dibawah ini dengan
a. AF .. BE f. AH .. BE
b. AF .. BC g. BG .. EC
c. AB .. HG h. BG .. DF
d. AE .. BD i. CE .. DG
e. AH .. BG j. CE .. ED
2. Limas P.ABC dengan panjang rusuk PA = PB = 10 cm , AB = 12 cm ,
0
sudut antara PAB dan ABC adalah = 60 maka jarak dari puncak P sampai ke bidang alas
adalah .
a. 10 3 cm
b. 8 3 cm
c. 6 3 cm
d. 4 3 cm
e. 2 3 cm
Penilaian :
Soal nomor 1 jika benar masing masing diberi skor 1 , dan jika salah 0
sesuai
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami konsep vektor dan ruang lingkup vektor dengan benar
2. Siswa dapat menyelesaikan operasi pada vektor dengan rumus yang sesuai
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama :
a. Prasyarat pengetahuan
Guru menjelaskan macam macam vektor dilingkungan kita dengan contoh kongkrit
c. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan pengertian vektor pada bidang datar serta notasinya pada bidang
datar
- Guru menjelaskan ruang lingkup vektor, modulus vektor, vektor posisi, kesamaan dua
d. Kegiatan Penutup
Pertemuan Kedua :
a. Pendahuluan
Guru mengingatkan kembali materi vector sebelumnya dengan cara tanya jawab pada
siswa
B. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan ruang lingkup vektor : vektor satuan dan vektor nol
C. Kegiatan Penutup
Pertemuan Ketiga :
a. Prasyarat pengetahuan
b. Pendahuluan
d. Kegiatan Penutup
Pertemuan Keempat :
a. Prasyarat pengetahuan
b. Pendahuluan
Mengingatkan kembali tentang operasi penjumlahan dan pengurangan dua vektor pada
bidang datar
c. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan cara menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan vektor secara
grafis
d. Kegiatan Penutup
Pertemuan Kelima :
a. Prasyarat
b. Pendahuluan
Guru mengingatkan kembali tentang konsep vektor, vektor posisi, modulus vektor.
c. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan cara menentukan hasil operasi perkalian vektor dengan skalar
- Memberikan contoh soal perkalian vektor dengan skalar
d. Kegiatan Penutup :
Pertemuan Keenam :
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Penutup :
Pertemuan Ketujuh :
a. Prasyarat pengetahuan
Siswa menguasai konsep vektor dan operasi vektor pada bidang datar
b. Pendahuluan
Siswa diminta mempersiapkan diri untuk tes / ulangan harian yang pertama
c. Kegiatan Inti
Guru memberikan soal tes , sementara siswa mengerjakan soal , guru mengawasi sambil
d. Kegiatan Penutup
Guru memberikan gambaran cara menyelesaikan soal soal yang baru saja mereka
kerjakan
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Papan tulis, Spidol warna, Penggaris, Laptop dan infocus.
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
G. PENILAIAN
1
1 a
2
Penilaian :
sesuai
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami konsep vektor dan ruang lingkup vektor dalam
2. Siswa dapat menyelesaikan operasi pada vektor dengan rumus yang sesuai
B. MATERI PEMBELAJARAN
Ekspositori
Tanya jawab
Penugasan
Pertemuan Kedelapan :
a. Prasyarat Pengetahua
b. Pendahuluan
c. Kegiatan Inti
d. Kegiatan Penutup
Pertemuan Kesembilan :
a. Prasyarat pengetahuan
b. Pendahuluan
c. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang kesamaan dua vektor
d. Kegiatan Penutup
Pertemuan Kesepuluh :
a. Prasyarat pengetahuan
b. Pendahuluan
c. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan cara menentukan hasil penjumlahan dua vektor atau lebih dalam
ruang
d. Kegiatan Penutup
Pertemuan Kesebelas :
a. Prasyarat pengetahuan
b. Pendahuluan
c. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan cara menentukan hasil pengurangan dua vektor dalam ruang
d. Kegiatan Penutup
Siswa diberikan latihan soal
Pertemuan Keduabelas :
a. Prasyarat pengetahuan
Siswa memahami operasi penjulahan dan pengurangan dua vektor dalam ruang
b. Pendahuluan
c. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan cara menentukan hasil operasi perkalian vektor dengan skalar
d. Kegiatan Penutup
Pertemuan Ketigabelas :
a. Prasyarat pengetahuan
Siswa memahami operasi penjulahan dan pengurangan dua vektor dalam ruang
b. Pendahuluan
Guru bersama siswa membahas soal yang telah dikerjakan pada akhir pertemuan yang
lalu.
c. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan cara menentukan hasil perkalian skalar dua vektor dalam ruang
d. Kegiatan Penutup
Kesimpulan dari cara menentukan besar sudut antar unsur dalam ruang
Pertemuan Keempatbelas :
a. Prasyarat pengetahuan
Siswa memahami operasi penjulahan dan pengurangan dua vektor perkalian skalar dua
b. Pendahuluan
Guru bersama siswa membahas soal yang telah dikerjakan siswa pada akhir pertemuan
yang lalu.
c. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan cara menentukan hasil perkalian sntara dua vektor dalam ruang
d. Kegiatan Penutup
Pertemuan Kelimabelas :
a. Prasyarat pengetahuan
Siswa memahami operasi penjulahan dan pengurangan dua vektor, perkalian skalar dua
b. Pendahuluan
Siswa diminta mempersiapkan diri untuk tes / ulangan harian yang pertama
c. Kegiatan Inti
Guru memberikan soal tes , sementara siswa mengerjakan soal , guru mengawasi sambil
d. Kegiatan Penutup
Guru memberikan gambaran cara menyelesaikan soal soal yang baru saja mereka
kerjakan
E. MEDIA PEMBELAJARAN
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket : Matematika SMK kelas XI oleh Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, Erlangga, Jakarta,
2008
2. Buku paket : Matematika Teknologi & Industri, oleh Dedi Heryadi, S.Pd, Yudhistira,
Jakarta, 2006
3. Buku paket : Matematika SMK, oleh Sumadi, dkk, Depdiknas, Jabar, 2009
G. PENILAIAN
3 1
1. Jika a 1 dan b 10 , maka hitunglah : 2a 3b
0 2
a 3i 2 j k b i 3 j 2k a
3. Diketahu , dan , Hitunglah perkalian silang antara dan
b
1 3
4. Diketahui a 2 dan b 1 maka hitunglah :
3 2
a. a b
.
a 2i 3 j p k b 6i 2 j 4k a b
5. Diketahui , dan Jika . = 10 , maka hitunglah
nilai dari p ?
Penilaian :