RPP KD 3.10 Garis Dan Sudut
RPP KD 3.10 Garis Dan Sudut
RPP KD 3.10 Garis Dan Sudut
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menyebutkan hubungan antara titik, garis dan bidang
2. Menyebutkan kedudukan dua garis
3. Membagi garis menjadi beberapa bagian yang sama panjang
4. Membagi garis menjadi dua bagian dengan perbandingan a : b
5. Menentukan perbandingan ruas garis
6. Menemukan konsep sudut
7. Menyelesaikan masalah hubungan sudut berpelurus, berpenyiku dan bertolak
belakang
8. Melukis sudut istimewa
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Hubungan antara titik, garis dan bidang
b. Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian Sama
c. Mengenal Sudut
d. Hubungan Antar Sudut
e. Melukis Sudut Istimewa
2. Materi pembelajaran pengayaan
a. Besar sudut terkecil antara dua jarum jam
b. Besar Sudut pada segitiga yang diptong oleh garis lain
3. Materi pembelajaran remedial
a. Hubungan antar sudut
b. Melukis sudut istimewa
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Direct Learning (DL)
F. Media Pembelajaran
1. LCD Proyektor
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
G. Sumber Belajar
1.Buku siswa : Abdur Rahman Asari. 2016. Matematika. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
2.Buku referensi : Agus Supriyanto.2014.Explore
Matematika.Jakarta.Duta.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran yang menyenangkan.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu dapat :
4. Guru menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu pada gambar 1.1
tentang zona waktu GMT. Dengan memahami urutan bilangan bulat, kita dapat
membandingkan waktu antar negara atau wilayah
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu Membandingkan bilangan bulat
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dan ketrampilan
dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis berbentuk uraian
b. Kegiatan Inti (50 menit)
Pertemuan 2 ( 3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran yang menyenangkan.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang kedudukan titik, garis
dan bidang.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu membagi ruas garis
menjadi beberapa bagian sama panjang.
4. Guru menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari tentang manfaat teknik
membagi ruas garis dalam bentuk benda sehari-hari misalnya tongkat atau jalan.
5. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan meliputi penilaian sikap
dan pengetahuan.
b. Kegiatan Inti (90 menit).
1. Siswa diminta mengamati permasalahan pada kegiatan 7.3 di buku siswa halaman 132
2. Guru memberikan rangsangan agar siswa bertanya tentang permasalahan yang
diamati.
3. Guru membagikan LKPD tentang cara menggambarkan cara membagi garis menjadi
n bagian sama panjang.
4. Siswa mempraktekkan menggambar garis yang dibagi menjadi n bagian sama panjang
dengan memanfaatkan jangka dan penggaris.
5. Guru berkeliling memberikan bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam
membagi garis.
6. Siswa diberikan kesempatan untuk mempraktikkan membagi garis di papan tulis.
Pertemuan 3 ( 2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran yang menyenangkan.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang kedudukan dua buah
garis.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu tentang konsep sudut.
4. Guru menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya dalam dunia
teknik.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu mengenal konsep sudut dan aplikasinya
b. Kegiatan Inti (50 menit)
1. Secara klasikal siswa mendengarkan penyajian pelajaran secara garis besar mengenai
sudut dan jenis-jenis sudut.
2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum jelas atau yang belum
dipahami siswa.
Contoh pertanyaan:
a. Jika dua garis sejajr, apakah mempunyai sudut?
b. Jika dua garis berhimpit, apakah mempunyai sudut? Jika mempunyai berapa besar
sudutnya?
3. Beberapa siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan dari LKPD, dan siswa
lainnya mengerjakan di buku catatan masing-masing.
4. Guru membimbing siswa dalam proses penyelesaian tersebut.
5. Siswa diberikan kesempatan baik secara individu atau dalam kelompok untuk
memaparkan hasil penyelesaian masalah dalam LKPD tersebut.
6. Siswa diberi latihan untuk dikerjakan secara individu yang berasal dari buku siswa
atau buku pendamping.
7. Guru memeriksa latihan tersebut untuk mengetahui apakah siswa telah memahami
materi tentang sudut dan jenis-jenis sudut termasuk berpelurus dan berpenyiku.
c. Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
meliputi konsep sudut, jenis sudut, berpelurus dan berpenyiku.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3. Guru menanyakan Apa yang kalian pelajari hari ini? kemudian bertanya
Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?.
4. Untuk mengetahui pemahaman peserta didik, guru memberikan kuis terkait sudut.
5. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang sudut
yang terbentuk jika dua buah garis sejajar dipotong oleh garis lain.
Pertemuan 5 ( 2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran yang menyenangkan.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang jenis-jenis sudut
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu melukis sudut istimewa
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu melukis sudut istimewa.
A. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap Spiritual
No Bentuk Waktu
Teknik Butir Instrumen Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan
Saat pembela-
1. Observasi Jurnal Terlampir
jaran usai
b. Sikap Sosial
No Bentuk Waktu
Teknik Butir Instrumen Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan
Saat
1. Observasi Jurnal terlampir pembelajaran
berlangsung
c. Pengetahuan
No Bentuk Waktu
Teknik Butir Instrumen Ket.
. Instrumen Pelaksanaan
1. Penugasan Lembar terlampir Saat
Kerja pembelajaran
berlangsung
3. Pembelajaran Pengayaan
Bagi siswa yang telah tuntas dalam penilaian, maka dilakukan pengayaan tentang
materi bunga majemuk. Materi diberikan berupa lembaran yang berisi tentang
ringkasan materi, contoh soal dan pembahasan dan soal-soal sederhana yang harus
diselesaikan oleh siswa. Kegiatan pengayaan dapat dilakukan di dalam kelas maupun
di luar kelas sebagai bentuk penugasan.
B. Soal
1. Diketahui besar sudut A = 2x + 10 dan besar sudut B = 3x + 5. Jika sudut A dan B saling
berpelurus, maka berapakah besar sudut A?
2. Perhatikan gambar berikut!
5x + 60
8x + 36
Tentukan nilai x!
3. Panjang sebuah garis AB adalah 20 cm. Titik C terletak diantara titik A dan B.
Perbandingan AC : CB = 3 : 7. Berapakah panjang ruas garis AC?
4. Perhatikan gambar berikut!
1
4 2
3 7
8 6
5
5x 5
x+y 1100
3x + 25
5. 5x 5 = 3x + 25............................................................................................................................2
5x 3x = 25 + 5 ...........................................................................................................................1
2x = 30..........................................................................................................................................1
x = 15............................................................................................................................................1
x + y = 110...................................................................................................................................2
15 + y = 100..................................................................................................................................1
y = 110 15 .................................................................................................................................1
y = 95............................................................................................................................................1
Kriteria Penilaian
Nilai = Jumlah
Skor x 2
Banyak penerapan bidang matematika dalam kehidupna sehari-hari. Untuk geometri banyak
ditemukan penerapan dalam bidang teknik. Untuk tugas kalian adalah menemukan minimial 3
A. Penerapan Sudut:
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
Kriteria Penilaian
1. Terpenuhi 1..............................................................................................................................10
2. Terpenuhi semua....................................................................................................................90
3. Lebih dari 9 buah..................................................................................................................100
Nilai = Jumlah
Skor