RPP K13 Micro Teaching
RPP K13 Micro Teaching
RPP K13 Micro Teaching
NIM : 201432048
Class : B
C. Tujuan Pembelajaran
1.1. Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai Bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
2.2. Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
3.5. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.7 Siswa dapat menangkap makna teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk
manual dan kiat-kiat (tips).
D. Materi Pembelajaran
Teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips)
Tujuan komunikasi : menyelesaikan pekerjaan, secara lengkap dan urut.
Unsur Kebahasaan
- Imperative,
- Nomor yang menyatakan urutan
- Kata keterangan (ejaan, ucapan, intonasi, tekanan kata, tanda baca, tulisan
tangan yang jelas dan rapi)
E. Metode Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Mengucapkan salam dan berdoa bersama
Memberi motivasi belajar
Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan
disampaikan
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan
dilakukan
Classroom language:
Hello everyone, how are you today?
Have you ever make something based on internet or books? (teacher waits for
answer from student. If the students do not have any idea, do not give them answer
instead ask the next question)
So, if you ever read how to make something, what is it called ?(students answer the
question)
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang procedure text kepada murid-murid, lalu membuat
contoh dan didiskusikan bersama, setelah murid-murid paham tentang materi, guru
akan melihatkan kotak yang berisi macam-macam procedure text, guru meminta
siswa untuk maju kedepan satu persatu dan mengambil kertas di dalam kotak secara
acak. Setelah mengambil murid akan membuat procedure text langsung di depan kelas
denganberbicara
Classroom Language
We are going to make procedure text.
3. Penutup
Guru mereview ulang materi yang telah diajarkan. Sebagai penutup kegiatan
pada siswa diminta menulis procedure text yang telah mereka buat didepan kelas di
kertas dan dikumpulkan.
C. PENILAIAN
a. Jenis/teknik penilaian
Berbicara
Menulis
Penilaian sikap selama proses pembelajaran:
- Sikap saat kegiatan berbicara
- Sikap saat memulis secara individu