RPP Diagonal Bidang, Diagonal Ruang, Bidang Diagonal, Dan Penerapannya

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 20

TUGAS

PPL 1
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Dosen Pembimbing :
Dr. Hj. Dina Huriaty, M.Pd

DISUSUN OLEH
Miratul Hayati (3061423021)

Pendidikan Matematika (Sore)

SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA
BANJARMASIN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri

Mata Pelajaran : Metematika

Kelas/Semester : XII/ Genap

Materi Pokok : Diagonal Bidang, Diagonal Ruang,


Bidang Diagonal, Dan Penerapannya

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar :

1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.5 Menganalisis konsep dan sifat diagonal ruang, diagonal bidang, dan bidang diagonal
dalam bangun ruang dimensi tiga serta menerapkannya dalam memecahkan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Menerapkan tindakan toleransi dari pengalaman belajar dan bekerja dengan
matematika dalam menjalankan ajaran agama.
2.1.1 Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas.
2.1.2 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah
yang berkaitan dengan Diagonal Bidang, Diagonal Ruang, Bidang Diagonal, Dan
Penerapannya.
2.2.1 Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain
atau guru.
2.2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dari guru.
3.9.1 Menentukan diagonal bidang dan diagonal ruang pada berbagai macam bangun
ruang.
3.9.2 Menentukan panjang diagonal bidang dan diagonal ruang tersebut menggunakan
teorema Pythagoras.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan melalui kegiatan pembelajaran, siswa mampu:

1. Mensyukuri karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika


dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar Diagonal Bidang, Diagonal Ruang,
Bidang Diagonal, Dan Penerapannya.
2. Memiliki sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil tugas.
3. Memiliki sikap ketertarikan dengan menunjukkan sikap gigih dalam memecahkan
masalah yang berkaitan dengan Diagonal Bidang, Diagonal Ruang, Bidang Diagonal,
Dan Penerapannya.
4. Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau
guru.
5. Memiliki sikap tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dari guru.
6. Menentukan diagonal bidang dan diagonal ruang pada berbagai macam bangun
ruang.
7. Menentukan panjang diagonal bidang dan diagonal ruang tersebut menggunakan
teorema Pythagoras.

E. Materi Pembelajaran
Menentukan diagonal bidang dan diagonal ruang pada berbagai macam bangun
ruang
Amanati gambar-gambar berikut ini.

Perhatikan Gambar 4.1.1.1 di atas, ruas garis AC dan BD disebut diagonal bidang.
Sedangkan AG dan EC disebut diagonal ruang. Amati bidang yang memuat ruas garis-
ruas garis tersebut, kemudian menentukan berapa jumlah diagonal ruang yang ada pada
Gambar 4.1.1.1.
Menentukan panjang diagonal bidang dan diagonal ruang tersebut menggunakan
teorema Pythagoras
Perhatikan gambar-gambar berikut ini.

Pada Gambar 4.1.1.5 di atas, ruas garis BE adalah salah satu diagonal bidang pada kubus
ABCD.EFGH. Perhatikan bidang ABFE pada Gambar 4.1.1.5. Bidang ABFE berbentuk
persegi dan siku-sikunya berada dititik A, B, F, dan E. sekarang perhatikan segitiga BAE
pada bidang ABFE. Jika panjang rusuk BA dan AE, diketahui, dapatkah anda
menentukan panjang BE?
Untuk dapat menentukan panjang BE Anda harus tahu tentang teorema Pythagoras.
Gunakan teorema Pythagoras untuk menentukan panjang BE. Tuliskan pada tempat
berikut ini.
Pada Gambar 4.1.1.7 di atas, jika panjang rusuk AB atau BC diketahui, Anda dapat
menentukan panjang diagonal ruang AG. Untuk dapat menentukan panjang diagonal
tersebut, perhatikan uraian berikut ini.
Diagonal ruang AG merupakan diagonal ruang yang terletak pada bidang ACGE. Jika
bidang tersebut digambarkan ulang akan diperoleh gambar berikut ini.

Nyatakan AC dalam AG dan GC. Anda tentu telah mengetahui cara untuk menentukan
panjang AC pada kubus tersebut. Perhatikan persegi panjang ACGE di atas, salah satu
siku-sikunya adalah di C. Pada segitiga ACG, gunakan kembali teorema Pythagoras
untuk menentukan panjang AG.
F. Strategi, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Strategi pembelajaran yang digunakan adalah strategi pembelajaran kooperatif.
2. Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran kooperatif tipe
Numbered Heads Together.
3. Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode ceramah, metode diskusi
kelompok, dan metode tanya-jawab.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu

Pendahuluan : 5 menit
1. Guru memberi salam dan 1. Siswa menjawab salam.
menyapa siswa.
2. Guru mengajak siswa 2. Seluruh Siswa ikut berdoa
berdoa yang dipimpin oleh
guru atau salah satu siswa
yang ditunjuk.
3. Guru mengecek presensi 3. Siswa bersiap-siap untuk mengikuti
dan menyiapkan siswa pelajaran.
untuk mengikuti pelajaran.
4. Guru memberikan 4. Siswa merasa termotivasi untuk belajar
apersepsi : memberikan tentang Diagonal Bidang, Diagonal
gambaran awal tentang Ruang, Bidang diagonal, dan
bangun-bangun ruang Penerapannya.
yang ada kaitannya dalam
kehidupan nyata.
5. Guru menyampaikan 5. Siswa memahami tujuan mempelajari
Diagonal Bidang, Diagonal Ruang,
tujuan pembelajaran yang
Bidang diagonal, dan Penerapannya.
ingin dicapai.
Inti : 35 menit

1. Guru bertanya tentang 1. Siswa mengamati gambar yang


gambar yang di tampilkan berhubungan dengan Diagonal Bidang,
yang berkaitan dengan Diagonal Ruang, Bidang diagonal, dan
Diagonal Bidang, Penerapannya yang ditampilkan
Diagonal Ruang, Bidang melalui media gambar 2D.
diagonal, dan
Penerapannya.
2. Guru menjelaskan materi 2. Siswa memahami materi yang
Diagonal Bidang, dijelaskan oleh guru. Diharapkan
Diagonal Ruang, Bidang timbul pertanyaan dari siswa.
diagonal, dan
Penerapannya yaitu
tentang Diagonal Ruang
dan Diagonal Bidang
melalui media bangun
ruang yang terbuat dari
lidi.
3. Guru membagi siswa 3. Siswa membuat kelompok.
menjadi beberapa
kelompok, dimana setiap
kelompok terdiri dari 3-4
orang.
4. Guru memberikan nomor 4. Setiap anggota dalam satu kelompok
kepada siswa dimana mendapat nomor dan memasangnya di
setiap anggota dalam kepala.
kelompok mendapatkan
nomor yang berbeda.
5. Guru mengunpulkan siswa 5. Siswa berkumpul menjadi kelompok
yang memiliki nomor sementara.
sama untuk menjawab soal
LKS dengan mengamati
media bangun ruang yang
sudah disediakan guru
sesuai dengan nomor di
kepala, misal siswa yang
mendapatkan kepala
bernomor 1 mengamati
media bangun ruang sesuai
soal nomor 1.
6. Guru membagikan LKS. 6. Siswa menjawab LKS dengan anggota
kelompoknya untuk menentukan
Diagonal Bidang dan Diagonal Ruang
melalui media bangun ruang.
7. Selama siswa bekerja di 7. Siswa diharapkan bertanya kepada guru
dalam kelompok, guru jika mengalami kesulitan dalam
memperhatikan dan mengerjakan LKS.
mendorong semua siswa
untuk terlibat dalam
mengerjakan LKS dan
mengarahkan bila ada
kelompok yang kesulitan
dalam menentukan
Diagonal Bidang dan
Diagonal Ruang melalui
media bangun ruang.
8. Guru meminta siswa 8. Siswa menempelkan hasil diskusi
menempelkan hasil diskusi mereka dan kembali ke kelompok awal.
mereka. Kemudian, siswa
diminta kembali ke
kelompok awal.
9. Guru memanggil salah 9. Siswa yang dipanggil guru melalui
satu nomor pada setiap nomor untuk mempresentasika hasil
kelompok. Dengan nomor diskusinya di depan kelas, sementara
yang dipanggil untuk kelompok lain menanggapi dan
mempresentasikan hasil menyempurnakan hasil presentasi
diskusinya ke depan kelas. kelompok yang sedang presentasi.
Sementara kelompok lain
menanggapi dan
menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
10. Guru memberitahukan 10. Siswa kembali ke tempat duduk
kepada siswa untuk masing-masing seperti semula sebelum
kembali ke tempat duduk berkelompok.
masing-masing seperti
semula sebelum
berkelompok.
11. Guru menjelaskan cara 11. Siswa mengamati dan memahami apa
Menghitung panjang yang dijelaskan oleh guru serta
diagonal bidang dan diharapkan siswa bertanya jika ada
diagonal ruang tersebut yang kurang dipahami dari penjelasan
menggunakan teorema tersebut.
Pythagoras.
12. Guru memberikan soal 12. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang
evaluasi kepada siswa diberikan oleh guru, apabila sudah
untuk dikerjakan secara selesai, mereka akan mengumpulkan
individu dan dikumpulkan. jawabnnya kepada guru.

Penutup : 5 menit

1. Siswa bersama guru menyimpulkan


1. Guru bersama siswa
hasil pembelajaran hari ini.
menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
2. Guru menginformasikan 2. Siswa akan mempersiapkan diri
kepada siswa bahwa pada mempelajari Sifat-sifat Diagonal
pertemuan berikutnya akan Bidang dan Diagonal Ruang untuk
membahas mengenai Sifat- pertemuan selanjutnya.
sifat Diagonal Bidang dan
Diagonal Ruang.
3. Guru mengakhiri pelajaran 3. Siswa berdoa kemudian menjawab
dengan berdoa dan salam salam dari guru.
penutup.

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media dan alat : LKS, lidi, penggaris, laptop, LCD, dan spidol.
2. Sumber belajar : Buku siswa kelas XII kurikulum 2013 dan Buku guru kelas XII
kurikulum 2013.
I. Penilaian
1. Jenis/Teknik penilaian:
Jenis Penilaian: penilaian autentik

Teknik: Tes tertulis dan pengamatan langsung.

2. Bentuk instrumen : Tes uraian (pengetahuan)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan
Diagonal Bidang, Diagonal Ruang, saat berdiskusi
Bidang diagonal, dan Penerapannya
yaitu tentang Diagonal Ruang dan
Diagonal Bidang.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Mempunyai rasa ingin tahu
d. Jujur
2 Pengetahuan Tes tertulis uraian Penyelesaian tugas
Menentukan diagonal bidang dan individu
diagonal ruang pada berbagai
macam bangun ruang melalui media
bangun-bangun ruang.
Menghitung panjang diagonal
bidang dan diagonal ruang tersebut
menggunakan teorema Pythagoras
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
a. Terampil dalam menerapkan (baik individu
konsep/prinsip dan strategi maupun kelompok)
pemecahan masalah yang relevan dan saat
yang berkaitan dengan menentukan bereksperimen
diagonal bidang dan diagonal ruang
pada berbagai macam bangun ruang
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
melalui media bangun-bangun
ruang.
Lembar Kerja Siswa
Kelompok:
Nama: 1.
2.
3.
4.

Isilah table berikut ini dengan tanda centang ()


Diagonal Diagonal
Bidang Ruang
No Bangun Ruang
Tidak Tidak
Ada Ada
Ada Ada

2
Diagonal Diagonal
Bidang Ruang
No Bangun Ruang
Tidak Tidak
Ada Ada
Ada Ada

4
Nama:
Kelas:
Evaluasi

1. Perhatikan Gambar Prisma Di Bawah ini.

Jika diketahui Panjang = 17 , dan = 12 serta tinggi prisma =


8 . Tentukan panjang AB?

2. Dari gambar di samping, jika diketahui panjang =


8 , = 6 dan = 55 berapakah luas
segitiga ?

SELAMAT MENGERJAKAN
Kunci Jawaban

1. Diketahui : = 17
= 12
Tinggi Prisma = 8
Ditanya : Panjang AB? (1 poin)
Jawab:
2 = 2 + 2 (1 poin)
= 2 + 2 (1 poin)
= 172 + 82 (1 poin)
= 289 + 64 (1 poin)
= 225 (1 poin)
= 15 (1 poin)
Jadi, Panjang ruas adalah 15 (1 poin)
2. Diketahui : = 8
= 6
= 55
Ditanya : luas segitiga ? (1 poin)
Jawab :
Mencari panjang
2 = 2 + 2 (1 poin)
= 2 + 2 (1 poin)
= 82 + 62 (1 poin)
= 64 + 36 (1 poin)
= 100 (1 poin)
= 10 (1 poin)
Jadi, panjang ruas adalah 10 (1 poin)
Mencari panjang
2 = 2 2 (1 poin)
= 2 2 (1 poin)

= (55)2 102 (1 poin)

= 25 . 5 100 (1 poin)
= 125 100 (1 poin)
= 25 (1 poin)
= 5 (1 poin)
Jadi, panjang ruas adalah 5 (1 poin)
Mencari luas segitiga
1
= 2 (1 poin)
1
= 2 10 5 (1 poin)

= 5 5 (1 poin)
= 25 2 (1 poin)
Jadi, luas segitiga adalah 25 2 (1 poin)

Pedoman penskoran:


skor =
x 100
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMA Negeri


Kelas/Semester : XII/Genap
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu : 2 45 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran menentukan.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Aldo Syukron Arroisi
2 Annis Ginaya
3 Citra Aitana Sari
4 Istiqamah
5 Miratul Hayati
6 Muhammad Uthorid
7 Nafilah Kamil
8 Purwati
9 Rina Apria Ningsih
10 Rosi Rosanti
11 Sahrani
12 Selvia
13 Tri Mardiana
14 Wahidah
15 Yuri Rama Dona
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri


Kelas/Semester : XII/Genap
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu : 2 x 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan menentukan diagonal bidang dan diagonal ruang pada berbagai
macam bentuk bangun ruang serta menentukan panjang diagonal bidang dan diagonal ruang
tersebut menggunakan teorema pythagoras.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan diagonal bidang
dan diagonal ruang pada berbagai macam bentuk bangun ruang serta menentukan panjang
diagonal bidang dan diagonal ruang tersebut menggunakan teorema pythagoras.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan diagonal
bidang dan diagonal ruang pada berbagai macam bentuk bangun ruang serta menentukan
panjang diagonal bidang dan diagonal ruang tersebut menggunakan teorema pythagoras.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan diagonal
bidang dan diagonal ruang pada berbagai macam bentuk bangun ruang serta menentukan
panjang diagonal bidang dan diagonal ruang tersebut menggunakan teorema pythagoras.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1 Aldo Syukron Arroisi
2 Annis Ginaya
3 Citra Aitana Sari
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
4 Istiqamah
5 Miratul Hayati
6 Muhammad Uthorid
7 Nafilah Kamil
8 Purwati
9 Rina Apria Ningsih
10 Rosi Rosanti
11 Sahrani
12 Selvia
13 Tri Mardiana
14 Wahidah
15 Yuri Rama Dona

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Mengetahui Banjarmasin, 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran,

.........................................
NIP. NIP.
