RPP MM - Pengolahan Citra Digital - 3.5. Citra Bitmap

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

DOKUMEN CM-KUR-7.

1-08
REVISI 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK MUHAMMADIYAH 2 MALANG


MATA PELAJARAN : PENGOLAHAN CITRA DIGITAL
KELAS / SEMESTER : XI / 1
MATERI POKOK : Citra Bitmap
PEMINATAN : Wajib C3
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Kompetensi Dasar pada KI-1:
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah
satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai
keterampilan dalam akuntansi

2. Kompetensi Dasar pada KI-2 :


2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan
pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran
akuntansi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan
akuntansi
3. Kompetensi Dasar pada KI-3 :
3.3. Memahami citra bitmap

Indikator :
Menjelaskan tentang pengertian citra bitmap
Menjelaskan tentang ciri-ciri citra bitmap
Menjelaskan aplikasi pengolah citra bitmap

4. Kompetensi Dasar pada KI-4 :


4.3. Menyajikan data hasil pengamatan terhadap citra bitmap

Indikator :
Membuat dan mengamati gambar dengan citra bitmap
Menggunakan aplikasi pengolah citra bitmap untuk menghasilkan
gambar bitmap

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
1. Memahami pengertian citra bitmap
2. Memahami ciri-ciri citra bitmap
3. Memahami berbagai aplikasi pengolah citra bitmap
4. Membuat kesimpulan mengenai citra bitmap
5. Menghasilkan gambar dengan citra bitmap

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian citra bitmap
Ciri-ciri citra bitmap
Aplikasi pengolah citra bitmap

E. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : diskusi, tanya jawab, praktik, penugasan

F. ALAT/MEDIA/BAHAN
Alat : Laptop, LCD, Kertas bergambar bitmap
Media : Power Point, Gambar, Video Tutorial
Bahan ajar :
- Iswindarty, Peny. 2013. Pengolahan Citra Digital 1 untuk SMK/MAK
Kelas XI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia.
G. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari
pembelajaran ini, siswa mampu mengenali citra bitmap serta membuat gambar
dengan citra bitmap menggunakan aplikasi pengolah citra bitmap salah satunya
adalah dengan menggunakan adobe photoshop.
Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan
hasil tugas mandiri.

Pertemuan pertama
ALOKASI
TAHAP KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
(MENIT)

KEGIATAN PEMBUKA / PENDAHULUAN

Salam 1. Guru memulai 2. Sebelum guru


kegiatan tepat waktu memasuki kelas, siswa
untuk memberi telah berada di dalam
teladan sikap kelas dan menyambut
disiplin.Guru kedatangan guru 2
membuka kegiatan dengan menjawab
pembelajaran dengan salam dari guru secara
mengucapkan salam semangat dengan
lantang dan santun
Doa 3. Guru mengajak 4. Ketua kelas memimpin
berdoa dengan doa dan siswa lain
menunjuk ketua kelas mengikuti kegiatan
dan guru mengikuti berdoa secara khusuk 2
kegiatan berdoa
bersama secara
khusuk
Presensi Guru mengecek 5. Siswa menkonfirmasi
kehadiran siswa kehadiran secara
melalui lembar lantang namun sopan
absensi kelas dan dan menjawab
menanyakan kondisi pertanyaan apabila 2
siswa apabila ada teman sekelas tidak
yang tidak hadir untuk hadir secara jujur
mengikuti kegiatan
pembelajaran
Apersepsi 6. Guru menanyakan 7. Siswa menjawab dan 4
kesiapan siswa dalam bersikap siap untuk
menerima materi menerima kegiatan
belajar pembelajaran. Sikap
siap ditunjukkan dari
tidak membuat gaduh,
maupun telah
menyiapkan buku
catatan beserta alat
tulis untuk mencatat
materi yang akan
disampaikan.
Guru menyampaikan 8. Siswa mendengarkan 4
garis besar tujuan dan memperhatikan
pembelajaran secara penjelasan guru
deskriptif. tentang tujuan
pembelajaran.

Guru memotivasi 9. Siswa bersikap 6


siswa dengan antusias setelah
memberikan contoh mendapat motivasi dari
kegunaan citra bitmap guru, siswa penjelasan
dalam kegiatan sehari guru tentang materi
hari dan prospek yang dipelajari yaitu
kedepan yang dapat citra bitmap.
dilakukan dengan
mempelajari citra
bitmap. Selain itu,
guru juga
menanamkan nilai:
pentingnya bekerja
mandiri, bekerja keras
dan kreatif, sehingga
siswa termotivasi
terhadap pembelajaran
yang akan dilakukan
dan siswa menjadi
lebih semangat dalam
melaksanakan
kegiatan pembelajaran

KEGIATAN INTI

1. Mengamati 10.Gurumenayangkan Siswa konsentrasi


Fase 1 beberapa contoh mengamati , dan
Orientasi peserta gambar. memberikan tanggapan
didik kepada mengenai gambar- 10
masalah. gambar yang
ditayangkan.

2. Menanya Guru memperlihatkan 11. Siswa


Fase 2 gambar bitmap dan mendengarkan dan
Mengorganisasikan menanya / memberi meperhatikan instruksi
peserta didik kesempaan ke siswa guru dengan baik;
untuk : 12. Siswa membentuk
a. Menjalankan kelompok kerja.
aplikasi pengolah
gambar bitmap
b. Mempelajari cara
membuat objek
sederhana 15
menggunakan
photoshop
c. Memperhatikan
extention yang
digunakan untuk
gambar bitmap
d. Memperhatikan ciri-
ciri gambar bitmap
3. Mengeksplorasi 13.Guru memberikan Siswa mendengarkan
Fase 3 masalah kepada siswa dan mencatat tugas
Membimbing berupa tugas membuat yang diberikan oleh
penyelidikan gambar atau objek guru.
individu dan menggunakan
kelompok photoshop kemudian
menyimpan dalam
beberapa extention 20
seperti JPG, PNG,
GIF, BMP, kemudian
memperbesar gambar
hasil dan membuat
kesimpulan melalui
pengamatan yang
dilakukan
4. Pelaksanaan Guru memberikan Kelompok kerja siswa
waktu kepada siswa melakukan
Fase 4 untuk perencanaan perencanaan gambar
Mengembangkan
gambar atau objek yang akan dibuat.
dan menyajikan
hasil karya yang akan dibuat.
Guru memberikan siswa mempersiapkan
tutorial ke siswa dan melakukan
dalam membuat objek pembuatan objek
sederhana
Guru memberikan siswa melakukan
2 x 45
instruksi untuk mulai instruksi guru dan
melakukan analisis menyimpulkan hasil
terhadap gambar pengamatan sesuai
bitmap yang telah instruksi
dibuat
Guru memberikan Siswa
kesempatan siswa mempresentasikan
untuk hasil praktikum secara
mempresentasikan bergantian
hasil

KEGIATAN PENUTUP

Refleksi 14. Melakukan 15. Siswa belajar


refleksi terhadap menyimpulkan materi 5
pembelajaran yang yang telah dipelajari
telah dilakukan untuk dengan dibantu oleh
menyimpulkan hasil guru yang dicatat oleh
pembelajaran yang buku catatan masing-
telah dipelajari masing

Analisa/evaluasi Guru bersama 17. Siswa mengikuti 8


Fase 5 peserta didik proses analisis
Menganalisis menganalisis proses pemecahan masalah
proses pemecahan pemecahan masalah
masalah
yang dipresentasikan
setiap kelompok.
16. Guru 18. Siswa menanyakan 5
memberikan bagian materi yang
kesempatan pada belum jelas atau
siswa/ audience untuk belum dimengerti.
bertanya ttg materi
yang belum
dimengerti dari hasil
diskusi yang telah
dilakukan.
19. Siswa mencatat
Guru memberikan 3
soal tes
tugas terstruktur ke
siswa/ audience
Doa 20.Guru meminta ketua 21. Ketua kelas
kelas memimpin doa memimpin doa dan
untuk mengakhiri diikuti oleh siswa
2
pelajaran dan guru lainnya secara khusuk
mengikuti kegiatan
berdoa secara khusuk
Salam 22. Guru mengakhiri 23. Siswa menjawab
kegiatan pembelajaran salam dari guru dengan
dan mengucapkan santun 2
salam dengan lantang
dan santun
JUMLAH ALOKASI WAKTU 180 menit

H. PENILAIAN
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
1. Menunjukkan sikap aktif dalam 1. Pengamatan/ Selama
kegiatan pembelajaran. observasi pembelajaran
2. Menunjukkan sikap disiplin dalam Lampiran 1 dan saat
kegiatan kelompok. diskusi
3. Menunjukkan sikap toleran dalam
kegiatan proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif
2. Pengetahuan
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan 1. Tes tertulis Mengerjakan
citra bitmap Lampiran soal setelah
2. Sebutkan ciri-ciri gambar bitmap 2 selesai
3. Apa yang dimaksud dengan pembelajaran
resolution dependent
4. Sebutkan dan jelaskan beberapa
format file bitmap yang popular
5. Apakah perbedaan gambar atau
objek dalam format JPG, PNG, dan
GIF ketika diperbesar
3. Keterampilan
Pertemuan pertama: 1. Praktik Pada saat
a. Membuat gambar atau objek bitmap Lampiran 3 diskusi dan
dengan adobe photoshop menyusun
laporan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00


Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor 1,33

Malang, 12 Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah PPL Mapel. Multimedia

Nur Cholis,S.Pd Whyna Agustin


NBM 836.057. NIM 140533602676

Catatan Kepala Sekolah


____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________
LAMPIRAN 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran :


1. Tidak baik jika tidak hadir sama sekali dalam kegiatan pembelajaan
2. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :


1. Tidak baik jika malah membuat masalah saat bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif :
1. Tidak baik jika malah membuat masalah saat proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif
2. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Tanggung-jawab
TB KB B SB TB KB B SB TB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8

Keterangan:
TB : Tidak baik
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LAMPIRAN 2
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis (Post Test)
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan citra bitmap
2. Sebutkan ciri-ciri gambar bitmap
3. Apa yang dimaksud dengan resolution dependent
4. Sebutkan dan jelaskan beberapa format file bitmap yang popular
5. Apakah perbedaan gambar atau objek dalam format JPG, PNG, dan GIF ketika diperbesar

Teknik Penskoran
Nomor Langkah penyelesaian Penskoran
Soal
1. Citra bitmap adalah objek yang dari susunan 10
raster/pixel/dot/titik/point koordinat yang tersimpan di memori
computer, dimana kerapatan raster/pixel/dot/titik/point
koordinat disebut resolusi.
2. Menyebutkan 8-9 (30) Menyebutkan 5 (15) 30
Menyebutkan 7 (25) Menyebutkan 4 (10)
Menyebutkan 6 (20) Menyebutkan 3 (5)
3. Bersifat resolution dependent artinya kualitas gambar 10
tergantung pada resolusi, semakin besar resolusinya gambar
yang dihasilkan semakin baik.
4. JPG (4), BMP (4), TIFF (4), PCK (4), PNG (4) 20
5. Menyebutkan 3 (30) 30
Menyebutkan 2 (20)
Menyebutkan 1 (10)
Jumlah skor 100
Nilai

Nilai yang diperoleh siswa =

Penilaian Aspek Pengetahuan

No Nama Skor
1
2
3
4
LAMPIRAN 3
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat mengenali ciri-ciri citra bitmap dan membuat
gambar bitmap serta membedakan citra bitmap dengan extention berbeda
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengenali ciri-ciri citra bitmap dan
membuat gambar bitmap serta membedakan citra bitmap dengan extention berbeda
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk mengenali ciri-ciri citra bitmap
dan membuat gambar bitmap serta membedakan citra bitmap dengan extention berbeda

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Dapat menggambar mengenali ciri-ciri citra bitmap
No Nama Siswa dan membuat gambar bitmap serta membedakan
citra bitmap dengan extention berbeda
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
