Rpp-5 Operasi Aritmatika Dan Logika 11-12
Rpp-5 Operasi Aritmatika Dan Logika 11-12
Rpp-5 Operasi Aritmatika Dan Logika 11-12
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : PEMROGRAMAN DASAR
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : OPERASI ARITMATIKA DAN LOGIKA
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT (2 PERTEMUAN)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Menerapkan operasi aritmatika dan logika
4. Membuat kode program dengan operasi aritmatika dan logika
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Operator aritmatika
2. Operator logika
3. Operasi aritmatika
4. Operasi logika
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis
karya (project based learning)
3. Metode :
Diskusi, untuk memahami lingkungan kerja, struktur penulisan program dan
kaidah penulisan program pada Pascal maupun Java.
Penugasan, tentang mengkompile source code dengan Pascal dan Java.
Proyek mandiri, mengeksplor dan menganalisa teknik penulisan
pemrograman dalam Pascal dan Java.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Power point : “Membuat aplikasi kalkulator sederhana dengan Pascal dan
Java”.
Kasus “Membuat program percabangan dengan statement if..else dengan
Pascal dan Java”.
F. SUMBER BELAJAR
Internet
Buku Aktivitas belajar : Pemrograman Dasar SMK (Erlangga)
Referensi : jurnal tentang programming (IJACTI, IJCCR)
Artikel tentang jenis Pemrograman Pascal dan Java
Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-
Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 4 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 20
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa
2) Guru menjelaskan beberapa contoh
penerapan aplikasi yang memanfaatkan
operator aritmatika dalam Pascal dan Java.
3) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran
2) Pertemuan II ( 4 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 30
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.
3) Guru membahas dan mengevaluasi tugas
pada Zona Aktivitas III Buku Bab 5
Pemrograman Dasar Erlangga (hal. 126).
Apersepsi 1) Guru memberikan demonstrasi dengan
menampilkan contoh aplikasi kalkulator
sederhana dengan Java
2) Siswa mengamati demonstrasi tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan sub bab
operasi aritmatika, relasional, logika,
assignment, kondisional dan instanceof
dalam Java.
4) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan
yang disampaikan oleh gurunya.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan teknik penulisan operasi 140
aritmatika, logika, assignment, kondisional menit
dan instanceof dalam Java.
2) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 4
Bab 5 Buku Ajar Pemrograman Dasar
Erlangga (hal. 134)
3) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
4) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan Ulangan akhir Bab 5 Buku
Pemrograman Dasar Erlangga Hal. 135
5) Siswa mengerjakan Ulangan akhir Bab 5
Buku Pemrograman Dasar Erlangga Hal.
135
6) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan tentang pentingnya 20
cara penulisan kode program Pascal sesuai menit
kaidah dan standar yang telah ditetapkan
guna menghindari error.
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru