RPP PBM

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 25

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I


(SIKLUS 1)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 LUBUK PAKAM
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/GENAP
Materi Pokok : SPLDV
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam interaksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menuls, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1. Menunjukkan perilaku teliti dan sesuai Menunjukkan dan membiasakan
prosedur dalam melakukan aktivitas di sikap teliti dan sesesuai prosedur
rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai dalam melakukan aktivitas
wujud implementasi menggambar sketsa pembelajaran.
grafik fungsi aljabar sederhana pada
sistem koordinat kartesius mengikuti
prosedur
2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan Menunjukkan sikap berani, jujur,
bertanggung jawab sebagai wujud bekerjasama, dan menghargai
implementasi kejujuran dalam pendapat orang lain dalam
melaporkan data pengamatan berdiskusi kelompok dan diskusi
kelas.

3.2 Menentukan nilai variabel persamaan Menentukan nilai variable dari


linear dua variabel dalam konteks nyata PLDV dari contoh-contoh dalam
konteks nyata.

4.1 Membuat dan menyelesaikan model Menyebutkan perbedaan PLDV


matematika dari masalah nyata yang dengan PSLDV
berkaitan dengan persamaan linear
dua variabel

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Melalui kegiatan pembelajaran ini, diharapkan siswa terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran, mengamati, menalar, mengkomunikasikan dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi kritik dan saran, serta dapat:
 Menyebutkan perbedaan Persamaan Linier Dua Variabel (PLDV) dengan
Sistem Persamaan Linier Dua variabel (SPLDV).
 Membuat dan mendefenisikan bentuk Persamaan Linear Dua variabel
(PLDV) dan Sistem Persamaan Linier Dua variabel (SPLDV).
D. Materi Pembelajaran
 Mendefenisikan dan Membedakan Persamaan Linier Dua Variabel dan
Sistem Persamaan Linear dua Variabel.

E. Materi Prasyarat
 Persamaan Linear Satu Variabel

F. Model dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan
pembelajaran Problem Based Learning

 Model pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran
kooperatif tipe Jigsaw

 Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi, tanya jawab,
pemberian tugas, dan pemecahan masalah.

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


 Buku siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Matematika
Semester II, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,2014
 Buku referensi dan artikel yang sesuai materi pembelajaran
 Lembar Penilaian
 Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal (5 menit)

Komunikasi Waktu
No. Metode
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru menyapa siswa dengan Siswa menyambut sapaan Ceramah
salam, memerintahkan ketua dan berdoa, serta
kelas untuk memimpin doa
memusatkan perhatian
sebelum pelajaran dimulai,
dan mengecek kehadiran terhadap guru.
siswa.

2. Guru memberikan motivasi Siswamendengarkan


singkat kepada siswa motivasi yang diberikan
guru dengan baik.
3. Guru memberikan gambaran Siswa menyimak gambaran
tentang pentingnya yang diberikan guru dengan Ceramah
memahami materi SPLDV seksama. 5 menit
untuk memudahkan
pemecahan masalah sehari-
hari dan keterkaitannya
dengan materi pembelajaran
berikutnya.

Apersepsi
4. Sebagai apersepsi, dengan Siswa menanggapi dan
Tanya jawab
tanya jawab dan diskusi memberikan kajian singkat
dan Diskusi
kecil, siswa diajak untuk tentang materi prasyarat
mereview kembali pelajaran PLSV yang telah pernah
prasyarat yaitu : mengenai dipelajari.
PLSV
Komunikasi Waktu
No. Metode
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
5. Guru menyampaikan tujuan Siswa mendengarkan dan
pembelajaran yang ingin memperhatikan tujuan Ceramah
dicapai yaitu siswa mampu pembelajaran yang di
menyebutkan perbedaan sampaikan oleh guru dengan
Persamaan Linier Dua seksama.
Variabel (PLDV) dengan
Sistem Persamaan Linier Dua
variabel (SPLDV) dan
mampu membuat juga
mendefenisikan bentuk
Persamaan Linear Dua
variabel (PLDV) dan Sistem
Persamaan Linier Dua
variabel (SPLDV)

b. Kegiatan inti (60 menit)


Tahapan Model Pembelajaran Waktu
No Metode
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Fase -1: Mengorientasi siswa pada masalah

1  Menyampaikan tujuan  Mendengarkan


pembelajaran dan model penjelasan guru. Ceramah
pembelajaran yang
digunakan, serta
menjelaskan kegunaan 60
LAS dalam pembelajaran.
menit
2  Mengajukan permasalahan  Memperhatikan guru Tanya jawab
yang berkaitan dengan dan mencoba dan
kehidupan sehari-hari memahami masalah Pemecahan
sesuai dengan materi yang yang diberikan guru. Masalah
Tahapan Model Pembelajaran Waktu
No Metode
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
diajarkan yaitu sistem
persamaan linier dua
variabel, melalui LAS.
Contoh permasalahan LAS I
no 1: Wawan
membutuhkan2Tasdan5
Kemeja dengan harga Rp.
700.000. Ubahlah soal cerita
tersebut menjadi model
matematika!

Fase -2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar Diskusi


3  Guru membagi siswa  Siswa membentuk
menjadi beberapa kelompok kelompok sesuai
asal yang terdiri atas 4 siswa dengan instruksi
dari guru.
 Guru mengarahkan siswa  Siswa berbagi tugas
untuk berbagi tugas menjadi menjadi anggota
anggota kelompok ahli kelompok ahli di
dalam setiap kelompok asal kelompoknya
masing masing
Fase-3: Membimbing Penyelidikan
4 Membimbing siswa  Memperhatikan Ceramah
melakukan bimbingan yang
penyelidikan/pemecahan telah diberikan oleh
masalah secara bebas dalam guru.
kelompoknya dimana guru
mengarahkan siswa untuk
memahami masalah dengan
bertanya kepada siswa apa
yang diketahui dan ditanya
Tahapan Model Pembelajaran Waktu
No Metode
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
dari masalah yang diberikan.

Langkah – 1 : Memahami
masalah
 Siswa menerima Tanya Jawab
 Guru membagi Lembar
lembar LAS
Aktifitas Siswa mengenai
mengenai SPLDV
SPLDV kepada kelompok
Kepada kelompok
ahli
ahli
 Siswa mulai
 Guru memberikan
berdiskusi untuk Diskusi dan
kesempatan siswa
menemukan jawaban tanya jawab
berdiskusi untuk
LAS dalam
menemukan jawaban LAS
kelompok ahli
yang diberikan

 Siswa mengerjakan Tanya Jawab


 Guru memantau kerja
LAS dan bertanya
setiap kelompok dan
apabila ada yang
memberi kesempatan
tidak mengerti
siswa untuk bertanya jika
mengalami kesulitan
 Para anggota
Diskusi
 Guru meminta para kelompok ahli
Tahapan Model Pembelajaran Waktu
No Metode
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
anggota kelompok ahli kembali ke
untuk kembali ke kelompok asal dan
kelompok asal dan berdiskusi untuk
berdiskusi untuk menemukan jawaban
menemukan jawaban LAS LAS dalam
yang diberikan kelompok asal

 Guru membimbing siswa  Menjawab


untuk menjawab Masalah pertanyaan guru Diskusi
1 Pada LAS 1 dengan Dik : Harga2 Tas + harga
menanyakan hal-hal yang 5Kemeja =Rp 700.000
diketahui dari soal
Dit : Buatlah model
Dik : Harga2 Tas + harga matematika yang tepat?
5Kemeja = Rp 700.000

Dit : Buatlah model


matematika yang tepat?

Langkah – 2 : Merencanakan Merencanakan penyelesaian


masalah
penyelesaian masalah Tanya jawab
 Siswa membuat
 Guru meminta siswa
pemisalan
membuat pemisalan
 Membuat model sesuai
 Kemudian membuat
dengan soal dan
model sesuai dengan soal
dan pemisalan. pemisalan.
Tahapan Model Pembelajaran Waktu
No Metode
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Langkah – 3 : Melaksanakan Melaksanakan pemecahan
masalah sesuai rencana. masalah
Misalkan :
Guru meminta siswa
x  harga 1 Tas Diskusi
berdiskusi dengan
y  harga 1 Kemeja
kelompoknya untuk
melaksanakan pemecahan Maka model yang tepat
masalah untuk permasalahan diatas

Misalkan : 2 x  5 y  700.000
x  harga 1 Tas
y  harga 1 Kemeja
Maka model yang tepat untuk
permasalahan diatas

2 x  5 y  700.000

Langkah – 4 : Melakukan
pengecekkan kembali
terhadap semua langkah Tanya jawab
yang di kerjakan. dan Diskusi
Mengecek kembali langkah-
Guru membimbing siswa langkah yang telah di
untuk melihat kembali
langkah dari 1 sampai 3, kerjakan dengan melihat
maka pemecahan masalah kembali langkah dari 1
adalah benar, Maka model sampai 3 dalam pemecahan
yang tepat untuk
masalah.
permasalahan diatas
2 x  5 y  700.000
Tahapan Model Pembelajaran Waktu
No Metode
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Fase-4 Mengembangkan dan menyajikan hasil
pemecahan masalah

5.  Meminta kelompok  Mempersentasikan


Tanya jawab
yang dipilih secara acak hasil diskusi di
untuk mempersentasikan depan kelas.
hasil diskusinya
Diskusi
 Memberikan  Menanggapi hasil
kesempatan kepada siswa diskusi kelompok
untuk menanggapi.
yang persentasi
Fase-5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
6. Setelah beberapa hasil
Disksui
penyelidikan dituliskan  Bersama-sama
beberapa siswa dipapan tulis, dengan guru, siswa
guru mengarahkan siswa memeriksa hasil
untuk mendiskusikan yang diperoleh dan
jawaban-jawaban tersebut siswa menyusun
dan menentukan jawaban- kembali hasil
jawaban yang tepat. pemikiran dan
7. Setelah menunjukkan kegiatan yang di
jawaban-jawaban yang tepat, lampaui pada tahap
guru membantu siswa penyelesaian
menganalisis dan masalah
mengevaluasi proses
pemecahan masalah yang
mereka kerjakan.
c. Penutup (15 menit)
Deskripsi Kegiatan Waktu
No. Metode
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru memberikan penugasan Siswa mengerjakan tes 10
Pemberian
kepada siswa berupa tes individu siswa
Tugas menit
individu siswa

2. Memberikan kesempatan Mengajukan pertanyaan jika


kepada siswa untuk masih ada yang kurang Tanya jawab
menanyakan konsep-konsep paham dan Pemberian
yang belum diketahui tugas 5
menit
3. Guru memberikan tugas/PR Siswa melaksanakan
perintah guru

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
Teknik Instrument
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran Lembar
a. Berani bertanya dan saat diskusi pengamatan
b. Berpendapat
c. Mau
mendengarkan
orang lain
d. Kerja sama
2. Pengetahuan Tes Penyelesaian tugas Tes Individu
a. Menyebutkan individu
perbedaan PLDV
dengan SPLDV.
b. Membuat dan
mendefenisikan
Teknik Instrument
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian Penilaian
bentuk PLDV dan
SPLDV.
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas LAS
a. Terampil dalam (perkelompok)
mendiskusikan LAS
b. Terampil dalam
mempresentasikan
jawaban dari LAS
Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III


(SIKLUS 2)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 LUBUK PAKAM
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/GENAP
Materi Pokok : SPLDV
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati agama yang di anutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1 Menunjukkan perilaku teliti dan sesuai Menunjukkan perilaku teliti dan
prosedur dalam melakukan ativitas di sesuai prosedur dalam mengerjakan
rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai
LAS dan TIS pada aktivitas
wujud implementasi menggambar
sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pembelajaran.
pada sistem koordinat Kartesius
mengikuti prosedur

2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan Menunjukkan perilaku jujur dan


bertanggung jawab sebagai wujud bertanggung jawab dalam diskusi
implementasi kejujuran dalam
kelompok dan diskusi kelas pada
melaporkan data pengamatan
aktivitas pembelajaran.
3.2 Menentukan nilai variabel persamaan Menentukan variabel, kostanta dan
linear dua variabel dalam konteks nyata pemodelan persamaan linier dua

variable dari soal-soal dalam


konteks nyata.
4.1 Membuat dan menyelesaikan model Menemukan himpunan
matematika dari masalah nyata yang penyelesaian Persamaan dan
berkaitan dengan persamaan linear dua
Sistem Persamaan Linier Dua
variabel
Variabel dari soal-soal cerita dalam
konteks nyata dengan metode
subsitusi dan eliminasi

4.2 Menggunakan konsep perbandingan Menemukan himpunan


untuk menyelesaikan masalah nyata penyelesaian Persamaan dan
dengan menggunakan tabel, grafik, Sistem Persamaan Linier Dua
dan persamaan Variabel dari soal-soal cerita dalam
konteks nyata dengan metode
subsitusi dan eliminasi.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan II
Melalui kegiatan pembelajaran ini, diharapkan siswa terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran, mengamati, menalar, mengkomunikasikan dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi kritik dan saran, serta dapat:
 Menyelesaikan Persamaan dan Sistem Persamaan Linier Dua variabel
(SPLDV) dengan metode subtitusi.
 Menyelesaikan Persamaan dan Sistem Persamaan Linier Dua variabel
(SPLDV) dengan metode eleminasi.

D. Materi Pembelajaran
Mencari himpunan penyelesaian Persamaan dan Sistem Persamaan Linear
Dua Variabel dengan metode subsitusi dan eliminasi

E. Materi Prasyarat
 Persamaan Linear Satu Variabel

F. Model dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan
pembelajaran Problem Based Learning

 Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi, tanya jawab,
pemberian tugas, dan pemecahan masalah.

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


 Buku siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Matematika
Semester II, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,2014
 Buku referensi dan artikel yang sesuai materi pembelajaran
 Lembar Penilaian
 Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan2
a. Kegiatan Awal (5 menit)
Deskripsi Kegiatan Waktu
No Metode
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru menyapa siswa dengan Siswa menyambut sapaan dan
salam, memerintahkan ketua berdoa, serta memusatkan
kelas untuk memimpin doa
perhatian terhadap guru.
sebelum pelajaran dimulai, dan
mengecek kehadiran siswa.
Ceramah
2. Guru memberikan motivasi Siswa mendengarkan
singkat kepada siswa motivasi yang diberikan guru
dengan baik. 5 menit
Apersepsi
3. Mengulang kembali materi Bersama-sama dengan guru
Tanya
sebelumnya dengan membahas membahas PR yang dianggap
sulit. jawab dan
PR yang dianggap sulit dengan
Diskusi
meminta seorang siswa untuk
mengerjakan di depan kelas
dan memberikan penguatan
terhadap jawaban siswa.

b. Kegiatan inti (60 menit)


Tahapan Model Pembelajaran Waktu
No
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Fase -1: Mengorientasi siswa pada masalah

1. Guru menyampaikan tujuan Siswa mendengarkan dan Ceramah


pembelajaran yang ingin memperhatikan tujuan 60

dicapai yaitusiswa dapat pembelajaran yang di menit

mencari himpunan sampaikan oleh guru dengan


Tahapan Model Pembelajaran Waktu
No
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
penyelesaian Sistem seksama.
Persamaan Linear Dua
Variabel dengan menggunakan
metode subsitusi dan eliminasu
2 Guru mengajukan Memperhatikan guru dan
permasalahan yang berkaitan mencoba memahami masalah Tanya jawab
dengan kehidupan sehari-hari yang diberikan guru. dan
sesuai dengan materi yang Pemecahan
diajarkan yaitu sistem Masalah
persamaan linier dua variabel,
melalui LAS II

Contoh permasalahan LAS II:

Nawa membeli 1 buku dan 2


pensil di warung buk Juli
dengan harga Rp. 4000.
Sedangkan Nawi membeli 2
buku dan 2 pensil dengan merk
dan model yang sama dengan
hargaRp.7000. Dengan
metode substitusi dan
eliminasi, tentukan harga
setiap buku dan setiap pensil

Fase -2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar


3  Guru membagi siswa  Berkelompok sesuai
Diskusi dan
menjadi beberapa dengan instruksi dari
tanya jawab
kelompok asal yang terdiri guru.
atas 4 siswa
Tahapan Model Pembelajaran Waktu
No
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

 Guru mengarahkan  Siswa berbagi tugas


siswa untuk berbagi menjadi anggota Diskusi
tugas menjadi anggota kelompok ahli di
kelompok ahli dalam kelompoknya masing
setiap kelompok asal masing.

Fase-3: Membimbing Penyelidikan


4 Membimbing kelompok siswa Berdiskusi dengan
melakukan penyelidikan/ kelompoknya dan Pemecahan
pemecahan masalah secara
memperhatikan bimbingan Masalah dan
bebas dalam kelompoknya
dimana guru mengarahkan yang telah diberikan oleh Diskusi
siswa untuk memahami guru. Kelompok yang
masalah pada LAS II dengan
mendapat permasalahan dapat
bertanya kepada siswa apa
yang diketahui dan ditanya dari meminta bantuan kepada
masalah yang diberikan. guru.

Langkah – 1 : Memahami
masalah.
 Guru membagi Lembar  Siswa menerima lembar
Aktifitas Siswa mengenai LAS mengenai SPLDV Diskusi

SPLDV kepada kelompok Kepada kelompok ahli


ahli

 Guru memberikan  Siswa mulai berdiskusi


kesempatan siswa untuk menemukan Diskusi

berdiskusi untuk jawaban LAS dalam


menemukan jawaban LAS kelompok ahli
Tahapan Model Pembelajaran Waktu
No
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
yang diberikan

 Guru memantau kerja setiap  Siswa mengerjakan LAS Tanya Jawab


kelompok dan memberi dan bertanya apabila ada
kesempatan siswa untuk yang tidak mengerti
bertanya jika mengalami
kesulitan

 Guru meminta para anggota


 Para anggota kelompok Diskusi dan
kelompok ahli untuk Pemacahan
ahli kembali ke
kembali ke kelompok asal masalah
kelompok asal dan
dan berdiskusi untuk
berdiskusi untuk
menemukan jawaban LAS
menemukan jawaban
yang diberikan
LAS dalam kelompok
asal

 Guru Membimbing
 Siswa saling berdiksui Tanya Jawab
kelompok siswa yang
dengan kelompoknya
mempunyai kesulitan dalam
untuk memahami
memahami masalah
masalah pada LAS II
Setelah mengetahui
Setelah mengetahui
masalah diatas, coba kalian
masalah diatas, coba
kalian tuliskan masalah
kalian kalian tuliskan
diatas kedalam bentuk
masalah diatas kedalam
kalimat matematika pada
bentuk kalimat
tabel berikut!
matematika pada tabel
Dik : berikut !

Buku Pensil Total Dik :


Tahapan Model Pembelajaran Waktu
No
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
harga Buku Pensil Total
harga
1 2 Rp. 4000
1 2 Rp. 4000
2 2 Rp 7000
2 2 Rp 7000
Dit : harga buku dan pensil
dengan metode subsitusi dan
eliminasi
Dit : harga buku dan pensil
dengan metode subsitusi dan
eliminasi

Langkah – 2 : Merencanakan
penyelesaian masalah. Siswa secara diskusi
Diskusi
Guru membimbing kelompok kelompok merencanakan
siswa yang mengalami penyelesaian masalah pada
kesulitan dalam merencanakan LAS II yakni mencari harga
penyelesaian masalah pada pensil dan buku dengan
LAS II yakni mencari harga metode eliminasi dan
pensil dan buku subsitusi
 Memisalkan: Buku = a  Memisalkan: Buku = a
Pensil = b Pensil = b

 Membentuk soal cerita  Membentuk soal cerita


menjadi bentuk persamaan menjadi bentuk
dari masalah di atas adalah: persamaan dari masalah
- 1 buku + 2 pensil = Rp. di atas adalah:
4000 a + 2b = - 1 buku + 2 pensil = Rp.
4000 (Persamaan 1) 4000 a + 2b =
- 2 buku + 2 pensil = Rp. 4000 (Persamaan 1)
7000 - 2 buku + 2 pensil = Rp.
2a + 2b = 7000 7000
(Persamaan 2) 2a + 2b = 7000
(Persamaan 2)
 Menyelesaikan persamaan
tersebut sesuai langkah-  Menyelesaikan persamaan
Tahapan Model Pembelajaran Waktu
No
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
langkah pada metode tersebut sesuai langkah-
eliminasi dan subsitusi langkah pada metode
eliminasi dan subsitusi

Langkah – 3 : Melaksanakan Siswa secara diskusi


masalah sesuai rencana. kelompok melaksanakan
Guru Membimbing Kelompok pemecahan masalah dan Diskusi dan
siswa yang mengalami kelompok yang mendapatkan Pemecahan
kesulitan kesulitan akan dapat masalah
(i) metode eliminasi meminta bimbingan oleh
 Untuk mendapatkan nilai guru
variabel a, maka eliminasi (i) metode eliminasi
variabel b.
 Untuk mendapatkan nilai
a +2b = 4000
variabel a, maka eliminasi
2a + 2b = 7000 -
variabel b.
-a + 0 = -3000
a +2b = 4000
a = 3000
2a + 2b = 7000 -
 Untuk mendapatkan nilai
-a + 0 = -3000
variabel b, maka eliminasi
a = 3000
variabel a.
 Untuk mendapatkan nilai
a +2b = 4000 x 2 2a + 4b variabel b, maka eliminasi
= 8000 variabel a.
2a +2b = 7000 x 1 2a +2b
a +2b = 4000 x 2 2a +
= 7000-
4b = 8000
0 + 2b
2a +2b = 7000 x 1 2a +2b
= 1000
= 7000-
b
0 + 2b = 1000
= 500
b = 500
Jadi, harga buku dan pensil
Jadi, harga buku dan pensil
berturut-turut adalah Rp. 3000
berturut-turut adalah Rp.
Tahapan Model Pembelajaran Waktu
No
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
dan Rp 500 3000 dan Rp 500
(ii) metode subsitusi
(ii) metode subsitusi Dengan menggunakan
Dengan menggunakan metode substitusi
metode substitusi (mengganti), kita akan
(mengganti), kita akan menyatakan variabel b
menyatakan variabel b dalam variabel a.
dalam variabel a. perhatikan perhatikan persamaan 1,
persamaan 1, maka dapat maka dapat dinyatakan
dinyatakan dalam bentuk dalam bentuk berikut:
berikut:  a +2 b = 4000
 a +2 b = 4000 2b = 4000 – a
2b = 4000 – a 4000−𝑎
b = 2
4000−𝑎
b = persamaan 1a)
2

persamaan 1a)  Pada persamaan 2,


gantilah b dengan
 Pada persamaan 2, 4000−𝑎 .
, diperoleh:
2
gantilah b dengan
4000−𝑎 .
, diperoleh: 2a + 2b = 7000
2
4000−𝑎
2a + 2 ( )=
2
2a + 2b = 7000
4000−𝑎
7000
2a + 2 ( )= 2a + 4000 – a =
2
7000 7000
2a + 4000 – a = a = 7000 –
7000 4000
a = 7000 – a = 3000
4000
a = 3000  Selanjutnya,
 Selanjutnya, substitusikan a = 3000,
substitusikan a = 3000, pada persamaan 1, 2
pada persamaan 1, 2 atau atau 1a, diperoleh:
1a, diperoleh: 4000−3000
b =
4000−3000 2
b = b = 500
2
b = 500  Jadi :
Tahapan Model Pembelajaran Waktu
No
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
harga buku = Rp 3000
 Jadi :
harga buku = Rp 3000 harga pensil = Rp 500
harga pensil = Rp 500
Langkah – 4 : Melakukan
pengecekkan kembali terhadap Mengecek kembali langkah-
semua langkah yang di langkah yang telah di Diskusi
kerjakan. kerjakan dengan melihat
Meminta siswa untuk melihat kembali langkah dari 1
kembali langkah dari 1 sampai sampai 3 dalam pemecahan
3, maka pemecahan masalah masalah
adalah benar.
Fase-4 Mengembangkan dan menyajikan hasil
pemecahan masalah
5. Meminta kelompok yang Mempersentasikan hasil
dipilih secara acak untuk diskusi di depan kelas. Diskusi dan
mempersentasikan hasil Tanya jawab
diskusi kelompoknya
Memberikan kesempatan Menanggapi hasil diskusi
kepada siswa dari kelompok kelompok yang persentasi
lain untuk menanggapi.
Diskusi
Fase-5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
6. Setelah beberapa hasil Bersama-sama dengan guru,
penyelidikan dituliskan siswa memeriksa hasil yang
beberapa siswa dipapan tulis, diperoleh
guru mengarahkan siswa untuk
mendiskusikan jawaban- Diskusi
jawaban tersebut dan
menentukan jawaban-jawaban
yang tepat.
Tahapan Model Pembelajaran Waktu
No
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Setelah menunjukkan jawaban- Siswa menyusun kembali
jawaban yang tepat, guru hasil pemikiran dan kegiatan Diskusi
membantu siswa menganalisis yang di lampaui pada tahap
dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah
pemecahan masalah yang
mereka kerjakan.

c. Penutup (15 menit)


Deskripsi Kegiatan Waktu
No.
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru memberikan penugasan Siswa mengerjakan Latihan
kepada siswa berupa Latihan Individu 3 Pemberian 10 menit
Individu 3 Tugas

2. Memberikan kesempatan Mengajukan pertanyaan jika


kepada siswa untuk masih ada yang kurang dan Tanya
menanyakan konsep-konsep paham jawab
yang belum dipahami
5 menit
3. Guru memberikan tugas/PR Siswa melaksanakan perintah
guru

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
Teknik Waktu Instrument
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama Lembar
a. Berani bertanya pembelajaran dan pengamatan
b. Berpendapat saat diskusi
c. Mau mendengarkan orang
lain
Teknik Waktu Instrument
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
d. Kerja sama
2. Pengetahuan Tes Penyelesaian Tes Individu 2
Menentukan himpunan tugas individu
penyelesaian dari SPLDV
dengan menggunakan metode
subsitusi dan eliminasi
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian LAS II
a. Terampil dalam tugas
mendiskusikan LAS2 (perkelompok)
b. Terampil dalam
mempresentasikan
jawaban dari LAS 2
