RPP SBK 2B SD

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/Semester : 2/2
Tema : Peristiwa yang Mengesankan
Standar Kompetensi : Seni Rupa
8. Mengapresiasi karya seni rupa.
Seni Musik
10. Mengenal unsur musik.
Seni Tari
12. Mengapresiasi karya seni tari.
Kompentensi Dasar : 8.1. Mengidentifikasi unsur rupa pada karya seni rupa.
8.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada
karya seni rupa tiga dimensi.
10.1. Mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi
yang dihasilkan alat musik konvensional.
10.2. Membedakan antara nada dengan irama.
12.1. Mengidentifikasi gerak alam semesta.
12.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam
semesta.
Indikator : 8.1.1. Mengamati macam-macam karya seni rupa tiga dimensi.
8.1.2. Mengamati bentuk dan rupa karya seni rupa tiga dimensi.
8.2.1. Menyebutkan unsur rupa dari karya seni rupa tiga dimensi
yang diamati.
10.1.1. Siswa mampu menjelaskan unsur-unsur musik dari
berbagai sumber bunyi yang dihasilkan alat musik
konvensional.
10.1.2. Siswa mampu menentukan unsur musik dari berbagai
sumber bunyi yang dihasilkan alat musik konvensional.
10.1.3. Siswa mampu menunjukkan dengan peragaan unsur musik
dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan alat musik
konvensional.
10.2.1. Siswa mampu menjelaskan perbedaan antara nada
dengan irama.
10.2.2. Siswa mampu menentukan nada dan irama.
10.2.3. Siswa mampu memperagakan nada dan irama.
12.1.1. Menyebutkan berbagai gerak alam semesta.
12.1.2. Mengidentifikasi gerak alam semesta (air, angin, dan
gunung).
12.1.3. Mengamati berbagai gerak alam semesta.
12.2.1. Menirukan gerak alam semesta (air, angin, dan gunung)
dengan gerak anggota tubuh.
12.2.2. Mengidentifikasi gerak anggota tubuh menirukan gerak
alam semesta (air, angin, dan gunung).
12.2.3. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta
(air, angin, dan gunung) di depan orang lain.
Alokasi Waktu : –
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur rupa pada karya seni rupa.
2. Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada karya seni rupa
tiga dimensi.
3. Siswa dapat mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan
alat musik konvensional.
4. Siswa dapat membedakan antara nada dengan irama.
5. Siswa dapat mengidentifikasi gerak alam semesta.
6. Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta.
B. Materi Pembelajaran
1. Unsur rupa pada karya seni rupa tiga dimensi.
2. Apresiasi terhadap unsur rupa pada karya seni rupa tiga dimensi.
3. Unsur-unsur musik.
4. Unsur musik dalam alat musik.
5. Pengamatan.
6. Gerak alam semesta.
7. Keindahan gerak tari menirukan gerak alam semesta.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pengamatan
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Kegiatan Awal
1) Saling bertukar pengalaman tentang benda seni yang pernah dilihat.
2) Salah satu siswa menceritakan ciri-ciri (bentuk dan rupa) benda seni yang pernah
dilihat.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa menyebutkan jenis benda yang termasuk karya seni tiga dimensi.
2) Siswa menceritakan ciri-ciri (bentuk dan rupa) karya seni rupa tiga dimensi yang
pernah dilihat.
3) Siswa mengamati karya seni rupa tiga dimensi di sekitarnya.
4) Siswa menyebutkan jenis, bentuk, dan rupa serta kegunaan karya seni rupa
tiga dimensi yang diamati.
c. Kegiatan Akhir
Siswa menerima pekerjaan rumah untuk mengamati berbagai karya seni rupa tiga
dimensi dan menuliskan nama, bentuk atau rupa, dan kegunaan benda/karya seni
tiga dimensi yang diamati.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
Siswa mengumpulkan pekerjaan rumah yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati karya seni rupa tiga dimensi yang ditunjukkan oleh guru.
2) Siswa menyebutkan nama karya seni rupa tiga dimensi yang ditunjukkan guru.
3) Siswa menyebutkan ciri-ciri (bentuk dan rupa) karya seni rupa tiga dimensi yang
ditunjukkan oleh guru.
4) Siswa menyebutkan kegunaan karya seni rupa tiga dimensi yang ditunjukkan
oleh guru.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru, yaitu mengamati dan
menanggapi karya seni topeng dan keramik.
2) Siswa menerima tugas menjawab soal isian.
3) Siswa mendapat pekerjaan rumah mencari berbagai gambar karya seni rupa
tiga dimensi.
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
1) Siswa mendengarkan cerita guru tentang peristiwa ulang tahun di panti asuhan.
2) Siswa menyebutkan alat musik yang dimainkan pada acara tersebut.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru unsur musik pada alat musik.
2) Siswa mengenali unsur musik pada alat musik.
3) Siswa menyebutkan unsur musik yang ada pada alat musik.
4) Siswa menunjukkan alat musik yang menghasilkan nada atau irama.
c. Kegiatan Akhir
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang unsur musik yang ada dalam alat musik.
4. Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Awal
1) Siswa diajak menyanyikan lagu anak-anak.
2) Tanya jawab tentang unsur-unsur musik yang ada dalam lagu yang dinyanyikan.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang nada dan irama.
2) Siswa diajak membunyikan tangga nada naik dan tangga nada turun.
3) Siswa diajak membunyikan nada panjang dan pendek.
4) Siswa diajak menyebutkan warna suara manusia.
5) Siswa diajak menyebutkan warna suara alat musik.
6) Siswa diajak membunyikan nada yang keras dan nada lemah.
7) Siswa diajak mendefinisikan irama.
8) Siswa diajak mendefinisikan panjang pendek nada dalam birama 2/4.
9) Siswa diajak membedakan antara nada dan irama.
c. Kegiatan Akhir
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang nada dan irama.
5. Pertemuan Kelima
a. Kegiatan Awal
1) Siswa diminta untuk menceritakan keindahan pemandangan di pantai.
2) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai beberapa hal yang ada di
pantai (air bergelombang dan pohon-pohon yang tertiup angin).
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai gerak alam semesta.
2) Siswa menyebutkan berbagai gerak alam semesta.
3) Siswa menceritakan bagaimana gerak air, angin, dan gunung.
4) Siswa mengamati gambar gerak air, angin, dan gunung.
c. Kegiatan Akhir
Siswa bereksplorasi menggerakkan tubuhnya menirukan gerak air, angin, dan
gunung.
6. Pertemuan Keenam
a. Kegiatan Awal
1) Siswa memperhatikan guru yang memperagakan gerak alam semesta.
2) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai peragaan gerak alam semesta.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati berbagai gerak tubuh menirukan gerak alam semesta.
2) Siswa menirukan berbagai gerak alam semesta dengan gerak tubuh.
3) Siswa mengidentifikasi/menguraikan gerak anggota tubuh yang dilakukan.
4) Siswa menyebutkan keindahan gerak anggota tubuh menirukan gerak alam
semesta.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa memperagakan gerak alam semesta (air, angin, dan gunung) di depan
guru.
2) Siswa memperhatikan masukan guru mengenai gerak yang dilakukan.

E. Sumber Belajar
1. Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 2 Semester 2, Intan Pariwara.
2. Berbagai benda/karya seni rupa tiga dimensi.
F. Penilaian
1. Teknik : tes tertulis, perbuatan, kinerja, lisan.
2. Bentuk : pengamatan, mencari gambar, bercerita di depan kelas, menjawab soal
isian, kuis, performance.
3. Instrumen
a. Pengamatan
1) Amatilah berbagai karya seni rupa tiga dimensi, sebutkan jenis, bentuk atau
rupa, dan kegunaannya. Tuliskan hasil pengamatanmu pada tabel berikut.

No. Jenis Karya Seni Bentuk atau Rupa Kegunaan

1. ... ... ...


2. ... ... ...
3. ... ... ...
4. ... ... ...
5. ... ... ...
2) Amatilah karya seni topeng dan keramik berikut.

Bagaimana bentuk topeng dan periuk tersebut? Apa kegunaan topeng dan periuk
tersebut?
b. Isian
1) Gambar di samping menunjukkan karya seni . . . .

2) Perhatikan kembali soal nomor 1. Karya seni tersebut berbentuk . . . dan berguna
sebagai . . . .
3) Tulis perbedaan nada dan irama pada tabel berikut!

No. Nada Irama

1. ... ...
2. ... ...
3. ... ...
4. ... ...
5. ... ...

4) Gerak alam semesta ada gerak tumbuhan, binatang, angin, dan . . . .


5) Angin yang berhembus kencang disebut angin . . . .
6) Keindahan gerak tari menirukan air mengalir di antaranya semua gerak tubuh
tampak . . . .
c. Mencari Gambar
Carilah berbagai gambar karya seni rupa tiga dimensi. Tempelkan gambar tersebut
pada keratas karton.
d. Lisan
Buatlah tanggapan terhadap gambar karya seni rupa tiga dimensi yang kamu
peroleh. Ceritakan di depan teman-temanmu.
e. Perbuatan
Peragakan gerak menirukan alam semesta. Tunjukkan pada guru dan teman-
temanmu. Ungkapkan dengan kata-kata keindahan gerak yang kamu lakukan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/Semester : 2/2
Tema : Hidup Hemat
Standar Kompetensi : Keterampilan
14. Menerapkan teknologi sederhana dalam keterampilan.
Kompentensi Dasar : 14.1. Menjelaskan cara pembuatan cat pewarna dari bahan
buatan yang aman.
14.2. Menyiapkan bahan buatan yang aman untuk pembuatan
cat.
14.3. Membuat cat pewarna dari bahan buatan yang aman.
Indikator : 14.1.1. Menyebutkan jenis bahan buatan yang mengandung
warna.
14.1.2. Menceritakan cara pembuatan cat pewarna dari bahan
buatan.
14.2.1. Menyiapkan bahan dan alat untuk membuat pewarna dari
bahan buatan yang aman.
14.3.1. Membuat pewarna dari bahan buatan yang aman.
Alokasi Waktu : –
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menjelaskan cara pembuatan cat pewarna dari bahan buatan yang aman.
2. Siswa dapat menyiapkan bahan buatan yang aman untuk pembuatan cat.
3. Siswa mampu membuat cat pewarna dari bahan buatan.
B. Materi Pembelajaran
1. Penjelasan cara membuat cat pewarna dari bahan buatan yang aman.
2. Membuat cat pewarna dari bahan buatan yang aman.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Percobaan
4. Demonstrasi/praktik
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan kesatu
a. Kegiatan Awal
1) Guru bercerita tentang keuntungan membuat pewarna buatan sendiri.
2) Guru memberikan berbagai contoh bahan pewarna buatan.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cat pewarna dari bahan buatan.
2) Guru menyebutkan contoh berbagai bahan buatan yang menghasilkan warna.
3) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat cat pewarna dari
bahan buatan yang aman.
4) Tanya jawab guru dengan siswa tentang bahan pewarna buatan yang aman.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa menjawab soal isian yang diberikan guru.
2) Siswa maju ke depan kelas untuk menceritakan salah satu cara memperoleh
pewarna baru dari bahan kimia.
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan Awal
Salah seorang siswa diminta maju untuk menceritakan cara memperoleh cat
pewarna dari bahan buatan yang pernah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa menyiapkan bahan dan alat untuk membuat pewarna dari bahan buatan
yang aman.
2) Siswa membuat pewarna dari bahan buatan yang aman.
3) Siswa menggunakan pewarna yang dibuat untuk mewarnai benang atau kain.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa mengerjakan soal isian yang diberikan guru.
2) Siswa mendapat tugas melakukan percobaan di rumah secara berkelompok.
E. Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 2 Semester 2, Intan
Pariwara.
Alat dan bahan : Kesumba, soda kue, kertas krep, tawas, tabung percobaan/gelas
bening, pengaduk dsb.
F. Penilaian
1. Teknik
a. Tes tertulis
b. Lisan
c. Perbuatan
2. Bentuk
a. Isian
b. Bercerita di depan kelas
c. Percobaan dan praktik
3. Instrumen
a. Isian
1) Di antara bahan-bahan berikut pilihlah yang termasuk bahan buatan!
– kunyit
– kesumba
– biji saga
– arang
– tawas
– kertas krep
2) Sebutkan jenis bahan kimia untuk membuat pewarna yang aman . . . .
3) Kesumba termasuk jenis pewarna . . . .
4) Cat air menggunakan pengencer . . . .
5) Cuka dan tawas termasuk bahan buatan yang . . . .
b. Lisan
Ceritakan salah satu cara membuat pewarna baru dari bahan kimia.
c. Percobaan
1) Siapkan larutan kesumba warna merah, kuning, dan hijau. Siapkan juga larutan
kertas krep ungu dan hijau. Masukkan cuka, tawas, dan soda kue ke dalam
tiap-tiap larutan. Warna apa yang dihasilkan? Tuliskan dalam tabel berikut.

Warna Bahan Warna


No. Larutan yang ditambahkan yang dihasilkan
Kesumba

1. kuning a. kertas krep ungu ...


b. soda kue ...
c. tawas ...

2. merah a. kertas krep hijau ...


b. soda kue ...
c. tawas ...

3. hijau a. cuka ...


b. soda kue ...
c. kesumba kuning ...

2) Siapkan kain putih/benang, wol putih, warnailah kain dan benang wol tersebut
dengan pewarna buatanmu.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/Semester : 2/2
Tema : Menggapai Cita-Cita
Standar Kompetensi : Seni Rupa
9. Mengekspresikan diri melalui seni rupa.
Seni Musik
11. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
Seni Tari
13. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari.
Kompentensi Dasar : 9.1. Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi.
9.2. Menggunakan klise cetak timbul.
9.3. Mengekspresikan diri melalui teknik cetak timbul.
11.1. Memperagakan dinamik sederhana.
11.2. Membedakan antara nada dengan irama.
11.3. Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa
iringan sederhana.
13.1. Menggerakkan tubuh secara spontan mengikuti bunyi
perangsang gerak.
13.2. Menanggapi gerak alam semesta dalam bentuk gerakan
tari.
13.3. Menyajikan beberapa ragam gerak tari di depan penonton.
Indikator : 9.1.1. Menggambar ekspresi dengan objek imajinatif.
9.2.1. Cara menggunakan klise cetak timbul dari bahan alam.
9.3.1. Membuat gambar cetak dengan teknik cetak timbul.
11.1.1. Siswa mampu menunjukkan bermacam-macam dinamik.
11.1.2. Siswa mampu menerapkan bermacam-macam dinamik
dalam sebuah melodi.
11.1.3. Siswa mampu menyanyikan melodi menggunakan
dinamik.
11.2.1. Siswa mampu menjelaskan teknik permainan alat musik/
sumber bunyi sederhana.
11.2.2. Siswa mampu menerapkan teknik permainan alat musik/
sumber bunyi sederhana.
11.2.3. Siswa mampu mempraktikkan alat musik/sumber bunyi
sederhana.
11.3.1. Siswa mampu menjelaskan teknik menyanyikan lagu wajib
dan lagu anak dengan atau tanpa iringan sederhana.
11.3.2. Siswa mampu menerapkan teknik menyanyikan lagu wajib
dan lagu anak dengan atau tanpa iringan sederhana.
11.3.3. Siswa mampu menyanyikan lagu wajib dan lagu anak
dengan atau tanpa iringan sederhana.
13.1.1. Mendefinisikan bunyi perangsang gerak dari luar tubuh.
13.1.2. Menyebutkan berbagai alat musik perkusi dan alat musik
tiup yang menghasilkan bunyi perangsang gerak.
13.1.3. Mengamati berbagai gerak tari yang mengikuti bunyi
perangsang gerak.
13.1.4. Menggerakkan tubuh secara spontan mengikuti bunyi
perangsang gerak.
13.2.1. Mengamati gerak alam semesta (kuncup bunga
mengembang dan air bergelombang).
13.2.2. Menirukan gerak alam semesta (kuncup bunga mengem-
bang dan air bergelombang) dalam bentuk gerakan tari
secara berkelompok.
13.2.3. Menanggapi gerak alam semesta dalam bentuk gerakan
tari.
13.3.1. Menjelaskan persiapan penyajian ragam gerak tari di
depan penonton.
13.3.2. Mengamati beberapa ragam gerak tari.
13.3.3. Menirukan beberapa ragam gerak tari yang telah diamati
sesuai dengan iringannya.
13.3.4. Memperagakan beberapa ragam gerak tari sesuai dengan
iringannya.
13.3.5. Menyajikan beberapa ragam gerak tari sesuai dengan
iringannya di depan penonton.
Alokasi Waktu : –
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi.
2. Siswa dapat menggunakan klise cetak timbul.
3. Siswa dapat mengekspresikan diri melalui teknik cetak timbul.
4. Siswa dapat memperagakan dinamik sederhana.
5. Siswa dapat membedakan antara nada dengan irama.
6. Siswa dapat menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan.
7. Siswa dapat menggerakkan tubuh spontan mengikuti bunyi perangsang gerak.
8. Siswa dapat menanggapi gerak alam semesta dalam bentuk gerakan tari.
9. Siswa dapat menyajikan beberapa ragam gerak tari di depan penonton.
B. Materi Pembelajaran
1. Menggambar ekspresi dengan objek imajinatif menggunakan teknik inkblot dan teknik
tarikan benang.
2. Berkarya cetak timbul.
3. Membuat gambar cetak dengan acuan (klise cetak timbul).
4. Dinamik.
5. Teknik permainan alat musik/sumber bunyi sederhana.
6. Lagu wajib.
7. Lagu anak.
8. Bergerak sesuai iringan.
9. Menarikan gerak alam semesta.
10. Menari di depan penonton.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah.
2. Demontrasi/praktik.
3. Tanya jawab
4. Drill
5. Pengamatan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
Siswa mengumpulkan pekerjaan rumah yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang gambar ekspresi.
2) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang objek khayalan.
3) Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk menggambar objek khayalan.
4) Siswa menggambar objek khayalan dengan teknik inkblot.
5) Siswa menggambar objek khayalan dengan teknik tarikan benang.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa mengerjakan soal isian yang diberikan guru.
2) Siswa menerima pekerjaan rumah untuk membuat gambar khayalan dengan
teknik inkblot dan tarikan benang.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
Siswa mengumpulkan pekerjaan rumah yang diberikan guru pada pertemuan
sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cetak timbul.
2) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat dan meng-
gunakan acuan/klise cetak timbul.
3) Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk berkarya cetak timbul.
4) Siswa membuat acuan/klise cetak timbul dari bahan alam.
5) Siswa membuat gambar cetak menggunakan klise cetak timbul yang dibuat
sendiri.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa mengerjakan soal isian yang diberikan oleh guru.
2) Siswa menerima pekerjaan rumah untuk membuat karya gambar cetak dengan
menggunakan klise cetak timbul dari bahan alam.
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
1) Siswa menyanyikan rangkaian melodi.

2) Tanya jawab tentang dinamik.


b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang dinamik.
2) Siswa menyanyikan lagu yang menggunakan dinamik.
c. Kegiatan Akhir
Siswa diberi tugas oleh guru menyanyikan lagu menggunakan tanda dinamik.
4. Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Awal
1) Siswa bermain tamborin atau kastanyet dalam irama 3/4.
2) Tanya jawab tentang cara bermain alat musik ritmis dan melodis.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang teknik bermain alat musik ritmis
dan melodis.
2) Siswa diajak bermain tamborin atau kastanyet dalam birama 2/4, 3/4, dan 4/4.
3) Siswa diajak mengenal letak nada-nada pada alat musik pianika.
4) Siswa memainkan melodi dengan menggunakan alat musik pianika.
c. Kegiatan Akhir
Siswa diberi tugas memainkan perpaduan melodi dan irama dengan alat musik
melodis dan ritmis.
5. Pertemuan Kelima
a. Kegiatan Awal
1) Siswa diajak menyanyi bersama lagu Halo-Halo Bandung.
2) Tanya jawab tentan jenis lagu wajib dan lagu anak.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa diajak menyanyikan lagu Kasih Ibu.
2) Siswa diajak menyanyikan lagu Merah Putih.
c. Kegiatan Akhir
Siswa diajak bersama-sama menyanyikan salah satu lagu anak-anak.
6. Pertemuan Keenam
a. Kegiatan Awal
1) Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai cita-citanya.
2) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai pentingnya berani tampil di
depan orang lain.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai iringan tari.
2) Siswa menyebutkan iringan tari dari luar tubuh manusia.
3) Siswa menyebutkan berbagai alat musik perkusi dan alat musik tiup.
4) Siswa menyuarakan bunyi alat musik ketipung dan alat musik seruling.
5) Siswa mengamati gerak tari yang mengikuti bunyi alat musik seruling dan alat
musik ketipung.
6) Siswa memperagakan gerak tari mengikuti bunyi alat musik ketipung dan alat
musik seruling.
c. Kegiatan Akhir
Siswa menggerakkan tubuh secara spontan mengikuti bunyi perangsang gerak
dari kaset yang diputar oleh guru melalui tape recorder.
7. Pertemuan Ketujuh
a. Kegiatan Awal
1) Siswa memperhatikan guru yang menunjukkan gambar karya tari yang dilakukan
secara perorangan dan berkelompok.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai gambar mana yang menunjukkan
karya tari yang dilakukan perorangan dan yang berkelompok.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai bentuk tari yang dilakukan
secara perorangan dan berkelompok.
2) Siswa menyebutkan hal yang perlu diperhatikan dalam melakukan gerak tari
secara berkelompok.
3) Siswa mengamati gerak tari menirukan gerak alam semesta (kuncup bunga
mengembang dan air bergelombang).
4) Siswa membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri dari lima anak.
5) Siswa menirukan gerak alam semesta (kuncup bunga mengembang dan air
bergelombang) dalam bentuk gerakan tari secara berkelompok.
6) Siswa memperagakan gerak alam semesta dalam bentuk gerakan tari secara
berkelompok di depan guru dan kelompok lain.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa menanggapi gerak alam semesta yang diperagakan oleh siswa lain
secara berkelompok.
2) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai gerak yang telah dilakukan.
8. Pertemuan Kedelapan
a. Kegiatan Awal
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai penyajian ragam gerak tari di
depan penonton.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa menyebutkan persiapan penyajian ragam gerak tari di depan penonton.
2) Siswa mengamati beberapa ragam gerak tari dengan iringan lagu Memandang
Alam.
3) Siswa menirukan ragam gerak tari yang diamati.
4) Siswa menyesuaikan gerak tari dengan iringannya.
5) Siswa memperagakan ragam gerak tari sesuai dengan iringannya.
6) Siswa menyiapkan ragam gerak tari sesuai dengan iringan.
c. Kegiatan Akhir
Siswa menyajikan beberapa ragam gerak tari sesuai dengan iringan lagu
Memandang Alam yang dinyanyikan oleh temanya di depan penonton.

E. Sumber Belajar
1. Buku Seni Budaya dan Keterampilan SD Kelas 2 Semester 2, Intan Pariwara.
2. Bahan dan alat: wortel, kentang, ubi jalar, pewarna makanan, pisau, palet dsb.
3. Gambar-gambar karya tari.
4. Alat musik untuk iringan tari.
5. Kaset iringan tari dan tape recorder.
F. Penilaian
1. Teknik : tes tertulis, perbuatan.
2. Bentuk : praktik, performance.
3. Instrumen
a. Isian
1) Gambar ungkapan perasaan disebut juga gambar . . . .
2) Gambar yang dibuat berdasarkan angan-angan disebut gambar . . . .
3) Menggambar dengan teknik inkblot berarti menggambar menggunakan noda
....
4) Cetak timbul disebut juga cetak . . . .
5) Contoh alat yang menggunakan cetak timbul yaitu . . . .
6) Iringan tari berupa kandang, ketipung, dan drum termasuk alat musik . . . .
7) Bunyi-bunyian dari permainan alat musik merupakan iringan tari dari . . . .
8) Gerak tari dengan iringannya harus . . . .
9) Nyanyian merupakan iringan tari dari . . . .
10)

Gambar di atas menunjukkan gerak tari menirukan . . . .


b. Praktik
1) – Buatlah gambar khayalan dengan teknik inkblot!
– Buatlah gambar khayalan dengan teknik tarikan benang!
2) Siapkan ubi jalar, wortel, atau kentang. Buatlah karya gambar cetak timbul
menggunakan bahan-bahan tersebut!
3) Nyanyikan melodi berikut!

Keterangan:
tanda { dinyanyikan keras.
tanda … dinyanyikan lembut.
4) Tirukan gerak tari mengikuti bunyi alat musik ketipung dan alat musik seruling.
Sambil bergerak tirukan bunyi iringannya. Tunjukkan di depan guru dan teman-
temanmu!
5) Tirukanlah gerak alam semesta bersama empat orang temanmu. Tunjukkan di
depan guru dan kelompok lain. Mintalah guru dan kelompok lain untuk menilai
gerak yang dilakukan oleh kelompokmu.
6) Peragakan gerak tari yang diiringi lagu Memandang alam. Mintalah temanmu
untuk mengiringi dengan menyanyikan lagu Memandang alam. Berlatihlah
sampai gerakanmu terlihat indah dan sesuai dengan iringannya. Tunjukkan di
depan guru!
