RPP Fix

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 16

MICROTEACHING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) SMP/MTs KURIKULUM 2013
“OPERASI ALJABAR”

DISUSUN
OLEH :

NAMA : KHAIRUNNISYAH
NIM : 4151111040
KELAS : MATEMATIKA DIK B 2015
PRODI : PENDIDIKAN MATEMATIKA

JURUSAN MATEMATIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP/MTs-
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/1
Materi Pokok : Operasi Aljabar
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Kompetensi Dasar
Agama
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Sikap
2.1 Menghayati perilaku disiplin, rasa ingin tahu, sikap percaya diri, sikap
santun, sikap kritis, dan cermat dalam bekerja menyelesaikan masalah
Pengetahuan
3.1 Memahami konsep operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan
Keterampilan
4.1 Menerapkan konsep operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan
dalam pemecahan masalah

2. Indikator
Agama
1.1.1 berdoa sebelum dan setelah proses pembelajaran sesuai dengan agama
yang dianutnya
1.1.2 memberi salam pada awal dan akhir pembelajaran

Sikap
2.1.1 menunjukkan perilaku disiplin dalam proses pembelajaran
2.1.2 menunjukkan rasa ingin tahu dalam proses pembelajaran
2.1.3 menunjukkan sikap percaya diri dalam proses pembelajaran
2.1.4 menunjukkan sikap santun dalam diskusi atau kegiatan tanya jawab di
dalam kelas
2.1.5 menunjukkan sikap kritis dan cermat dalam mengerjakan tugas dalam
proses pembelajaran

Pengetahuan
3.1.1 mengenal bentuk aljabar
3.1.2 mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar

Keterampilan
4.1.1 Mengetahui bentuk-bentuk aljabar
4.1.2 Siswa dapat berpikir kritis dengan menyelasaikan masalah yang
diberikan
4.1.3 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengenal bentuk aljabar melalui diskusi kelompok.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi tiga unsur yang ada pada bentuk
aljabar melalui diskusi kelompok.

D. Materi Pembelajaran
Mengenal bentuk aljabar.
a. Operasi hitung pada bentuk aljabar
1) Suku bentuk aljabar
 Suku Tunggal dan Suku Banyak
 Contoh bentuk aljabar suku satu atau satu tunggal:
5x , 10xy, -x2y, -abc2
 Contoh bentuk aljabar suku dua atau binom:
4x + 8 → mempunyai dua suku yaitu 4x dan 8
 Contoh bentuk aljabar suku tiga atau trinom:
6a – 4b + 10 → mempunyai tiga suku yaitu 6a, -4b, dan 10.
 Suku-suku Sejenis
Suku-suku sejenis adalah yang suku-suku variabelnya sama dan
variabelnya yang sama itu memiliki pangkat yang sama juga. dengan
kata lain, suku-suku yang sejenis hanya berbeda pada koefisiennya.
Contoh:
3x2 + 2xy – 4y2 – 8x2 + 9xy – 4y
Keterangannya:
Suku 3x2 dan – 8x2 sejenis
Suku 2xy dan 9xy sejenis
Suku – 4y2 dan – 4y tidak sejenis

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran Discovery Learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Tayangan power point, Lembar Kerja

2. Alat dan bahan


Laptop, LCD, spidol.

3. Sumber Belajar

a. Buku Matematika SMP/MTS Kelas 7


b. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan bentuk
aljabar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit)


1.) Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
Contoh pertanyaan:
 Bagaimana kalimat matematika dari “Suatu bilangan jika ditambah 2
sama dengan 5?”
 Mengapa 2x + 5 = 7 merupakan PLSV?
2.) Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point
(terlampir)
3.) Siswa mengamati tayangan foto yang memuat pepohonan yang sedang
berbuah sebagai contoh keagungan ciptaan Tuhan.
4.) Guru memotivasi siswa untuk mempelajari aljabar dengan
sekeranjang apel

5.) Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta


didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan
kelompok.

2. Kegiatan Inti (20 menit)


 Mengamati
1.) Peserta didik mengamati permasalahan yang berkaitan dengan bentuk
aljabar yang diajukan Guru melalui tayangan Power Point.
Gambar 1 Gambar 2
Suatu ketika terjadi percakapan antara Pak Edi dengan Buk
Ratna. Mereka berdua baru saja membeli buku disuatu toko grosir.
Amati percakapan antara Pak Edi dan Bu Ratna berikut.
Pak Edi : “ Bu Ratna, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.”
Bu Ratna : “ Iya pak, saya membeli buku 2 kardus dan 3 buku. Pak
Edi membeli apa saja?”
Pak Edi : “ Saya hanya membeli 5 buku. “
Dalam percakapan tersebut terlihat dua orang yang menyatakan
banyak buku dengan satuan yang berbeda. Bu Ratna menyatakan
jumlah buku dalam satuan kardus, sedangkan Pak Edi langsung
menyebutkan banyak buku yang ia beli dalam satuan buku.

Alternatif pemecahan masalah disajikan dalam tabel berikut.


Pembeli Bu Ratna Pak Edi
Membeli

Bentuk 2x + 3 5
Aljabar

Pada tabel diatas, x menyatakan banyak buku yang ada dalam kardus.
Simbol x bisa mewakili sebarang bilangan.
Nilai bentuk aljabar di atas bergantung pada nilai . Dalam konteks diatas
menyatakan banyak buku dalam satu kardus.

 Menanya
2.) Peserta didik menanyakan tentang permasalahan yang berkaitan dengan
bentuk aljabar pada kegiatan mengamati.
Alternatif pertanyaan siswa:
1. Apakah simbol (Variabel) yang boleh digunakan hanya X dan Y?
2. Apakah nilai X dan Y yang disubtitusikan pada soal di atas,
nilainya sudah ditentukan?
3. Kenapa hasilnya berubah-ubah?
4. Berapakah banyak buku yang sebenarnya dalam kardus?
Dari permasalahan yang diberikan, ajak siswa untuk mengenal apa
itu variabel, koefisien dan konstanta dengan melihat permasalahan
yang ada.

 Mencoba atau mengumpulkan data


3.) Secara berkelompok 3-4 orang, peserta didik dimotivasi / dirangsang
untuk mencari dan menuliskan informasi pada permasalahan, khususnya
terkait informasi: apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari
permasalahan.
4.) Apabila proses mengumpulkan informasi dari peserta didik kurang
lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara
bertahap.
Contoh pertanyaan penuntun/pancingan:
1. Jika banyak buku dalam kardus ada 10 buah, berapa banyak buku yang
dibeli Bu Ratna ?
2. Apakah dari permasalahan di atas, ada hal yang belum diketahui?
3. Jika banyak buku dalam kardus itu berubah, apakah banyak buku Bu
Ratna juga berubah? Coba Jelaskan!
4. Berapa banyak buku yang dibeli Bu Ratna , jika ia membeli lagi 2
kardus?

 Menalar
5.) Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan Lembar Kerja yang
diberikan Guru. Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik

 Mengkomunikasi
6.) Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
kedepan kelas.
7.) Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)


1) Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah
dilakukan,
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai
bentuk aljabar dan unsur-unsurnya.
3. Guru memberikan kuis (instrumen terlampir)
4. Guru memberikan PR.

I. Penilaian
1) Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai No Butir
Instrumen
1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran 1
Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di
alam sekitar.
2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan 2
adanya ilmu pengetahuan sehingga bisa
menemukan karya-karya yang dikenal dan
bermanfaat bagi
banyak orang.

2) Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:

No Sikap/nilai No Butir
Instrumen
1. Rasa ingin tahu 1-3
2. Percaya diri 1-3
3. Ketertarikan pada matematika 1-3

3) Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:

No Indikator Jawaban Skor


1. Mengenal bentuk aljabar Penyelesaian: 30
No.1: No.1
Tentukanlah berapa suku dari Mempunyai dua suku yaitu 5x
bentuk aljabar 5x + 10. dan 10
No.2 : No. 2:
Tuliskan semua variabel,
1 . Variabel : a, b 20
konstanta, dan koefisien dari
bentuk aljabar di bawah ini: Konstanta: -
1 . a + 3b
Koefisien: 1, 3
2 . 4x2 + 5x – 7
3 . ab2 + a2 b + 4b 1 . Variabel : x2, x 25
1.
Konstanta : -7
a. Koefisien : 4, 5
3. Variabel : ab2 , a2b, b
25
Konstanta : -
Koefisien : 1, 1, 4

Jumlah 100

3. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan
2. Prosedur Penilaian:
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. dan saat diskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
1. Dapat memahami materi pembelajaran operasi Pengamatan Penyelesaian
penjumlahan dan pengurangan pecahan dan tes kelompok dan
2. Dapat menemukan permasalahan pecahan individu
3. Dapat menyimpulkan dari penyelesaian bilangan
pecahan
3. Keterampilan
a. Terampil dalam menyelesaikan permasalahan dan Pengamatan Penyelesaian
menemukan solusi tes

Mengetahui, Medan, 12 Maret 2018


Dosen Pengampu Mata Kuliah MT Praktikan

(Marojahan Panjaitan ) ( Khairunnisyah)


NIP: NIM : 4151111040

Lembar Penilaian Tes Tulis (Uraian)


Petunjuk: Kerjakan soal berikut dengan jelas dan tepat.
1. Tuliskan semua variabel, konstanta, dan koefisien dari bentuk aljabar
di bawah ini:
a. a + 3b
Jawab :
………………………………………………………………………………
……………………………
b. 4x2 + 5x – 7
Jawab :
………………………………………………………………………………
……………………………
c. ab2 + a2 b + 4b
Jawab :
………………………………………………………………………………
……………………………

Tujuan Siswa dapat menyelesaikan


penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan berpenyebut sama dan tidak sama.

Langkah mengerjakan
Kerjakan sesuai nomor masing-
masing. Berdiskusilah dengan teman
dalam kelompok apabila ada hal yang
belum dimengerti.
Setelah semua selesai, sebagian
kelompok menunjukkan hasil
pekerjaannya di depan anggota
kelompok lain.
tepat, seluruh anggota kelompok
berdiskusi untuk mencari jawaban
yang tepat.

Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Disekitar kita banyak orang menyatakan banyaknya suatu benda dengan bukan
satuan benda tersebut, tetapi menggunakan satuan kumpulan dari banyaknya
benda tersebut. Misal 1 karung beras, 1 keranjang apel, 1 kardus buku, dan lain-
lain.
Pada tabel di bawah ini, misal x menyatakan banyak buku dalam 1 kardus dan y
menyatakan banyak buku dalam 1 peti. Tiap kardus berisi buku dengan banyak
yang sama. Tiap peti berisi buku dengan banyak yang sama.
1. Lengkapi tabel di bawah ini.
No Bentuk
Gambar Ket.
. Aljabar
1.

2. Cermati kembali permasalahan tentang percakapan antara Bu Ratna dan Pak


Edi yang telah ditayangkan pada power point. Seandainya Bu Ratna membeli
lagi 4 kardus buku, bagaimana bentuk aljabarnya?
Penyelesaian :
3. Mungkinkah kita membuat gambar yang menyatakan 4x – 2? Jelaskan
pendapatmu!

Penyelesaian :

4. Dari bentuk aljabar yang sudah kalian temukan tentukan, suku, koefisien,
variabel dan konstanta?
Penyelesaian :

5. Jelaskan menurut bahasamu sendiri, apa yang dimaksud dengan koefisien,


variabel dan konstanta?

Penyelesaian :
PEKERJAAN RUMAH

1. Tuliskan semua variabel, konstanta, dan koefisien dari bentuk aljabar di


bawah ini:
a. 7x + 3
Jawab :
……………………………………………………………………………
………………………………
b. -5x – 8
Jawab :
……………………………………………………………………………
………………………………

c. 3a – 7b – 4c + 6
Jawab :
……………………………………………………………………………
………………………………

d. – 3x2 + xy + 6y2
Jawab :
……………………………………………………………………………
……………………………
