RPP - A1c021024 - Melani Riska Fadillah PDF
RPP - A1c021024 - Melani Riska Fadillah PDF
RPP - A1c021024 - Melani Riska Fadillah PDF
(RPP)
Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Disusun Oleh:
Nama : Melani Riska Fadillah
NPM : A1C021024
Kelas : 4B
Dosen Pengampu:
Teddy Alfra Siagian M.Pd
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, dan mempersentasikan, menggunakan model Discovery Learning dengan
pendekatan saintifik :
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi konsep bilangan berpangkat
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi notasi bilangan berpangkat
3. Peserta didik mampu menentukan nilai perpangkatan
D. Materi Pembelajaran
1. Bentuk Pangkat.
a) Pengertian bilangan berpangkat.
Bentuk an didefinisikan perkalian berulang a sebanyak n faktor.
Dapat ditulis an = a x a x a x a x ..... x a dengan a adalah n faktor. Dengan a
disebut bilangan pokok ( basis) dan n disebut pangkat.
b) Sifat – sifat bilangan berpangkat bulat positif.
Sifat-sifatnya antara lain:
1) am x an = am + n , dengan a bilangan bulat, m dan n bilangan bulat positif.
𝑎𝑚
2) am : an = = am – n , dimana m > n```
𝑎𝑛
3) (am )n = am x n
4) (a x b )m = am x bm
𝑎 𝑚 𝑎𝑚
5) (𝑏) = 𝑏𝑚
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Penugasan, persentasi, Diskusi dan tanya jawab
Motivasi 8 menit
9. Guru memberikan gambaran tentang 9. Peserta didik 4 menit
manfaat mempelajari pelajaran yang mendengarkan dengan
akan dipelari. Apabila baik yang disampaikan
materi/tema/projek ini dikerjakan oleh guru yaitu manfaat
dengan baik dan sungguh-sungguh, mempelajari bilangan
maka peserta didik diharapkan dapat berpangkat.
menjelaskan tentang :
➢ Konsep bilangan berpangkat
➢ Mengidentifikasi notasi
bilangan berpangkat
➢ Menentukan nilai
perpangkatan
10. Guru menyampaikan tujuan 10. Peserta didik 2 menit
pembelajaran pada pertemuan yang mendengarkan guru
berlangsung. menyampaikan tujuan
pembelajaran.
11. Guru mempersilahkan peserta didik 11. Peserta didik yang merasa 2 menit
untuk mengajukan pertanyaan jika kebingungan akan
peserta didik merasa kebingungan. mengangkat tangan dan
Seperti; mengajukan
1) Apa kaitan bilangan berpangkat pertanyaannya.
dengan bilangan bentuk akar?
2) Bagaimana bentuk umum
bilangan berpangkat?
3) Apa saja sifat-sifat bilangan
berpangkat?
Pemberian Acuan 5 menit
12. Guru akan memberitahukan materi 12. Peserta didik akan 1 menit
pembelajaran yang akan dibahas pada mendengarkan dengan
pertemuan, yaitu Bilangan baik tentang yang
Berpangkat dan Bentuk Akar, dengan disampaikan guru.
sub Bilangan Berpangkat Positif.
13. Guru memberitahukan tentang 13. Peserta didik akan 1 menit
kompetensi inti, kompetensi dasar, memperhatikan dan
mendengarkan dengan
indikator. Tujuan pembelajaran dan baik tentang yang
kkm pada pertemuan berlangsung. disampaikan guru.
14. Guru akan membagi siswa kedalam 5 14. Peserta didik akan 1 menit
kelompok belajar mencatat pembagian
kelompok yang disebutkan
oleg guru.
15. Guru menjelaskan mekanisme 15. Peserta didik akan 2 menit
pelaksaan pengalaman belajar sesuai memperhatikan dan
dengan langkah-langkah mendengarkan dengan
pembelajaran. baik tentang yang
disampaikan guru.
KEGIATAN INTI
Tahap 1 : Stimulation (Stimulasi Pemberian Rangsangan)
Kegiatan Literasi 1 menit
16. Guru memberikan motivasi atau 16. Peserta didik akan 1 menit
rangsangan untuk memusatkan menyimak dan mengikuti
perhatian pada topik materi arahan dari guru.
Bilangan Berpangkan Positif
dengan cara :
Melihat 3 menit
17. Guru menayangkan video yang 17. Peserta didik akan melihat 3 menit
berkiatan dengna konsep video yang disajikan oleh
bilangan berpangkat. guru tentang konsep
bilangan berpangkat.
Sumber video :
https://youtube.com/watch?v=F
L8Uvq9eJEo&si=EnSIkaIECMi
OmarE
Mengamati 2 menit
18. Guru memerintahkan peserta 18. Peserta didik akan 2 menit
didik untuk mengamati video mengamati dan memahami
yang ditampikan sebelumnya. tayangan video yang
ditampilkan oleh guru.
Membaca 3 menit
19. Guru memerintahkan peserta 19. Peserta didik menyiapkan 3 menit
didik untuk literasi yang materi di rumah dan di
dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca
sekolah dengan membaca materi buku paket atau buku-buku
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
penunjang lain, dari internet/materi yang
internet/materi yang berhubungan dengan
berhubungan dengan; Bilangan Berpangkat
➢ Konsep Bilangan Positif.
Berpangkat Positif
➢ Sifat-sifat Bilangan
Berpangkat Positif
Menulis 3 menit
20. Guru mengarahkan peserta didik 20. Peserta didik membuat 3 menit
untuk meresume dari hasil resume dari hasil
pengamatan dan bacaan terkait pengamatan dan bacaan
Bilangan Berpangkat Positif terkait Bilangan
Berpangkat dan Bentuk
Akar.
Mendengar 7 menit
21. Guru memberikan materi 21. Peserta didik 7 menit
Bilangan Berpangkat dan Bentuk mendengarkan materi yang
Akar. dijelaskan oleh guru.
Materi :
Bilangan Berpangkat
Contoh :
➢ 3x3x3x3x3 ini dapat kita ringkas
menggunakan bilangan
5
berpangkat menjadi 3 (dibaca; 3
pangkat 5)
➢ 8x8x8x8x8x8x8x8x8x8 dapat
diringkas dengan bilangan
10
berpangkat menjadi 8 (dibaca; 8
pangkat 10)
Ada beberapa jenis bilangan berpangkat
yang paling sering dibahas, yaitu:
bilangan berpangkat positif (+), bilangan
berpangkat negatif (-) dan bilangan
berpangkat nol (0). Namun kali ini, kita
hanya akan membahas bilangan
berpangkat positif
1. Bilangan Berpangkat Positif
Bilangan berpangkat
positif adalah bilangan yang
memiliki pangkat atau eksponen
positif. Bilangan berpangkat
positif memiliki sifat-sifat
tertentu, yang mana bilangan
tersebut terdiri dari a, b, sebagai
bilangan real dan m, n, yang
merupakan bilangan bulat
positif. Bilangan berpangkat
positif ini memiliki 5 sifat.
Menyimak 1 menit
22. Guru menjelaskan kegiatan 22. Peserta didik menyimak 1 menit
secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi pelajaran mengenai materi materi Bilangan
Bilangan Berpangkat Positif Berpangkat Positif
Untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari informasi
Tahap 2 : Problem Statemen (Pertanyaan/Identifikasi Masalah)
Critical Thingking (Berpikir Kritik) 7 menit
23. Guru memberikan kesempatan pada 23. Peserta didik 5 menit
peserta didik untuk mengidentifikasi mengidentifikasi sebanyak
sebanyak mungkin pertanyaan yang mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan video yang berkaitan dengan video
disajikan, materi dan contoh soal yang disajikan, dan contoh
yang dijelaskan, dan akan dijawab soal yang dijelaskan.
melalui kegiatan belajar, contohnya : Untuk mendapatkan
informasi tambahan
Mengajukan pertanyaan tentang tentang apa yang diamati
materi : (dimulai dari pertanyaan
Konsep Bilangan Berpangkat Positif faktual sampai ke
yang tidak dipahami dari apa yang pertanyaan yang bersifat
diamati atau pertanyaan untuk hipotetik) untuk
mendapatkan informasi tambahan mengembangkan
tentang apa yang diamati (dimulai kreativitas, rasa ingin tahu,
dari pertanyaan faktual sampai ke kemampuan merumuskan
pertanyaan yang bersifat hipotetik) pertanyaan untuk
untuk mengembangkan kreativitas, membentuk pikiran kritis
rasa ingin tahu, kemampuan yang perlu untuk hidup
merumuskan pertanyaan untuk cerdas dan belajar
membentuk pikiran kritis yang perlu sepanjang hayat.
untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
➢ Nilai dari 22+23+24 adalah?
➢ Nilai dari 22.23.24 adalah ?
➢ Nilai dari 24 : 2 adalah?
➢ Nilai dari (2.a)3 adalah ?
24. Guru mengarahkan peserta didik 24. Peserta didik duduk secara 1 menit
untuk duduk sesuai dengan kelompok berkelompok.
yang telah dibagikan sebelumnya.
25. Guru akan membagikan LKPD untuk 25. Ketua kelompok akan 1 menit
tiap kelompoknya mengambil LKPD
Tahap 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)
Kegiatan Literasi 10
menit
26. Guru meminta peserta didik 26. Peserta didik 10
mengumpulkan informasi yang mengumpulkan informasi menit
relevan untuk menjawab pertanyaan yang relevan yang telah
di LKPD yang telah diidentifikasi disusun secara rapi dengan
melalui kegiatan : melalui kegiatan
• Mengamati obyek/kejadian mengamati
Mengamati dengan seksama obyek/kejadian, membaca
materi Bilangan Berpangkat sumber lain selain buku
Positif yang sedang dipelajari teks, aktivitas, dan
dalam bentuk wawancara/tanya jawab
gambar/video/slide presentasi dengan narasumber.
yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
Memahami Konsep Bilangan
Berpangkat
Lakukan kegiatan ini dengan langkah-
langkah sebagai berikut:
1. Buatlah kelompok yang terdiri
atas 5 siswa dan sediakan satu
karton berwarna serta sebuah
gunting kertas.
2. Lippatlah kertas itu menjadi dua
bagian yang sama besar (yaitu
pada sumbu simetri lipatnya).
3. Guntinglah kertas pada sumbu
simetri lipatnya.
4. Tumpuklah hasil guntingan
kertas sehingga tepat menutupi
satu dengan yang lain.
5. Berikan kertas tersebut kepada
siswa berikutnya, lalu lakukan
Langkah 2 sampai 4 secara
berulang sampai seluruh siswa di
kelompokmu mendapat giliran.
6. Banyak kertas hasil guntingan pada
tiap-tiap pengguntinga selanjutnya
disebut dengan banyak kertas.
Tuliskan banyak kertas pada table
berikut ini:
Penggunt Banyak
ingan ke- kertas
1 2
2 …
3 …
4 …
5 …
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Penilaian Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan : Lembar Penilaian Pengetahun berupa soal tes
c. Penilaian Keterampilan : Lembar Penilaian Keterampilan berupa soal tes
3. Instrument
a. Penilaian Sikap : Terlampir
b. Penilaian pengetahuan : Terlampir
c. Penilaian Keterampilan : Terlampir
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (Klasikal)
atau tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut :
a. Siswa yang mencapai nilai KKM<NilaiNilai Maksimum diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siswa yang mencapai Nilai >Nilai Maksimum diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Sikap
Nama
No Aktif Bekerjasama Bertanggung Jawa
siswa
KB B SB KB B SB KB B SB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
Pedoman Penilaian:
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
Keterangan Nilai :
Skor Keterangan
80 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 100 Baik sekali
70 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 80 Baik
60 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 70 Cukup
𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 60 Kurang
Lampiran 2
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No Soal Penyelesaian Skor
1 Sebuah perusahaan memiliki 12 Jawabannya adalah 24. Ini juga 25
karyawan. Setiap karyawan memiliki dapat dihitung dengan
2 orang anak. Berapa banyak orang menggunakan bilangan berpangkat,
anak yang dimiliki oleh semua yaitu 122 = 144.
karyawan di perusahaan tersebut?
2 a15 xa (a15+1−5 ): a4 = a11 : a4 = a11−4 25
( 5 ) : a4 = ⋯ = a7
a
4
3 2 3 2 3x4 2 12 2 12 25
{(− ) x} = ⋯ (− ) = (− ) = ( )
3 3 3 3
4 1 3 1 3 25
(81)4 x(4)2 = ⋯ (34 )4 x(22 )2 = 3𝑥23 = 3𝑥8 = 24
Jumlah 100
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/1
Materi : Bilangan Perpangkatan Positif