RPP Pertemuan 1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI Jamiatul Jariyah Tembilahan Hulu


Kelas/Semester : V / II
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Pelajaran ke : 6 / Menerjemahkan Surah Al-Qadr
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi (SK)


4. Memahami arti surah-surah tertentu dalam Juz ‘Amma

B. Kompetensi Dasar (KD)


4.1 Menerjamahkan surah Al-Qadr

C. Indikator
1. Menerjemahkan surah Al-Qadr

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui tanya jawab, dan ceramah peserta didik mampu:
1. Menerjemahkan surah Al-Qadr

E. Materi Pokok
Menerjemahkan Surah Al-Qadr
Malam lailatul Qadr adalah malam kemuliaan. Malam yang agung bagi kaum
muslimin, serta merupakan malam tasyakur atas nikmat dan anugrah yang telah
diberikan Allah kepada manusia. Para malaikat pun ikut merasakan keagungan mala
mini, karena sangat mulianya malam ini

1
1. Sesungguhnya Kami telah menurunkannya (Al Quran) pada malam kemuliaan
2. dan tahukah kamu Apakah malam kemuliaan itu?
3. malam kemuliaan itu lebih baik dari seribu bulan.
4. pada malam itu turun malaikat-malaikat dan Malaikat Jibril dengan izin Tuhannya untuk
mengatur segala urusan.
5. malam itu (penuh) Kesejahteraan sampai terbit fajar.

Berikut ini adalah arti kata per kata dari terjemahan hadis diatas!

Sesungguhnya kami (Allah SWT) 

Telah menurunkan (Al-Qur’an) 

Malam kemuliaan (malam yang agung)  

Dari 

Dan tahukah kamu  

Lebih baik 

Seribu bulan   

Turun 

Malaikat 

Malaikat jibril 

Dengan izin 

Segala urusan  

Kesejahteraan 

  
Sampai/hingga terbit fajar


F. Strategi dan Metode Pembelajaran

2
Strategi : Pembelajaran langsung
Metode : Tanya jawab, dan ceramah
Model pembelajaran : Make a match,drill, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan 5 menit

a. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan


berdoa bersama
b. Guru mempersiapkan media/alat bantu di papan tulis
c. Guru menyapa dan memeriksa kehadiran dan kerapian siswa
d. Guru mengatur posisi tempat duduk siswa sesuai dengan
kegiatan pembelajaran
e. Guru memberi motivasi peserta didik dengan menyampaikan
tujuan pembelajaran
f. Guru menyampaikan pertanyaan secara komunikatif tentang
materi
g.. Guru melakukan apersepsi mengenai materi terdahulu dengan
pelajaran yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti 60 menit

Eksplorasi
a. Guru menggali pengetahuan siswa mengenai pengertian malam
lailatul qadr
b. Guru membacakan surah al-qadr
c. Melalui mendengar, siswa menirukan setiap pelafalan surah al-
qadr
d. Secara berulang-ulang, siswa menirukan pelafalan surah al-qadr
e. Guru menjelaskan arti perkata dari terjemahan surah al-qadr
f. Guru bertanya kepada siswa mengenai terjemah surah al-qadr
Elaborasi
g. Guru mempersiapkan game make a match dengan
menempelkan media karton dipapan tulis

3
h. Guru menjelaskan tata cara game make a match materi
menerjemahkan hadis takwa
i. Siswa secara bergantian maju ke depan untuk mencocokkan
terjemah dengan surah al-qadr yang cocok
j.. Guru mengawasi dan memberikan bantuan kepada siswa yang
mengalami kesulitan dalam game make a match
k. Memberikan penguatan kepada siswa yang bekerja sesuai
petunjuk.

l. Guru memberi skor kepada siswa yang benar dalam


mencocokkan terjemah dengan surah al-qadr

m. Guru memberi aplus sebagai penyemangat siswa

Konfirmasi
n. Secara klasikal guru mengulang kembali terjemahan hadis
melalui game make a match yang telah diisi siswa
o. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum benar
dalam game tersebut
p. Guru memberikan evaluasi dengan menggunakan tes tertulis
q. Guru memeriksa hasil evaluasi siswa
3. Penutup 5 menit
a. Memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti
untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan surah al-qadr

b. Melaksanakan penilaian dengan memeriksa bacaan dan hafalan

c. Siswa bisa menyimpulkan tentang materi pembelajaran dengan


bimbingan guru

d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan materi tugas


secara individu

e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah


dan mengucapkan salam.

8
H. Media, alat bantu dan Sumber Pembelajaran

4
1. Media pembelajaran
a.Karton (foster tulisan hadis tentang takwa)

2. Sumber Pembelajaran
a. QS. Al-Qadr
b. Buku paket Bina Belajar “Al-Quran Hadis” Untuk MI Kelas 5
c. Buku yang relevan

I. Penilaian
Tes : Tertulis dan lisan
Non tes : Observasi dan kinerja
Instrumen : Soal
Pengayaan : PR
Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Contoh Instrumen
Penilaian

 Menerjemahkan Surah Al-Qadr Tes tertulis Essay  Terjemahkan surah Al-


Qadr dengan benar dan
tepat?

Soal:
Susunlah kembali ayat-ayat dibawah ini menjadi susunan ayat suarah Al-Qadr
dengan benar !

   


1-     
2.     
3.     
4.      
5.     

Tembilahan,………………..2018
Guru Pamong, Mahasiswa Praktek,

5
(ST. NURHAYATI, S.Ag) (SRI PRIHATIN)
NIP. 196601252005012001 NIRM. 1209.14.200.07421

Mengetahui,
Kepala Sekolah Dosen Pembimbing,

(DESRI WAHYUNI, S.Pd.I) (ERFENDI,S.Th.I)


NIP……………………………… NIDN…………………………
