Al Ikhlas

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RPP PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : MADRASAH IBTIDAIYAH

MATA PELAJARAN : AL-QUR’AN HADITS

MATERI POKOK : AL QORI’AH

KELAS : III (TIGA)

SEMESTER : GENAP

WAKTU : 2X45 MENIT

A. Kompetensi Inti : KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.

KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan


menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,


sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1.1 Menerima Q.S al- ikhlas sebagai 1.1.1 Menerima surat Q.S al-iikhlas
firman Allah swt. sebagai firman Allah.

2.1 Terbiasa mengamalkan kandungan Q.S 2.2.1 Membiasakan mengamalkan isi


al- ikhlas dalam kehidupan sehari-hari kandungan surat al ikhlas
dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Mengenal Q.S. al ikhlas
3.3.1 mengenal arti bacaan surat al-
ikhlas
3.3.2 Mengidentifikasi bacaan surat al
ikhlas
3.3.3 Mengartikan kata dalam surat al
ikhlas
3.3.4 Melengkapi ayat bacaan dalam
surat al ikhlas
4.1 Menghafalkan Q.S. al- iklhlas
4.4.1 Melafalkan surat al-ikhlas ayat
benar dan fasih per ayat secara benar dan fasih
4.4.2 Mendemonstrasikan surat al-
ikhlas ayat per ayat secara benar dan
fasih
4.4.3 Tanya jawab mengenai surat al
ikhlas

C. Tujuan
A. Menerima surat Q.S al-iikhlas sebagai firman Allah.
B. Membiasakan mengamalkan isi kandungan surat al ikhlas dalam kehidupan
sehari-hari.
C. mengenal arti bacaan surat al-ikhlas
D. Mengidentifikasi bacaan surat al ikhlas
E. Mengartikan kata dalam surat al ikhlas
F. Melengkapi ayat bacaan dalam surat al ikhlas
G. Melafalkan surat al-ikhlas ayat per ayat secara benar dan fasih
H. Mendemonstrasikan surat al-ikhlas ayat per ayat secara benar dan fasih
I. Tanya jawab mengenai surat al ikhlas

D. Materi Pembelajaran
 Melafalkan Surah al-Ikhlas

E. Metode Pembelajaran
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Ceramah

D. Media Pembelajaran
Media ajar guru indonesia Qur’an Hadist MI dari JGC yang berisi materi Surah al-Ikhlas

E. Sumber Belajar
1. Al-Qur’an dan terjemahan.
2. Buku Al-Qur’an Hadis Madrasah Ibtidaiyah .
3. Lingkungan sekitar.
F. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan 10
berdoa bersama. menit
2. Guru menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan menyampaikan
tujuan pembelajaran.
4. Guru mempersiapkan alat peraga berupa gambar anak sedang
mengaji.
5. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk nyanyian lagu “cinta Al-
Qu'ran”.

2. Kegiatan Inti
 Mengamati 50
 Peserta didik mengamati gambar peraga yang dibawa oleh guru menit
ke dalam kelas.
 Guru mengamati lafal surat al-Ikhlas peserta didik

 Menanya
 Peserta didik menanyakan kepada guru tentang peraga yang
dibawa oleh guru.

 Mengekplorasi/menalar.
 Peserta didik menceritakan hasil pengamatan terhadap gambar
/peraga
 Guru memberi penguatan terhadap lafal yang diucapkan anak
secara berulang.

 Mengasosiasi/mencoba.
 Peserta didik menirukan lafal surat al-Ikhlas yang
diucapkan guru secara berulang ulang dengan semangat.
 Komunikasi/demonstrasi/Networking
Peserta didik mendemontrasikan bacaan surat al-Ikhlas di depan
kelas.

3. Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan. 10
2. Guru mereleksi dengan pertanyaan atau tanggapan peserta didik Menit
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut pembelajaran.
4. Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan doa serta
salam.

G. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
 Guru mengadakan penilaian sikap peserta didik terhadap kebiasaan melafalkan surat
Al- Ikhlas
Penilaian sikap (afektif )

Kriteria penilaian :
4 : selalu
3 : sering
2 : kadang-kadang
1 : pernah
Skor nilai :
perolehan nilai
Nilai akhir = --------------- x 100
Jumlah skor

 Guru memberikan penilaian terhadap peserta didik menjawab “tugasku” didampingi


orang tua untuk mengisi format pengamatan membaca surat Al- Ikhlas ketika salat.
Format penilaian

komentar .......................
Paraf orang tua

......................
Kriteria penilaian :
4 : sering = peserta didik melakukan 5 sd 7 hari dalam sepekan.
3 : kadang-kadang = peserta didik melakukan 3 sd 4 hari dalam sepekan.
2 : pernah = peserta didik melakukan 1 sd 2 hari dalal sepekan.
1 : tidak pernah = peserta didik tidak pernah melakukan.

Skor nilai :
perolehan nilai
Nilai akhir = --------------- x 100
Jumlah skor
