RPP Elin

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 2 Jember


Mata Pelajaran : Sistem Pengendali Elektronik
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Prinsip Kerja dan Fungsi Relay
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Elektronika Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Elektronika Industri menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.28 Menerapkan rangkaian kontrol dengan komponen elektro mekanik/relay

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan Prinsip kerja komponen relay
2. Menjelaskan Bentuk – bentuk Relay
3. Menjelaskan Simbol Relay
4. Menjelaskan Prinsip Kerja Relay
5. Menjelaskan Jenis – Jenis Relay

D. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian relay dan menuliskan symbol relay dengan
benar
 Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja Relay dengan benar

45
 Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian yang ada dalam komponen relay dengan
benar
 Peserta didik dapat menyebutkan 4 macam Relay berdasarkan Jumlah Pole dan Trownya
dengan benar

E. Materi Pembelajaran (Terlampir)


1. Prinsip kerja komponen relay
2. Bentuk dan simbul relay

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific (5M)
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode Pembelajaran : Paparan, Demonstrasi, Diskusi, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 10 menit
a. Ketua kelas memimpin dalam pelaksanaan berdoa
b. Guru memberi salam mengkondisikan peserta didik
(presensi, menanyakan keadaan, menanyakan
kesiapan peserta didik)
c. Peserta didik merespon salam tanda syukur pada
anugerah Tuhan dan saling mendoakan. (PPK)
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Peserta didik proaktif menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
f. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal
yang akan dipelajari khususnya tentang Prinsip kerja
Relay

Inti Menstimulasi / Pemberian rangsangan 60 menit


(mengamati, menanya)

1. Guru memberikan contoh gambar tentang Sistem


Rangkaian pengendali di dalam kehidupan sehari-
hari, seperti remot control, lift, pengontrol palang
pintu kereta api, dll
2. Siswa mengamati gambar yang ditampilkan.
3. Bagaimana sistem kendali tersebut bisa bekerja??
4. Komponen apa yang menjadi pengendali

Mengidentifikasi Masalah dan mengumpulkan data


(mengamati dan menalar)
1. Guru memberikan penjelasan singkat tentang
gambar yang ditampilkan
2. Menjelaskan prinsip kerja, simbul dan bentuk relay
46
3. Siswa mendiskusikan gambar tadi secara
berkelompok sambil dimonitoring oleh guru
4. Siswa melaporkan hasil kerja kelompok dalam
bentuk tugas laporan.

Pembuktian
Siswa mencocokkan materi dengan kasus-kasus pada
kehidupan sehari-hari yang berhubungan listrik

Generalisasi(kesimpulan)
Siswa menyimpulkan materi tentang prinsip kerja,
simbol dan bentuk relay dari sumber referensi dan
aplikasi dalam sistem kendali yang ada dalam
kehidupan sehari-hari

Penutup 1. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang 20 menit


berhubungan dengan contoh gambar tadi
2. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
3. Memberikan tugas rumah untuk pertemuan
selanjutnya.
4. Menutup pelajaran.

H. Media dan Bahan


1. Media : Powerpoint bahan tayang
2. Alat : LCD Projector, Laptop, Lembar Kerja, Papan Tulis/White
Board, alat Listrik
3. Sumber Belajar : - Teknik Kontrol untuk SMA/SMK Kelas XI
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia 2013
- Guru Pembelajar, Modul Pelatihan Guru. Perekayasaan
Sistem Kontrol industri. 2016. Dirjen GTK
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
- Web : http://belajarelektronika.net
- Web : http://teknikelektronika.com

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Tes Lisan, Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, proyek dan Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
47
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Tes uraian dan pilihan ganda
c. Tes lisan : Tanya Jawab
d. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
e. Proyek : Pembuatan Rangkaian
f. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan

Jakarta, 29 September 2017


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 2 Jember Guru Mata Pelajaran,

IM SA’RONI, S.Pd, M.MPd AHMAD HADI.ST


NIP. 19600815 199402 1 002 NIP. –

48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMKN 2 Jember


Mata Pelajaran : Sistem Pengendali Elektronik
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Struktur dan Jenis Relay
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Elektronika Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Elektronika Industri menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.28 Menerapkan rangkaian kontrol dengan komponen elektro mekanik/relay

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan struktur komponen relay
2. Membedakan jenis – jenis komponen relay

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian yang ada dalam komponen relay dengan
benar
2. Peserta didik dapat menyebutkan 4 macam Relay berdasarkan Jumlah Pole dan Trownya
dengan benar

49
E. Materi Pembelajaran (Terlampir)
1. Struktur komponen relay
2. Jenis-jenis komponen relay

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific (5M)
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode Pembelajaran : Paparan, Demonstrasi, Diskusi, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 10 menit
 Ketua kelas memimpin dalam pelaksanaan berdoa
 Guru memberi salam mengkondisikan peserta didik
(presensi, menanyakan keadaan, menanyakan
kesiapan peserta didik)
 Peserta didik merespon salam tanda syukur pada
anugerah Tuhan dan saling mendoakan. (PPK)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Peserta didik proaktif menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal
yang akan dipelajari khususnya tentang Bagian dan
Jenis Relay yang banyak digunakan

Inti Menstimulasi / Pemberian rangsangan 60 menit


(mengamati, menanya)

 Berbagai bentuk relay yang banyak di gunakan


 Bagaimana struktur (bagian-bagian) yang ada di
dalam relay sehingga bisa berfungsi sebagai
komponen pengendali?
 Apa saja jenis-jenis relay??
 Siswa mengamati gambar yang ditampilkan.
 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru

Mengidentifikasi Masalah dan mengumpulkan data


(mengamati dan menalar)
 Guru memberikan penjelasan singkat tentang
bagian dari relay dan fungsi masing-masing bagian
 Menjelaskan Jenis-jenis Relay berdasarkan jumlah
Pole dan Trownya
 Siswa mendiskusikan gambar tadi secara
berkelompok sambil dimonitoring oleh guru
 Siswa melaporkan hasil kerja kelompok dalam
bentuk tugas laporan.
50
Pembuktian
Siswa mencocokkan materi dengan kasus-kasus pada
kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan sistem
kendali

Generalisasi(kesimpulan)
Siswa menyimpulkan materi tentang jenis-jenis Relay
dan bagian-bagian yang ada di dalam Relay dan
aplikasi dalam sistem kendali yang ada dalam
kehidupan sehari-hari

Penutup  Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang 21 menit


berhubungan dengan contoh gambar tadi
 Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
 Memberikan tugas rumah untuk pertemuan
selanjutnya.
 Menutup pelajaran.

I. Media dan Bahan


1. Media : Powerpoint bahan tayang
2. Alat : LCD Projector, Laptop, Lembar Kerja, Papan Tulis/White
Board, alat Listrik
3. Sumber Belajar : - Teknik Kontrol untuk SMA/SMK Kelas XI
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia 2013
- Guru Pembelajar, Modul Pelatihan Guru. Perekayasaan
Sistem Kontrol industri. 2016. Dirjen GTK
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
- Web : http://belajarelektronika.net
- Web : http://teknikelektronika.com

I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian:
 Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
 Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Tes Lisan, Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, proyek dan Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
 Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Tes tertulis : Tes uraian dan pilihan ganda
 Tes lisan : Tanya Jawab
51
 Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
 Proyek : Pembuatan Rangkaian
 Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan

Jakarta, 29 September 2017


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 2 Jember Guru Mata Pelajaran,

IM SA’RONI, S.Pd, M.MPd AHMAD HADI.ST


NIP. 19600815 199402 1 002 NIP. -

52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMKN 2 Jember


Mata Pelajaran : Sistem Pengendali Elektronik
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Aplikasi Relay dalam Sistem Kendalik
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Elektronika Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Elektronika Industri menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.28 Menerapkan rangkaian kontrol dengan komponen elektro mekanik/relay

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menjelaskan Fungsi – fungsi Relay
 Mengaplikasikan relay dalam rangkaian control

D. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menyebutkan minimal tiga fungsi – fungsi relay yang di aplikasikan
ke dalam peralatan eektronika dengan benar
 Peserta Didik dapat menyebutkan minimal 5 contoh aplikasi penggunaan relay dalam
kehidupan sehari dengan benar

E. Materi Pembelajaran (Terlampir)


 Fungsi – Fungsi Relay dalam sistem Control
53
 Macam-macam aplikasi relay dalam sistem kendali

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific (5M)
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode Pembelajaran : Paparan, Demonstrasi, Diskusi, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 10 menit
 Ketua kelas memimpin dalam pelaksanaan berdoa
 Guru memberi salam mengkondisikan peserta didik
(presensi, menanyakan keadaan, menanyakan
kesiapan peserta didik)
 Peserta didik merespon salam tanda syukur pada
anugerah Tuhan dan saling mendoakan. (PPK)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Peserta didik proaktif menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal
yang akan dipelajari khususnya tentang fungsi dan
Aplikasi Relay dalam sistem kendali

Inti Menstimulasi / Pemberian rangsangan 60 menit


(mengamati, menanya)

 Guru memberikan contoh gambar tentang contoh


sederhana aplikasi relay dalam mengendalikan
Motor
 Siswa mengamati gambar yang ditampilkan.
 Guru menanyakan Apa saja aplikasi sistem kendali
yang memanfaatkan relay??

Mengidentifikasi Masalah dan mengumpulkan data


(mengamati dan menalar)
 Guru memberikan penjelasan singkat tentang
gambar yang ditampilkan
 Guru Menjelaskan prinsip kerja Rangkaian yang
ditampilkan
 Siswa mendiskusikan gambar tadi secara
berkelompok sambil dimonitoring oleh guru
 Siswa melaporkan hasil kerja kelompok dalam
bentuk tugas laporan.

Pembuktian

54
Siswa mencocokkan materi dengan kasus-kasus pada
kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan sistem
kendali

Generalisasi(kesimpulan)
Siswa menyimpulkan materi tentang macam-macam
aplikasi relay dalam sistem kendali yang ada dalam
kehidupan sehari-hari

Penutup  Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang 22 menit


berhubungan dengan contoh gambar tadi
 Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
 Memberikan tugas rumah untuk pertemuan
selanjutnya.
 Menutup pelajaran.

H. Media dan Bahan


4. Media : Powerpoint bahan tayang
5. Alat : LCD Projector, Laptop, Lembar Kerja, Papan Tulis/White
Board, alat Listrik
6. Sumber Belajar : - Teknik Kontrol untuk SMA/SMK Kelas XI
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia 2013
- Guru Pembelajar, Modul Pelatihan Guru. Perekayasaan
Sistem Kontrol industri. 2016. Dirjen GTK
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
- Web : http://belajarelektronika.net
- Web : http://teknikelektronika.com

I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian:
 Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
 Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Tes Lisan, Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, proyek dan Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
 Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Tes tertulis : Tes uraian dan pilihan ganda
 Tes lisan : Tanya Jawab
 Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
 Proyek : Pembuatan Rangkaian
 Portofolio : penilaian laporan
55
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan

Jakarta, 29 September 2017


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 2 Jember Guru Mata Pelajaran,

IM SA’RONI, S.Pd, M.MPd AHMAD HADI.ST


NIP. 19600815 199402 1 002 NIP. -

56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMKN 2 Jember


Mata Pelajaran : Sistem Pengendali Elektronik
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Membuat Rangkaian Kendali dengan Relay
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 8 x @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Elektronika Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Elektronika Industri menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
4.28 Membuat rangkaian control dengan komponen elektro mekanik/relay

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Merancang skema rangkaian
 Merakit rangkaian sistem kendali dengan relay
 Mendemontrasikan hasil Pembuatan rangkaian Sistem kendali dengan relay control

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat merancang skema rangkaian Palang pintu kereta api dengan benar
2. Peserta didik dapat Merakit rangkaian Palang pintu kereta api dengan benar
3. Peserta didik dapat mendemontrasikan hasil Pembuatan rangkaian Palang pintu kereta
api dengan benar

57
E. Materi Pembelajaran (Terlampir)
1. Skema Rangkaian
2. Pembuatan Lay Out Rangkaian
3. Soldering Rangkaian
4. Pengukuran Rangkaian

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific (5M)
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode Pembelajaran : Paparan, Demonstrasi, Diskusi, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 10 menit
 Ketua kelas memimpin dalam pelaksanaan berdoa
 Guru memberi salam mengkondisikan peserta didik
(presensi, menanyakan keadaan, menanyakan
kesiapan peserta didik)
 Peserta didik merespon salam tanda syukur pada
anugerah Tuhan dan saling mendoakan. (PPK)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Peserta didik proaktif menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal
yang akan dipelajari khususnya tentang merakit
rangkaian palang pintu kereta api

Inti Menstimulasi / Pemberian rangsangan 60 menit


(mengamati, menanya)

 Guru memberikan Gambar rangkaian yang akan di


rangkai oleh siswa
 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok
 Guru meminta kelompok untuk menggambar
skema Rangakaian dengan menggunakan program
altium
 Guru meminta membuat lau out Rangkaian
 Siswa membuat jalur PCB secara berkelompok

Mengidentifikasi Masalah dan mengumpulkan data


(mengamati dan menalar)
 Guru memberikan mengawasi dan monitoring
pekerjaan siswa
 Guru membantu Siswa jika ada kendala dalam
mengerjakan proyek pembuatan rangkaian

58
 Setelah siswa membuat skema dan jalur PCB, siswa
melakukan penyolderan komponen yang
dibutuhkan
 Siswa mendiskusikan proses pembuatan rangkaian
tadi secara berkelompok sambil dimonitoring oleh
guru
 Siswa melaporkan hasil kerja kelompok dalam
bentuk tugas laporan.

Pembuktian
 Siswa melakukan pengujian hasil proyek yang telah
dibuat
 Siswa melakukan trouble shooting kerusakan jika
pembuatan rangkaian tidak berhasil
 Siswa melakukan presentasi masing-masing
kelompok
 Guru melakukan penilaian dan pengamatan atas
hasil pekerjaan dan presentasi siswa

Generalisasi(kesimpulan)
 Guru menyimpulkan prinsip kerja rangkaian
sistem kendali palang pintu kereta api dengan
menggunakan relay dan memberikan contoh-
contoh aplikasi sistem kendali yang lain yang
banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari

Penutup  Guru Menyimpulkan materi yang sudah 23 menit


disampaikan
 Memberikan tugas rumah untuk pertemuan
selanjutnya.
 Menutup pelajaran.

H. Media dan Bahan


1. Media : Powerpoint bahan tayang
2. Alat : LCD Projector, Laptop, Lembar Kerja, Papan Tulis/White
Board, alat Listrik
3. Sumber Belajar : - Teknik Kontrol untuk SMA/SMK Kelas XI
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia 2013
- Guru Pembelajar, Modul Pelatihan Guru. Perekayasaan
Sistem Kontrol industri. 2016. Dirjen GTK
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
- Web : http://belajarelektronika.net
- Web : http://teknikelektronika.com

59
I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian:
 Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
 Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Tes Lisan, Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, proyek dan Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
 Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Tes tertulis : Tes uraian dan pilihan ganda
 Tes lisan : Tanya Jawab
 Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
 Proyek : Pembuatan Rangkaian
 Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan

Jakarta, 29 September 2017


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 2 Jember Guru Mata Pelajaran,

IM SA’RONI, S.Pd, M.MPd AHMAD HADI.ST


NIP. 19600815 199402 1 002 NIP. -

60
