RPP TBSM

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 1 Percut Sei Tuan


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Listrik Sepeda Motor
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kelas/Semester : XII / 5
Alokasi waktu : 24JP @40 menit
Nama Guru : Agus Santoso, S.T.

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalaM ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.14 Menganalisis gangguan sistem pengapian konvensional
4.14 Memperbaiki sistem pengapian konvensional
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.14.1 Menjelaskan prinsip kerja dan konstruksi system pengapian konvensional sepeda
motor
3.14.2 Menganalisis gangguan system pengapian konvensional sepeda motor
4.14.1 Menjelaskan gangguan system pengapian konvensional sepeda motor
4.14.2 Melakukan perbaikan system pengapian konvensional sepeda motor

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip
kerja dan konstruksi system pengapian konvensional sepeda motor.

2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisis gangguan
system pengapian konvensional sepeda motor.

Keterampilan

1. Dihadapkan pada system pengapian konvensional peserta didik dapat menjelaskan


gangguan system pengapian konvensional sepeda motor

2. Dihadapkan pada system pengapian konvensional peserta didik dapat melakukan


perbaikan pada system pengapian konvensional dengan benar sesuai SOP.

E. Materi Pembelajaran
1. Prinsip kerja dan konstruksi system pengapian konvensional

2. Gangguan system pengapian konvensional

3. Perbaikan system pengapian konvensional

F. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik Learning
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Simulasi, Pemberian Tugas,
Pratikum

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
Sintaks
Problem Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Based Peserta Didik Waktu
Learning
 Guru melakukan  Peserta didik
pembukaan dengan salam menjawab salam
pembuka guru

 Guru meminta kepada ketua


kelas untuk memimpin doa  Peserta didik
untuk memulai berdoa untuk
pembelajaran memulai pem-
belajaran
 Guru memeriksa kehadiran
Pendahuluan peserta didik sebagai sikap 10 Menit
disiplin  Peserta didik
menyimak KD,
 Guru menyampaikan tujuan IPK yang
pembelajaran yang akan di merupakan tujuan
capai pembelajaran yang
disampaikan guru
 Menayangkan tampilan
yang berhubungan dengan  Peserta didik me-
materi pembelajaran nyimak apersepsi
(sebagai bentuk apersepsi). yang disampaikan
guru
Inti Mengidentif Mengamati Mengamati 220
ikasi  Guru menjelaskan garis  Peserta didik menit
masalah besar materi, memperhatikan
menayangkan video (Mengamati)
system pengapian penjelasan guru
konvensional
 Guru mengajak peserta
didik memperhatikan
penayangan system
pengapian konvensional
Sintaks
Problem Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Based Peserta Didik Waktu
Learning
Menanya Menanya
 Guru menginstuksikan  Peserta didik
peserta didik, untuk memberikan
Menetapkan
mengidentifikasi jawaban atas
Masalah
kerusakan pengapian pertanyaan guru
Melalui
konvensional pada tersebut.
Berpikir
tayangan video yang
Tentang
ditampilkan
Masalah
dan
 Guru bertanya mengenai
Menyeleksi
materi yang telah
Informasi
dijelaskan/ditayangkan
Yang
Relevan
 Guru mengapresiasi
pertanyaan dari peserta
didik
Mengeksplorasi Mengeksplorasi
 Guru membentuk empat  Peserta didik
kelompok yang masing- mengikuti
masing kelompok terdiri instruksi dari
Menemban dari empat anggota. guru.
gkan Solusi  Peserta didik
Melalui mengikuti
Pengidentifi instruksi dari
kasian  Guru membagikan tugas guru.
Alternatif, ke tiap-tiap kelompok serta
Tukar menginstruksikan peserta  Peserta didik
Menukar didik untuk berdiskusi melaksanakan
Pikiran dan sesama anggota kelompok kegiatan yang
Mengecek  Guru membimbing peserta telah diarahkan
Perbedaan didik untuk menggali dan oleh guru dengan
Pikiran mengumpulkan informasi mencari informasi
dari berbagai sumber yang berkaitan
belajar terkait dengan dengan materi
tugas yang di berikan. pelajaran.

Melakukan Mengasosiasi Mengasosiasi


Tindakan  Berdasarkan data yang  Peserta didik
Sintaks
Problem Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Based Peserta Didik Waktu
Learning
diperoleh peserta didik, mengikuti
guru membimbing untuk instruksi yang
mencermati data yang di diberikan oleh
peroleh untuk guru.
didiskusikan lebih lanjut
Strategis
dan mengambil berbagai
kesimpulan/ langkah yang
akan dilakukan berkaitan
dengan masalah yang di
temukan.
Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
 Guru Memberikan  Masing-masing
kesempatan kepada peserta kelompok
didik untuk menjelaskan hasil
mempresentasikan hasil diskusinya di
diskusi di depan teman- kelas tentang
temannya. tugas yang di
berikan oleh guru
Mengevalua  Guru memberikan
si kesempatan kepada  Peserta didik
kelompok lain untuk bertanya tentang
bertanya tentang hasil materi yang di
diskusi yang di presentasikan
presentasikan peserta teman- temannya
didik
 Guru mengapresiasi
pertanyaan peserta didik

 Guru membimbing peserta  Peserta didik


didik untuk menyimpulkan menyimpulkan
pembelajaran yang telah pembelajaran yang
dilaksanakan. telah dilaksanakan.

 Guru melakukan refleksi  Peserta didik


Penutup terhadap kegiatan yang mendengarkan guru 10Menit
sudah dilakukan.
 Berdoa dan
 Berdoa bersama dan menjawab salam
mengucapkan salam
Pertemuan Ke – 2

Sintaks
Problem Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Based Peserta Didik Waktu
Learning
 Guru melakukan  Peserta didik
pembukaan dengan salam menjawab salam
pembuka guru

 Guru meminta kepada ketua  Peserta didik


kelas untuk memimpin doa berdoa untuk
untuk memulai memulai pem-
pembelajaran belajaran

 Guru memeriksa kehadiran  Peserta didik


Pendahuluan peserta didik sebagai sikap menyimak KD, 10 Menit
disiplin IPK yang
merupakan tujuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
pembelajaran yang akan di disampaikan guru
capai
 Peserta didik me-
 Menayangkan tampilan nyimak apersepsi
yang berhubungan dengan yang disampaikan
materi pembelajaran guru
(sebagai bentuk apersepsi).
Mengamati Mengamati
 Guru menyiapkan satu unit  Peserta didik
pengapian konvensional memperhatikan
Mengidentif serta peralatan praktek (Mengamati)
yang dibutuhkan penjelasan guru 220
Inti ikasi
Menit
masalah
 Guru mengajak peserta
didik mengidentifikasi unit
pengapian konvensional
Sintaks
Problem Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Based Peserta Didik Waktu
Learning
Menanya Menanya
Menetapkan  Guru dan peserta didik  Peserta didik
Masalah berdikusi tentang memberikan
Melalui kerusakan-kerusakan yang jawaban atas
Berpikir terjadi pada system pertanyaan guru
Tentang pengapian konvensional tersebut.
Masalah  Guru bertanya mengenai
dan kerusakan yang terjadi
Menyeleksi pada system pengapian
Informasi konvensional
Yang  Guru mengapresiasi
Relevan pertanyaan dari peserta
didik

Mengeksplorasi Mengeksplorasi
 Guru membentuk empat  Peserta didik
kelompok yang masing- mengikuti
masing kelompok terdiri instruksi dari
Menemban dari empat anggota. guru.
gkan Solusi  Peserta didik
Melalui mengikuti
Pengidentifi instruksi dari
kasian  Guru membagikan tugas guru.
Alternatif, ke tiap-tiap kelompok serta
Tukar menginstruksikan peserta  Peserta didik
Menukar didik untuk berdiskusi melaksanakan
Pikiran dan sesama anggota kelompok kegiatan yang
Mengecek telah diarahkan
Perbedaan oleh guru dengan
Pikiran mencari informasi
yang berkaitan
dengan tugas
praktek

Melakukan Mengasosiasi Mengasosiasi


Tindakan  Berdasarkan data yang  Peserta didik
Sintaks
Problem Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Based Peserta Didik Waktu
Learning
diperoleh peserta didik, mengikuti
guru membimbing untuk instruksi yang
mencermati data yang di diberikan oleh
peroleh untuk guru.
didiskusikan lebih lanjut
dan mengambil berbagai
kesimpulan/ langkah yang
akan dilakukan berkaitan
dengan masalah yang di
Strategis temukan.

 Guru membimbing peserta


didik untuk melakukan
perbaikan praktek
perbaikan pengapian
konvensional
Dan membuat laporan
praktek.

Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
 Guru Memberikan  Masing-masing
kesempatan kepada peserta kelompok
didik untuk menjelaskan hasil
mempresentasikan hasil diskusinya di
diskusi di depan teman- kelas tentang
temannya. tugas yang di
berikan oleh guru
Mengevalua
si  Guru memberikan
kesempatan kepada  Peserta didik
kelompok lain untuk bertanya tentang
bertanya tentang hasil materi yang di
diskusi yang di presentasikan
presentasikan peserta teman- temannya
didik
 Guru mengapresiasi
pertanyaan peserta didik
Sintaks
Problem Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru
Based Peserta Didik Waktu
Learning
 Guru membimbing peserta  Peserta didik
didik untuk menyimpulkan menyimpulkan
pembelajaran yang telah pembelajaran yang
dilaksanakan. telah dilaksanakan.

 Guru melakukan refleksi  Peserta didik


Penutup terhadap kegiatan yang mendengarkan guru 10Menit
sudah dilakukan.
 Berdoa dan
 Berdoa bersama dan menjawab salam
mengucapkan salam

H. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Pengetahuan
3.14 Menganalisis gangguan  Test Tertulis  Uraian
sistem pengapian konvensional  Observasi  Lembar penilaian
diskusi observasi
2. Keterampilan
4.14 Memperbaiki sistem  Unjuk Kerja  Lembar penilaian Praktek
pengapian konvensional

I. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

Instrumen : Essay

b. Penilaian Keterampilan : kinerja

Instrumen : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian pengetahuan (terlampir)
b. Penilaian keterampilan (terlampir)
Medan, November 2018
Pembuat

Agus Santoso, S.T.
