Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 10 (RPP Teks Eksplanasi KD 3.10 Dan 4.10)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10

Sekolah : SMP ….

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Teks Eksplanasi

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif


pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10. Menelaah Teks Eksplanasi 3.10.1 Merinci bagian-bagian struktur teks
berupa eksplanasi
paparan,kejadian suatufenomena Menentukan bagian identifikasi teks
3.10.2 eksplanasi yang disajikan
alam yang diperdengarkan atau
dibaca Menentukan variasi pola pengembangan
3.10.3 teks eksplanasi
Menelaah bagian struktur yang sesuai
untuk melengkapi teks eksplanasi yang
3.10.4 dirumpangkan
Menentukan dan memperbaiki kesalahan
penggunaan kata, kalimat,ejaan, dan
tanda baca
3.10.5
4.10. Menyajikan infomasi dan data 4.10.1 Merencanakan penulisan teks eksplanasi
dalam bentuk Teks Eksplanasi Menulis teks eksplanasi dengan
proses terjadinya suatu memperhatikan pilihan kata,
4.10.2 kelengkapan struktur, dan kaidah
fenomena secara lisan dan tulis
dengan memperhatikan struktur, penggunaan kata kalimat/ tanda
unsur kebahasaan , atau aspek lis baca/ejaan
Menyajikan secara lisan teks eksplanasi
yang ditulisnya

4.10.3

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks eksplanasi , siswa diharapkan dapat:

1. Merinci bagian-bagian struktur teks eksplanasi

2. menentukan bagian identifikasi teks eksplanasi yang disajikan

3. menentukan variasi pola pengembangan teks eksplanasi

4. menelaah bagian struktur yang sesuai untuk melengkapi teks eksplanasi yang dirumpangkan

5. menentukan kesalahan penggunaan kata, kalimat,ejaan, dan tanda baca

6. memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat,ejaan, dan tanda baca

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti pembelajaran teks eksplanasi, siswa diharapkan dapat:

1. merencanakan penulisan teks eksplanasi


2. menulis teks eksplanasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah
penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan

Pertemuan Ketiga

Setelah mengikuti pembelajaran teks eksplanasi, siswa diharapkan dapat menyajikan secara lisan teks
eksplanasi yang ditulisnya

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. struktur teks eksplanasi

2. bagian identifikasi teks eksplanasi

3. variasi pola pengembangan teks eksplanasi

4. bagian struktur yang sesuai untuk melengkapi teks eksplanasi yang dirumpangkan

5. penggunaan kata, kalimat,ejaan, dan tanda baca

6. penulisan teks eksplanasi

E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN

- Saintifik

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1. Media::

- LCD proyektor

2. Bahan :

Tayangan bencana tsunami Aceh

Teks Eksplanasi
3. Sumber belajar:

Kemdikbud.2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Kementerian, Balitbang, Kemdikbud, Hlm,......

Kemdikbudi,.Titik dkk. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud. Hlm,.....

Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan Jakarta: Pengembangan dan Pembinaan
Bahasa. .

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 1 10’
berdoa. (PPK)
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.
Kegiatan Inti - Guru menayangkan peristiwa stunami Aceh 60’
- Siswa menuliskan prediksi
isi tayanganberdasarkan peristiwa tersebut.
- Siswa mengidentifikasi isi bagian tayangan yang
ditayangkan. (literasi media)
-
- Siswa menyimpulkan isi tayangan yang
ditayangkan. (literasi media).
- Guru menanyakan keterkaitan tayangan peristiwa
stunami dengan materi yang akan diajarkan.
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari empat orang. (4C)
- Siswa dalam kelompok membaca teks eksplanasi.
Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan
secara berkelompok mengenai informasi dalam teks
eksplanasi Masing-masing kelompok mencari informasi
dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi dengan
anggota kelompoknya tentang teks eksplanasi
- Siswa merinci bagian-bagian struktur teks
eksplanasi.
- Siswa menentukan bagian identifikasi teks
eksplanasi yang disajikan
- Siswa menentukan variasi pola pengembangan teks
eksplanasi (HOTS)
- Siswa menelaah bagian struktur yang sesuai untuk
melengkapi teks eksplanasi yang dirumpangkan
- Siswa menentukan dan memperbaiki kesalahan
penggunaan kata, kalimat,ejaan, dan tanda baca
- Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok di
depan kelas. (4C)
- Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan.
Penutup - Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang 10’
telah dipelajari.
- Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru untuk mencermati lagi
struktur teks eksplanasi..
- Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan
Yang Maha Esa.

Pertemuan Kedua

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 1 10’
berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.
Kegiatan Inti - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri 60’
atas empat orang.
- Siswa membaca teks eksplanasi secara berkelompok
(literasi)
- Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan
secara berkelompok mengenai penulisan teks
eksplanasi
- Siswa mengamati gambar peristiwa tanah longsor.
- Setiap kelompok merencanakan penulisan teks
eksplanasi
- Siswa menulis teks eksplanasi dengan
memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur,
dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda
baca/ejaan
- Siswa menukarkan hasil kerja dengan hasil kerja
kelompok lain.
- Setiap kelompok memberikan penilaian atas hasil
kelompok lain.
- Setiap kelompok menyampaikan hasil penilaiannya,
kelompok lain menanggapi.
Penutup - Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10’
yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru, yaitu mencari teks
eksplanasi yang lain dari berbagai sumber.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan
Yang Maha Esa.

Pertemuan Ketiga

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 1 10’
berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.
Kegiatan Inti 60’
- Siswa menyajikan secara lisan teks eksplanasi
- Siswa lain memberikan penilaian/komentar atas
penyajian lisan teks eksplanasi

Penutup - Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10’


yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru, yaitu mencari teks
eksplanasi yang lain dari berbagai sumber.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan
Yang Maha Esa.

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian

a. Sikap (spiritual dan sosial)

Observasi (jurnal)

b. Pengetahuan

1) Tes tertulis (Uraian)

2) Penugasan (Lembar Kerja)

c. Keterampilan :

Produk

2. Pembelajaran Remedial

Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

• pembelajaran ulang

• bimbingan perorangan

• belajar kelompok

• pemanfaatan tutor sebaya


bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.

Kartasura, 15 Juli 2017

Mengetahui,

Kepala, Guru,

Drs….. ………………

NIP …… NIP ………..
