Kisi-Kisi Penjas Kls 9

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP N 165


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VIII / Dua
Materi Pokok : Senam Lantai
Alokasi Waktu : ( 3 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Memahami konsep berbagai 3.6.1 Menjelaskan gerakan spesifik meroda
ketrampilan dasar dalam 3.6.2 menjelaskan cara melakukan gerakan
aktivitas spesifik senam meroda
lantai 3.6.3 menjelaskan gerakan spesifik guling
lenting (neckspring)
3.6.4 menjelaskan cara melakukan guling
lenting (neckspring)

4.6 Mempraktikkan konsep 4.1.1 Melakukan gerakan spesifik meroda


berbagai ketrampilan dasar 4.1.2 Melakukan gerakan spesifik guling
dalam aktivitas spesifik lenting (neckspring)
senam lantai

Smp Negeri 165 Jakarta


C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar
dapat :
1. Siswa dapat menjelaskan gerakan spesifik meroda dengan baik dan benar
2. Siswa dapat menjelaskan cara melakukan gerakan meroda dengan baik dan benar
3. Siswa dapat menjelaskan gerakan guling lenting (neckspring) baik dan benar
4. Siswa dapat menjelaskan cara melakukan guling lenting (neckspring) dengan baik
dan benar
5. Siswa dapat melakukan gerakan spesifik meroda dengan baik dan benar
6. Siswa dapat melakukan melakukan guling lenting (neckspring) dari sikap awal
jongkok dengan baik dan benar

D. Materi Pembelajaran
Tema : Senam Lantai
Sub Tema : - Gerakan Meroda
- Gerakan Guling Lenting (neckspring)
1. Materi Pembelajaran Reguler
Latihan gerakan Meroda dan guling lenting (neckspring)
 materi selengkapnya dapat dilihat pada buku peserta didik kelas VII Kemdikbud hal.
218-222
 Buku Peserta Didik Kelas VIII kemdikbud hal. 151-152

2. Materi Pembelajaran Remedial


Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan serta diperuntukkan
bagi peserta didik yang belum tuntas atau mencapai KKM Misalnya latihan gerakan
meroda dengan bantuan teman dan gerakan guling lenting dengan media box.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan
meningkatkan faktor kesulitannya, misalnya: merangkai gerakan meroda dilanjutkan
dengan guling lenting.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik

F. Media dan Bahan Pembelajaran


Media/alat Pembelajaran
a. Gambar/video: gerakan meroda dan guling lenting
b. Matras
c. Peluit

G. Sumber Belajar
a. Download Internet: https://www.youtube.com
b. Buku siswa: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 218-222)
c. Buku siswa : Muhajir. 2014. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 151-152)

Smp Negeri 165 Jakarta


H. Langkah-langkah Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan 1. Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin oleh salah satu 35 menit
peserta didik, dan absensi.
2. Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta
didik, jika ada yang sakit peserta didik bersangkutan tidak perlu
mengikuti aktivitas fisik, tapi menyesuaikan dengan kondisi.
3. Guru mempertanyakan apakah pengertian senam lantai
menurut kalian kalian? dan apa manfaat latihan senam lantai
bagi tubuh kita”, dan pertanyaan lainnya yang relevan.
4. Guru memotivasi peserta didik. dengan menjelaskan manfaat
olahraga melakukan latihan senam lantai bagi kesehatan tubuh.
(…….dengan cara bagaimana)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
tersebut, yaitu: tentang senam lantai khususnya
tentang(pengetahuan), teknik gerakan meroda dan guling
lenting (keterampilan) dan keberanian (sikap) dalam
mengembangkan berbagai komponen kebugaran jasmani.
6. Guru menyampaikan penilaian tehnik penilaian untuk
kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual
dengan observasi dalam bentuk jurnal, dan kompetensi
pengetahuan dan kompetensi ketrampilan dalam bentuk tes
tertulis dan unjuk kerja .
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan
dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/ kelompok,
pengamat/pelaku, membagikan Lembar kerja siswa, mengatur
giliran peran, melakukan klarifikasi, dan melakukan penilaian
proses dan hasil).
8. Melakukan aktivitas permainan kecil untuk pemanasan sebelum
ke materi pembelajaran adalah “Bintang Beralih”.
Cara Bermain
1 Membuat 5 kelompok kecil, masing masing kelompok beranggotakan
sama banyak dan bergandengan tangan. Kemudian 4 kelompok
membuat formasi persegi menempati sudut-sudutnya dimana 1
kelompok berada di tengah persegi tersebut sebagai penjaga.
2. Pada saat guru meniupkan peluit maka keempat kelompok yang
membentuk formasi persegi harus berpindah tempat dengan
kelompok yang lain. Disamping itu, penjaga berusaha merebut 1
tempat diantara 4 sudut persegi.
Aturan Permainan
1. Perpindahan tempat tidak sah apabila tangan dari anggota
kelompok tidak bergandengan.
2. Tidak boleh menghalang-halangi kelompok lain yang akan
berpindah tempat, misalnya menarik kaos atau sejenisnya.
3. Apabila pada saat peluit dibunyikan dan 4 kelompok sudah
berpindah tempat tetapi 1 kelompok ditengah/penjaga tidak bisa
merebut dan itu terjadi selama 3 kali berturut-turut, maka
kelompok penjaga tersebut diberi hukuman.

Smp Negeri 165 Jakarta


Gambar Permainan Bintang Beralih

9 Setelah permainan dilanjutkan pemanasan dalam bentuk


stretching, penguluran, pelemasan, penguatan diutamakan untuk
otot-otot yang akan banyak digunakan untuk melakukan
meroda, dan guling lenting: otot perut, otot punggung, otot
lengan, persendian (sambil menjelaskan fungsi dari setiap
gerakan)
Inti Kegiatan 1
Mengamati 90 menit
Peserta didik dibagi ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4
orang (putra/putri sendiri) dengan kemampuan awal yang
bervariasi. Dalam kelompok kecil peserta didik mengidentifikasi
gerakan meroda dan guling lenting yang ditayangkan lewat Video

Fokus Pengamatan Gerakan Meroda


Saat Sikap
Fokus yang diamati Sikap awal
bergerak akhir
Tangan
Posisi badan
Kaki

Fokus Pengamatan Gerakan Guling Lenting

Saat Sikap
Fokus yang diamati Sikap awal
bergerak akhir
Dagu
Lutut
Tangan
Kaki

Smp Negeri 165 Jakarta


Kesimpulan :
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
..........................................................................................................
1. Dalam kelompok kecil peserta didik menganalisis hasil pengamatan
tayangan video dengan teman satu kelompoknya. Hasil
pengamatan dikomunikasikan kepada anggota kelompok. (Peserta
didik menghargai pendapat teman yang lain). Lakukan reflkesi
bersama.

Menanya
Dalam kelompok kecil, peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang bentuk-bentuk latihan yang diperagakan dalam tayangan
dan hal berkaitan dengan cara menjaga keselamatan diri dan orang
lain. Berdasarkan hasil pengamatan, kembangkanlah sejumlah
pertanyaan yang akan kalian tanyakan, diskusikan pertanyaan apa
yang akan kalian ajukan, dan kemudian tuliskan dalam lembar kerja
(worksheet) yang telah tersedia? Guru memeriksa pertanyaan yang
dikembangkan oleh kelompok, dan meminta kelompok yang paling
baik mengajukan pertanyaan untuk membacakannya.

Mengeksplorasi.
Secara berpasangan peserta didik bergantian melakukan latihan
gerakan meroda dengan dibantu oleh temannya. Masing-masing
melakukan latihan dengan pengulangan. Peserta didik yang tidak
melakukan atau membantu, bertugas mengamati gerakan yang
dilakukan.

Fokus Pengamatan Gerakan Meroda


Saat Sikap
Fokus yang diamati Sikap awal
bergerak akhir
Tangan
Posisi Badan
Kaki
Masukan

Pengamat : ..............................................
Yang diamati: ..............................................
Kegiatan berikutnya adalah peserta didik dengan berpasangan
bergantian melakukan latihan gerakan guling lenting dengan
dibantu oleh temannya. Masing-masing melakukan latihan dengan
pengulangan. Peserta didik yang tidak melakukan atau membantu,
bertugas mengamati gerakan yang dilakukan.

Smp Negeri 165 Jakarta


Fokus Pengamatan Gerakan Guling Lenting

Saat Sikap
Fokus yang diamati Sikap awal
bergerak akhir
Dagu
Lutut
Tangan
Kaki
Masukan

Mengkomunikasikan :
Semua kelompok dikumpulkan, setiap kelompok
mempresentasikan hasil pengamatan yang dilakukan oleh
masing-masing anggota pada pasangannya. Semua kelompok
berdiskusi dan melakukan refleksi. Peserta didik
menunjukkan sikap respect pada orang lain dengan
mendengarkan secara seksama setiap ada orang lain yang
berpendapat.

Penutup 1. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan 35 menit


pendinginan.
2. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik
secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul
saat melakukan praktik.
3. Bersama peserta didik guru melakukan refleksi.
4. Bersama peserta didik guru melakukan penyimpulan.
5. Guru menugaskan peserta didik untuk berlatih mandiri dan
membuat catatan tentang keterampilan melakukan meroda dan
gerakan guling lenting
6. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya yaitu ...............
7. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
menyampaikan salam.

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Penilaian Sikap ( jurnal)
2. Penilaian Pengetahuan
Butir soal:
1) Jelaskan pengertian gerakan meroda !
2) Jelaskan cara melakukan gerakan meroda !
3) Jelaskan pengertian guling lenting !
4) Bagaimana cara melakukan guling lenting !

Smp Negeri 165 Jakarta


Contoh Pedoman Penskoran Soal Uraian Senam Lantai
No. Skor
Kunci Jawaban
Soal 1-4
1 Gerakan meroda merupakan gerakan memutar badan dengan 3
sikap awal
menyamping arah gerakan dan tumpuan berat badan ketika
berputar menggunakan kedua tangan dan kaki.
2 (a) posisi awal : berdiri sikap menyamping arah gerakan kedua 4
kaki dibuka selebar bahu dan kedua lengan terentang serong atas,
(b) gerakan : bila gerakan diawali tangan kiri, letakkan telapak
tangan
klri pada matras yang diikuti kaki kanan terangkat lurus ke atas,
Saat tangan kanan diletakkan pada matras, kaki kiri terangkat
lurus ke atas, hingga badan membentuk berdiri dengan tangan.
Turunkan dengan cepat kaki kanan pada matras disusul
terangkatnyatangan kiri dari matras dan kaki kiri mendarat
matras.
(c) akhir gerakan : berdiri sikap menyamping arah gerakan dengan
posisi kedua kaki terbuka selebar bahu, sikap kedua lengan
terentang serong atas di samping telinga.

3 Gerakan guling lenting merupakan gerak melecutkan kedua kaki 3


ke depan atas setelah tengkuk menempel matras dengan sumber
gerakan dari pinggang.

4 Sikap awal 4
a) Berdiri tegak dengan kedua kaki rapat dan kedua lengan
diangkat lurus. Dengan melambungkan badan, letakkan
kedua tangan di lantai kira-kira satu langkah dari kaki.
b) Kemudian letakkan tengkuk di antara kedua tangan sambil
mengambil sikap guling depan.
c) Kedua kaki dijaga agar tetap lurus.
Sikap pelaksanaannya
a) Ketika posisi untuk guling depan telah tercapai, segeralah
pesenam mengguling ke depan.
b) Saat badan sudah berada di atas kepala, kedua kaki segera
dilecutkan ke depan lurus
c) kedua tangan mendorong badan dengan menekan lantai.
d) Lecutan ini menyebabkan badan melenting ke depan.
Sikap akhir
a) Ketika layangan selesai, kedua kaki segera mendarat.
b) Badan tetap melenting dan kedua lengan tetap terangkat
lurus.
c) Gerakan akhir adalah berdiri tegak.

Skor maksimum 14

Smp Negeri 165 Jakarta


Cara menilai :
Skor perolehan
Nilai   100
Skor maksimum

3. Penilaian Keterampilan
a. Petunjuk Penilaian
Siswa diminta melakukan aktivitas senam lantai meroda dan guling lenting di bawah
ini. Penilaian yang diberikan oleh guru meliputi unsur-unsur : sikap awal, sikap
pelaksanaan dan sikap akhir.
b. Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
1) Siswa diminta untuk melakukan gerakan senam meroda dan guling lenting secara
perorangan.

Indikator Penilaian meroda


Sikap Sikap Sikap
No Nama Siswa
awal pelaksanaan Akhir Skor
(1-3) (1-4) (1-3)

Kriteria Penilaian
Pedoman penskoran
a) Penskoran
(1) Sikap awal melakukan gerakan Meroda
a) berdiri sikap menyamping arah gerakan
b) kedua kaki dibuka selebar bahu
c) kedua lengan terentang serong atas
cara menilai :
Skor 3 jika : ada tiga kriteria yang dilakukan
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan


angkat pinggul dan masukkan kepala di antara kedua lengan yang ditekuk keluar,
saat tengkuk menempel matras,
lecutkan kedua kaki ke depan hingga keduanya mendarat pada matras
dengan ujung telapak kaki agak rapat,
Cara menilai :
Skor 4 jika : terdapat empat kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 3 jika : ada tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 jika : hanya kriteria yang dilakukan secara benar

(3) Sikap akhir melakukan gerakan


a) berdiri sikap menyamping arah gerakan
b) posisi kedua kaki terbuka selebar bahu,
c) sikap kedua lengan terentang serong atas di samping telinga.

Smp Negeri 165 Jakarta


Cara menilai :
Skor 3 jika : terdapat tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: Skor perolehan X 100
10

2) Siswa diminta untuk melakukan gerakan guling belakang yang dilakukan secara
perorangan.
Indikator Penilaian guling lenting
Sikap Sikap Sikap
No Nama Siswa
awal pelaksanaan Akhir NA
(1-3) (1-4) (1-3)

 Kriteria Penilaian
1) Sikap awal
a) Berdiri tegak dengan kedua kaki rapat dan kedua lengan diangkat lurus. Dengan
melambungkan badan, letakkan kedua tangan di lantai kira-kira satu langkah
dari kaki.
b) Kemudian letakkan tengkuk di antara kedua tangan sambil mengambil sikap
guling depan.
c) Kedua kaki dijaga agar tetap lurus.
Cara menilai :
Nilai 3 apabila memenuhi 3 kriteria di atas
Nilai 2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai 1 apabila memenuhi 1 kriteria diatas
2) Sikap Pelaksanaan
a) Ketika posisi untuk guling depan telah tercapai, segeralah pesenam mengguling
ke depan.
b) Saat badan sudah berada di atas kepala, kedua kaki segera dilecutkan ke depan
lurus
c) kedua tangan mendorong badan dengan menekan lantai.
d) Lecutan ini menyebabkan badan melenting ke depan.
Cara menilai :
Nilai 4 apabila memenuhi 4 kriteria di atas.
Nilai 3 apabila memenuhi 3 kriteria di atas.
Nilai 2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai 1 apabila memenuhi 1 kriteria di atas.
3) Sikap akhir
a) Ketika layangan selesai, kedua kaki segera mendarat.

Smp Negeri 165 Jakarta


b) Badan tetap melenting dan kedua lengan tetap terangkat lurus.
c) Gerakan akhir adalah berdiri tegak.
Cara menilai :
Nilai 3 apabila memenuhi 3 kriteria di atas.
Nilai 2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai 1 apabila memenuhi 1 kriteria di atas.
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: Skor perolehan X 100
10

4. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:

Instrumen Kompetensi pengetahuan :


 Daftar Tugas
Indikator Teknik Contoh Instrumen
Penilaian
Memahami rangkaian Penugasan Carilah rangkaian gerakan meroda
gerakan meroda dan dan guling lenting!
guling lenting

Instrumen Kompetensi keterampilan :


 lembar observasi
Indikator Teknik Contoh Instrumen
Penilaian
Mempraktaikan rangkaian Tes praktik Merangkai gerakan meroda dan
gerakan meroda dan guling lenting
guling lenting

Mengetahui, Jakarta , 20 Juli 2017


Kepala Sekolah SMPN 165 Guru Penjasorkes

Drs. Gatot Hadiprayogo, M.Pd Drs. Gatot Hadiprayogo, M.Pd


NIP. 196011131981111001 NIP. 196011131981111001

Smp Negeri 165 Jakarta
