R P P Sub Tema Macam Pekerjaan

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas : XII / SMALB-TGR


Tema : Berbagai pekerjaan
Sub Tema 1 : Macam-macam pekerjaan
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (7jp x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya sesuai dengan kemampuan
anak berkebutuhan khusus
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sesuai dengan
kemampuan anak berkebutuhan khusus
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
sesuai dengan kemampuan anak berkebutuhan khusus berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
kemampuan anak berkebutuhan khusus terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal informasi dari teks,anekdot dalam bahasa indonesia lisan dan tulisan dengan
memilih dan memilah kosa kata baru
3.2 Mengenal isi teks laporan hasil observasi dalam bahasa indonesia lisan dan tulisan dengan
memilih dan memilah kosa kata baku.
3.3 Mengenal teks prosedur sederhana dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosa kata baku
4.1 Mengidentifikasi informasi dari teks anekdot dalam bahasa indonesia lisan dan tulisan
dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.2 Menulis teks laporan hasil observasi dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosa kata baku
4.3 Memaparkan prosedur sederhana dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dgn memilih dan
memilah kosa kata baku.
IPS
3.2 Memahami manusia indonesia dlm bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi dengan
lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi melalui berbagai media
4.2 Menyajikan pemaahaman tentang manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis
diwilayah indonesia

Matematika
3.1 Mengenal bangun datar dengan menggunakan benda-benda yang ada disekolah atau tempat
bermain
3.3 Memahami dengan memperkirakan panjang suatu benda menggunakan istilah sehari-hari
(lebih panjang lebih pendek)
4.1 Membentuk berbagai bagun datar dengan menggunakan berbagai media
4.3 Menggunakan ukuran panjang dalam kehidupan sehari-hari

INDIKATOR
Bahasa indonesia
1. Menyebutkan pengertian pekerjaan
2. Membaca berbagai bidang pekerjaan secara bergantian
IPS
1. Menyebutkan macam-macam pekerjaan yang ada dilingkungan
2. Menyebutkan asal dari salah satu jenis pekerjaan
3. Mengemukakan jenis pekerjaan orang tua
Matematika
1. Menjelaskan tentang ukuran panjang pendek dalam kehidupan sehari-hari
2. Melakukan pengukuran benda-benda yang ada dalam kelas
3. Membandingkan hasil pengukuran benda
4. Menghitung luas alas dua macam bangun datar
5. Menghitung keliling dua macam bangun datar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan dan penjelasan dari guru, siswa dapat :
1. Menyebutkan pengertian pekerjaan
2. Membaca berbagai bidang pekerjaan secara bergantian
4. Menyebutkan macam-macam pekerjaan yang ada dilingkungan
5. Menyebutkan asal dari salah satu jenis pekerjaan
6. Mengemukakan jenis pekerjaan orang tua
7. Menjelaskan tentang ukuran panjang pendek dalam kehidupan sehari-hari
8. Melakukan pengukuran benda-benda yang ada dalam kelas
9. Membandingkan hasil pengukuran benda
10. Menghitung luas alas dua macam bangun datar
11. Menghitung keliling dua macam bangun datar

KEMAMPUAN AWAL
Nama Siswa Materi Umum Materi Khusus Indikator

Alleron Jenis Pekerjaan 4,5,10,11 1,2,3,6,7,8,9


Nandi Jenis Pekerjaan 1,4,5,10,11 2,3,6,7,8,9
Saputro Jenis Pekerjaan 6,4,5,10,11 2,3 ,7,8,9
Nita Jenis Pekerjaan 1,4,5,10 2,3,6,7,8,9,11
Vina Jenis Pekerjaan 1,4,5,10,11 2,3,6,7,8,9
Kurnia

D. MATERI PEMBELAJARAN
Buku tematik Tema Berbagai pekerjaan halaman halaman 31 s/d 40

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode :Penugasan, Tanya Jawab, Bermain peran

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-I
Kegiatan Deskripsi Alakasi waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak 10 menit
berdoa bersama
2. Guru melakukan komunikasi kehadiran
siswa
3. Guru mengajak siswa untuk menyebutkan
macam-macam pekerjaan
4. Guru menyampaikan tema dan sub tema
yang akan dipelajari
Inti 1. Siswa menyebutkan macam – macam menit
pekerjaan dari gambar hal 32 ( mengamati
)
2. Siswa bertanya tentang hal-hal yang
berkaitan dengan pekerjaan ( menanya )
3. Siswa membaca pengertian pekerjaan dan
teks bacaan tentang pekerjaan( mencari
informasi)
4. Siswa diminta untuk tanyak jawab tentang
pekerjaan (menanya)
5. Siswa diminta untuk tanya jawab
tentang salah satu jenis pekerjaan jasa
misalnya penari, nama tari daerah, asal
tarian tersebut kemudian dicocokkan
dalam peta (menaya)
6. Siswa mengisi daftar tabel pekerjaan orang
tua ( mencari informasi )
7. Siswa mengelompokkan jenis-jenis
pekerjaan orang tua (menalar ).
8. Siswa mencoba memerankan jenis-jenis
pekerjaan yang
disukai(mengkomunikasikan)
9. Siswa menyebutkan macam benda yang ada
di lingkungan kelas (mencari infomasi)
10. Siswa tanya jawab tentang nama benda
yang ada di lingkungan sekolah(menanya)
11. Siswa mengukur panjang benda di
lingkungan sekolah menggunakan meteran
(mencoba)
12. Siswa membandingkan panjang pendek
suatu benda uang telah diukur(menalar)
13. Siswa menghitung luas dan keliling suatu
benda (menalar)
Penilaian proses:
Guru menilaidenganlembarpengamatanperilaku
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan 15 m
tentang nama jenis pekerajaan misalnya
petani, penambak, peternak, pedagang,
penambang, dokter, guru, penjahit, sopir dll
2. Melakukan refleksi : - guru menanyakan
kpd siswa apakah pelajaran hari ini
menyenangkan apa tidak
-Guru menanyakan pd siswa apakah materi
hari ini mudah dipahami atau tidak
-guru menyampaikan materi yang akan
datang
3. Guru memberikan penguatan dan
penghargaan dan prestasi belajar peserta
didik dengan memberikan penghargaan
secara verbal misalnya anak hebat, rajin,
cerdas dan sebagainya.
4. Guru memberikan tugas membuat kliping
tentang jenis-jenis pekerjaan
5. Guru mengakhiri kegiatan dengan berdoa
bersama yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik

Pertemuan ke-II
Kegiatan Deskripsi Alakasi waktu
Pendahuluan 5. Guru memberikan salam dan mengajak 10 menit
berdoa bersama
6. Guru melakukan komunikasi kehadiran
siswa
7. Guru mengajak siswa untuk menyebutkan
macam-macam pekerjaan
8. Guru menyampaikan tema dan sub tema
yang akan dipelajari
Inti 1. Siswa menyebutkan macam – macam menit
pekerjaan dari gambar hal 32 ( mengamati
)
2. Siswa bertanya tentang hal-hal yang
berkaitan dengan pekerjaan ( menanya )
3. Siswa membaca pengertian pekerjaan dan
teks bacaan tentang pekerjaan( mencari
informasi)
4. Siswa diminta untuk tanyak jawab tentang
pekerjaan (menanya)
5. Siswa diminta untuk tanya jawab
tentang salah satu jenis pekerjaan jasa
misalnya penari, nama tari daerah, asal
tarian tersebut kemudian dicocokkan
dalam peta (menaya)
6. Siswa mengisi daftar tabel pekerjaan orang
tua ( mencari informasi )
7. Siswa mengelompokkan jenis-jenis
pekerjaan orang tua (menalar ).
8. Siswa mencoba memerankan jenis-jenis
pekerjaan yang disukai(mencoba)
9. Siswa menyebutkan macam benda yang ada
di lingkungan kelas (mencari infomasi)
10. Siswa tanya jawab tentang nama benda
yang ada di lingkungan sekolah(menanya)
11. Siswa mengukur panjang benda di
lingkungan sekolah menggunakan meteran
(mencoba)
12. Siswa membandingkan panjang pendek
suatu benda uang telah diukur(menalar)
13. Siswa menghitung luas dan keliling suatu
benda (menalar)
Penilaian proses:
Guru
menilaidenganlembarpengamatanperilaku
Penutup 6. Siswa bersama guru membuat kesimpulan 15 m
tentang nama jenis pekerajaan misalnya
petani, penambak, peternak, pedagang,
penambang, dokter, guru, penjahit, sopir dll
7. Melakukan refleksi : - guru menanyakan
kpd siswa apakah pelajaran hari ini
menyenangkan apa tidak
-Guru menanyakan pd siswa apakah materi
hari ini mudah dipahami atau tidak
-guru menyampaikan materi yang akan
datang
8. Guru memberikan penguatan dan
penghargaan dan prestasi belajar peserta
didik dengan memberikan penghargaan
secara verbal misalnya anak hebat, rajin,
cerdas dan sebagainya.
9. Guru memberikan tugas membuat kliping
tentang jenis-jenis pekerjaan
10. Guru mengakhiri kegiatan dengan berdoa
bersama yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik

Pertemuan ke-III
Kegiatan Deskripsi Alakasi waktu
Pendahuluan 9. Guru memberikan salam dan mengajak 10 menit
berdoa bersama
10. Guru melakukan komunikasi kehadiran
siswa
11. Guru mengajak siswa untuk menyebutkan
macam-macam pekerjaan
12. Guru menyampaikan tema dan sub tema
yang akan dipelajari
Inti 1. Siswa menyebutkan macam – macam menit
pekerjaan dari gambar hal 32 ( mengamati
)
2. Siswa bertanya tentang hal-hal yang
berkaitan dengan pekerjaan ( menanya )
3. Siswa membaca pengertian pekerjaan dan
teks bacaan tentang pekerjaan( mencari
informasi)
4. Siswa diminta untuk tanyak jawab tentang
pekerjaan (menanya)
5. Siswa diminta untuk tanya jawab
tentang salah satu jenis pekerjaan jasa
misalnya penari, nama tari daerah, asal
tarian tersebut kemudian dicocokkan
dalam peta (menaya)
6. Siswa mengisi daftar tabel pekerjaan orang
tua ( mencari informasi )
7. Siswa mengelompokkan jenis-jenis
pekerjaan orang tua (menalar ).
8. Siswa mencoba memerankan jenis-jenis
pekerjaan yang disukai(mencoba)
9. Siswa menyebutkan macam benda yang ada
di lingkungan kelas (mencari infomasi)
10. Siswa tanya jawab tentang nama benda
yang ada di lingkungan sekolah(menanya)
11. Siswa mengukur panjang benda di
lingkungan sekolah menggunakan meteran
(mencoba)
12. Siswa membandingkan panjang pendek
suatu benda uang telah diukur(menalar)
13. Siswa menghitung luas dan keliling suatu
benda (menalar)
Penilaian proses:
Guru
menilaidenganlembarpengamatanperilaku
Penutup 11. Siswa bersama guru membuat kesimpulan 15 m
tentang nama jenis pekerajaan misalnya
petani, penambak, peternak, pedagang,
penambang, dokter, guru, penjahit, sopir dll
12. Melakukan refleksi : - guru menanyakan
kpd siswa apakah pelajaran hari ini
menyenangkan apa tidak
-Guru menanyakan pd siswa apakah materi
hari ini mudah dipahami atau tidak
-guru menyampaikan materi yang akan
datang
13. Guru memberikan penguatan dan
penghargaan dan prestasi belajar peserta
didik dengan memberikan penghargaan
secara verbal misalnya anak hebat, rajin,
cerdas dan sebagainya.
14. Guru memberikan tugas membuat kliping
tentang jenis-jenis pekerjaan
15. Guru mengakhiri kegiatan dengan berdoa
bersama yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik

F. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya
sekitar
b. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian


Pertemuan
a. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah laku

Teliti Santun Bertanggung jawab


No Nama Siswa BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Alleron

2. Nandi Pramana

3. Nita Puspita

4. Vina Lestari

5. Tiwi

6. Kurnia

7. Saputro

Keterangan :
BT : Belum Tampak
MT : Mulai Tampak
MB : Makin Berkembang
SM : Semakin Membudaya
b. Penilaian Pengetahuan
Aspek penilaian

Menceriterakan tentang jenis-jenis pekerjaan

No. Nama siswa Mampu Mampu menyelesaikan Mampu


menyebutkan soal tentang berbagai mengkomunikasikan
jenis pekerjaan pekerjaan tentang macam-macam
pekerjaan
1 2 3

1. Alleron

2. Nandi Pramana

3. Nita Puspita

4. Vina Lestari

5. Tiwi

6. Kurnia

7. Saputro
Strategi perbaikan dan pengayaan
a. Perbaikan
Peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM akan mengikuti remedial / perbaiakan
dengan cara memberikan materi yang lebih mudah

b. Pengayaan
Peserta didik yang nilainya sudah mencapai KKM akan diberikan jenis-jenis permainan yang
ada di daerah sekitarnya .
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
 Diri anak
 BukuSiswa TematikKelasx halaman 31- – 40
 Alat musik Ritmis, cd , lagu anak
 Kartu gambar berbagai macam pekerjaan, gambar hasil dari berbagai pekerjaan
 Kemendikbud ,2013. Jenis Pekerjaan : Bukusiswa , Jakarta: kemendikbud, Google.com

Mengetahui, Bantul, 25 Juli 2016


Kepala Sekolah, Guru Kelas,

M. Basuni, M.Pd. Laila Nurul Hidayah,S.Pd.


NIP. 197001021997021006 NIP. 196405172000122003

LAMPIRAN
Imti 41
Imti 42
Sumber :
google.com

Imti 43
