1.RPP Bhsa Indo Kelas 4 Sem 2

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Hari, Tanggal Standar Kompetensi Menjelaskan

teks melalui membaca intensif, membaca nyaring. Kompetensi Dasar Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif Indikator Menemukan pokok-pokok pikiran tiap paragraf yang terdapat dalam teks Mencatat ide pokok pada tiap paragraf Menuliskan kalimat utama pada tiap paragraf Meringkas teks bacaan dengan kalimat yang runtut : : : : : : SD 2 KIRIG Bahasa Indonesia IV (empat) 2 (dua) 2 x 35 menit (satu pertemuan) Rabu, 20 Maret 2013

Tujuan Pembelajaran Melalui tanya jawab siswa dapat menemukan pokok-pokok pikiran tiap paragraf yang terdapat dalam teks dengan benar Melalui membaca siswa dapat mencatat ide pokok pada tiap paragraf dengan tepat Melalui tanya jawab siswa dapat menuliskan kalimat utama pada tiap paragraf dengan benar Melalui membaca siswa dapat meringkas teks bacaan dengan kalimat yang runtut

E. Karakter yang Diharapkan Gemar Membaca

Rasa Ingin Tahu Kreatif Bersahabat/Komuniktif Kreatif Tanggung-jawab Materi

Bacaan I Bacalah dalam hati!.

Metode Ceramah bervariasi, penugasan, tanya-jawab, Langkah-langkah Pembelajaran No Uraian Kegiatan 1 Pra Kegiatan Pembelajaran : Guru mempersiapkan media pembelajaran. Memberi salam. Berdoa. Mengecek kehadiran siswa. Guru mengkondisikan siswa agar tertib dalam 2 pelaksanaan pembelajaran. Kegiatan Awal Guru bertanya kepada siswa tentang manfaat membaca, serta cara belajar yang baik. Siswa dapat menjawab pertanyaan guru sesuai pengetahuannya. Guru memberikan penguatan positif kepada siswa yang melaksanakan tugas guru. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan antusias. Guru menginformasikan materi dan tujuan 3 pembelajarani Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menjelaskan kegiatan membaca yang harus 45 menit Gemar Membaca Rasa Ingin Tahu 7 menit Rasa Ingin Tahu Waktu 2 menit Karakter

dilakukan pada kegiatan pembelajaran kali ini. Guru menjelaskan maksud membaca intensif Guru menugaskan siswa membuka buku Bahasa Indonesia halaman 124. dan menjelaskan bahwa setelah kegiatan membaca intensif siswa diminta menentukan pokok pikiran setiap paragraf, supaya siswa benar-benar membaca dengan seksama. Elaborasi Siswa melaksanakan tugas guru untuk membaca secara bergilir ke depan. Setelah beberapa siswa bergilir membaca guru bersama siswa tanya jawab tentang pokok pikiran dalam setiap paragraf Siswa melaksanakan tugas guru mencatat ide pkpok pikiran pada tiap paragraf Konfirmasi Guru memberikan pujian pada siswa yang melaksanakan tepat Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan 4 materi pembelajaran Kegiatan Akhir Guru meriview kembali materi yang telah di sampaikan Guru memberikan tes formatif Guru memberikan salam Media Pembelajaran Buku Bahasa Indonesia kelas IV tugas dengan benar dan membimbing siswa yang jawabannya kurang

Kreatif Bersahabat/Komuni ktif Kreatif Tanggung-jawab

15 menit Menghargai Prestasi Jujur

Teks bacaan.

Sumber Bahan Soedarsono, Soemarsono. Jati Diri Bangsa:, Kompas, Rabu, 18 Oktober 2006 Pranarka, A.M.W. 1985. Sejarah Pemikiran tentang Pancasila. Jakarta CSIS

Penilaian Prosedur Tes Tes awal Tes dalam proses Tes akhir Jenis Tes Tes Lisan Tes Tertulis Bentuk Tes Alat Tes Tes Formatif :Isian Singkat : ada, pada kegiatan apersepsi. : ada, pada pelaksanaan pembelajaran : ada, pada pelaksanaan tes formatif.

LEMBAR TES FORMATIF Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Hari, Tanggal : : : : : : SD 2 KIRIG Bahasa Indonesia IV (empat) 2 (dua) 2 x 35 menit (satu pertemuan) Sabtu, 02 Maret 2013

Kerjakan soal dibawah ini! Apa nama judul bacaan tersebut Sebuah cahaya Zig-Zag yang menyambar di angkasa di sebut Petir disebabkan oleh Setiap tetes air hujan yang jatuh mengandung Awan hitam berkumpul pertanda akan turun. . . Manusia mengandung muatan listrik Awan mengandung muatan listik Kilatan petir terjadi dalam Awan hitam berkumpul akan terjadi Pepohonan mengandung muatan listrik

LEMBAR KUNCI JAWABAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Hari, Tanggal KUNCI JAWABAN Halilintar dan petir Halilintar Listrik Muatan listrik Hujan Positif Negative Setengah detik Hujan turun Positif : : : : : : SD 2 KIRIG Bahasa Indonesia IV (empat) 2 (dua) 2 x 35 menit (satu pertemuan) Sabtu, 02 Maret 2013

Skor Penilaian c. Tiap soal skor 2 Skor maksimal 10 Skor perolehan X 100 = Nilai akhir

Skor maksimal

LEMBAR JAWAB SISWA

Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Hari, Tanggal Nama siswa

: : : : :

Pendidikan Kewarganegaraan Sekolah Dasar V (lima) 2 (dua)

: Sabtu, 2 Maret 2013

Format Kriteria Penilaian


Produk ( hasil diskusi ) No. Aspek 1. Konsep

Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

Skor 4 3 2 1

Performansi No. Aspek 1. Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan 2. Sikap * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Lembar Penilaian N o 1. 2. Nama Siswa Performan Pengetahu Sikap an Produk Jumlah Skor Nilai Skor 4 2 1 4 2 1

3. 4. 5. 6.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Kudus, 20 Maret 2013 Mengetahui Kepala SD 2 Kirig Mahasiswa

MOH. BACHRUN, S.Pd NIP.19610117 1982011006

MUTHOHAROH NIM 823289028

Mengetahui Supervisior 1

MUSTAKIM, S.Pd. M.Pd NIP. 19730120 200701 1 011
