3.4 Dan 4.4 RPP Mengoperasikan Perangkat Lunak Pengolah Angka

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : TKJ/Perbankan
Kelas/Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2017 - 2018
Alokasi Waktu : 9 JP @ 45 Menit (3x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
b. Ketrampilan :
● Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
● Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
● Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar :
a. KD pada KI pengetahuan:
3.4. Menerapkan logika dan operasi perhitungan data
b. KD pada KI keterampilan:
4.4. Mengoperasikan Aplikasi Perangkat Lunak Pengolah Angka

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
● Menjelaskan urutan kerja operator matematika.
● Mengurutkan operator matematika sesuai hasil yang diharapkan.
● Menentukan penggunaan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan
berkondisi.
● Memanipulasi sel.
● Menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat sel.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
a. Menggunakan formula pada pemrosesan data.
b. Menampilkan data dalam bentuk grafis.
(Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017)
Simkodig KD. 3.4 dan 4.4 Hal.21
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan
dengan metode mind mapping dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk
mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan
hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat memiliki :

Pengetahuan :
● Dasar dan Fungsi Microsoft Excel
● Urutan kerja operator matematika excel.
● Rencana Anggaran Biaya
● Statistik Dasar

Keterampilan :
● Siswa dapat membuat Format Wordbook dengan baik
● Siswa dapat membuat Format Tabel dengan baik
● Siswa dapat membuat Format data Tabel dengan baik
● Siswa dapat mengolah Data Tabel dan Grafik dengan baik
● Sswa dapat menggunakan warna dan objek dengan baik
● Siswa didik dapat mencetak File Workbook dengan baik
● Siswa dapat menggunakan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan
berkondisi
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan
baik.

D. Materi Ajar
a. Fakta:
● Melakukan pratikum mengoperasikan pengolahan angka
● Membuat Format Wordbook
● Membuat Format Tabel
● Membuat Format data Tabel
● Mengolah Data Tabel dan Grafik
● Menggunakan warna dan objek
● Mencetak File Workbook
● Menggunakan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan berkondisi

b. Konsep
● Pengenalan Software pengolahan angka (Microsoft Excel 2007/2010)

c. Prinsip
 Praktek dan Komparatif
d. Prosedur
 Menyajikan modul presentasi atau catatan artikel berdasarkan interpretasi baik
secara lisan maupun tulis.
 Mengonstruksikan modul presentasi atau catatan artikel dengan memerhatikan
perkembangan setiap peserta didik baik melalui penalaran, tes tulis, maupun
praktek.

2. Materi pembelajaran remedial


 Menganalisa dan menyusun kembali materi terdahulu dengan memperhatikan
perkembangan peserta didik.

(Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017)


Simkodig KD. 3.4 dan 4.4 Hal.22
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Menyajikan dan memberikan penekanan pada kemampuan praktek berkaitan dengan
fungsi Logika dan statistic excel.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Presentasi, Praktek.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I.
Catatan : Microsoft Excel teori 1 kali Pertemuan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai
proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca 15
dan memaknai (Literasi)). menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik. 10
Motivasi menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
Microsoft Excel.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh, maka peserta didik: 15
 Berpeluang besar akan diterima bekerja di menit
Pendahuluan instansi/lembaga/perusahaan dengan syarat
mampu mengoperasikan Excel dengan baik dengan
sistematika dan rumus yang tepat.
 Dengan program excel akan diterima menjadi
programmer statistic sosial di Badan Pusat Statistik.

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan


yang berlangsung.

Pemberian Acuan
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1. Guru memberikan informasi tentang kompetensi dasar
yang harus dicapai, materi, langkah-langkah
pembelajaran serta teknik penilaian yang akan
dilaksanakan (acuan)
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya aplikasi
pengolah angka.
3. Memberikan illustrasi, menampilkan contoh-contoh
aplikasi pengolah angka. (Orientasi)

(Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017)


Simkodig KD. 3.4 dan 4.4 Hal.23
Sintak
70
Model Saintifik
menit
Pembelajaran
A. Mengamati
1. Guru menampilkan sebuah contoh penerapan aplikasi
pengolah angka
2. Siswa mengamati dan mencermati tayangan contoh
Stimulation
aplikasi pengolah angka.
(stimullasi/
3. Guru meminta siswa untuk mengamati definisi, jenis-
pemberian
jenis dan manfaat aplikasi pengolah angka
rangsangan)
B. Menanya
1. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
menanyakan hal yang berkaitan aplikasi pengolah
angka
1. Siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. 10
2. Guru menginformasikan tentang materi yang akan Menit
Penutup dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan memotivasi siswa.

Pertemuan Kedua dan Ketiga (Dominan Praktek)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai
proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca 10
dan memaknai (Literasi)). menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik. 10
Pendahuluan menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.

Pemberian Acuan
10
Memberikan illustrasi, menampilkan contoh-contoh aplikasi
menit
pengolah angka. (Orientasi)

(Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017)


Simkodig KD. 3.4 dan 4.4 Hal.24
Sintak
90
Model (Inti Kegiatan Pembelajaran)
menit
Pembelajaran
Mengamati
Guru menampilkan sebuah contoh penerapan aplikasi
pengolah angka
Mengumpulkan Informasi
1. Guru meminta siswa membentuk kelompok diskusi
maksimal terdiri dari 5 siswa
2. Guru memberi tugas kepada masing-masing kelompok
untuk melakukan praktik “aplikasi pengolah angka”
Stimulation C. Mengasosiasi
a. Siswa mendiskusikan tentang hasil praktek /
(stimullasi/
pengumpulan data dengan temannya
pemberian
b. Guru meminta siswa mengolah dan menyimpulkan
rangsangan)
hasil diskusi
D. Mengkomunikasikan
a. Guru meminta siswa memperlihatkan hasil praktik
kelompoknya
b. Siswa menyampaikan hasil pengumpulan data/ uji
coba secara lisan/ tulisan secara berkelompok
c. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
menggunakan teknik-teknik presentasi yang sudah
dipelajari

Siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. 15


Menit
Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan memotivasi siswa
1) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
Penutup b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor,Pointer Slide,Printer,Modem,Kabel data
2. Bahan : Kertas HVS (F4,A4,A5),Tinta Printer
3. Media : Buku, Internet, Master Software, Sistem Operasi Windows Software Microsoft
Office Excel

H. Sumber Belajar :
1. Buku Simulasi Digital Mengoperasikan Perangkat Lunak Pengolah Angka
2. Buku Microsoft Office
3. Internet

(Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017)


Simkodig KD. 3.4 dan 4.4 Hal.25
I. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian : Pengamatan (observasi), tes tertulis, praktik
1. Instrumen Penilaian
a. Tes Tertulis/praktik
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

(Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017)


Simkodig KD. 3.4 dan 4.4 Hal.26
SOAL TES TERTULIS

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!

1. Apakah yang dimaksud aplikasi pengolah angka ?


2. Tuliskan contoh fungsi IF!
3. Tulislah contoh fungsi AND !
4. Tulislah contoh fungsi OR !
5. Tuliskan contoh fungsi ELSE !

Kunci jawaban

1. Yang dimaksud aplikasi pengolah angka adalah....


2. Contoh fungsi IF adalah…
3. Contoh fungsi AND adalah...
4. Contoh fungsi OR adalah .....
5. Contoh Fungsi ELSE adalah …..

PENILAIAN HASIL PRESENTASI SISWA

Nama Aspek yang dinilai


Kriteria
Siswa
Total %
No Skor Skor
Komu
Sistematika
nikas Wawasan Keberanian Antusias
penyajian
i

ds
t

➢ Kriteria jawaban
● Skor 5 jika jawaban sangat baik
● Skor 4 jika jawaban baik
● Skor 3 jika jawaban cukup
● Skor 2 jika jawaban kurang
● Skor 1 jika jawaban sangat kurang
(Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017)
Simkodig KD. 3.4 dan 4.4 Hal.27
LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Kompetensi Dasar: Indikator:


● Menjelaskan urutan kerja operator
3.4. Menerapkan logika, dan operasi
matematika.
perhitungan data ● Mengurutkan operator matematika
4.4. Mengoperasikan Perangkat Lunak sesuai hasil yang diharapkan.
Pengolah Angka (Spred Sheet) ● Menentukan penggunaan fungsi logika
IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan
berkondisi.
● Memanipulasi sel.
● Menyalin nilai berdasarkan referensi nilai
sel dan referensi alamat sel.
● Menggunakan formula pada pemrosesan
data.
● Menampilkan data dalam bentuk grafis.

Nama Peserta Kecepatan Ketepatan Layout Skor


No.
Didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Pedoman penilaian : Skala 1 – 4 Skor Minimal = 3


Keterangan : 1. Kurang Kompeten Skor Maksimal = 12
2. Cukup Kompeten
3. Kompeten
4. Sangat Kompeten

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑈𝑛𝑗𝑢𝑘 𝐾𝑒𝑟𝑗𝑎 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎 = ( )𝑥 100
12

Mengetahui Sukabumi, Juli 2017


Kepala SMK Guru Mapel

.................................. .......................................

(Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017)


Simkodig KD. 3.4 dan 4.4 Hal.28
