RPP Sistem Informasi Dan Komunikasi Digital
RPP Sistem Informasi Dan Komunikasi Digital
RPP Sistem Informasi Dan Komunikasi Digital
B. Kegiatan Inti
Sintak 1. Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi pelajaran 105
Model 2. Peserta didik menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menit
Pembelajara menyeleksi informasi-informasi yang relevan
nProblem 3. Peserta didik mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternative-
Based alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang
Learning 4. Peserta didik melakukan tindakan strategis.
5. Peserta didik melihat ulang dan megevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi
yang dilakukan
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi 1. Peserta didik dan guru memberikan simpulan bersama terkait hasil diskusi 20 menit
2. Guru memberikan penguatan sekaligus menyampaikan materi berikutnya
Penilaian sikap : Observasi / Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/lisan/bentuk lain
Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja, proyek, portofolio (laporan hasil diskusi), produk, bentuk lain
B. Kegiatan Inti
Sintak 1. Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi pelajaran 105
Model 2. Peserta didik menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menit
Pembelajara menyeleksi informasi-informasi yang relevan
n Problem
3. Peserta didik mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternative-
Based
alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang
Learning
4. Peserta didik melakukan tindakan strategis.
5. Peserta didik melihat ulang dan megevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang
dilakukan
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi 1. Peserta didik dan guru memberikan simpulan bersama terkait hasil diskusi 20 menit
2. Guru memberikan penguatan sekaligus menyampaikan materi berikutnya
Penilaian sikap : Observasi / Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/lisan/bentuk lain
Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja, proyek, portofolio (laporan hasil diskusi), produk, bentuk lain
B. Tujuan Pembelajaran
Dengan model Pembelajaran problem based learning Peserta didik dapat Memahami program Microsoft Word
sesuai fungsinya dengan baik, Menmpelajari tool bar dan menu bar sesuai fungsinya dengan baik, Mendiskusikan
penggunaan Microsoft Word sesuai fungsinya dengan tepat, Menggunakan Microsoft Word sesuai dengan diskusi
dengan baik, Mendiskusikan tugas Microsoft Word sesuai kebutuhan dengan tepat, Membuat tugas menggunakan
Microsoft Word yang akan dibuat sesuai tugas dengan tepat, mengevaluasi penggunaan microsoft Word yang telah
dibuat masing-masing sesuai prosedural dengan percaya diri.
C. Kegitan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Apersepsi (mengaitkan materi dengan kejadian-kejadian disekitar)
10 menit
2. Motivasi
B. Kegiatan Inti
Sintak 1. Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi pelajaran 105
Model 2. Peserta didik menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menit
Pembelajara menyeleksi informasi-informasi yang relevan
n Problem
3. Peserta didik mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternative-
Based
alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang
Learning
4. Peserta didik melakukan tindakan strategis.
5. Peserta didik melihat ulang dan megevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang
dilakukan
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi 1. Peserta didik dan guru memberikan simpulan bersama terkait hasil diskusi 20 menit
2. Guru memberikan penguatan sekaligus menyampaikan materi berikutnya
Penilaian sikap : Observasi / Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/lisan/bentuk lain
Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja, proyek, portofolio (laporan hasil diskusi), produk, bentuk lain
C. Kegitan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Apersepsi (mengaitkan materi dengan kejadian-kejadian disekitar)
10 menit
2. Motivasi
B. Kegiatan Inti
Sintak 1. Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi pelajaran 105
Model 2. Peserta didik menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menit
Pembelajara menyeleksi informasi-informasi yang relevan
n Problem
3. Peserta didik mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternative-
Based
alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang
Learning
4. Peserta didik melakukan tindakan strategis.
5. Peserta didik melihat ulang dan megevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang
dilakukan
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi 1. Peserta didik dan guru memberikan simpulan bersama terkait hasil diskusi 20 menit
2. Guru memberikan penguatan sekaligus menyampaikan materi berikutnya
B. Kegiatan Inti
Sintak 1. Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi pelajaran 105
Model 2. Peserta didik menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menit
Pembelajara menyeleksi informasi-informasi yang relevan
n Problem
3. Peserta didik mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternative-
Based
alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang
Learning
4. Peserta didik melakukan tindakan strategis.
5. Peserta didik melihat ulang dan megevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang
dilakukan
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi 1. Peserta didik dan guru memberikan simpulan bersama terkait hasil diskusi 20 menit
2. Guru memberikan penguatan sekaligus menyampaikan materi berikutnya
Penilaian sikap : Observasi / Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/lisan/bentuk lain
Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja, proyek, portofolio (laporan hasil diskusi), produk, bentuk lain
B. Kegiatan Inti
Sintak 1. Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi pelajaran 105
Model 2. Peserta didik menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menit
Pembelajara menyeleksi informasi-informasi yang relevan
n Problem
3. Peserta didik mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternative-
Based
alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang
Learning
4. Peserta didik melakukan tindakan strategis.
5. Peserta didik melihat ulang dan megevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang
dilakukan
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi 1. Peserta didik dan guru memberikan simpulan bersama terkait hasil diskusi 20 menit
2. Guru memberikan penguatan sekaligus menyampaikan materi berikutnya
Penilaian sikap : Observasi / Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/lisan/bentuk lain
Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja, proyek, portofolio (laporan hasil diskusi), produk, bentuk lain
B. Kegiatan Inti
Sintak 1. Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi pelajaran 105
Model 2. Peserta didik menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menit
Pembelajara menyeleksi informasi-informasi yang relevan
n Problem
3. Peserta didik mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternative-
Based
alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang
Learning
4. Peserta didik melakukan tindakan strategis.
5. Peserta didik melihat ulang dan megevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang
dilakukan
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi 1. Peserta didik dan guru memberikan simpulan bersama terkait hasil diskusi 20 menit
2. Guru memberikan penguatan sekaligus menyampaikan materi berikutnya
Penilaian sikap : Observasi / Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/lisan/bentuk lain
Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja, proyek, portofolio (laporan hasil diskusi), produk, bentuk lain
B. Kegiatan Inti
Sintak 1. Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi pelajaran 105
Model 2. Peserta didik menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menit
Pembelajara menyeleksi informasi-informasi yang relevan
n Problem
3. Peserta didik mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternative-
Based
alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang
Learning
4. Peserta didik melakukan tindakan strategis.
5. Peserta didik melihat ulang dan megevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang
dilakukan
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi 1. Peserta didik dan guru memberikan simpulan bersama terkait hasil diskusi 20 menit
2. Guru memberikan penguatan sekaligus menyampaikan materi berikutnya
Penilaian sikap : Observasi / Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/lisan/bentuk lain
Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja, proyek, portofolio (laporan hasil diskusi), produk, bentuk lain
B. Kegiatan Inti
Sintak 1. Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi pelajaran 105
Model 2. Peserta didik menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menit
Pembelajara menyeleksi informasi-informasi yang relevan
n Problem
3. Peserta didik mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternative-
Based
alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang
Learning
4. Peserta didik melakukan tindakan strategis.
5. Peserta didik melihat ulang dan megevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang
dilakukan
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi 1. Peserta didik dan guru memberikan simpulan bersama terkait hasil diskusi 20 menit
2. Guru memberikan penguatan sekaligus menyampaikan materi berikutnya
Penilaian sikap : Observasi / Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/lisan/bentuk lain
Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja, proyek, portofolio (laporan hasil diskusi), produk, bentuk lain
B. Kegiatan Inti
Sintak 1. Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi pelajaran 105
Model 2. Peserta didik menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menit
Pembelajara menyeleksi informasi-informasi yang relevan
n Problem
3. Peserta didik mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternative-
Based
alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang
Learning
4. Peserta didik melakukan tindakan strategis.
5. Peserta didik melihat ulang dan megevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang
dilakukan
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi 1. Peserta didik dan guru memberikan simpulan bersama terkait hasil diskusi 20 menit
2. Guru memberikan penguatan sekaligus menyampaikan materi berikutnya
Penilaian sikap : Observasi / Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/lisan/bentuk lain
Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja, proyek, portofolio (laporan hasil diskusi), produk, bentuk lain
B. Kegiatan Inti
Sintak 1. Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi pelajaran 105
Model 2. Peserta didik menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menit
Pembelajara menyeleksi informasi-informasi yang relevan
n Problem
3. Peserta didik mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternative-
Based
alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang
Learning
4. Peserta didik melakukan tindakan strategis.
5. Peserta didik melihat ulang dan megevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang
dilakukan
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi 1. Peserta didik dan guru memberikan simpulan bersama terkait hasil diskusi 20 menit
2. Guru memberikan penguatan sekaligus menyampaikan materi berikutnya
Penilaian sikap : Observasi / Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/lisan/bentuk lain
Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja, proyek, portofolio (laporan hasil diskusi), produk, bentuk lain
B. Kegiatan Inti
Sintak 1. Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi pelajaran 105
Model 2. Peserta didik menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menit
Pembelajara menyeleksi informasi-informasi yang relevan
n Problem
3. Peserta didik mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternative-
Based
alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang
Learning
4. Peserta didik melakukan tindakan strategis.
5. Peserta didik melihat ulang dan megevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang
dilakukan
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi 1. Peserta didik dan guru memberikan simpulan bersama terkait hasil diskusi 20 menit
2. Guru memberikan penguatan sekaligus menyampaikan materi berikutnya
Penilaian sikap : Observasi / Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/lisan/bentuk lain
Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja, proyek, portofolio (laporan hasil diskusi), produk, bentuk lain
B. Kegiatan Inti
Sintak 1. Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi pelajaran 105
Model 2. Peserta didik menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menit
Pembelajara menyeleksi informasi-informasi yang relevan
n Problem
3. Peserta didik mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternative-
Based
alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang
Learning
4. Peserta didik melakukan tindakan strategis.
5. Peserta didik melihat ulang dan megevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang
dilakukan
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi 1. Peserta didik dan guru memberikan simpulan bersama terkait hasil diskusi 20 menit
2. Guru memberikan penguatan sekaligus menyampaikan materi berikutnya
Penilaian sikap : Observasi / Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/lisan/bentuk lain
Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja, proyek, portofolio (laporan hasil diskusi), produk, bentuk lain
B. Kegiatan Inti
Sintak 1. Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi pelajaran 105
Model 2. Peserta didik menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menit
Pembelajara menyeleksi informasi-informasi yang relevan
n Problem
3. Peserta didik mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternative-
Based
alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang
Learning
4. Peserta didik melakukan tindakan strategis.
5. Peserta didik melihat ulang dan megevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang
dilakukan
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi 1. Peserta didik dan guru memberikan simpulan bersama terkait hasil diskusi 20 menit
2. Guru memberikan penguatan sekaligus menyampaikan materi berikutnya
Penilaian sikap : Observasi / Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/lisan/bentuk lain
Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja, proyek, portofolio (laporan hasil diskusi), produk, bentuk lain