RPP Rem Tkro

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Tamtama 2 Sidareja


Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI / 3
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga (PSPT)
Materi Pokok : Komponen Sistem Rem Tromol Hidrolik
Pertemuan Ke :2
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

A. Kompetensi Inti
3. Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.7. Menerapkan cara perawatan sistem rem konvensional

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1. Mengidentifikasi komponen utama sistem rem tromol hidrolik
3.7.2. Menentukan letak komponen utama sistem rem tromol hidrolik
3.7.3. Mengidentifikasi tipe tipe rem tromol.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah kegiatan diskusi dan menggali informasi diharapkan peserta didik dapat
mengidentifikasi komponen utama sistem rem tromol hidrolik dengan benar
2. Setelah kegiatan diskusi dan menggali informasi diharapkan peserta didik dapat
menentukan letak komponen utama sistem rem tromol hidrolik dengan benar
3. Setelah kegiatan diskusi dan menggali informasi diharapkan peserta didik dapat
mengidentifikasi tipe tipe rem tromol dengan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Komponen utama sistem rem tromol hidrolik
2. Letak komponen utama sistem rem tromol hidrolik
3. Tipe tipe rem rem tromol.

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan jenis Saintifik
2. Model Pembelajaran Cooperative Learning (Student Teams Achievement Division)
3. Metode Ceramah, Diskusi, Presentasi.

G. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan Sintak
Guru Peserta Didik
Pendahuluan  Guru memberikan  Peserta didik 8 menit
salam dan memimpin menjawab salam dan
doa untuk mengawali berdoa bersama untuk
kegiatan belajar mengawali kegiatan
sebagai bentuk rasa belajar sebagai bentuk
syukur kepada Tuhan rasa syukur kepada
Tuhan

 Guru memeriksa  Peserta didik


kehadiran, kerapian, memberikan
kesiapan peserta didik informasi tentang
dan kebersihan kelas kehadiran dan
sebagai bentuk merapikan tampilan.
penanaman disiplin
dan rasa tanggung
jawab peserta didik.

 Guru memberikan  Peserta didik


motivasi agar peserta termotivasi jadi lebih
didik lebih semangat semangat dalam
untuk mengikuti mengikuti
pembelajaran pembelajaran.

 Guru menyampaikan  Peserta didik


tujuan pembelajaran mengetahui tujuan
yang ingin dicapai pembelajaran
Apersepsi  Guru melakukan  Peserta didik
Apersepsi dengan memiliki gambaran
mengaitkan materi tentang sistem rem
sebelumnya dengan tromol hidrolik
materi yang akan
dipelajari hari ini yaitu
sistem rem tromol
hidrolik

Kegiatan Inti Pembagian Mengamati Mengamati 30


Kelompok  Guru membagi  Peserta didik menit
diskusi peserta didik menjadi membentuk
beberapa kelompok kelompok dengan
satu kelompok terdiri bimbingan Guru
dari 4-5 peserta
didik
 Guru meminta  Peserta didik
Peserta didik untuk melihat secara
melihat berbagai langsung bahan ajar
informasi tentang / media dan
sistem rem tromol tayangan yang
hidrolik melalui disajikan oleh Guru.
bahan ajar / media
secara langsung atau
dengan tayangan
gambar / video
animasi sistem rem
tromol hidrolik

Pemberian Menanya Menanya


materi dan  Guru menjawab  Peserta didik
informasi pertanyaan yang mengajukan
diajukan oleh peserta pertanyaan atau
didik atau menjawab
memberikan pertanyaan terkait
pertanyaan kepada dengan slide/vidieo
peserta didik yang telah
sehingga terjadi ditayangkan tentang
komunikasi yang komponen,, letak
lebih aktif antara komponen serta tipe
Guru dan Peserta tipe rem tromol
didik. hidrolik

Diskusi  Mengumpulkan Mengumpulkan


Kelompok Informasi Informasi
 Guru membimbing  Peserta didik
peserta didik untuk dengan bimbingan
mengumpulkan guru
informasi tentang mengumpulkan
komponen,, letak informasi tentang
komponen serta tipe
komponen,, letak
tipe rem tromol
hidrolik dari buku, komponen serta tipe
bahan ajar, tayangan tipe rem tromol
atau internet, web, hidrolik, dari buku,
serta media sosial bahan ajar,
lainnya. tayangan atau
internet, web, serta
media sosial
lainnya.

Mengasosiasi Mengasosiasi
 Guru membimbing  Peserta didik
peserta didik untuk mendiskusikan
mendiskusikan informasi yang
informasi yang diperoleh tentang
diperoleh tentang komponen,, letak
komponen,, letak komponen serta tipe
komponen serta tipe tipe rem tromol
tipe rem tromol hidrolik
hidrolik

Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
Presentasi
kelompok  Guru meminta  Perwakilan dari
perwakilan dari masing masing
masing masing kelompok
kelompok menyampaikan/
menyampaikan/
mempresentasikan
mempresentasikan
hasil diskusinya. hasil diskusinya dan
 Guru memberikan peserta didik
klarifikasi & lainnya menanggapi
penguatan hasil hasil pekerjaan
pekerjaannya. teman.

 Guru memberikan  Peserta didik /


Pemberian
Penghargaan penghargaan/reward kelompok
/ reward kepada peserta mendapatkan
didik/kelompok penghargaan/rewar
dalam bentuk d dari Guru.
materi/non materi
Kuis / Evaluasi Evaluasi
Evaluasi  Guru melaksanakan  Peserta didik
kuis / evaluasi mengerjakan soal
pembelajaran hari ini yang diberikan oleh
dengan memberikan Guru
soal tertulis kepada
peserta didik
Penutup  Guru memberikan  Peserta didik 7 menit
umpan balik terkait menanggapi umpan
dengan proses balik yang
pembelajaran hari diberikan oleh
ini. Guru

 Guru membimbing  Peserta didik


peserta didik untuk dengan bimbingan
menyimpulkan Guru
materi yang telah di
menyimpulkan
bahas hari ini
materi yang telah
di bahas pada
pertemuan ini.

 Guru menyampaikan  Peserta didik


rencana materi mengetahui
pembelajaran rencana materi
pertemuan pembelajan
berikutnya berikutnya

 Guru mengakhiri  Peserta didik


kegiatan belajar berdoa bersama
dengan memimpin dan menjawab
doa dan memberikan
salam
pesan agar tetap
semangat untuk
belajar serta
memberi salam.
H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
a. Media
 Bahan tayangan presentasi
 Video atau animasi tentang sistem rem
b. Alat
 Boardmaker dan penghapus
 White board
 Netbook / Laptop
 LCD Proyektor
c. Bahan
 Hand out Sistem Rem
d. Sumber Belajar
 Budiarto, Nono.(2007). Perakitan dan Pemasangan Sistem Rem. Surakarta
:Yudhistira.
 Sugeng. (2013). Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan
Ringan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
 Muhkamad W, Yosep E, Tafakur. (2018). Pendalaman Materi Casis Otomotif.
Kegiatan belajar 1. Sistem kemudi, rem, dan suspensi. .Yogyakarta. PPG Dalam
Jabatan. Kementerian Riset, Teknologi dan Pendidikan Tinggi
 Internet,
https://www.autoexpose.org/2017/12/komponen-rem-tromol-mobil.html

I. Penilaian Pembelajaran
1. Instrumen dan Teknik Penilaian

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen

1. Pengetahuan 1. Tes tertulis 1. Uraian / Pilihan


Ganda
2. Sikap 2. Observasi 2. Rubrik

2. Rubrik Penilaian Soal Pengetahuan

Uraian :
No Jawaban Kriteria Skor
1 5 Komponen Utama rem tromol : 1. Jika ada 5 Jawaban benar 30
a. Tromol rem 2. Jika ada 4 Jawaban benar 25
3. Jika ada 3 Jawaban benar 20
b. Silinder roda
4. Jika ada 2 Jawaban benar 15
c. Kanvas 5. Jika ada 1 Jawaban benar 10
d. Sepatu rem Jika jawaban salah 5

e. Backing plate
2 Wheel Cylinder / Silinder Roda : B 1. Jika ada 2 Jawaban benar 40
Brake shoe / Sepatu Rem : D 2. Jika ada 1 Jawaban benar 20
Jika jawaban salah 10
3 5 Tipe rem tromol : 1. Jika ada 5 Jawaban benar 30
a. Leading and trailing 2. Jika ada 4 Jawaban benar 25
3. Jika ada 3 Jawaban benar 20
b. Two leading
4. Jika ada 2 Jawaban benar 15
c. Dual two leading 5. Jika ada 1 Jawaban benar 10
d. Uni Servo 6. Jika jawaban salah 5

e. Duo Servo
Keterangan :
Skor Maksimal : 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
Nilai = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Pilihan Ganda :

No Jawaban Kriteria Skor


1 C. Poros Roda 1. Jawaban Benar 30
2. Jawaban Salah 0
2 B. B dan D 1. Jawaban Benar 40
2. Jawaban Salah 0
3 A. Triple Leading 1. Jawaban Benar 30
2. Jawaban Salah 0
SKOR MAKSIMAL 100

Keterangan :
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
Nilai = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

3. Kisi – Kisi Soal Pengetahuan

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.7 3.7.1. 1. Menyebutkan Uraian/ 1. Terlampir
Menerapkan Mengidentifikasi komponen Pilihan
cara perawatan komponen utama utama sistem Ganda
sistem rem sistem rem tromol rem tromol
Konvensional hidrolik hidrolik. (C.1)

3.7.2. 2. Menentukan Uraian/ 2. Terlampir


Menentukan letak letak komponen Pilihan
komponen utama utama sistem Ganda
sistem rem tromol rem tromol
hidrolik hidrolik . (C.3)

3.7.3. 3. Menyebutkan Uraian/ 3. Terlampir


Mengidentifikasi tipe tipe rem Pilihan
tipe tipe rem tromol. (C.1) Ganda
tromol.
Soal Tes Uraian
1. Sebutkan 5 Komponen utama rem tromol !
2. Sesuai gambar di bawah ini, tentukan nama bagian komponen yang disebut Wheel
Cylinder (Silinder Roda) dan Brake Shoe (Sepatu Rem).

A B

C E
D

3. Sebutkan 5 tipe rem tromol !

KUNCI JAWABAN

Uraian :
1. Sebutkan 5 komponen utama rem tromol
a. Tromol rem
b. Silinder roda
c. kanvas
d. sepatu rem
e. backing plate
2. B dan D
3. 5 Tipe rem tromol :
a. Leading and trailing
b. Two leading
c. Dual two leading
d. Uni Servo
e. Duo Servo
Pilihan Ganda :
1. Di bawah ini yang bukan termasuk komponen utama rem tromol adalah :
A. Tromol rem
B. Silinder roda
C. Poros Roda
D. Sepatu rem
E. Backing plate
2. Sesuai gambar di bawah ini, tentukan nama bagian komponen yang disebut Wheel
Cylinder (Silinder Roda) dan Brake Shoe (Sepatu Rem).

A B

C E
D

A. B dan C
B. B dan D
C. A dan B
D. C dan D
E. A dan E
3. Di bawah ini adalah termasuk tipe rem tromol, kecuali ...
A. Triple Leading
B. Leading and trailing
C. Two leading
D. Uni Servo
E. Duo Servo

https://tinyurl.com/ycm9s2wz

KUNCI JAWABAN
Pilihan Ganda
1. C. Poros Roda
2. B. B dan D
3. A. Triple Leading
4. Intrumen Penilaian Sikap

Nama Peserta Aspek


No Skor Kriteria
didik Tanggung Kerja
Jujur Disiplin
Jawab sama
1. ............

2. .............

3. .............

4. .............

5. .............

Indikator Penilaian Sikap:


Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
Tanggung Jawab
a. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
b. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan
c. Merapikan kembali ruang dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Berperilaku sopan
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Pedoman Penskoran :
25 = jika tiga indikator terlihat
20 = jika dua indikator terlihat
15 = jika satu indikator terlihat
0 = jika tidak ada indikator terlihat

Kriteria nilai sikap:


Sangat baik (SB) : apabila memperoleh skor akhir > 85
Baik (B) : apabila memperoleh skor akhir 76 - 85
Cukup (C) : apabila memperoleh skor akhir 60 - 75
Kurang (K) : apabila memperoleh skor akhir < 60
5. Analisis Hasil Penilaian

LEMBAR ANALISIS EVALUASI BELAJAR MENGAJAR


Kompetensi Dasar : Menerapkan cara perawatan sistem rem Konvensional
Materi Pokok : Komponen Sistem Rem Hidrolik Waktu : 30 Menit
Tahun Pelajaran
Kelas/Semester : XI TKR / Ganjil : 2018 / 2019

Formatif ke : Dua KKM : 73


NOMOR BUTIR SOAL
Jml Skor Daya
No NIS NAMA SISWA PILIHAN GANDA Ket
/ Nilai
1 2 3 Serap ( % )
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Rata - rata

Catatan :
Skor maksimal tiap nomor soal 1 2 3
30 40 30

1 Rata-rata daya serap : %


2 Butir soal yang perlu perbaikan : butir, yakni nomor: .....
batas tuntas Normatif, Adaptif dan Produktif
adalah sesuai dengan standar KKM
3 Jumlah Siswa yang Perbaikan : ... siswa

Yogyakarta, Oktober 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RUSWANTO, S.T., MM. JONI LEGOWO, S.T.


NIP.---- NIP.----
