RPP APS 9 Mudharabah

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Bakti Ilham


Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Syariah
Kelas/Semester : XI/II
Materi Pokok : Mencatat Transaksi Pembiayaan Mudharabah pada
Bank Syariah
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit (5 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Perbankan dan Keuangan Mikro pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Perbankan
dan Keuangan Mikro. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.9. Menganalisis pencatatan transaksi pembiayaan Mudharabah pada bank syariah
4.9. Mencatat transaksi pembiayaan Mudharabah pada bank syariah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.9.1. Menjelaskan transaksi pembiayaan Mudharabah pada bank syariah
3.9.2. Menerapkan pencatatan transaksi pembiayaan Mudharabah pada bank syariah
3.9.3. Menganalisis pencatatan transaksi pembiayaan Mudharabah pada bank syariah
4.9.1. Mengidentifikasi pencatatan transaksi pembiayaan Mudharabah pada bank
syariah
4.9.2. Mencatat transaksi pembiayaan Mudharabah pada bank syariah
D. Tujuan Pembelajaran :
3.9.1. Melalui pengamatan peserta didik dapat Menjelaskan transaksi pembiayaan
Mudharabah pada bank syariah dengan benar dan rasa ingin tahu
3.9.2. Melalui diskusi peserta didik dapat Menerapkan pencatatan transaksi
pembiayaan Mudharabah pada bank syariah dengan tepat dan kerjasama
3.9.3. Melalui diskusi peserta didik dapat menganalisis pencatatan transaksi
pembiayaan Mudharabah pada bank syariah dengan benar dan kerjasama
4.9.1. Melalui penugasan peserta didik dapat Mengidentifikasi pencatatan transaksi
pembiayaan Mudharabah pada bank syariah dengan benar dan tanggung jawab
4.9.2. Melalui praktek peserta didik dapat Mencatat transaksi pembiayaan
Mudharabah pada bank syariah dengan tepat dan tanggung jawab

E. Materi Pokok Pembelajaran


1. Pengertian pembiayaan Mudharabah
2. Akuntansi pembiayaan Mudharabah
3. Akuntansi pencairan pembiayaan Mudharabah
4. Akuntansi pendapatan bagi hasil pembiayaan Mudharabah

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Student Centre Approach
2. Metode : Diskusi, Ceramah, tanya jawab, observasi dan pemberian tugas
3. Model : Discovery Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan : 1
Alokasi waktu : 20 JP @ 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa serta 60 menit
literasi membaca Al-Qur’an untuk memulai kegiatan pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Membangkitkan motivasi siswa dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran.
4. Menyampaikann tujuan pembelajaran melakukan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik ke
materi.
5. Menjelaskan model pembelajaran yang digunakan.
6. Mengaitkan materi dengan PAQ yakni Surat An Nisa ayat 100 yang
artinya “Barangsiapa berhijrah di jalan Allah, niscaya mereka
mendapati di muka bumi ini tempat hijrah yang Luas dan rezki
yang banyak. Barangsiapa keluar dari rumahnya dengan maksud
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
berhijrah kepada Allah dan Rasul-Nya, kemudian kematian
menimpanya (sebelum sampai ke tempat yang dituju), Maka
sungguh telah tetap pahalanya di sisi Allah. dan adalah Allah
Maha Pengampun lagi Maha Penyayang.” makna ayat diatas
adalah barang siapa yang mau berusaha maka akan disediakan
tempat atau rizki yang luas.
1. Pemberian Rangsangan
Mengamati
 Peserta didik mengamati tayangan tentang kegiatan
pembiayaan Mudharabah dengan rasa ingin tahu
 Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang kegiatan pembiayaan Mudharabah
2. Identifikasi Masalah
Menanya
 Peserta didik mempertanyakan secara mandiri atau pada
sumber belajar berkaitan pembiayaan Mudharabah
3.Pengumpulan data SECARA INDIVIDU DAN KELOMPOK
Mengumpulkan informasi/ Mencoba
 Peserta didik secara berpasangan berdiskusi membahas
permasalahan tentang pencatatan pembiayaan Mudharabah
berdasarkan hasil pencarian dari buku referensi dengan
kerjasama
Inti  Guru membimbing cara menyelesaikan pencatatan pembiayaan 780
Mudharabah secara individu maupun kelompok dengan menit
mencari informasi dari berbagai sumber
4.Pembuktian
Menalar
 Setiap pasangan kelompok membahas penyelesaian
tugas/kasus yang berkaitan dengan pencatatan akuntansi
 Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam
penyelesaian akuntansi
5.Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)
 2 pasangan kelompok mempresentasikan hasil penyelesaian
kasus/tugas pencatatan pembiayaan Mudharabah dengan
bertanggung jawab
 Peserta didik dari kelompok yang tidak mempresentasikan
menanggapi dan memberikan masukan kepada kelompok
presentasi
Penutup Rangkuman, refleksi,tes dan tindak lanjut 60 menit
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
2. Peserta didik menyimpulkan materi tentang jenis dan fungsi
rumus statistik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
4. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi
materi selanjutnya

H. Alat/Bahan/Sumber/Media Belajar
1. Media :
Papan tulis putih
2. Alat :
a. Laptop
b. Spidol
c. Buku
3. Sumber Belajar
 Harahap, Sofyan safri, dkk. Akuntansi Perbankan Syariah, 2010, Jakarta LPFE
Usakti
 Muslim, Syarif. Akuntansi Keuangan Syariah Teori dan Praktik, 2015, Bandung
Pustaka Setia

I. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
a. Pengamatan
b. Tes tertulis
c. Observasi
d. Tugas

2. Bentuk Instrumen :
a. Job sheet Praktek
b. Soal Essay

3. Instrumen Penilaian Sikap


Indikator :
a. Sikap menghargai karya orang lain
b. Sikap peduli dalam menggali informasi
a. Sikap mensyukuri karunia TuhanObservasi
Pedoman observasi
Daftar cek dan skala penilaian disertai rubric
b. Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
c. Antar Peserta Didik
Lembar Penilaian Antar peserta didik
d. Jurnal
Lembar Jurnal

Observasi
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1. Berdo’a sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
3. Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/ presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara
lisan maupun tulisan terhadap Tuhan
saat melihat kebesaran Tuhan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah Skor

Penilaian Diri
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya tidak menyontek pada saat
mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
3 Saya mengembalikan kepada pemiliknya
apabila menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan


5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain
Penilaian Peserta Didik
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Jumlah Skor

Jurnal
Nama : . . . . .
Kelas : . . . . .
Hari/ Tanggal Kejadian Keterangan

Catatan: yang dibuat adalah kejadian yang mencolok dari siswa

Lembar Pengamatan Sikap


Kelas :
Hari/ Tanggal :
Materi Pokok :
Sikap
Keterangan
Peduli
Taqwa Iman

Disiplin

Persatuan
Toleransi

N
dan

Nama Siswa
o
Instrumen Penilaian Pengetahuan

a. Tes Tertulis
Uraian
b. Tes Lisan
Daftar pertanyaan
c. Tes Penugasan
Lembar penugasan (PR, kliping)

Penilaian pengetahuan
Kompetens Indikator Jenis Skor
IPK Soal
i Dasar Soal Soal
3.9. 3.9.1 Siswa dapat Tes 1. Jelaskan pengertian 10
Menjelaskan
Menganalisis Menjelaskan tulisan Mudharabah!
transaksi
pencatatan pembiayaan transaksi
Mudharabah
transaksi pembiayaan
pembiayaan Mudharabah
3.9.2 Siswa dapat Tes 2. Pada tanggal 10 Januari
Mudharabah.
Menerapkan 2008 Bank Syariah setujui
Menerapkan Tulisan memberikan modal
pencatatan
transaksi pencatatan pembiayaan mudharabah
pembiayaan kepada Tuan Achmad
transaksi sebesar Rp. 1.000.000,
Mudharabah
pembiayaan dengan nisbah yang
disepakati 60 untuk bank
Mudharabah dan 40 untuk mudharib.
Pada tanggal 15 Januari
2008 dilakukan
pembayaran tunai modal
mudharabah tahap pertama
sebesar Rp. 600.000, dan
Pada tanggal 20 Januari
2008 dilakukan
pembayaran modal
mudharabah tahap kedua
sebesar Rp. 400.000.

Kunci jawaban
1. Pembiayaan Mudharabah merupakan akad jual beli atas suatu barang tertentu, yang
pihak penjualnya menyebutkan dengan jelas barang yang diperjualbelikan, termasuk
harga pembelian barang kepada pembeli, kemudian ia mensyaratkan laba atau
keuntungan dalam jumlah tertentu.
2. Pada saat pembiayaan mudharabah disetujui, dicatat sebagai komitment bank
syariah sebesar pembiayaan yang disetujui dengan jurnal:
(D) Kontra komitem Investasi Mudharabah Rp. 1.000.000
(K) Kewajiban Komitment Investasi Mudharabah Rp. 1.000.000

Pada tanggal 15 Januari 2008 dilakukan jurnal pembayaran tahap pertama adalah:
(D) Investasi Mudharabah Rp.600.000
(K) Rekening Mudharib Rp. 600.000
(D) Kewajiban Komitmen Investasi Mdh Rp.600.000
(K) Kontra Komitmen Investasi Mudharabah Rp. 600.000

Pada tanggal 20 Januari 2008 dilakukan jurnal pembayaran tahap kedua sebesar
Rp. 400.000,--, maka oleh bank syariah dilakukan jurnal sebagai berikut:
(D) Investasi Mudharabah Rp.400.000
(K) Rekening Mudharib Rp. 400.000
(D) Kewajiban Komitmen Investasi Mdh Rp.400.000
(K) Kontra Komitmen Investasi Mudharabah Rp. 400.000

Skor 1 = 10
Skor 2 = 20
Skor 3 = 20
Kriteria Penilaian = Skor Perolehan x 100
Skor Max

Instrumen Penilaian Keterampilan


KD : 4.9 Mencatat transaksi pembiayaan Mudharabah
Indikator : 4.9.1 Mengidentifikasi pencatatan transaksi pembiayaan Mudharabah
4.9.2 Mencatat transaksi pembiayaan Mudharabah

Instrumen Penilaian Keterampilan


Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Syariah
Mencatat
Mengidentifikasi pencatatan
transaksi
transaksi pembiayaan Nilai
No Nama Siswa pembiayaan
Mudharabah
Mudharabah
1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
Keterangan :
2 = Jika dua indikator dilakukan
1 = Jika satu indikator dilakukan
Indikator Penilaian Keterampilan
1) Mengidentifikasi pencatatan transaksi pembiayaan Mudharabah
a) Mengidentifikasi transaksi pembiayaan Mudharabah dengan benar
b) Mengidentifikasi transaksi pencairan pembiayaan Mudharabah dengan benar
c) Mengidentifikasi perhitungan pendapatan bagi hasil pembiayaan Mudharabah
dengan benar
2) Mencatat transaksi pembiayaan Mudharabah
a) Mencatat transaksi pembiayaan Mudharabah dengan benar
b) Mencatat transaksi pencairan pembiayaan Mudharabah dengan benar
c) Mencatat pendapatan bagi hasil pembiayaan Mudharabah dengan benar

Rumus pengolahan Nilai Keterampilan adalah = Jumlah Skor yang diperoleh x 100
4

Rancaekek, 14 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Bakti Ilham Guru Mata Pelajaran

Muhammad Fahmy Hadziqy, S.T. Iis Suhaeni, S.E.
