RPP KD 3.11 Ani Suryani

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS Muhammadiyah 1 Sumedang


Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Kelas/Semester : XII/Gajil
Program : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Materi Pokok : Persiapan Pengelolaan Kas Kecil
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit/ 1 TM
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Otomatisasi
dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukan
keterampilan menalar, mengolah, menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.11 Menerapkan Persiapan 3.11.1 Menjelaskan persiapan pengelolaan dana kas kecil
Pengelolaan Kas Kecil 3.11.2 Mendeskripsikan prosedur pencatatan penerimaan
dan pengeluaran uang
2. 4. 11 Mempersiapkan 4.11.1 Melakukan identifikasi pencatatan penerimaan dan
Pengelolaan Kas Kecil pengeluaran uang
4.11.2 Mempersiapkan pengelolaan kas kecil

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari kompetensi dasar ini diharapkan:
1. Peserta didik dapat menjelaskan persiapan pengelolaan dana kas kecil dengan benar.
2. Peserta didik dapat mendeskripsikan prosedur pencatatan penerimaan uang dengan
benar.
3. Peserta didik dapat mendeskripsikan prosedur pencatatan pengeluaran uang dengan
benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Persiapan pengelolaan kas kecil
 Pihak-pihak yang terkait dalam pengelolaan dana kas kecil.
 Peralatan yang digunakan dalam pengelolaan kas kecil.
 Penetapan batas saldo maksimal dan minimal dana kas kecil.
 Pembentukan dana kas kecil.
2. Prosedur pencatatan penerimaan dan pengeluaran uang
 Proses penerimaan uang.
 Proses pengeluaran uang.
 Pencatatan penerimaan dan pengeluaran dana kas kecil.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Inquiry (Inquiry Learning)
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan demontrasi
4. Tahapan Pembelajaran : Mengamati, menanya, mengumpulkan data,
mengasosiasi, mengkomunikasikan

F. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat/Bahan
 Laptop/Komputer
 Printer
 LCD Proyektor
 Buku otomatisasi tata kelola keuangan kelas XII
 Bahan tayangan presentasi
 ATK
 Lembar kerja peserta didik
 Lembar penilaian
 Lembar pengamatan
2. Media Pembelajaran
 Power point/slide presentasi
 Gambar

G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami persiapan
pengelolaan kas kecil.
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh
peserta didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari.
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi baru yang akan
dipelajari.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik.
Kegiatan Inti (250 Menit)
Mengamati:
1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
persiapan pengelolaan kas kecil.
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang persiapan pengelolaan kas kecil.
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara bersahabat/komunikatif,
disiplin, jujur, dan rasa ingin tahu.
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati.
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan
yang menarik dan menantang untuk didalami.
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan persiapan pengelolaan kas kecil.
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang persiapan
pengelolaan kas kecil.
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan dan Kegiatan
di buku Otomatisasi Tata Kelola Keuangan kelas XII dan mencari sumber belajar
lain.
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
kelas XII dan referensi lain.
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan
konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan
kelompok.
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan.
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan persiapan pengelolaan kas kecil.
2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan, dan penyimpulan.
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep
baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai persiapan
pengelolaan kas kecil.
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup (10 Menit)
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan.
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok.
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran.
5. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang
konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang
relevan atau sumber informasi lainnya.
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber Belajar
1. Buku Otomatisasi Tata Kelola Keuangan SMK kelas XII
2. Internet
3. Lingkungan sekolah
