RPP

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Driyorejo


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Pogram Keahlian : Semua Program Keahlian
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 14 JP X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 : Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami sikap dan perilaku wirausahawan
4.1. Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD 3.1
3.1.1 Memahami tentang karakter wirausaha
3.1.2. Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha

Indikator KD 4.1
4.1.1. Melakukan pengamatan dan sikap dan perilaku wirausahawan sukses dan gagal
4.1.2. Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausaha sukses dan gagal

D. Tujuan Pembelajaran
KD 3.1.
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan
pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan sikap dan perilaku
wirausahawan, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik

KD 4.1.
Melalui analisis dan pencarian sumber informasi peserta didik mampu menjelaskan dan
mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan

E. Materi Pembelajaran
Sikap Dan Perilaku Wirausahawan
1. Sikap wirausahawan
2. Perilaku wirausahawan
 Memiliki rasa percaya diri
 Berorientasi pada tugas dan hasil
 Pengambil resiko
 Kepemimpinan
 Keorisinilan
 Berorientasi ke masa depan
Disamping harus memiliki sikap dan perilaku tersebut diatas, seorang wirausahawan juga
dituntut memiliki ketrampilan-ketrampilan yang dapat menunjang keberhasilan. Adapun
ketrampilan tersebut adalah sebagai berikut :
1. Ketrampilan dasar
2. Ketrampilan khusus
3. Human skill : ketrampilan bekerja sama dengan orang lain, bawahannya, dan sesame
wirausahawan

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi), Ceramah, Diskusi,Tanya
Jawab, Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari. Apabila
materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Sikap dan Perilaku Wirausahawan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Pemberian rangsangan (Stimulation); 600
Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan menit
untuk memusatkan perhatian pada topik
Sikap dan Perilaku Wirausahawan dengan cara :
 Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar
kerja,gambar/video pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
Sikap dan Perilaku Wirausahawan
 Membaca
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan
Sikap dan Perilaku Wirausahawan
 Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan:
Sikap dan Perilaku Wirausahawan
 Menyimak,
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan
pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
Sikap dan Perilaku Wirausahawan untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Identifikasi masalah (Problem statement);
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
Sikap dan Perilaku Wirausahawan yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.
Pengumpulan data (Data collection);
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
 Membaca sumber lain selain buku teks, Mengunjungi
laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk
mencari dan membaca artikel tentang
Sikap dan Perilaku Wirausahawan
 Mengumpulkan informasi Mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan
lain guna menemukan solusimasalah terkait materi
pokok yaitu
Sikap dan Perilaku Wirausahawan
 Saling tukar informasi tentang :
sikap dan Perilaku Wirausahawan dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan
sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.
Pembuktian (Verification)
Mengkomunikasikan Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Sikap dan Perilaku Wirausahawan
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
dari guru terkait pembelajaran tentang:
Sikap dan Perilaku Wirausahawan
 informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Sikap dan Perilaku Wirausahawan
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
Sikap dan Perilaku Wirausahawan
Penutup Kegiatan Penutup 15 menit
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris

I. Sumber Belajar
1. Internet
2. Buku teks pelajaran yang relevan

J. Penilaian Pembelajaran
- Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan


1) Proyek, pengamatan, wawancara
a. Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
b. Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
c. Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk

- Instrumen Penilaian
Terlampir

Mengetahui, Driyorejo, 15 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Driyorejo Guru Mata Pelajaran

Drs. SUYONO, M. M. NINA VINOLIA, SE.M.Pd


NIP. 19651212 199412 1 007 NIP. 19770510201001 2 009
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan
Nilai
Mata Pelajaran: Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Kompetensi Bentuk
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Butir Soal
Dasar Tes
3.1 Memaha 3.1.1 Memahami Sikap dan 1. Peserta Tes 1. Apa yang di maksud
mi sikap Tentang Perilaku Wira didik tulis dengan
dan wirausaha dan usahawan dapat kewirausahawan
perilaku kewirausahaan memaham 2. Sikap apa saja yang
wirausa i tentang harus di miliki oleh
hawan 3.1.2 Mengidenti wirausaha seorang wirausaha
fikasi sikap dan 3. Kenapa seorang
dan perilaku kewiraush wirausahawan harus
wirausaha aan menerapakn sikap pada
2. Peserta dunia kerja
didik
dapat
menjelask
an
wirausaha
an dan
kewirausa
haan

3. Peserta
didik
dapat
mengiden
tifikasi
sikap dan
prilaku
wirausaha

Kunci Jawaban Soal:


1. Kewirausahaan adalah semangat, sikap, perilaku dan kemampuan seseorang dalam menangani usaha
atau kegiatan yang mengarah pada upaya mencari, menciptakan serta menerapkan cara kerja, teknologi
dan produk baru dengan meningkatkan efisiensi dalam rangka memberikan pelayanan yang lebih baik
dan atau memperoleh keuntungan
2. Sikap wirausahawan
a. Mampu berpikir dan bertindak kreatif dan inovatif
b. Mampu bekerja tekun, teliti dan produktif
c. Mampu berkarya berlandaskan etika bisnis yang sehat
d. Mampu berkarya dengan semangat kemandirian
e. Mampu memecahkan masalah dan mengambil keputusan secara sisitematis dan berani mengambil
resiko
3. Menunjukkan perhatian atas keharmonisan dalam organisasi perusahaan.
Menunjukkan pengertian dan kebutuhan, tujuan keinginan, dan ide-ide usaha.
Meningkatkan komunikasi timbal balik yang baik dengan staf dan karyawan.
Mendelegasikan kekuasaan dan tanggung jawab, serta mendorong inisiatif dan inovatif.
Menciptakan suasana kerja sama dalam organisasi perusaha
Kompetensi Bentuk
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Butir Soal
Dasar Tes
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 3
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai
2. 2 3
IPK
3. 3 4
(10/12) * 100 = 83,33
Jumlah 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Driyorejo


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Pogram Keahlian : Semua Program Keahlian
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 21 JP X 45 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 : Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis peluang usaha produk barang dan jasa
4.2 Menentukan peluang usaha produk barang dan jasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.2.1 Memahami peluang usaha produk barang/jasa
3.2.2 Menentukan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan usaha
3.2.3 Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan usaha

Indikator KD pada KI keterampilan


4.2.1 Menyajikan bentuk-bentuk peluang usaha
4.2.2 Mencipta peluang usaha yang sesuai dengan kondisi lingkungan masing-masing
secara kreatif dan inovatif

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Memahami peluang usaha barang/jasa secara mandiri
b. Menentukan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan wirausaha dengan teliti
c. Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan wirausaha dengan tepat
d. Memanfaatkan peluang usaha secar kreatif dan inovatif
E. Materi Pembelajaran
a. Pengertian peluang usaha
b. Faktor keberhasilan dan kegagalan usaha
c. Analisis kemungkinan keberhasilan dan kegegalan usaha
d. Pemanfaatan peluang usaha secara kreatif dan inovatif

F. Model dan Metode


Pendekatan : Scientifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan Tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan Orientasi 20
a. Memberikan salam menit
b. Membaca doa ( nilai religius )
c. Mendata kehadiran siswa
d. Pengkondisisan kelas ( nilai disiplin )

Apersepsi
a. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pembelajaran
sebelumnya.
b. Mengajukan pertanyaan mengenai usaha yang ada disekitar tempat
tinggal siswa
c. Bertanya apakah siswa sudah pernah mendengar istilah peluang
usaha

Memberi Motivasi
a. Memberi gambaran tentang peluang usaha yang ada dilingkungan
sekitar
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran, materi pembelajaran dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan
c. Garis besar materi yang akan dipelajari
d. Membentuk kelompok diskusi
e. Menjelaskan langkah pembelajaran sesuai dengan mekanisme
pelaksanaan di lapangan
Inti 1. Pemberian rangsangan 900
 Peserta didik melihat dan mengamati peluang usaha yang ada menit
dilingkungannya
 Peserta didik menyebutkan peluang usaha yang ada dilingkungan
sekitarnya
 Peserta didik membaca buku untuk mengidentifikasi jenis-jenis
peluang usaha dan factor kegagalan dan keberhasilan wirausaha

2. Identifikasi Masalah
Dengan kegiatan diskusi peserta didik melakukan tanya jawab tentang
apa arti peluang usaha dan contoh peluang usaha yang ada dilingkungan
sekitarnya.
Peserta didik mengamati dan membaca kegiatan usaha untuk melihat
factor-faktor penyebab kegagalan dan keberhasilan wirausaha

3. Pengumpulan Data
Dengan menayangkan berbagai kesibukan masyarakat dalam melakukan
kegiatan usaha, Peserta didik mengumpulkan informasi tentang jenis-
jenis peluang usaha yang ada di tengah-tengah masyarakat dan
mengidentifikasi factor-faktor kegagalan dan keberhasilannya
4. Pembuktian
Setelah mengamati tayangan , peserta didik berdiskusi membahas jenis-
jenis peluang usaha yang banyak berkembang di masyarakat kemudian
mengumpulkan data kegiatan usaha yang bisa dijadikan sebagai
peluang usaha dalam berbagai bidang usaha serta factor-faktor
penyebab keberhasilan dan kegagalan usaha tersebut

5. Menarik Kesimpulan
Dari hasil diskusi peserta didik menyampaikan / mengkomunikasikan
berbagai jenis peluang usaha yang berkembang dan ada di masyarakat
sebagai bahan dalam menentukan pilihan peluang usaha yang paling
tepat dan menyampaikan factor-faktor kegagalan dan keberhasilan
wirausaha serta menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan
usahanya

Penutup a. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari materi yang 25
dipelajari. menit
b. Peserta didik menyebutkan pengalaman yang didiapat pada
pembelajaran menganalisis Peluang usaha dan menganalisis
kemungkinan kegagalan dan keberhasilannya
c. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
tentang aspek-aspek perencanaan usaha

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


Media : PowerPoint tentang peluang usaha
Sumber : Modul kewirausahaan kelas XI
Buku Kewirausahaan kelas XI hal 20 , Artikel Kisah Sukses Wirausaha
Alat/bahan : Laptop dan LCD,

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Penilaian proses
2. Instrumen Penilaian

Tabel 1. Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
Mata Pelajaran: Produk Kreatif Kewirausahaan

Bentuk
No KD IPK Materi Indikator soal Butir soal
Tes
1 3.2 Menganalisi 3.2.1. Memahami Pengertian Melalui Tes 1.Apa
s peluang peluang usaha peluang, penggalian tulis pengertian
usaha produk informasi peluang
produk barang/jasa peserta didik usaha
barang/jasa mampu:
Menjelaskan
cara
Menganalisis
peluang usaha
produk
barang/jasa

3.2.2.Menentukan Faktor- Peserta didik Tes 2.Sebutkan


faktor- faktor faktor mampu tulis faktor-fakror
keberhasilan dan peluang Mengidentifikasi menentukan
kegagalan usaha keberhasilan cara faktor- peluang
dan faktor peluang
kegagalan usaha produk
usaha barang/jasa
3.2.3 Faktor- Melalui analisis Tes 3. Jelaskan
Menganalisis faktor peserta didik tulis dua cara
kemungkinan peluang dapat menelaah menganalisis
keberhasilan dan keberhasilan kemungkinan kemungkinan
kegagalan usaha dan keberhasilan keberhasilan
kegagalan dan kegagalan dan
usaha usaha kegagalan
wirausaha

Kunci jawaban soal


1. Peluang Usaha adalah Kesempatan atau waktu yang tepat yang seharusnya muncul dan
diambil, dimanfaatkan bagi seorang wirausaha untuk mendapatkan keuntungan.

2. Faktor-faktor keberhasilan usaha dapat diidentifikasi sebagai berikut :


 Faktor manusia, karena maju mundurnya suatu usaha bergantung pada manusianya
 Faktor keuangn diperlukan untuk operasional perusahaan seperti produksi, pemasaran,
distribusi atau tenaga kerja
 Faktor permodalan, sumber modal bisa dari sendiri atau asing
 Faktor organisasi berfungsi untuk menetapkan kegiatan yang harus dilaksanakan dan
mengelompokkan kegiatan sesuai dengan tugas yang harus dilaksanakan agar tujuan dapat
tercapai
 Factor perencanaan berfungsi merumuskan dan menentukan tujuan usaha yang diharapkan
untuk kemudian dituangkan kedalam sasaran
 Faktor mengatur bisnis adalah fungsi manajemen yang baik dalam pengaturan kegiatannya
 Faktor pajak dan asuransi turut dalam pembangunan pemerintah dan mengasuransikan
perusahaan serta karyawannya
 Faktor fasilitas pemerintah memberikan kemudahan dalam mengurus izin usaha yang
diperlukan oleh wirausahawan

3. Untuk menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan wirausaha bisa di lakukan


dengan analisis SWOT (Strength, weakness, Opportunity, Threat). Analisis SWOT adalah
alat untuk mengetahui kelebihan, kekurangan dan peluang. Selain itu analisis SWOT juga
digunakan untuk menganalisis ancaman yang mungkin muncul dari pesaing. Dari analisis
SWOT tersebut para pelaku usaha bisa membuat perencanaan dan perhitungan yang matang
sehingga kemungkinan terjadinya kegagalan bisa ditekan.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 3
2. 2 3 Nilai perolehan KD pegetahuan :
rerata dari nilai IPK
3. 3 4 (10/12) * 100 = 83,33
Jumlah 10
KETERAMPILAN
Mata Pelajaran: Produk Kreatif Kewirausahaan
Bentuk
No KD IPK Materi Indikator soal Butir soal
Tes
2 4.2 4.2.1 Bentuk- Melalui observasi Penugasan Bagaimana
Menentukan Menyajikan bentuk peserta didik bisa cara
peluang bentuk-bentuk peluang menganalisis menentuka
usaha produk peluang usaha usaha bentuk- bentuk n peluang
barang dan peluang usaha usaha
jasa yang tepat sesuai
lingkungan sekitar
4.2.2 Menentukan Setelah melakukan penugasan Peluang
Mencipta peluang analisis dapat usaha apa
peluang usaha usaha mengembangkan yang akan
yang sesuai peluang usaha kamu
dengan dengan cara dirikan di
kondisi menginterpretasikan lingkungan
lingkungan langsung dengan sekolahmu
masing- cara menentukan
masing secara peluang yang tepat
kreatif dan barang/jasa
inovatif

Kunci jawaban soal


1. 4. Dengan cara melihat Faktor pendukung keberhasilan usaha yang berhubungan dengan
pencatatan dan pendokumentasian segala kejadian yang berhubungan dengan usaha yaitu:
a. Manusia
b. Pemasaran
c. Perencanaan
d. Administrasi
e. Fasilitas pemerintah

Masing-masing siswa diberikan kisah sukses wirausaha dan dimnita memahami dan mencari
karakter apa yang dimiliki wirausaha tersebut sehinggan berhasil serta mencari factor-faktor
keberhasilan dan kegagalannya

5. Maka usaha yang akan saya dirikan dilingkungan sekitar sekolah saya adalah pendirian toko
ATK

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan

Contoh Pengolahan Nilai


IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 3
2. 2 3 Nilai perolehan KD pegetahuan :
rerata dari nilai IPK
3. 3 4 (10/12) * 100 = 83,33
Jumlah 10

Mengetahui, Driyorejo, 15 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Driyorejo Guru Mata Pelajaran

Drs. SUYONO, M. M. NINA VINOLIA, SE.M.Pd


NIP. 19651212 199412 1 007 NIP. 19770510201001 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Driyorejo


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Pogram Keahlian : Semua Program Keahlian
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 21 JP X 45 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 : Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3. Memahami hak atas kekayaan intelektual
4.3. Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD 3.1
3.3.1. Menjelaskan pengertian Hak Atas Kekayaan Intelektual
3.3.2. Mengidentifikasi prinsip prinsip Hak Atas Kekayaan Intelektual
3.3.3 Mengidentifikasi dasar hukum Hak Atas Kekayaan Intelektual

Indikator KD 4.1
4.3.1. Mengemukakan prinsip-prinsip Hak Atas Kekayaan Intelektual
4.3.2. Menunjukkan dasar hukum Hak Atas Kekayaan Intelektual
4.3.3. Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual

D. Tujuan Pembelajaran
KD 3.1.
3.3.1. Melalui penggalian informasi peserta didik mampu: menjelaskan pengertian Hak
Atas Kekayaan Intelektual sesuai dengan buku siswa dengan penuh rasa ingin
tahu.
3.3.2. Melalui diskusi peserta didik mampu:mengidentifikasi prinsip-prinsip Hak Atas
Kekayaan Intelektual sesuai buku siswa dengan penuh rasa ingin tahu.
3.3.3. Melalui penggalian informasi peserta didik mampu: menunjukkan dasar hukum
Hak Atas Kekayaan Intelektual sesuai buku siswa dengan percaya diri.

KD 4.1.
4.3.1 Melalui penggalian informasi peserta didik mampu: mengemukakan prinsip-
prinsip Hak Atas Kekayaan Intelektual 3 dari 4 prinsip-prinsip hak kekayaan
intelektual dengan mandiri.
4.3.2 Melalui penggalian informasi peserta didik mampu: menunjuk dasar hukum Hak
Atas Kekayaan Intelektual sesuai dengan buku siswa dengan rasa tanggung jawab.
4.3.3 Melalui diskusi, peserta didik mampu mempresentasikan hak atas kekayaan
intelektual sesuai dengan buku siswa dengan rasa tanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
 Pengertian Hak atas kekayaan Intelektual
 Prinsip-prinsip Hak atas Kekayaan Intelektual
 Dasar hukum Hak atas Kekayaan Intelektual

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


 Pendekatan : Scientific
 Model : Discovery Learning
 Metode : Ceramah, diskusi, dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan 20 Menit
salam (Penumbuhan karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan religius)
 Guru menanyakan kondisi siswa saat ini
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
saat pembelajaran akan dimulai (penumbuhan
karakter religius)
 Guru menginstruksikan kepada siswa untuk
memperhatikan kebersihan kelas sebelum
pembelajaran dimulai (penumbuhan karakter peduli
lingkungan)
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
(penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya
sekolah dan karakter peduli sosial)
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi
dasar, indikator pencapaian kompetensi, materi,
serta tujuan pembelajaran.
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
 Guru meminta peserta didik untuk duduk
berkelompok dalam rangka menumbuhkan karakter
demokratis.
Inti Pemberian rangsangan (Stimulation); 900 Menit
 Guru menayangkan slide yang berisi gambar
tentang hak atas kekayaan intelektual
 Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk
mengamati slide diatas.
 Guru menugaskan peserta didik untuk membaca
buku sumber untuk mengidentifikasi pengertian
Hak atas kekayaan intelektual
 Peserta didik membaca buku sumber berkaitan
dengan pengertian hak atas kekayaan intelektual
(menumbuhkan rasa ingin tahu)
 Peserta didik berdiskusi tentang pengertian hak atas
kekayaan intelektual (menumbuhkan rasa ingin
tahu)
 Berdasarkan penggalian informasi peserta didik
dapat mengidentifikasi pengertian hak atas
kekayaan intelektual (menumbuhkan rasa ingin
tahu)

Identifikasi masalah (Problem statement);


 Guru menugaskan siswa untuk menentukan
masalah utama apa yang dilakukan agar produk
dapat memperoleh hak atas kekayaan intelektual
 Peserta didik menggali informasi berkaitan dengan
prinsip-prinsip hak atas kekayaan intelektual
(Menumbuhkan rasa ingin tahu)
 Peserta didik berdasarkan hasil bacaannya saling
bertanya dalam diskusi berkaitan dengan prinsip-
prinsip hak atas kekayaan intelektual
(Menumbuhkan rasa ingin tahu)
 Berdasarkan bacaan dan diskusi peserta didik dapat
mengidentifikasi prinsip-prinsip apa saja yang
harus ada dalam hak atas kekayaan intelektual
(Menumbuhkan rasa ingin tahu).
 Guru menugaskan siswa untuk menentukan dasar
hukum hak atas kekayaan intelektual
 Peserta didik menggali informasi berkaitan dengan
dasar hukum hak atas kekayaan intelektual
(Menumbuhkan rasa ingin tahu)
 Peserta didik berdasarkan hasil bacaannya saling
bertanya dalam diskusi berkaitan dengan dasar
hukum hak atas kekayaan intelektual
(Menumbuhkan rasa ingin tahu)
 Berdasarkan bacaan dan diskusi peserta didik dapat
mengidentifikasi dasar hukum apa saja yang harus
ada dalam hak atas kekayaan intelektual
(Menumbuhkan rasa ingin tahu)

Pengumpulan data (Data collection);


 Guru menugaskan siswa untuk mengolah informasi
prinsip-prinsip hak atas kekayaan intelektual, dan
dasar hukum hak atas kekayaan intelektual.
 Peserta didik mencoba menelaah prinsip-prinsip
hak atas kekayaan intelektual, dan dasar hukum hak
atas kekayaan intelektual(Menumbuhkan
kemandirian).
 Guru menugaskan siswa menyimpulkan prinsip-
prinsip hak atas kekayaan intelektual, dan dasar
hukum hak atas kekayaan dan intelektual.
(menumbuhkan kemandirian)
Pembuktian (Verification)
 Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan
produk hak atas kekayaan intelektual.
 Peserta didik mempresentasikan produk hak atas
kekayaan intelektual (Menumbuhkan kemandirian)

Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).


 Peserta didik berdiskusi untuk menarik
kesimpulan/generalisasi tentang pentingnya hak
atas kekayaan intelektual
 Peserta didik menyampaikan hasil hasil kesimpulan
kelompok di depan kelas(Menumbuhkan tanggung
jawab)
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap
penyampaian kesimpulan kelompok
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta
didik lai dan guru.(Menumbuhkan tanggung jawab)
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan hak atas kekayaan intelektual
(menumbuhkan kemandirian)
Penutup  Guru mengajak peserta didik untuk membuat 25 Menit
rangkuman materi belajar dengan metode tanya
jawab
 Guru melakukan refleksi sebagai penguatan dari
kegiatan pembelajaran hari ini
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan
memotivasi untuk tetap semangat serta
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi baru yang lebih menantang dalam rangka
mempersiapkan diri menghadapi tantangan abad 21
 Guru memberikan informasi materi pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya
 Guru mempersilahkan siswa untuk berdo’a,
menutup kegiatan pembelajaran hari ini
(menumbuhkan karakter religius)

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Alat dan bahan yang digunakan : Papan Tulis, Spidol, LCD

I. Sumber Belajar
1. Buku paket siswa
2. LKS
3. Internet

J. Penilaian Pembelajaran
- Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Penilaian proses
- Instrumen Penilaian
Bentuk
No KD IPK Materi Indikator soal Butir soal
Tes
1 3.1 Mema Menjelaskan Pengertian 1. Peserta didik da Tes tulis 1. Jelaskan pe
hami hak pengertian Hak Hak Atas pat (uraian) ngertian hak
Kekayaan
atas keka Atas Kekayaan Intelektual menjelaskan atas kekayaan
yaan inte Intelektual pengertian hak intelektual
lektual atas kekayaan menurut UU
intelektual yang telah
disahkan oleh
DPR-Ri pada
tanggal 21
Maret 1997!
Mengidentifikasi Prinsip-prin 2. Peserta didik 2. hak yang telah
prinsip prinsip sip hak atas mampu mengi diberikan per
Hak Atas Keka
yaan Intelektual kekayaan dentifikasi prin lindungan ber
intelek tual sip-prinsip hak dasarkan kese
atas kekayaan imbangan
intelektual antara kepen
tingan indivi
du dan masya
rakat/ lingku
ngan dalam
HaKI adalah
termasuk
prinsip?
Mengidentifikasi Dasar 3. Peserta didik 3. Sebutkan
dasar hukum hukum hak mampu dasar hukum
Hak Atas
Kekayaan atas mengidentifika hak cipta, hak
Intelektual kekayaan si dasar hukum merek, dan
intelektual hak atas hak paten
kekayaan dalam hak atas
intelektual kekayaan
intelektual!

Kunci Jawaban Soal:


1. Menurut UU yang telah disahkan oleh DPR-RI pada tanggal 21 Maret 1997, HaKI adalah
hak-hak secara hukum yang berhubungan dengan permasalahan hasil penemuan dan
kreativitas seseorang atau beberapa orang yang berhubungan dengan perlindungan
permasalahan reputasi dalam bidang komersial (commercial reputation) dan tindakan / jasa
dalam bidang komersial (goodwill).
2. Prinsip sosial mengatur kepentingan manusia sebagai warga Negara, sehingga hak yang
telah diberikan oleh hukum atas suatu karya merupakan satu kesatuan yang diberikan
perlindungan berdasarkan keseimbangan antara kepentingan individu dan masyarakat/
lingkungan.
3. Undang-undang Nomor 12/1997 tentang Hak Cipta
Undang-undang Nomor 14/1997 tentang Merek
Undang-undang Nomor 13/1997 tentang Hak Paten

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 3
Nilai perolehan KD pegetahuan :
2. 2 3
rerata dari nilai IPK
3. 3 4
(10/12) * 100 = 83,33
Jumlah 10

Mengetahui, Driyorejo, 15 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Driyorejo Guru Mata Pelajaran

Drs. SUYONO, M. M. NINA VINOLIA, SE.M.Pd


NIP. 19651212 199412 1 007 NIP. 19770510201001 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Driyorejo


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Pogram Keahlian : Semua Program Keahlian
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI/Gasal
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 35 JP X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 : Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis konsep desain (rancangan), prototype/model, dan kemasan produk
(barang/jasa) kreatif

4.4 Membuat desain (rancangan), prototype/ model dan kemasan produk (barang/jasa)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD 3.4
3.4.1 Menjelaskan konsep desain produk kreatif
3.4.2 Menganalisis alur dan proses kerja pembuatan prototype/model produk (barang/
jasa) Kreatif
3.4.3 Menganalisis proses kerja prototype/model produk kreatif
3.4.4 Menyeleksi kemasan dan merek (brand) produk kreatif

Indikator KD 4.4
4.4.1 Membuat desain (rancangan) produk kreatif
4.4.2 Membuat alur dan proses kerja pembuatan prototype/model produk (barang/jasa)
Kreatif
4.4.3 Membuat prototype/ model produk kreatif
4.4.4 Membuat kemasan dan merek (brand) produk kreatif
D. Tujuan Pembelajaran
KD 3.4
3.4.1 Melalui penggalian informasi peserta didik mampu : menjelaskan konsep desain
produk kreatif. Rasa ingin tahu
3.4.2 Melalui diskusi peserta didik mampu : Membuat alur dan proses kerja pembuatan
prototype/model produk (barang/jasa) Kreatif
3.4.3 Melalui praktikum peserta didik mampu membuat prototype/ model produk kreatif
3.4.4 Melalui praktikum peserta didik mampu menyeleksi kemasan dan merek (brand)
produk kreatif dengan penuh tanggung jawab

KD 4.4
4.4.1 Melalui latihan peserta didik dapat membuat desain (rancangan) produk kreatif
sesuai prosedural dengan penuh tanggung jawab
4.4.2 Melalui latihan peserta didik dapat Membuat alur dan proses kerja pembuatan
prototype/model produk (barang/jasa) kreatif sesuai prosedural dengan penuh
tanggung jawab
4.4.3 Melalui praktikum peserta didik dapat membuat prototype/ model produk kreatif
4.4.4 Melalui praktikum peserta didik dapat membuat kemasan dan merek (brand)
produk kreatif secara bertanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Desain produk kreatif
2. Prosedur proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
3. Kemasan dan merek produk kreatif

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 30 Menit
1. Salam
2. Mengawali dengan berdo’a
3. Kehadiran Peserta didik
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
Apersepsi
1. Mengkaitkan materi yang akan dilakukan kegiatan
sebelumnya
2. Mengajukan pertanyaan yang terkait
Memotivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat materi yang
dipelajari
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Mengajukan pertanyaan

Pemberian acuan
1. Memberitahukan indikator
2. Tujuan Pembelajaran
3. Pembagian kelompok

Inti Pemberian rangsangan (Stimulation); 1500


 Guru menayangkan slide yang berisi tentang desain produk menit
kreatif
 Peserta Didik dipersilahkan oleh guru untuk mengamati
slide di atas.
 Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku
sumber tentang desain produk kreatif
 Pesertadidik membaca buku sumber berkaitan desain
produk kreatif. ( rasa ingin tahu)

Peserta didik berdiskusi tentang desain produk kreatif


(Menumbuhkan rasa ingin tahu)
Berdasarkan penggalian informasi peserta didik dapat
membuat alur dan proses kerja pembuatan prototype/model
produk (barang/jasa) Kreatif
(Menumbuhkan rasa ingin tahu)

Identifikasi masalah (Problem statement);


 Guru menugaskan siswa untuk menentukankan masalah
utama apa yang perlu dilakukan dalam proses pembuatan
prototype model produk kreatif, kemasan dan merek
 Peserta didik mengali informasi berkaitan dengan proses
pembuatan prototype model produk kreatif, kemasan dan
merek. (Menumbuhkan rasa ingin tahu)
 Peserta didik berdasarkan hasil bacaannya saling bertanya
dalam diskusi berkaitan cara proses pembuatan prototype
model produk kreatif, kemasan dan merek. (Menumbuhkan
rasa ingin tahu)
 Berdasarkan bacaan dan diskusi peserta didik dapat
merumuskan langkah-langkah apa saja yang harus
dilakukan dalam proses pembuatan prototype model
produk kreatif, kemasan dan merek (Menumbuhkan rasa
ingin tahu)

Pengumpulan data (Data collection);


 Guru menugaskan siswa untuk menerapkan proses
pembuatan prototype model produk kreatif, kemasan dan
merek
 Peserta Didik mencoba membuat tabel proses pembuatan
prototype model produk kreatif, kemasan dan merek
(Menumbuhkan kemandirian)
 Peserta didik mengisi tabel proses pembuatan prototype
model produk kreatif, kemasan dan merek sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
(Menumbuhkan kemandirian)
 Guru menugaskan peserta didik untuk membuat laporan
proses pembuatan prototype model produk pembuatan
prototype model produk kreatif, kemasan dan merek
 Peserta didik membuat laporan proses pembuatan
prototype model produk pembuatan prototype model
produk kreatif, kemasan dan merek sebagai pembuktian
rumusan masalah/hipotesis
(Menumbuhkan kemandirian)

Pembuktian (Verification)
 Guru menugaskan siswa untuk memeriksa kesesuaian
antara laporan proses pembuatan prototype model produk
pembuatan prototype model produk kreatif, kemasan dan
merek yang telah dibuat
 Peserta didik memeriksa laporan tentang proses pembuatan
prototype model produk pembuatan prototype model
produk kreatif, kemasan dan merek (Menumbuhkan
kemandirian)
 Peserta didik memperbaiki laporan proses pembuatan
prototype model produk pembuatan prototype model
produk kreatif, kemasan dan merek (Menumbuhkan
kemandirian)

Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).


 Peserta Didik berdiskusi untuk menarik
kesimpulan/generalisasi tentang proses pembuatan
prototype model produk pembuatan prototype model
produk kreatif, kemasan dan merek
 Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan kelompok
di depan kelas (Menumbuhkan tanggung jawab)
 Peserta Didik lain memberikan tanggapan terhadap
penyampaian kesimpulan kelompok
 Peserta didik menerima tanggapan dari Peserta Didik lain
dan guru. (Menunmbuhkan tanggung jawab)
 Peserta Didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan proses pembuatan prototype model produk
kreatif, kemasan dan merek (Menumbuhkan kemandirian)
Penutup 1. Menyimpulkan materi 45 menit
2. Merefleksi kegiatan yang sudah di lakukan
3. Memeriksa pekerjaan siswa
4. Memberikan penghargaan
5. Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
6. Salam

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. LCD
2. PPT
3. Buku Pendukung siswa

I. Sumber Belajar
1. Buku paket siswa
2. LKS
3. Internet

J. Penilaian Pembelajaran
- Teknik Penilaian
1. Tes Tertulis ( Uraian )
2. Penugasan
3. Tes praktik/ unjuk kerja
- Instrumen Penilaian
No Komponen/Sub Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai 91 - 100
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang 80 - 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak 70 - 79
sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup
lengkap 80 - 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang 70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan Kemampuan menjelaskan 70 - 79
Menerapkan proses Kemampuan menentukan langkah-
pembuatan prototype langkah 80 - 90
produk barang/jasa Kemampuan mengidentifikasi proses
pembuatan prototype produk 91 - 100
barang/jasa
80 - 90
d. Kelengkapan informasi Informasi yang dicari cukup lengkap
Informasi yang dicari kurang lengkap 70 - 79
e. Ketepatan informasi Infomasi yang dicari tepat 91 - 100
Infomasi yang dicari cukup tepat 80 - 90
Infomasi yang dicari kurang tepat 70 - 79
f. Hasil pencarian Hasil pencarian informasi disusun 91 - 100
informasi rapih
Hasil pencarian informasi disusun 80 - 90
cukup rapih
Hasil pencarian informasi disusun 70 - 79
kurang rapih
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja
Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
d. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
g. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 91 - 100
bekerja
Cukup bertanggung-jawab 80 - 90
Kurang bertanggung-jawab 70 - 79
j. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Mengetahui, Driyorejo, 15 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Driyorejo Guru Mata Pelajaran

Drs. SUYONO, M. M. NINA VINOLIA, SE.M.Pd


NIP. 19651212 199412 1 007 NIP. 19770510201001 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Driyorejo


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Pogram Keahlian : Semua Program Keahlian
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 21 JP X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 : Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
4.5 Membuat alur dan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD 3.5
3.5.1 Menentukan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
3.5.2 Memproses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa

Indikator KD 4.5
4.5.1 Melaksanakan pembuatan alur proses kerja pembuatan prototype produk
barang/jasa
4.5.2 Mengontrol hasil pembuatan alur proses kerja pembuatan prototype produk
barang/jasa
D. Tujuan Pembelajaran
KD 3.5.
3.5.1 Melalui penggalian informasi peserta didik mampu: Menjelaskan proses kerja
pembuatan prototype produk barang/jasa, mengevaluasi dan memprioritaskan
proyek, pengalokasian sumber daya dan perencanaan waktu, merefleksikan hasil
dengan proses. Rasa ingin tahu
3.5.2 Melalui diskusi peserta didik mampu: Menentukan langkah-langkah proses kerja
pembuatan prototype produk barang/jasa
3.5.3 Melalui praktikum peserta didik mampu menerapkan proses kerja pembuatan
prototype produk barang/jasa sesuai prosedural dengan penuh tanggung jawab

KD 4.5.
4.5.1 Melalui latihan peserta didik dapat mengolah hasil pembuatan prototype produk
barang/jasa sesuai prosedural dengan penuh tanggung jawab

4.5.2 Melalui praktikum peserta didik dapat membuat laporan proses pembuatan
prototype sesuai SOP secara bertanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
4. Proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
5. Prosedur proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
6. Teknik proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


4. Pendekatan : Scientific Learning
5. Model Pembelajaran : Discovery Learning
6. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 20 Menit
 Salam
 Mengawali dengan berdo’a
 Kehadiran Peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
Apersepsi
 Mengkaitkan materi yang akan dilakukan kegiatan
sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang terkait
Memotivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat materi yang
dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan

Pemberian acuan
 Memberitahukan indikator
 Tujuan Pembelajaran
 Pembagian kelompok

Inti Pemberian rangsangan (Stimulation); 900 menit


 Guru menayangkan slide yang berisi tentang proses
pembuatan prototype produk barang/jasa
 Peserta Didik dipersilahkan oleh guru untuk mengamati
slide di atas.
 Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku
sumber tentang proses pembuatan prototype produk
barang/jasa
 Pesertadidik membaca buku sumber berkaitan proses
pembuatan prototype produk barang/jasa . ( rasa ingin
tahu)

Peserta didik berdiskusi tentang proses pembuatan


prototype produk barang/jasa (Menumbuhkan rasa ingin
tahu)
Berdasarkan penggalian informasi peserta didik dapat
proses pembuatan prototype produk barang/jasa .
(Menumbuhkan rasa ingin tahu)

Identifikasi masalah (Problem statement);


 Guru menugaskan siswa untuk menentukankan masalah
utama apa yang perlu dilakukan dalam proses pembuatan
prototype produk barang/jasa
 Peserta didik mengali informasi berkaitan dengan proses
pembuatan prototype produk barang/jasa . (Menumbuhkan
rasa ingin tahu)
 Peserta didik berdasarkan hasil bacaannya saling bertanya
dalam diskusi berkaitan cara proses pembuatan prototype
produk barang/jasa . (Menumbuhkan rasa ingin tahu)
 Berdasarkan bacaan dan diskusi peserta didik dapat
merumuskan langkah-langkah apa saja yang harus
dilakukan dalam proses pembuatan prototype produk
barang/jasa (Menumbuhkan rasa ingin tahu)

Pengumpulan data (Data collection);


 Guru menugaskan siswa untuk menerapkan proses
pembuatan prototype produk barang/jasa
 Peserta Didik mencoba membuat table proses pembuatan
prototype produk barang/jasa
(Menumbuhkan kemandirian)
 Peserta didik mengisi table proses produksi massal sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
(Menumbuhkan kemandirian)
 Guru menugaskan peserta didik untuk membuat laporan
proses pembuatan prototype produk barang/jasa
 Peserta didik membuat laporan proses pembuatan
prototype produk barang/jasa sebagai pembuktian
rumusan masalah/hipotesis
(Menumbuhkan kemandirian)

Pembuktian (Verification)
 Guru menugaskan siswa untuk memeriksa kesesuaian
antara laporan proses pembuatan prototype produk
barang/jasa yang telah dibuat
 Peserta didik memeriksa laporan tentang proses pembuatan
prototype produk barang/jasa (Menumbuhkan
kemandirian)
 Peserta didik memperbaiki laporan proses pembuatan
prototype produk barang/jasa (Menumbuhkan
kemandirian)

Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).


 Peserta Didik berdiskusi untuk menarik
kesimpulan/generalisasi tentang proses pembuatan
prototype produk barang/jasa
 Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan kelompok
di depan kelas (Menumbuhkan tanggung jawab)
 Peserta Didik lain memberikan tanggapan terhadap
penyampaian kesimpulan kelompok
 Peserta didik menerima tanggapan dari Peserta Didik lain
dan guru. (Menunmbuhkan tanggung jawab)
Peserta Didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan proses produksi massal (Menumbuhkan
kemandirian
Penutup  Menyimpulkan materi 25 menit
 Merefleksi kegiatan yang sudah di lakukan
 Memeriksa pekerjaan siswa
 Memberikan penghargaan
 Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
 Salam

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. LCD
2. PPT
3. Buku Pendukung siswa

I. Sumber Belajar
1. Buku paket siswa
2. LKS
3. Internet

J. Penilaian Pembelajaran
- Teknik Penilaian
4. Tes Tertulis ( Uraian )
5. Penugasan
6. Tes praktik/ unjuk kerja

- Instrumen Penilaian
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang
80 - 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 - 79
sesuai prosedur
Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
bahan lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
c. Kemampuan Kemampuan menjelaskan 70 - 79
Menerapkan proses Kemampuan menentukan langkah-
pembuatan prototype 80 - 90
langkah
produk barang/jasa Kemampuan mengidentifikasi proses
pembuatan prototype produk 91 - 100
barang/jasa
d. Kelengkapan Informasi yang dicari cukup lengkap 80 - 90
informasi Informasi yang dicari kurang lengkap 70 - 79
i. Ketepatan informasi Infomasi yang dicari tepat 91 - 100
Infomasi yang dicari cukup tepat 80 - 90
Infomasi yang dicari kurang tepat 70 - 79
j. Hasil pencarian Hasil pencarian informasi disusun
91 - 100
informasi rapi
Hasil pencarian informasi disusun
80 - 90
cukup rapi
Hasil pencarian informasi disusun
70 - 79
kurang rapi
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 91 - 100
bekerja Cukup bertanggung-jawab 80 - 90
Kurang bertanggung-jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Mengetahui, Driyorejo, 15 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Driyorejo Guru Mata Pelajaran

Drs. SUYONO, M. M. NINA VINOLIA, SE.M.Pd


NIP. 19651212 199412 1 007 NIP. 19770510201001 2 009
