Bab III - Matriks Kd. 3.6 & 4.6
Bab III - Matriks Kd. 3.6 & 4.6
Bab III - Matriks Kd. 3.6 & 4.6
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab dan penugasan diharapkan peserta didik mampu :
1. Menunjukkan sikap jujur dan disiplin pada aturan ketika proses pembelajaran
berlangsung.
2. Menjelaskan sifat-sifat determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3.
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan dan invers matriks
berordo 2×2 dan 3×3
C. Materi Pembelajaran
3.5 Determinan Matriks
3.5.1 Detreminan Matriks Ordo 2×2
𝑎 𝑏
Jika diberikan Matriks 𝐴 = [ ], maka determinan matriks A dituliskan
𝑐 𝑑
sebagai berikut :
|𝑨| = |𝒂 𝒃
| = 𝒂𝒅 − 𝒃𝒄
𝒄 𝒅
3.5.2 Determinan Matriks Ordo 3×3
𝑎11 𝑎12 𝑎13
Misalkan matriks 𝐴 = [𝑎21 𝑎22 𝑎23 ].
𝑎31 𝑎32 𝑎33
Untuk menentukan determinan matriks ordo 3 × 3, dapat dilakukandengan
meletakkan lagi elemen-elemen kolom pertama dan keduadi belakang
kolom ketiga kemudian dioperasikan sebagai berikut.
= 𝑎11 . 𝑎22 . 𝑎33 + 𝑎12 . 𝑎23 . 𝑎31 + 𝑎13 . 𝑎21 . 𝑎32 − 𝑎31 . 𝑎22 . 𝑎13 −
𝟏 𝒅 −𝒃 𝟏 𝒅 −𝒃
𝑨−𝟏 = .( )= .( ) , 𝒂𝒅 − 𝒃𝒄 ≠ 𝟎
|𝑨| −𝒄 𝒂 |𝒂𝒅 − 𝒃𝒄| −𝒄 𝒂
E. Media
Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lembar Latihan Peserta Didik (LLPD)
Tayangan (slide) berbagai gambar/ilustrasi yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear tiga varaibel
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. PERTEMUAN I (4 x 45 Menit)
Penyelesaian Determinan Matriks Berordo 2×2 dan 3×3
ALOKASI
STRUKTUR KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik
untuk memimpin doa)
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan memintanya
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Memberikan motivasi agar peserta didik mempunyai
semangat belajar
PENDAHULUAN 4. Meminta peserta didik mengingat kembali terkait 15 Menit
materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan
melemparkan pertanyaan-pertanyaan mengenai
operasi sederhana matriks.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
6. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Mengamati
Arahkan peserta didik untuk mengamati setiap
masalah-masalah pada buku peserta didik yang
berkaitan dengan determinan, seperti:
Determinan
Masalah 3.6
Siti dan teman-temannya makan disebuah warung.
Mereka memesan 3 ayam penyet dan 2 gelas es jeruk
di kantin sekolahnya. Tak lama kemudian, Beni dan
teman-temannya datang memesan 5 porsi ayam
penyet dan 3 gelas es jeruk. Siti menantang Amir
menentukan harga satu porsi ayam penyet dan harga
es jeruk per gelas, jika Siti harus membayar
Rp.70.000,00 untuk semua pesanannya dan Beni
harus membayar Rp.115.000,00 untuk semua
pesanannya.
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
merancang model determinan matriks dari setiap
permasalahan yang ada.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mendiskusikan penyelesaian sederhana dari
INTI model determinan matriks tersebut. 150 Menit
Menanya
Peserta didik diupayakan untuk bertanya tentang
solusi alternatif yang dapat ditemukan.
Guru memastikan peserta didik dapat bekerja dalam
merumuskan konsep yang akan dicapai dengan
melemparkan ataupun merangsang peserta didik
untuk bertanya.
Mengumpulkan Informasi
Ajaklah peserta didik untuk mendiskusikan
permasalahan yang terdapat pada setiap buku peserta
didik sehingga diperoleh penyelesaian yang berkaitan
dengan determinan matriks.
Mengkomunikasikan
Meminta peserta didik untuk berbagi hasil karyanya
pada teman dan memastikan semua peserta didik
memahami prosedur penyelesaian determinan
matriks.
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan
determinan matriks.
Guru memastikan siswa menemukan solusi-solusi
alternatif dari permasalahan yang berhubungan
dengan determinan matriks.
1. Peserta Didik
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
mengenai point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
PENUTUP 15 Menit
2. Guru
a. Memberikan penghargaan kepada peserta didik
yang memiliki kinerja yang baik.
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas (jika diperlukan).
c. Menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
2. PERTEMUAN II (4 x 45 Menit)
Penyelesaian Invers Matriks Berordo 2×2 dan 3×3
ALOKASI
STRUKTUR KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik
untuk memimpin doa)
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan memintanya
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Memberikan motivasi agar peserta didik mempunyai
semangat belajar
PENDAHULUAN 4. Meminta peserta didik mengingat kembali terkait 15 Menit
materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan
melemparkan pertanyaan-pertanyaan mengenai
determinan matriks.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
6. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Mengamati
Arahkan peserta didik untuk mengamati setiap
masalah-masalah pada buku peserta didik yang
berkaitan dengan invers, seperti:
Determinan
Masalah 3.6
Siti dan teman-temannya makan disebuah warung.
Mereka memesan 3 ayam penyet dan 2 gelas es jeruk
di kantin sekolahnya. Tak lama kemudian, Beni dan
teman-temannya datang memesan 5 porsi ayam
penyet dan 3 gelas es jeruk. Siti menantang Amir
menentukan harga satu porsi ayam penyet dan harga
es jeruk per gelas, jika Siti harus membayar
Rp.70.000,00 untuk semua pesanannya dan Beni
harus membayar Rp.115.000,00 untuk semua
pesanannya.
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
merancang model matriks dari setiap permasalahan
yang ada.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
INTI untuk mendiskusikan penyelesaian sederhana dari 150 Menit
permasalahan tersebut dengan menggunakan konsep
invers matriks tersebut.
Menanya
Peserta didik diupayakan untuk bertanya tentang
solusi alternatif yang dapat ditemukan.
Guru memastikan peserta didik dapat bekerja dalam
merumuskan konsep invers yang akan dicapai
dengan melemparkan ataupun merangsang peserta
didik untuk bertanya.
Mengumpulkan Informasi
Ajaklah peserta didik untuk mendiskusikan
permasalahan yang terdapat pada setiap buku peserta
didik sehingga diperoleh penyelesaian yang berkaitan
dengan invers matriks.
Mengkomunikasikan
Meminta peserta didik untuk berbagi hasil karyanya
pada teman dan memastikan semua peserta didik
memahami prosedur penyelesaian invers matriks.
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan
invers matriks.
Guru memastikan siswa menemukan solusi-solusi
alternatif dari soal-soal yang berhubungan dengan
invers matriks
1. Peserta Didik
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
mengenai point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
PENUTUP 15 Menit
2. Guru
a. Memberikan penghargaan kepada peserta didik
yang memiliki kinerja yang baik.
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas (jika diperlukan).
c. Menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
Kunci Jawaban :
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100
Lampiran 2.
1. JUJUR
Sikap jujur adalah perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai
orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan dan pekerjaan.
Indikator sikap jujur adalah sebagai berikut :
Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan.
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain).
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
Sangat Baik (SB) 4 Selalu bersikap jujur dalam proses pembelajaran baik
individu atau dalam kelompok
Baik (B) 3 Sering bersikap jujur dalam proses pembelajaran baik
individu atau dalam kelompok
Cukup (C) 2 Kadang-kadang bersikap jujur dalam proses
pembelajaran baik individu atau dalam kelompok
Kurang (K) 1 Tidak pernah bersikap jujur dalam proses pembelajaran
baik individu atau dalam kelompok
2. DISIPLIN
Sikap disiplin adalah tindakan yang menunjukan perilaku tertib dan taat pada berbagai
ketentuan dan peraturan. Sikap disiplin dalam proses pembelajaran dikelas dapat
ditunjukan dengan datang tepat waktu, memperhatikan penjelasan dan pendapat guru
maupun teman, dan mengikuti kegiatan dengan tertib.
Sangat Baik (SB) 4 Selalu bersikap disiplin dalam proses pembelajaran baik
individu atau dalam kelompok
Baik (B) 3 Sering bersikap disiplin dalam proses pembelajaran baik
individu atau dalam kelompok
Cukup (C) 2 Kadang-kadang bersikap disiplin dalam proses
pembelajaran baik individu atau dalam kelompok
Kurang (K) 1 Tidak pernah bersikap disiplin dalam proses
pembelajaran baik individu atau dalam kelompok
1 MUHAMMAD MUHARI
3 ADILA SEPTIANI
6 AYU FANDINI
7 AYU RAHADI
8 BAYU PANGAMBARA
11 DIKI GUNAWAN
16 FAHIRA ARDIANI
17 FARDAN
18 FITRIA RAHMA SUARI
19 GILAN AHMADA
20 HERNIAWATI
21 INDAH PERMATASARI
23 KARTIKA SARI
27 MAULIVIA RIZKIKA
28 MUHAMAD KHATAMI
RAFSANJANI
29 MUHAMMAD ALFIKNI
30 NI LUH EKA ARYANDINI
32 NI NYOMAN PUTRI
WIDYASARI
33 NIKITHA MAITRI DEVIE
34 NINING INDRIANI
35 NURHIDAYATI
36 NURUL AULADI
37 RANI AULIA
38 RINI NOVIRIANI
39 RIAN SETIAWAN JODI
40 SAHRUL ROZI
41 SAIBATUL ISLAMIAH
42 SARA'IYAH
43 SITI ASIYAH
48 ROSPITA
RAHMATULLAILY
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100
Keterangan :
Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang = < 60
Lampiran 3.
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan penyelesaian sistem persamaan llinear tiga variabel (SPLTV).
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penyelesaian sistem persamaan
llinear tiga variabel
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penyelesaian sistem
persamaan llinear tiga variabel belum tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penyelesaian sistem
persamaan llinear tiga variabel.
KETERAMPILAN
Menerapkan Konsep/Prinsip Dan Strategi
NO NAMA SISWA
Pemecahan Masalah
KT T ST
MUHAMMAD MUHARI
1
ARI MAULANA IBRAHIM
2
ADILA SEPTIANI
3
AHMAD RIFKI HIDAYAT
4
AKILA PUTRI NUGROHO
5
AYU FANDINI
6
AYU RAHADI
7
BAYU PANGAMBARA
8
DELA APRILIAN HARTANTI
9
DIARNY DESTIARA PUTRI
10
DIKI GUNAWAN
11
DINDA DWI ASTUTI
12
DWI RARA AMELIA
13
EFI AULIA NOVITADEWI
14
EMI AZIZATURRAHMI
15
FAHIRA ARDIANI
16
FARDAN
17
FITRIA RAHMA SUARI
18
GILAN AHMADA
19
HERNIAWATI
20
INDAH PERMATASARI
21
INDRIA EKA PUTRI
22
KARTIKA SARI
23
LALU RAHMAT FAHRIYAL
24
MAHARANI
25
MAULANA ALAMSYAH
26
MAULIVIA RIZKIKA
27
MUHAMAD KHATAMI RAFSANJANI
28
MUHAMMAD ALFIKNI
29
NI LUH EKA ARYANDINI
30
NI MADE DWI YANTI
31
NI NYOMAN PUTRI WIDYASARI
32
NIKITHA MAITRI DEVIE
33
NINING INDRIANI
34
NURHIDAYATI
35
NURUL AULADI
36
RANI AULIA
37
RINI NOVIRIANI
38
RIAN SETIAWAN JODI
39
SAHRUL ROZI
40
SAIBATUL ISLAMIAH
41
SARA'IYAH
42
SITI ASIYAH
43
SUCI MAYA SARI
44
VINA MARZAEN
45
WAKI'AH
46
YUNI HERAWATI
47
ROSPITA RAHMATULLAILY
48