RPP PBL Ok
RPP PBL Ok
RPP PBL Ok
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model Project Based Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar
dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar
berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik, serta dapat menganalisis data hasil percobaan larutan penyangga, serta dapat
mempresentasikan dan mengomunikasikan data hasil percobaan dan diskusi kelompok.
D. MATERI AJAR
Faktual
Menampilkan beberapa contoh larutan penyangga di berbagai bidang kehidupan.
Konseptual
Pengertian larutan penyangga
Prinsip kerja larutan penyangga
Komponen-komponen larutan penyangga
Perhitungan pH larutan penyangga
Peran larutan penyangga di kehidupan sehari-hari
Prosedural
Prosedur membuat larutan penyangga asam dan larutan penyangga basa dengan pH tertentu
Metakognisi
Mengapa larutan dapat mempertahankan pH?
E. METODE PEMBELAJARAN
Model : Project Based Learning
Pendekatan : saintifik
Metode : ceramah, diskusi, presentasi
KISI-KISI SOAL
Kompetensi
No. Indikator Indikator Soal
Dasar k
A. PILIHAN GANDA
1. Yang dimaksud larutan penyangga adalah .....
a. Larutan yang mengandung asam kuat dan basa kuat
b. Larutan yang pH-nya praktis tetap meskipun ditambah sedikit asam, sedikit basa, ataupun jika diencerkan
dengan air
c. Larutan yang pH-nya naik pada penambahan basa kuat meskipun ditambah sedikit
d. Larutan yang pH-nya turun pada penambahan basa kuat meskipun ditambah sedikit
e. Larutan yang mengandung asam lemah dan basa lemah
A. Pilihan Ganda
Jawaban
1. A
2. E
3. C
4. D
5. A
6. E
7. E
8. B
9. C
10. D
Skor: B x 1
B. ESSAY
KISI-KISI SOAL
Kelas/Semester : XI/2
C. PILIHAN GANDA
11. Yang dimaksud larutan penyangga adalah .....
f. Larutan yang mengandung asam kuat dan basa kuat
g. Larutan yang pH-nya praktis tetap meskipun ditambah sedikit asam, sedikit basa, ataupun jika diencerkan
dengan air
h. Larutan yang pH-nya naik pada penambahan basa kuat meskipun ditambah sedikit
i. Larutan yang pH-nya turun pada penambahan basa kuat meskipun ditambah sedikit
j. Larutan yang mengandung asam lemah dan basa lemah
C. Pilihan Ganda
Jawaban
11. A
12. E
13. C
14. D
15. A
16. E
17. E
18. B
19. C
20. D
Skor: B x 1
D. ESSAY
KISI-KISI SOAL
Kelas/Semester : XI/2
E. PILIHAN GANDA
21. Yang dimaksud larutan penyangga adalah .....
k. Larutan yang mengandung asam kuat dan basa kuat
l. Larutan yang pH-nya praktis tetap meskipun ditambah sedikit asam, sedikit
basa, ataupun jika diencerkan dengan air
m. Larutan yang pH-nya naik pada penambahan basa kuat meskipun ditambah sedikit
n. Larutan yang pH-nya turun pada penambahan basa kuat meskipun ditambah
sedikit
o. Larutan yang mengandung asam lemah dan basa lemah
F. ESSAY
5. Sebutkan fungsi larutan penyangga dalam kehidupan sehari – hari!
6. Tentukan volume larutan CH3COONa 0,5 M yang ditambahkan ke dalam 100 ml larutan
CH3COOH 0,5 M (Ka CH3COOH = 1 x 10-5) untuk membuat larutan penyangga yang
mempunyai pH = 4 !
Lembar Penilaian Kognitif
E. Pilihan Ganda
Jawaban
21. A
22. E
23. C
24. D
25. A
26. E
27. E
28. B
29. C
30. D
Skor: B x 1
F. ESSAY
A. IDENTITAS SEKOLAH
Sekolah : SMA Negeri 1 Palembang
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Larutan Penyangga
Alokasi Waktu : 10 JP x 45 menit (5 x pertemuan)
B. KOMPETENSI INTI
KI 1 dan KI 2 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, serta
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan
siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin
tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, dan menjelaskan prinsip
kerja, perhitungan pH, dan peran larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup serta
membuat larutan penyangga dengan pH tertentu
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
o Larutan penyangga berperan penting dalam kehidupan sehari-hari, bahkan juga pada
proses di dalam tubuh makhluk hidup.
Konsep
o Larutan penyangga adalah larutan yang pH-nya praktis tidak berubah meskipun
ditambah sedikit asam, sedikit basa, atau jika diencerkan. - Larutan penyangga
asam tersusun atas asam lemah dan basa konjugasinya. - Larutan penyangga basa
tersusun atas basa lemah dan asam konjugasinya
Prinsip
o Prinsip kerja larutan penyangga asam pada upaya mengubah pH: Penambahan
sedikit asam: A-(aq) + H+(aq) HA(aq) Penambahan sedikit basa: HA(aq)
+ OH-(aq) A-(aq) + H2O(l)
Pengenceran dapat diabaikan karena penambahan ion H+ dari air terlalu kecil
Prinsip kerja larutan penyangga basa pada upaya mengubah pH: Penambahan
sedikit asam: B-(aq) + H+(aq) BH(aq) Penambahan sedikit basa:
BH+(aq) + OH-(aq) B(aq) + H2O(l) - Pengenceran dapat diabaikan karena
penambahan ion H+ dari air terlalu kecil - pH larutan penyangga dapat dihitung
dengan rumus:
Prosedur
Larutan penyangga asam dapat dibuat dengan cara melarutkan ke dalam air: Asam
lemah dan garamnya Asam lemah berlebih dan suatu basa kuat Garam asam
lemah berlebih dan suatu asam atau basa kuat Larutan penyangga basa dapat dibuat
dengan cara melarutkan ke dalam air: Basa lemah dan garamnya Basa lemah
berlebih dan suatu asam kuat Garam basa lemah berlebih dan suatu asam atau basa
kuat
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Diskusi , tanya jawab, dan penugasan
G. MEDIA/ALAT/BAHAN
1. White board dan spidol
2. Laptop
3. LCD
H. SUMBER BELAJAR
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
J. IDENTITAS SEKOLAH
Sekolah : SMA Negeri 1 Palembang
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Larutan Penyangga
Alokasi Waktu : 10 JP x 45 menit (5 x pertemuan)
K. KOMPETENSI INTI
KI 1 dan KI 2 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, serta
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
M. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan
siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin
tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, dan menjelaskan prinsip
kerja, perhitungan pH, dan peran larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup serta
membuat larutan penyangga dengan pH tertentu
N. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
o Larutan penyangga berperan penting dalam kehidupan sehari-hari, bahkan juga pada
proses di dalam tubuh makhluk hidup.
Konsep
o Larutan penyangga adalah larutan yang pH-nya praktis tidak berubah meskipun
ditambah sedikit asam, sedikit basa, atau jika diencerkan. - Larutan penyangga
asam tersusun atas asam lemah dan basa konjugasinya. - Larutan penyangga basa
tersusun atas basa lemah dan asam konjugasinya
Prinsip
o Prinsip kerja larutan penyangga asam pada upaya mengubah pH: Penambahan
sedikit asam: A-(aq) + H+(aq) HA(aq) Penambahan sedikit basa: HA(aq)
+ OH-(aq) A-(aq) + H2O(l)
Pengenceran dapat diabaikan karena penambahan ion H+ dari air terlalu kecil
Prinsip kerja larutan penyangga basa pada upaya mengubah pH: Penambahan
sedikit asam: B-(aq) + H+(aq) BH(aq) Penambahan sedikit basa:
BH+(aq) + OH-(aq) B(aq) + H2O(l) - Pengenceran dapat diabaikan karena
penambahan ion H+ dari air terlalu kecil - pH larutan penyangga dapat dihitung
dengan rumus:
Prosedur
Larutan penyangga asam dapat dibuat dengan cara melarutkan ke dalam air: Asam
lemah dan garamnya Asam lemah berlebih dan suatu basa kuat Garam asam
lemah berlebih dan suatu asam atau basa kuat Larutan penyangga basa dapat dibuat
dengan cara melarutkan ke dalam air: Basa lemah dan garamnya Basa lemah
berlebih dan suatu asam kuat Garam basa lemah berlebih dan suatu asam atau basa
kuat
O. METODE PEMBELAJARAN
4. Pendekatan : Scientific Learning
5. Model : Discovery learning
6. Metode : Diskusi , tanya jawab, dan penugasan
P. MEDIA/ALAT/BAHAN
4. White board dan spidol
5. Laptop
6. LCD
Q. SUMBER BELAJAR
R. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Instrument Penilaian Afektif
1 2 3
Keterangan : 1. Cukup
2. Baik
3. Sangat Baik
Jumlah skor
Nilai = x 100
skor maksimum
Rubrik Penilaian Afektif
Kriteria Penilaian
Aspek yang Dinilai
Cukup Baik Sangat Baik
(1) (2) (3)
Tidak Memperhatikan
memperhatikan penjelasan guru,
Memperhatikan
penjelasan guru, mengumpulkan
penjelasan guru,
tidak sumber informasi
mengumpulkan
mengumpulkan lain dari buku ajar
Rasa Ingin Tahu sumber informasi
informasi dari buku lain dan penjelasan
hanya dari buku,
atau dari media lain guru, dan
dan mengajukan
dan tidak mengajukan
pertanyaan
mengajukan pertanyaan kepada
pertanyaan teman atau guru
Mengerjakan tugas Mengerjakan tugas
Tidak mengerjakan individu dengan individu dengan
tugas individudan baik, dan sangat baik, dan
Tanggung Jawab
tidak mengerjakan mengerjakan tugas mengerjakan tugas
tugas kelompok kelompok dengan kelompok dengan
baik sungguh-sungguh
Tidak berinteraksi
Berinteraksi dengan Berinteraksi dengan
dengan teman
Kerja Sama beberpa teman baik dengan semua
kelompok
kelompok teman kelompok
(individual)
Mempresentasikan
Mempresentasikan
hasil diskusi,
Mempresentasikan hasil diskusi,
Menerima kritik
hasil diskusi, tidak kurang menerima
dan saran dari
menerima kritik dari kritik dari teman
Komunikatif teman maupun
teman maupun guru, maupun guru, dan
guru, dan
dan menyampaikan menyampaikan
Menyampaikan
pendapat tidak jelas pendapat kurang
pendapat dengan
jelas
jelas
Mengemukakan
Mengemukakan Mengemukakan
pendapat
pendapat tidak pendapat
Kritis berdasarkan
sesuai dengan pokok berdasarkan ide
literatur yang di
pembahasan pemikiran sendiri
baca
Skala
Aspek
3 (baik) 2 (cukup) 1 (kurang)
Kerja sama sesama Menjadi fasilitator mau berbagi Sangat individual
anggota kelompok bagi kelompoknya pengetahuan
dengan teman
kelompoknya
Kemampuan Dapat Dapat Dapat
mengemukakan mengemukakan mengemukakan mengemukakan
pendapat pendapat dengan pendapat dengan pendapat dengan
baik dan mudah cukup baik kurang baik
dimengerti
Kemampuan Isi presentasi dapat Isi presentasi dapat Isi presentasi tidak
mengkomunikasikan dijelaskan kembali dijelaskan kembali mampu untuk
bahan pelajaran oleh kelompok lain oleh kelompok lain dijelaskan kembali
dan mampu untuk
diuraikan kembali
Presentasi kelompok Menerangkan Menerangkan Menerangkan
dengan suara yang dengan suara cukup dengan suara
jelas dengantepat jelas tetapitidak kurang jelas dan
dan mampu mampu juga tidak mampu
menghidupkan menghidupkan menghidupkan
suasana suasana suasana
Kemampuan menarik Kesimpulan berisi Kesimpulan berisi Menarik
kesimpulan point-point penting point-point penting kesimpulan tidak
dalam kata-kata tetapi masih dalam sesuai dengan
singkat bentuk kalimat tujuan
panjang
Saling menghargai Menerima pendapat Menerima Pendapat orang lain
pendapat orang lain dan pendapat orang lain selalu di salahkan
mampu
mengkomunikasikan
dengan baik
1. Pernyataan berikut yang merupakan fungsi larutan dapar dalam tubuh manusia
adalah….
a. menjaga pH darah agar tidak banyak berubah
b. menjaga pecahnya pembuluh darah
c. menjaga kesetimbangan cairan yang ada di luar dan di dalam sel
d. menjaga masuknya cairan ke dalam sel
e. menjaga masuknya pelarut melalui selaput semipermiabel
3. Berikut ini Peranan Larutan Penyangga Dalam Tubuh Makhluk Hidup, kecuali :
a. Larutan Penyangga pada darah
b. Larutan Penyangga Pada Sistem pernapasan
c. Larutan penyangga pada pankreas
d. Larutan Penyangga pada Ginjal
e. Larutan Penyangga Pada Air Ludah
4. Ginjal mengatur konsentrasi H3O+ dalam darah agar tetap konstan, dengan jalan
mengeluarkan kelebihan
a. Asam laktat
b. Asam piruvat
c. mengeluarkan kelebihan asam untuk menetralkan melalui urine
d. mengeluarkan kelebihan asam melalui urine
e. mengeluarkan kelebihan basa melalui urine
5. pH darah manusia harus di atur karena akan berakibat fatal bagi manusia, berkisar
antara:
a. 7,0<pH<7,8
b. 7,0<pH>7,8
c. 7,0>pH<7,8
d. 7,5<pH<7,8
e. 7,0<pH<7,9
No Indikator Skor
1 Siswa dapat menjelaskan peran larutan peyangga
dalam tubuh manusia
2 Siswa dapat memahami peyangga alami yang terdapat
dalam darah
3 Siswa dapat menjelaskan peran larutan peyangga
dalam tubuh mahluk hidup
Kunci /
Butir soal Kriteria Skor
jawaban
1. Pernyataan berikut yang merupakan peran a. menjaga pH 10
larutan dapar dalam tubuh manusia adalah…. darah agar
a. menjaga pH darah agar tidak banyak berubah tidak banyak
b. menjaga pecahnya pembuluh darah berubah
c. menjaga kesetimbangan cairan yang ada di luar
dan di dalam sel
d. menjaga masuknya cairan ke dalam sel
e. menjaga masuknya pelarut melalui selaput
semipermiabel
2. Penyangga alami yang terdapat di dalam a. hemogl 10
darah antaranya ….. obin
a. sel darah merah
b. sel darah putih
c. hemoglobin
d. Trombosit
e. fibrinogen
3. Berikut ini Peranan Larutan Penyangga c. Larutan 10
Dalam Tubuh Makhluk Hidup, kecuali : penyangga
a. Larutan Penyangga pada darah pada pancreas
b. Larutan Penyangga Pada Sistem
pernapasan
c. Larutan penyangga pada pancreas
d. Larutan Penyangga pada Ginjal
e. Larutan Penyangga Pada Air Ludah
4. Ginjal mengatur konsentrasi H3O+ dalam d. meng 10
darah agar tetap konstan, dengan jalan eluarkan
mengeluarkan kelebihan kelebihan asam
a. Asam laktat melalui urine
b. Asam piruvat
c. mengeluarkan kelebihan asam untuk
menetralkan melalui urine
d. mengeluarkan kelebihan asam melalui
urine
e. mengeluarkan kelebihan basa melalui urine
5. pH darah manusia harus di atur karena a. 7,0<pH>7,8 10
akan berakibat fatal bagi manusia, berkisar
antara:
a. 7,0<pH<7,8
b. 7,0<pH>7,8
c. 7,0>pH<7,8
d. 7,5<pH<7,8
e. 7,0<pH<7,9
Kisi- kisi Soal Evaluasi
Kunci /
Indikator Butir soal Kriteria Skor
jawaban
Siswa dapat 6. Pernyataan berikut yang merupakan a. menjaga pH 10
menjelaskan peran larutan dapar dalam tubuh manusia darah agar
peran larutan
adalah…. tidak banyak
peyangga dalam
tubuh manusia a. menjaga pH darah agar tidak banyak berubah
berubah
b. menjaga pecahnya pembuluh darah
c. menjaga kesetimbangan cairan yang ada di
luar dan di dalam sel
d. menjaga masuknya cairan ke dalam sel
e. menjaga masuknya pelarut melalui selaput
semipermiabel
Siswa dapat 7. Penyangga alami yang terdapat di b. hemogl 10
memahami dalam darah antaranya ….. obin
peyangga alami
f. sel darah merah
yang terdapat
dalam darah g. sel darah putih
h. hemoglobin
i. Trombosit
j. fibrinogen
Siswa dapat 8. Berikut ini Peranan Larutan c. Larutan 10
menjelaskan Penyangga Dalam Tubuh Makhluk Hidup, penyangga
peran larutan kecuali : pada pancreas
peyangga dalam f. Larutan Penyangga pada darah
tubuh mahluk g. Larutan Penyangga Pada Sistem
hidup pernapasan
h. Larutan penyangga pada pancreas
i. Larutan Penyangga pada Ginjal
j. Larutan Penyangga Pada Air Ludah
Siswa dapat 9. Ginjal mengatur konsentrasi H3O+ d. meng 10
memahami cara dalam darah agar tetap konstan, eluarkan
kerja ginjal dengan jalan mengeluarkan kelebihan kelebihan asam
dalam f. Asam laktat melalui urine
mempertahankan g. Asam piruvat
pH darah agar h. mengeluarkan kelebihan asam untuk
tetap konstan menetralkan melalui urine
i. mengeluarkan kelebihan asam
melalui urine
j. mengeluarkan kelebihan basa melalui
urine
Siswa dapat 10. pH darah manusia harus di atur b.7,0<pH>7,8 10
menjelaskan karena akan berakibat fatal bagi
kisaran pH darah manusia, berkisar antara:
dalam tubuh f. 7,0<pH<7,8
manusia g. 7,0<pH>7,8
h. 7,0>pH<7,8
i. 7,5<pH<7,8
j. 7,0<pH<7,9