Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
PPKn
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda
Pancasila”.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan
mengaitkannya dengan pengalamannya terhadap beberapa simbol sila
Pancasila
Diunduh di : www.operatorsekolah.com
RPP Kelas II Semester 1 Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Matematika
3.5 Mengenal satuan waktu dan menggunakannya pada kehidupan sehari-hari di
lingkungan sekitar.
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan
penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat
benda, dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya.
PPKn
3.1.9 Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol
dari sila pertama Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
4.1.6 Berperilaku di sekolah sesuai makna simbol dari sila pertama Pancasila
dalam lambang negara Garuda Pancasila.
Matematika
3.5.1 Menyebutkan kegiatan sehari-hari yang dihubungkan dengan satuan waktu.
4.5.5 Membaca jam yang menyatakan waktu tertentu.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan membaca puisi, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di sekolah
yang sesuai dengan makna simbol dari sila pertama Pancasila dalam lambang
negara Garuda Pancasila dengan percaya diri.
Dengan membaca puisi, siswa dapat berperilaku di sekolah sesuai makna
simbol dari sila pertama Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila
dengan percaya diri.
Dengan mengamati teks puisi, siswa dapat menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan isi puisi dengan cermat.
Dengan penugasan guru, siswa dapat menceritakan isi puisi di depan kelas
dengan percaya diri.
Dengan media gambar, siswa dapat menyebutkan kegiatan sehari-hari yang
dihubungkan dengan satuan waktu dengan cermat.
Dengan mengamati jam yang ada pada gambar,siswa dapat membaca jam
yang menyatakan waktu tertentu dengan disiplin.
Dengan mengisi tabel, siswa dapat membuat jadwal hari Sabtu berdasarkan
kegiatan yang dilakukan dengan disiplin.
Diunduh di : www.operatorsekolah.com
RPP Kelas II Semester 1 Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Dengan membuat jadwal hari Sabtu, siswa dapat menyebutkan urutan kegiatan
dengan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Menceritakan isi puisi.
Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi.
Membuat jadwal hari Sabtu berdasarkan kegiatan yang dilakukan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua 15 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Tugasku Sehari-Hari”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Diunduh di : www.operatorsekolah.com
RPP Kelas II Semester 1 Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru membimbing siswa untuk menceritakan isi
puisi “Arti Seorang Sahabat” dengan disiplin.
Siswa menceritakan isi puisi “Arti Seorang
Sahabat” (mengomunikasikan).
Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan
dengan teks puisi “Arti Seorang Sahabat”
(mengasosiasi).
Siswa menunjukkan contoh perilaku di sekolah
yang sesuai dengan makna simbol dari sila
pertama Pancasila dalam lambang negara
Garuda Pancasila (mengasosiasi).
Siswa berperilaku di sekolah sesuai makna
simbol dari sila pertama Pancasila dalam
lambang negara Garuda Pancasila.
Guru membimbing siswa untuk membuat
pertanyaan yang berkaitan dengan puisi “Arti
Seorang Sahabat” dengan percaya diri.
Siswa membuat pertanyaan yang berkaitan
dengan puisi “Arti Seorang Sahabat” (menanya).
Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan
pertanyaan yang dibuat kepada temannya
(menanya).
Siswa mendiskusikan jawaban yang diberikan
(mengumpulkan informasi).
Siswa memperhatikan gambar Siti dan teman-
temannya yang memakai jam tangan pergi ke
tempat ibadah agama mereka masing-masing
(mengamati).
Siswa memperhatikan gambar siswa yang pulang
dari tempat ibadah (mengamati).
Siswa menyebutkan kegiatan pergi ke tempat
ibadah yang dihubungkan dengan satuan waktu
(mengasosiasi).
Siswa memperhatikan gambar jam (mengamati).
Siswa membaca jam yang menyatakan waktu
tertentu (mengasosiasi).
Siswa menentukan pasangan jam tangan sesuai
dengan waktu yang ditentukan (mengasosiasi).
Siswa membuat jadwal hari Sabtu berdasarkan
kegiatan yang dilakukan (mengasosiasi ).
Diunduh di : www.operatorsekolah.com
RPP Kelas II Semester 1 Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa mempraktikkan cara menyapu di depan
kelas (mengomunikasikan).
2. Instrumen Penilaian
Penilaian Proses
- Penilaian Kinerja.
- Penilaian Produk.
Diunduh di : www.operatorsekolah.com
RPP Kelas II Semester 1 Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Refleksi
Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 2
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
Diunduh di : www.operatorsekolah.com